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2022年注册会计师《税法》考试真题及答案解析
1.【单选题】国家征税的依据是()A.领导权力B.政治权力C.消费权力D.财产权利正确答案B收起解(江南博哥)析参考解析选项B,国家征税的依据是政治权力
1.【单选题】国家征税的依据是()A.领导权力B.政治权力C.消费权力D.财产权利正确答案B参考解析选项B,国家征税的依据是政治权力
2.【单选题】下列出口或视同出口的货物中,适用增值税征税政策的是()oA.出口企业销售给保税港区内的生活日用品B.小规模纳税人出口的货物C.外贸企业出口取得普通发票的货物D.出口企业用于境外投资的设备正确答案A参考解析出口征税政策适用(部分)
1.出口明确取消出口退(免)税的货物;
2.销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具等【提示】政策比较不免不退(征税)销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具(选项A)o又免又退(退免税政策)销售给特殊区域内生产企业耗用的不报关输入的水、电、燃气出口免税政策适用
1.增值税小规模纳税人出口的货物(选项B)
2.外贸企业取得普通发票、废旧物资收购凭证、农产品收购发票、政府非税收入票据的货物(选项C)选项D适用退(免)税政策
3.【单选题】增值税一般纳税人发生下列情形所对应的进项税额,可以从销项税额中抵扣的是()oA.现金赔付方式下保险公司将应付给被保险人的赔偿金直接支付给汽修厂加收滞纳金);选项AB,对税务机关执行的纳税担保、税收保全、税收强制执行、行政处罚不服的,可以申请行政复议,也可直接向人民法院提起行政诉讼;选项C,对行政处罚不服的,可以申请行政复议,也可直接向人民法院提起行政诉讼
27.【多选题】下列税法原则中,属于税法适用原则的有()oA.特别法优于普通法原则B.税收公平与税收效率原则C.新法优于旧法原则D.程序法优于实体法原则正确答案:A,C,D参考解析选项B,税法基本原则包括税收法定原则(核心)、税收公平原则、税收效率原则和实质课税原则;选项ACD,税法适用原则包括法律优位原则、法律不溯及既往原则、新法优于旧法、特别法优于普通法原则、实体从旧、程序从新原则、程序优于实体
28.【多选题】下列行为中,增值税一般纳税人可以选择适用简易计税方法计征增值税的有()oA.人力资源管理公司提供人力资源外包服务B.电力公司销售向自然人购买的光伏电力C.再生资源回收公司销售其回收的再生资源D.药品生产企业销售罕见病药品正确答案A,C,D参考解析选项A,一般纳税人提供人力资源外包服务,可以选择使用简易计税方法,按照5%的征收率缴纳增值税;选项B,电力公司销售向自然人购买的光伏电力,按照一般计税方法计税;选项C,从事再生资源回收的一般纳税人销售的其收购的再生资源,可以选择使用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税;选项D,一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品或(单独核算的)罕见病药品,可以选择使用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税
29.【多选题】采用一般计税方法计征增值税的房地产开发公司计算增值税应税销售额时,下列各项属于可以扣除向政府部门支付的土地价款的有O oA.拆迁补偿费用B.征地费用C.土地前期开发费用D.契税正确答案:A,B,C参考解析选项ABC,房地产开发企业一般计税方法下,准许从应税销售额扣除土地价款,其中土地价款包括
①土地受让人向政府部门(或其他单位、个人)支付的征地和拆迁补偿费用;
②土地前期开发费用;
③土地出让收益
30.【多选题】下列关于金银首饰消费税计税依据的表述中,符合税法规定的有OA.带料加工的金银首饰,按受托方销售同类金银首饰的销售额确定计税依据B.带料加工的金银首饰,受托方无同类金银首饰售价的按材料成本与加工费的合计数确定计税依据C.采用以旧换新销售金银首饰的,按实际收取的不含增值税价款确定计税依据D.金银首饰连同包装物销售的,包装物价款应并入销售额确定计税依据正确答案:A,C,D参考解析选项A,带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;选项B,带料加工的金银首饰,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算缴纳消费税,其中,组成计税价格为材料成本、加工费和应缴纳的消费税合计数确定;选项C,纳税人采用以旧换新含翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款,计算缴纳消费税;选项D,金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
31.【多选题】下列生物资产计提的累计折旧,准予在企业所得税前扣除的有OA.经济林B.用材林C.防风固沙林D.薪炭林正确答案A,D参考解析选项AD,生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等选项BC,防护林,是指以防护为主要目的的森林、林木和灌木丛,包括水源涵养林,水土保持林,防风固沙林,农田、牧场防护林,护岸林,护路林;用材林,是指以生产木材为主要目的的森林和林木,包括以生产竹材为主要目的的竹林;防护林、用柴林不属于生物资产,不计提折旧
