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一、税务登记根据《中华人民共和国税收征收管理法》B勺规定,从事生产、经营日勺纳税人应当自领取营业执照批准设立之日起30日内,办理税务登记纳税人未按照规定B勺期限申报办理税务登记时,由税务机关责令限期改正,可以处二千元如下日勺罚款纳税人自获得税务登记证次月起申报纳税,申报上一月度公司应缴纳税款
二、税种核定,税种核定指由公司的税务专管员根据公司H勺经营范畴对日勺核定公司应纳税种、税目重要有增值税、营业税和公司所得税等其中营业税为5%;增值税小规模纳税人3%,增值税一般纳税人17%;公司所得税为25%
三、税种分类我国现行税种共有18个,按照财政分税制B勺规定,将18个税种按照实际状况划分为中央税、中央与地方共享税、地方税三种其中,中央税归中央所有,地方税归地方所有,中央与地方共享税分派后分别归中央与地方所有为适应分税制B勺规定,全国税务机关分为国家税务局(简称国税)和地方税务局(简称地税),负责征收不同B勺税种国税重要负责征收中央税、中央与地方共享税,地税重要负责征收地方税,他们之间日勺征收管理分工一般划分如下
(一)国税
1、增值税增值税是对销售货品或者提供加工、修理修配劳务以及进口货品日勺单位和个人就其实现B勺增值额征收日勺一种税种增值税已经成为中国最重要的税种之一,增值税的收入占中国所有税收日勺60%以上,是最大的税种增值税分小规模纳税人和一般纳税人小规模纳税人增值税小规模纳税人征收率为3%,开具H勺是增值税一般发票计算公式为应纳税额=不含税销售额x征收率(不含税销售额;含税销售额/1+征收率)因此应纳税额;含税销售额/Q+征收率)x征收率由于小规模纳税人在销售货品或应税劳务时,只能开具一般发票,获得日勺销售收入均为含税销售额为了符合增值税作为价外税B勺规定,小规模纳税人在计算应纳税额时,必须将含税销售额换算为不含税日勺销售额后才干计算应纳税额例如,某公司(增值税小规模纳税人)购进运动鞋200双,当月以每双150元日()勺含税价格所有零售出去则该公司当月不含税销售额二150x200/l+3%()()=
29126.2元,应纳税额=
29126.2x3%=
873.8元一般纳税人0(增值税一般纳税人税率为17%在某些特殊行业有13%、11%.6%税率,一般波及不到,不做具体简介),开具B勺是增值税专用发票计算公式为应纳税额=当期销项税额一当期进项税额公式中日勺销项税额,它等于货品的销售额与税率之乘积;进项税额,一般来讲,其重要日勺部分是货品日勺购进额与税率之乘积(至于支付运费扣税问题,因其数量小,权且不作考虑)于是,在该商品进销两个环节税率相似B勺状况下应纳税额=(销售额-购进额)x税率如何计算一般纳税人应纳税额http://www.cnnsr.com.cn/jtym/swk/0322/
032217332422099.shtml增值税发票和一般发票日勺区别http://ln-n-tax.gov.en/art//5/2/art_1433_
10078.html一般纳税人公司认定条件
1、开业满一年的公司,工业公司年应税销售额在50万元以上;商业公司年应税销售额在80万元以上
2、有固定日勺生产经营场合,办公面积五六十平米以上,有完善的财务管理制度,有独立的经理室、财务室、保险柜等
2、公司所得税公司所得税是指对中华人民共和国境内B勺公司(居民公司及非居民公司)和其他获得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税公司所得税税率为25%计算公式公司所得税;应纳税所得额x25%应纳税所得额为公司每一种纳税年度日勺收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及容许弥补的此前年度亏损后H勺余额例如A公司财务会计认定B勺收入总额为1250万,其中国家财政补贴10万元,国债利息收入20万元期间费用和成本支出及其他支出合计800万元,A公司此前年度亏损20万元,已通过税务机关承认合用税率为25%通过以上公式可计算出A公司应纳税所得额=1250-10-20-800-20=400万元应纳税额=400*25%=100万元国债利息收入20万元不应计入应纳税额的减去项公司所得税按纳税年度计算,纳税年度自公历1月1日起至12月31日止公司所得税实行按月或按季预缴、年终汇算清缴、多退少补日勺征收措施,即公司应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴公司所得税纳税申报表,预缴税款公司应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度公司所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
(二)地税
1、营业税营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产B勺单位和个人,就其所获得日勺营业额征收日勺一种税餐饮、旅游等老式服务业重要交营业税营业税税率重要为5%营业税应纳税额=计税营业额x合用税率以旅游公司为例某旅游公司4月获得旅游经营收入200万元,支付其他旅游公司接团费15万元,替旅游者支付餐费20万元,宿费25万元,门票费20万元,交通费60万元,为旅游购买赠品支付5万元该单位计税营业额=所有收入-税法规定容许扣除项目()=200-15+40+25+60(=60万元)营业税应纳税额=计税营业额X合用税率=60万元x5%二3万元11月17日,财政部、国家税务总局正式发布营业税改征增值税试点方案目前交通运送业、部分现代服务业等已经由交营业税改为交增值税
2、4人所得税9月1日起,中国内地个税免征额调至3500元使用超额累进税率例如假设月工资为6000元,工作地点是广州(三险一金原则是养老保险)8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%()(那么,应纳税额=6000-6000x8%+2%+1%+8%-3500=1360元)查上表可知,与1360元相应的税率和速算扣除数分别为3%和0(因此:个税=1360x3%-0=
40.8元)员工在公司6勺工资、薪酬所得,由公司代缴代扣个人所得税此外个体工商户B勺生产、经营所得是也交个人所得税,不是公司所得税
3、附加税附加税是正税”的对称指随正税按照一定比例征收日勺税其纳税义务人与独立税相似,但是税率另有规定附加税以正税日勺存在和征收为前提和根据一般交纳日勺附加税有都市维护建设税=增值税*7%,教育费附加:增值税*3%,地方教育附加=增值税*2%。