32.【多选题】企业取得的下列所得中,可享受免征企业所得税优惠的有oA.种植香料作物的所得B.家禽饲养项目的所得C.内陆养殖项目的所得D.林木种植项目的所得正确答案B,D参考解析选项AC,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税1花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植2海水养殖、内陆养殖选项BD,业从事下列项目的所得,免征企业所得税1蔬菜、谷物、薯类、油料豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植2农作物新品种的选育⑶中药材的种植4林木的培育和种植5牲畜、家禽的饲养6林产品的采集7灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目8远洋捕捞
33.【多选题】个人取得的下列所得中,属于来源于中国境外所得的有A.在国外旅行时获得的彩票奖金B.将境外房产出租给境内企业取得的租金C.取得境外杂志社支付且负担的稿酬D.境外专利权在境内使用取得的收入正确答案A,B,C参考解析个人扁a税的征税范围为各类应税所得九项,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,经营所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得居民个人就其取得的属于个人所得税征税范围的境内外所得,均应征收个人所得税选项A,中国境外企业、其他组织以及非居民个人支付且负担的偶然所得,属于境外所得;选项B,将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得,属于境外所得;选项C,中国境外企业以及其他组织支付且负担的稿酬所得,属于境外所得;选项D,许可各种特许权在中国境外使用而取得的所得,属于境外所得特许权在中国境内使用取得的所得,为境内所得
34.【多选题】下列关于个人独资企业核定征收个人所得税相关处理的表述中,正确的有oA.持有权益性投资的个人独资企业可适用核定征收B.由查账征收改为核定征收的,在查账征收下未弥补完的亏损不能继续弥补C.企业经营多业的,应根据其主营项目确定适用的应税所得率D.采用核定征收后,不得扣除公益捐赠支出正确答案:B,C,D参考解析选项A,持有股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资的个人独资企业、合伙企业以下简称独资合伙企业,一律适用查账征收方式计征个人所得税选项B,实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征收方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补;选项C,企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率选项D,核定征收下,纳税人在计算应纳税所得额时无扣除项目,捐赠支出不允许扣除
35.【多选题】下列关于关税适用税率的表述中,正确的有()oA.集中申报的进口货物,适用每次货物进口时海关接受该货物申报之日实施的税率B.进口货物,适用海关接受该货物申报进口之日实施的税率C.进口转关运输货物,适用转运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率D.纳税人违反规定需追征税款的进口货物,适用违反规定行为发生之日实施的税率正确答案:A,B,D参考解析选项集中申报的进口货物,适用每次货物进口时海关接受该货物申报之日实施的税率;选项B,进口货物,适用海关接受该货物申报进口之日实施的税率;选项C,进口转关运输货物,适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率,货物运抵指运地前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具抵达指运地之日实施的税率选项C错误;选项D,因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率
36.【多选题】下列排放物中,属于环境保护税征税范围的有()A.二氧化碳B.建筑噪声C.工业噪声D.一氧化碳正确答案C,D参考解析选项A,不属于征税范围;选项B,环境保护税征税范围的噪声,是指工业噪声,建筑噪声不属于征税范围;选项D,属于征税范围
37.【多选题】下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的有()A.公办高中的图书馆占用耕地B.公办养老院养护楼占用耕地C.军事专用输油管道占用耕地D.城区内的机动车道占用耕地正确答案:A,B,C参考解析选项D,照章纳税选项ABC,免征耕地占用税
1、军事设施占用耕地;
2、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地;
3、农村烈士在屈、因公牺牲军人遗属、残疾军人以及符合农村最低生活保障条件的农村居民,在规定用地标准以内新建自用住宅免征耕地占用税
38.【多选题】下列房产中,免征房产税的有oA.企业幼儿园的自用教室B.个人出租的房产C.宗教寺庙的生活用房D.公园中的饭店正确答案A,C参考解析选项A,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税;选项B,个人出租的房产,不属于免税范围,应照章纳税;选项C,宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税宗教寺庙自用的房产,是指举行宗教仪式等的房屋和宗教人员使用的生活用房选项D,宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章纳税
39.【多选题】下列车辆中,免征车辆购置税的有oA.城市公交用公共汽电车B.驻华领事馆自用小轿车C.武警部队列入装备订货计划的车辆D.事业单位使用的公务车正确答案A,B,C参考解析选项A,城市公交企业购置的公共汽电车辆包括公共汽车、无轨或有轨电车客运经营车辆,免征车辆购置税;选项B,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免征车辆购置税;选项C,中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免征车辆购置税;选项D,国家机关、预算单位购置非新能源车辆,照章纳税
40.【多选题】主管税务机关在追缴非居民企业应纳税款时,可以采取的措施有OA.责令企业限期申报缴纳应纳税款B.扣留企业在海关报关通行前的货物C.从企业境内其他收入中追缴滞纳金D.从企业境内其他收入中追缴欠税正确答案:A,C,D参考解析主管税务机关在按照有关规定追缴非居民企业应纳税款时,可以采取的措施有1责令该非居民企业限期申报缴纳应纳税款;2收集、查实该非居民企业在中国境内其他收入项目及其支付人的相关信息,并向该其他项目支付人发出《税务事项通知书》,从该非居民企业其他收入项目款项中依照法定程序追缴欠缴税款及应缴的滞纳金3其他项目支付人所在地与未扣税所得发生地不一致的,其他项目支付人所在地主管税务机关应给予配合和协助
41.【多选题】纳税人发生欠税在前时,下列关于税款征收的处理中,符合《中华人民共和国税收征收管理法》规定的有A.税收优先于罚款B.税收优先于留置权C.税收优先于抵押权D.税收优先于没收非法所得正确答案A,B,C,D参考解析税款优先原则,是指
①税收优先于无担保债权;
②纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行这里有两个前提条件其一,纳税人有欠税;其二,欠税发生在前,即纳税人的欠税发生在以其财产设定抵押、质押或被留置之前纳税人在有欠税的情况下设置抵押权、质权、留置权时,纳税人应当向抵押权人、质权人说明其欠税情况
③税收优先于罚款、没收非法所得
42.【多选题】税务行政复议期间出现下列情形时,行政复议终止的有oA.作为申请人的公民死亡其近亲属放弃行政复议权利的B.作为申请人的法人终止,其权利义务承受人放弃行政复议权利的C.申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的D.申请人要求撤回行政复议申请,复议机构准予撤回的正确答案A,B,D参考解析行政复议终止的情形有
①撤回申请且复议机关准予撤回;
②其他复议机关或法院已经受理;
③亲属放弃;
④权利义务承受人放弃;
⑤和解选项C,应当中止行政复议
43.【计算问答题】某跨国企业集团,其最终控股方为我国居民企业甲公司,2021年相关涉税资料如下1甲公司当年境内应纳税所得额100万元,在境外设立的非独立纳税的分支机构发生亏损150万元2甲公司向境外乙公司投资100万元,持有乙公司20%股权,增收后乙公司实收资本为500万元甲公司向乙公司借款300万元3甲公司向乙公司提供一项劳务,含增值税价格为80万元后税务机关认定该交易不符合独立交易原则,应采用成本加成法进行调整,相应合理成本为90万元,可比的非关联交易成本加成率为5%要求根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数1根据业务1计算甲公司的该分支机构可以无限期向后结转弥补的亏损额;2回答甲公司和乙公司是否构成关联关系,并说明理由;3计算业务3中的公平交易价格;4回答企业应当准备主体文档的条件参考解析1境内外应纳税所得额=100-150二-50万元V0,实际亏损限期补亏=50万元,按照期限进行亏损弥补;非实际亏损额无限期向后结转补亏=150-50=100万元,未超过企业盈利额部分的非实际亏损额100万元,仍可以在以后年度内境外机构盈利中无限期向后结转弥补2属于关联关系理由双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到25%规定,但双方之间借贷资金总额占任一方实收资本比例达到50%以上的乙公司实收资本500万,甲公司向乙公司借款300万元,占实收资本的60%,属于关联关系3公平成交价格二关联交易的合理成本X1+可比非关联交易成本加成率=90X1+5%=
94.5万元4符合下列条件之一的企业,应当准备主体文档
①年度发生跨境关联交易,且合并该企业财务报表的最终控股企业所属企业集团已准备主体文档;
②年度关联交易总额超过10亿元
44.【计算问答题】本小题5分某煤炭企业为增值税一般纳税人2022年3月发生以下业务1向境内企业销售自采原煤,取得不含增值税销售额200万元出口自采原煤,出口额折合人民币50万元2将外购50万元的原煤取得增值税专用发票与自采原煤混合加工为洗选煤,销售其中500吨取得不含增值税销售额200万元,用于职工食堂25吨3销售衰竭期矿山开采的原煤,取得不含增值税销售额20万元其他相关资料企业所在地原煤、洗选煤资源税税率分别为8%,4%要求根据上述资料,按照序号回答问题,如有计算需计算出合计数1计算业务1应缴纳的原煤资源税;2回答业务2中视同销售应缴纳资源税的规定;3计算业务2应缴纳的洗选煤资源税;4计算业务3应缴纳的原煤资源税参考解析1应缴纳原煤资源税二200+50X8%=20万元2将未税洗选煤用于捐赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、非货币性资产交换、偿债、投资、利润分配的,应视同销售,按照同期同类均价、同行同期同类均价、倒扣价格、组成计税价格、其他合理方法的顺序确定从价部分计税依据,按照自用数量确定从量部分计税依据3应缴纳洗选煤资源税二200+2004-500X25-50X8%4%X4%=200+200H-500X25X4%-50X8%=
4.4万元【提示】纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照公式计算扣减准予扣减的外购应税消费品购进金额数量本地区原矿适用税率沙卜购原矿购进金额数量“本地区选矿产品适用税率纳税人核算并扣减当期外购应税产品购进金额、购进数量,应当依据外购应税产品的增值税发票、海关进口增值税专用缴款书或者其他合法有效凭据4从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税;应缴纳原煤资源税二20X1-30%X
0.08=
1.12万元
45.【计算问答题】本小题5分某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2022年7月,拟对其开发的位于某县城的房地产项目进行土地增值税清算该项目的资料如下;12015年12月以10000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并按规定缴纳契税2该项目2016年3月开始动工建设,已取得《建筑工程施工许可证》,建筑工程承包合同注明的开工日期为2016年3月25日,该项目2022年1月竣工,发生开发成本7500万元,其中含物业用房开发成本500万元,该用房建成后产权归全体业主所有;开发费用3500万元32022年4月,该项目销售完毕,取得不含增值税销售收入42000万元4允许扣除的有关税金及附加210万元其他相关资料当地适用的契税税率为4%,利息支出无法提供金融机构证明,当地省级政府规定其开发费用的扣除比例为10%要求根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数1说明该项目进行土地增值税清算的理由;2回答该项目是否可以选择简易计税方法计征增值税,并说明理由;3计算土地增值税时允许扣除的项目金额的合计数;4计算该项目应缴纳的土地增值税参考解析1由于该项目销售完毕,纳税人应当进行土地增值税清算;2可以选择简易计税方法计征增值税;理由房地产开发企业销售2016年4月30日以前开工建设的房地产开发项目,可以选择简易计税方法计征增值税3利息不可证明时,允许扣除的项目金额二取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本X1+30%+转让环节缴纳的税金二10000+10000X4%+7500X1+30%+210=23480万元4增值额=应税收入-扣除项目金额=42GOO-23480=18520全年应纳税所得额税率%速算的除数万元增值率=增值额+扣除项目金额二185204-23480=
78.88%,适用税率40%,速算扣除系数5%应缴纳土地增值税=18520X40%-23480X5%=6234万元
46.【计算问答题】本小题5分居民个人钱某为家中独子,其父母均已年满80周岁,2021年钱某的收入和相关支出情况如下1每月工资24000元,含按国家标准缴纳的”三险一金”50007L o2钱某父亲名下有一套房产出租给个人居住,按市场价每月收取租金4500元,租金由钱某负责收取支配10月,钱某父亲突发疾病身故,至当年底,该房产未办理产权继承手续3利用业余时间为某公司提供咨询服务取得不含增值税报酬300007L o其他相关资料相关专项附加扣除均由钱某100%扣除,钱某已向单位报送其专项附加扣除信息;不考虑房产出租过程中缴纳的税费附综合所得个人所得税税率表部分级数1不超过36000元的B.向贷款方支付与贷款直接相关的手续费C.因管理不善造成毁损的在产品所耗用的原材料D.遭遇地质灾害毁损的办公楼所使用的中央空间正确答案D参考解析选项A,提供保险服务的纳税人以现金赔付方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣;选项B,购进的贷款服务而发生的贷款利息支出、向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中才氐扣;选项C,因“管理不善”造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被“依法没收、销毁、拆除”的情形,其进项税额不得从销项税额中抵扣;选项D,因地震等“自然灾害”造成的损失,以及生产经营过程中的合理损耗,属于正常损失,准予抵扣进项税额
4.【单选题】下列关于境外旅客购物离境退税适用条件的表述中,正确的是OA.境外旅客是指在我国境内连续居住不超过365天的外国人和港澳台同胞B.同一境外旅客在同一退税商店一周内购买的退税物品金额达到50元人民币C.购买物品是退税商店销售的适用增值税免税政策的物品D.离境日距退税物品购买日不超过90天正确答案D参考解析离境退税政策,是指境外旅客在离境口岸离境时,对其在退税商店购买的退税物品退还增值税的政策选项A,境外旅客,是指在我国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞;选项BD,申请退税应当同时符合的条件
①同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;
②退税物品尚未启用或消费;
③离境日距退税物品购买日不超过90天;
④所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境;选项C,退税物品,是指境外旅客本人在退税商店购买且符合退税条件的个人物品,不适用增值税免税政策的物品
5.【单选题】销售下列酒类产品而收取的包装物押金,无论是否单独作价,均应并入当期销售额缴纳消费税的是oA.甲类啤酒B.葡萄酒超过36元000元至1440002520的部分超过144元000元至30016920的部分附居民个人劳务报酬所得预扣预缴率表预扣预缴应纳税所得额税率(%)速算的除数(部分)级数不超过20000元的超过20000元至500002000元的部分要求根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数
(1)回答10月12月钱某父亲原名下房产出租所得个人所得税的纳税人并说明理由;〜
(2)计算2021年钱某父亲名下房产出租所得应缴纳的个人所得税;
(3)计算某公司为钱某支付咨询服务费应代扣代缴的个人所得税;
(4)计算2021年钱某取得的综合所得应缴纳的个人所得税参考解析
(1)钱某为个人所得税纳税人;理由财产出租的,所有权人不确定时,应由房产代管人,按照“财产租赁所得”缴纳个人所得税
(2)财产租赁所得,按次征收,以1个月内取得的收入为一次,个人出租住房,暂减按10%计算缴纳个人所得税每月应缴纳个人所得税二[每次(月)收入额-相关税费-修缮费用(800元为限)X(1-20%)X10%=4500X80%X10%=360(元)2021年钱某父亲名下房产出租所得应缴纳个人所得税=360X12=4320(元)
(3)公司支付咨询费应代扣代缴(预扣预缴)个人所得税二30000X80%X3022000=5200(元)
(4)综合所得全年应纳税额=(24000X12+30000X80%-60000-5000X12-24000)X20%-16920=168000X20%-16920=16680(元)【延伸】工资薪金所得全年预扣预缴税额二(24000X12-60000-5000X12-24000)X10%-2520=144000X10%-2520=ll880(元)综合所得汇算清缴应退税款二11880+5200-16680=400(元)【本题已过期,为保证真题的完整性,暂不做删减】
47.【综合题】甲公司是一家位于市区的葡萄酒生产企业,为增值税一般纳税人,2022年5月相关业务及涉税资料如下
(1)将葡萄酒销售给一般纳税人取得不含增值税销售额500万元,销售给小规模纳税人取得含增值税销售额226万元2购进葡萄作为制酒原材料,根据相关规定计算出当期准予扣除的进项税额为
29.1万元3以甲公司提供原材料的方式委托乙公司加工一批葡萄酒,原材料成本60万元,乙公司开具的增值税专用发票注明加工费30万元,增值税39万元,乙公司无同类产品出售已代收代缴消费税4将一批产品用作员工福利,成本3万元,同类产品当月的不含增值税平均销售价格4万元,不含增值税的高销售价格
4.8万元5将一批产品用于换取原材料,该批产品成本20万元,同类产品当月的不含增值税平均销售价格30万元,不含增值税最高销售价格40万元6员工境内出差,取得注明旅客身份信息的电子客票行程单,票价金额合计4万元,另支付燃油附加费合计
0.36万元;取得注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额合计
2.18万元7已开工建设的一项在建工程,因未取得施工许可证被执法部门门强行拆除,在建工程包含的建筑服务不含增值税金额400万元、设计与监理服务不含增值税金额合计50万元,相关的进项税额均已在以前申报期抵扣上述服务的提供方均为一般纳税人且采用一般计税方法8进口一辆小汽车自用,关税完税价格30万元,取得海关开具的增值税专用缴款书9当月其他购进项目的进项税额共计
28.8万元,均已取得增值税专用发西O其他相关资料葡萄酒消费税税率10%;小汽车进口关税税率15%、消费税税率25%1计算业务1的销项税额和应缴纳的消费税;回答农产品增值税进项税额有哪几种核定方法;2计算业务3乙公司已代收代缴的消费税;3计算业务4的销项税额和应缴纳的消费税;4计算业务5的销项税额和应缴纳的消费税;5计算业务6可以抵扣的进项税额;6判断业务7是否需要转出进项税额并说明理由;如需要转出,计算进7项税转出金额;8计算业务8进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税;要求根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数9计算当月应向税务机关申报缴纳的增值税;10计算当月应向税务机关自行申报缴纳的消费税;11计算当月应自行申报缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加参考解析1业务1销项税额=[500+226+1+13%]X13%=91万元业务1应缴纳消费税二[500+226+1+13%]X10%=70万元2农产品增值税进项税额核定方法包括投入产出法、成本法和参照法3业务3乙公司已代收代缴消费税=60+30彳1-10%X10%=10万元4业务4销项税额=4X13%=
0.52万元应缴纳消费税=4X10%=
0.4万元5业务5销项税额=30X13%=
3.9万元应缴纳消费税=40X10%=4万元6业务6准予抵扣的进项税额=4+
0.36+
2.184-1+9%X9%=
0.54万元7需要转出,应转出进项税额=400X9%+50X6%=39万元理由纳税人因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形,属于非正常损失,相应的购进不得抵扣进项税额8进口关税二30X15%=
4.5万元进口增值税二30+
4.5+1-25%X13%=46X13%=
5.98万元进口消费税二46X25%=
11.5万元9当月应向税务机关申报缴纳增值税=91+
0.52+
3.9-
29.1-39-
0.54+39-
5.98-
28.8=31万元10当月应向税务机关自行申报缴纳的消费税=70+
0.4+4=
74.4万元11当月应自行申报缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加二31+
74.4X12%=
12.65万元
48.【综合题】本小题16分某家电制造企业为增值税一般纳税人,2021年度企业资产总额4900万元,实现营业收入9000万元、投资收益500万元、其他收益20万元;发生营业成本5800万元、税金及附加160万元、管理费用1400万元、销售费用1000万元、财务费用40万元、营业外支出190万元2021年度该企业自行计算的会计利润为930万元,已预缴企业所得税70万元2022年4月该企业进行2021年企业所得税汇算清缴时,聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项11月份租入一间门面房,合同约定租期6年,按年支付每年不含增值税租金10万元,企业2021年就该合同计算的印花税
0.01万元,3月份支出120万元用于对该门面房改建,企业已将其全额计入当年管理费用24月份购入一套企业财务软件,取得增值税专用发票注明价款1万元,增值税
0.13万元,企业将其计入无形资产32020年5月该企业以自产产品投资境内乙公司该产品的不含增值税公允价值200万元,账面成本140万元,会计上已确认转让所得60万元企业选择将对外投资确认的非货币性资产转让所得,分5年均匀计入相应年度的应纳税所得额4财务费用中含满足扣除条件的向与企业无关联的自然人以8%利率支付的借款利息支出20万元,金融企业同期同类贷款利率为6%o5销售费用中含为股东报销与企业业务无关的个人消费10万元6投资收益含逾期理财本期收回收益,转回上年已计提资产减值准备100万7L o7企业当年职工人数为290人,全年成本费用中含实际发放的合理工资总额3000万元发生职工福利费450万元、职工教育经费90万元、拨缴的工会经费40万元8研发费用中含研发人员人工费用200万元、直接投入费用500万元、折旧费用20万元、其他相关费用70万元其他相关资料财产租赁合同印花税税率1%,各扣除项目均在汇算清缴期取得有效凭证要求根据上述资料,按照顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数1计算业务1应补缴的印花税并计算企业2021年度的会计利润;2判断业务2企业购入无形资产是否享受加计扣除优惠并说明理由;3回答业务3企业取得乙公司股权计税基础的确定方法,并计算应调整的应纳税所得额;4回答业务4向无关联自然人借款的利息支出准予在企业所得税前扣除的条件,并计算应调整的应纳税所得额;5计算业务5企业应代扣代缴的个人所得税,并计算应调整的应纳税所得额;6计算业务6应调整的应纳税所得额;7计算业务7职工福利费、职工教育经费、工会经费应调整的应纳税所得额;8计算业务8本年度研发费用中其他相关费用扣除限额及应调整的应纳税所得额;9回答该企业2021年度是否满足小型微利企业条件,并计算应退补的企业所得税参考解析:1应补缴印花税:10X6X1%-0税1=
0.05万元【提示】租赁合同,按照租金金额一次性贴花,计税依据为租金金额经营租赁改建支出,2021年长期摊销额=120+5X12+9X9=
15.65万元改建支出9个月摊销,会计利润调整增加额=120-
15.65=
104.35万元2021年度会计利润二930+
104.35-
0.05=
1034.3万元2不能享受制造企业研发支出加计扣除政策;理由自2021年1月1日起,制造业企业开展的自行研发活动产生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%在税前摊销3企业以非货币性资产对外集资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得实际发生额二60(万元),5年各年应纳税所得额=60・5=12(万元),纳税调整调增应纳税所得额12万元
(4)利息支出纳税调整增加额=20-20・8%X6%=5(万元)
(5)应代扣代缴个人所得税二10X20%二2(万元)个人消费支出纳税调整增加额二10(万元)【提示】销售费用中含为股东报销与企业业务无关的个人消费10万元,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照”利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
(6)转回的准备金纳税调整减少额二100(万元)(这段不确定)
(7)职工福利费纳税调整增加额=450-3000X14%=30(万元)
(8)其他相关费用总额=min(实际发生额,料工费新研失败X10%+(1-10%)=min[70,(200+500+20)X10%^90%]=70(万元)研发费用加计扣除纳税调整减少额=(200+500+20+70)X100%=790(万元)
(9)应纳税所得额二
1034.3-48+5+10-100+30-790=
201.3(万元)满足小微企业的条件理由小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元三个条件的企业本题,应纳税所得额不超过300,符合应缴纳企业所得税二所得额X5%-
2.5=
201.3X5%-
2.5=
7.57(万元)应退税额=70-
7.57=
62.43(万元)【此题已过期,为了保证真题的完整性,真题不作修改,仅供参考!】C.乙类啤酒D.黄酒正确答案B参考解析选项B,销售除啤酒、黄酒外的其他酒类应税消费品如葡萄酒、红酒等而收取6【单选题】下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中正确的是o.将自产应税消费品换取生产资料将在生产资料入库时缴纳消费税在A自产应税消费品换取消费资料,将自产消费品移送当天缴纳消费税在办.应税消费品用于投资入股,将自产应税理股权证时缴纳消费税在办理偿消费品用于偿还债务,正确答案B债手续时缴纳消费税B的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征收消费税参考解析生产自用,是指生产的应税消费品连续生产应税消费品和用于其他方面;连续生产应税消费品,是指生产的应税消费品连续生产后续应税消费品;用于其他方面,是指用于生产非应税消费品和视同销售选项ABCD,均属于应税消费品自产自用环节的用于其他方面,纳税义务发生时间为移送使用的当天
7.【单选题】企业接受股东划入资产,按合同约定在会计上已将其作为资本公积处理的,该资产的计税基础是oA该资产的账面净值该资产的重置价值该资产的公允价值该资产的账面价值.正确答案CB参考解析选项C,企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金包括资本公积.且在会计上已作实际处理的,不计入企业的收入总额,应按公允价值确定该项资产的计税基础凡合同、协议未约定作为资本金处理的,应作为收入营业外收入处理的,按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同时按公允价值确定该项资产的计税基础
8.【单选题】下列项目在企业所得税纳税调整时,涉及应纳税所得额调减的是0A.赞助支出
8.税收滞纳金C.司法机关处以的罚金D.安置残疾人员支付工资费用的加计扣除部分正确答案D参考解析选项ABC,不得在企业所得税前扣除,应做企业所得税应纳税所得额纳税调整增加;选项D,安置残疾人员工资按照100%加计扣除,应纳税调整减少
9.【单选题】企业分立采用一般性税务处理时,下列处理方式中,符合税法规定的是oA.被分立企业对分立出去的资产不确认资产转让所得或损失B.被分立企业继续存在时,其股东应按清算进行所得税处理C.分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础D.被分立企业的亏损可以由分立企业继续弥补正确答案C参考解析选项A,资产重组的一般性税务处理时,被分立企业对分立出去资产应按公允价值确认资产转让所得或资产转让损失;选项B,被分立企业继续存在时,其股东取得的对价应视同被分立企业分配进行处理;选项C,分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础;选项D,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补
10.【单选题】下列个人所得税专项附加扣除中,应在办理汇算清缴而非预扣预缴时扣除的是oA.住房租金B.赡养老人C.大病医疗D.子女教育正确答案C参考解析纳税人享受的大病医疗扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分、继续教育的技能教育限额3600元扣除,应在办理汇算清缴而非预扣预缴时扣除
11.【单选题】居民个人取得的下列所得中,不属于个人所得税征收范围的是OA.国债利息B.拆迁补偿款C.托儿补助费D.军人复员费正确答案C参考解析选项ABD,属于个人所得税征税范围,但免征个人所得税;选项C,不征收个人所得税的项目有
①独生子女补贴;
②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;
③托儿补助费;
④差旅费津贴、误餐补助;
⑤外国来华留学生领取的生活津贴费,奖学金
12.【单选题】个体工商户发生的下列支出中,可以在个人所得税税前扣除的是A.家庭生活的必要开支B.固定资产经营租赁费C.直接对留守儿童的捐赠D.业主本人的实发工资正确答案B参考解析选项ACD,不得在个人所得税前扣除个体工商户的下列支出不得扣除个人所得税税款,税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失,不符合扣除规定的捐赠支出,赞助支出,用于个人和家庭的支出,与取得生产经营收入无关的其他支出,国家税务总局规定不准扣除的支出
13.【单选题】已征进口关税的货物,因品质原因原状退货复运出境的,纳税义务人可以申请退还关税的最长周期是O oA.缴纳税款之日起3年B.缴纳税款之日超2年C.缴纳税款之日起5年D.缴纳税款之日起1年正确答案D参考解析有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关说明理由,提供原缴款凭证及相关资料1已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的2已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的3已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的
14.【单选题】下列关于环境保护税征收管理的表述中,正确的是A.环境保护税按月计算,按年申报缴纳B.税务机关按规定对污染物监测管理C.纳税义务发生时间为排放应税污染物的次日D.纳税人应向应税固体废物产生地的税务机关申报缴纳正确答案D参考解析选项A,环境保护税按月计算,按季申报缴纳;选项B,环境保护税的征管模式为“企业申报、税务征收、环保协同、信息共享”的征管方式,环境保护主管部门对污染物监测管理;选项C,纳税义务发生时间为排放应税污染物的排放当日
15.【单选题】根据水资源税试点实施办法的规定,下列用水中,应征收水资源税的是oA.消除对公共利益的危害临时应急取水B.工业生产直接从水库取用水C.特种行业直接从海洋取用水D.矿井为生产安全临时应急取水正确答案B参考解析选项B,水资源税的纳税人为直接取用地表水、地下水的单位和个人,包括直接从江、河、湖泊含水库和地下取用水资源的单位和个人水资源税不包括取用海洋水选项C;为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水选项A;为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用排水选项D o
16.【单选题】下列用地,由省级税务局确定城镇土地使用税减免优惠的是OA.市政街道占用土地B.省级政府自用土地C.疾病控制机构用地D.个人办托儿所用地正确答案D参考解析选项A,市政街道、广场、绿化地带等公共用地,免征城镇土地使用税;选项B,国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税;选项C,非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;选项D,由省、自治区、直辖市税务局确定的城镇土地使用税减免税项目1个人所有的居住房屋及院落用地;2房产管理部门在房租调整改革前经租的居民住房用地;3免税单位职工家属的宿舍用地;4集体和个人办的各类学校、医院、托儿所和幼儿园用地
17.【单选题】下列关于耕地占用税纳税义务发生时间的表述中正确的是0A.自然资源主管部向纳税人发出办理占用耕地手续书面通知的当日B.自然资源主管部向纳税人发出办妥占用耕地手续书面通知的当日C.纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日D.纳税人收到自然资源主管部门办妥占用耕地手续的书面通知的当日正确答案C参考解析选项C,耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日
18.【单选题】下列行为中,应缴纳契税的是A.转让土地承包经营权B.购买房产用于翻建新房C.以自有房产作股投入本人独资经营的企业D.法定继承人继承房屋正确答案B参考解析选项A,转让农村土地承包经营权的,不属于契税的征税范围;选项B,买方拆料或翻建新房,是指房屋受让方获得土地房屋权属后,将房屋拆除或者翻建买房者不论其购买目的是拆用材料还是为了得到旧房后翻建成新房,均涉及产权转移,属于契税征税范围;选项C,个人以自有房产投入本人独资经营的企业,免征契税;选项D,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地房屋权属,属于赠与行为,按规定缴纳契税法定继承人继承房屋,免征契税
19.【单选题】下列行为中,属于土地增值税征税范围的是oA.房地产价值重新评估B.以房屋产权清偿债务C.出让国有土地使用权D.将闲置房产对外出租正确答案B参考解析选项AD,房地产出租、抵押、继承、代建房、房屋评估增值,不属于征税范围;选项C,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税
20.【单选题】刘某2022年2月15日从4s店购买小轿车一辆,支付含增值税价款
47.46万元该型号轿车车船税年税额840元刘某2022年应缴纳的车船税为OA.735元B.840元C.770元D.700元正确答案C参考解析车船税按照不同的税目确定不同的计税单位和计税依据,其中车船税计税单位包括“每辆”、“整备质量每吨”、“净吨位每吨”、“艇身长度每米”车船税计征方法为从量计征,应纳税额为计税依据乘以年适用税额如果一个自然年度中取得,需要将年基准税额换算成月度税额应纳税月份数从购置当月起计算应纳税额二年应纳税额+12X应纳税月份数=840+12X11=770元
21.【单选题】下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是oA.借款合同以借款金额为计税依据B.财产保险合同以所保财产的金额为计税依据C.运输合同以运输货物的金额为计税依据D.产权转移书据以手续费金额为计税依据正确答案A参考解析选项A,借款合同的计税依据为借款金额;选项B,财产保险合同的计税依据为保险费金额;选项D,产权转移书据的计税依据为所载金额;选项C,货物运输合同的计税依据为取得的运费金额,不包括货物价格、装卸费和保险费收入
22.【单选题】下列款项中,计算企业所得税时可予抵免境外所得税额的是0A.因少缴境外所得税而追加的滞纳金和罚款B.按照境外法律规定实际缴纳的法人所得税C.按照相关税收协定不应征收的境外所得税D.境外征税主体实际返还企业的境外所得税正确答案B参考解析选项A,税收滞纳金和罚款,不得在所得税前扣除,不能作为抵免税额;选项C,税收饶让抵免,是指满足三个条件的居民企业从协定国取得的所得,在协定国的免减税额可作为企业实际缴纳的境外所得税额用于办理税收抵免;三个条件为
①居民企业从税收协定国取得的所得;
②已经享受了协定国免税或减税待遇;
③免减税额依协定应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免;不征税所得不属于抵免范围;选项D,境外征税主体实际返还企业的境外所得税,不得境内税收抵免
23.【单选题】下列BEPS行动计划各项目中,属于“协调各国企业所得税税制”类别的是oA.数字经济B.争端解决C.利息扣除D.无形资产正确答案C参考解析2013年6月,旨在打击国际逃避税,共同建立有利于全球经济增长的国际税收规则体系和行政合作机制,经济合作与发展组织简称“0ECD”发布《税基侵蚀和利润转移行动计划》BEPS行动计划,分为五个方面,应对数字经济带来的挑战、协调各国企业所得税税制、重塑现行税收协定和转让定价国际规则、提高税收透明度和确定性、开发多边工具促进行动计划实施等等;其中协调各国企业所得税税制,包括混合错配、利息扣除、受控外国公司规则、有害税收实践选项A,为应对数字经济带来的挑战;选项B,提高税收透明度和确定性;选项D,为重塑现行税收协定和转让定价国际规则
24.【单选题】下列具有纳税担保能力的法人和自然人中,可以作为纳税保证人的是()oA.与纳税人存在担保关联关系的自然人B.三级甲等医院C.限制民事行为能力的自然人D.纳税信誉等级为B级的非关联企业正确答案D参考解析不具有纳税担保人资格有
①国家机关、学校、幼儿园、医院等事业单位、社会团体;
②企业法人的职能部门;
③纳税信誉等级C级以下的单位(选项D);
④无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人;
⑤在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业纳税人发生以下行为的不具有纳税担保人资格
①偷抗骗税逃行为被追究过法律责任未满2年的;
②因税收违法行为正被立案处理或立案侦查的;
③与纳税人存在担保关联关系的;
④有欠税行为的
25.【单选题】税务机关采取的下列措施中,属于税收保全措施的是()oA.责令纳税人15日内缴纳税款B.查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品C.责成纳税人提供纳税担保D.书面通知纳税人的开户银行从其银行存款中扣缴税款正确答案B参考解析选项AC,税收保全措施的适用情形为
①有根据认为纳税人逃避纳税义务;
②责令限期缴纳税款期限内;
③不能提供纳税担保选项D,税收保全,必须由两名以上税务人员执行,并通知被执行人冻结存款或扣押查封的商品、货物相当于纳税人应纳税款的数额书面通知纳税人的开户银行从其银行存款中扣缴税款,为税收强制措施
26.【单选题】下列税收争议中,当事人必须经过税务行政复议才能提起税务行政诉讼的是()OA.因税收保全措施引起的争议B.因征收强制执行引起的争议C.因税务行政处罚引起的争议D.因税款征收问题引起的争议正确答案D参考解析对具体征税行为不服时,先复议再诉讼具体征税行为包括税法要素中从纳税人到罚则的加收滞纳金(简便记忆税法要素中从纳税人到罚则的。