还剩33页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
导言税收概述单选7个+多选5个=12个(-)单项选择题
1.税收作为一种特定的分配形式,有着自身固有的形式特征,即()A.强制性、无偿性、合法性B.强制性、合理性、合法性C.强制性、无偿性、固定性D.固定性、合理性、合法性【参考答案】C知识点税收概述/认识税收/税收的特征
2.根据税收法律制度的规定,下列关于纳税人的表述中,正确的是()oA.纳税人是直接承包税款的单位和个人B.纳税人是最终负担税款的单位和个人C.纳税人是直接负有纳税义务的单位和个人D.纳税人是负有代扣代缴税款义务的单位和个人【参考答案】C知识点税收概述/认识税收/税收法律制度及构成要素/纳税人3,根据税收征收管理法律制度的规定,下列税收法律制度的要素中,属于区分不同税种主要标志的是()oA.税目B.征税对象C.纳税地点D.纳税义务人【参考答案】B知识点税收概述/认识税收/税收法律制度及构成要素/征税对象
4.根据税收法律制度的规定,下列税收法律制度的要素中,属于衡量纳税人税收负担轻重与否重要标志的是()oA.纳税期限B.减税免税C.税率D.纳税环节【参考答案】C知识点税收概述/认识税收/税收法律制度及构成要素/税率
5.根据税收法律制度的规定,下列税种中,目前采用超率累进税率的是()oA.土地增值税B.城市维护建设税C.个人所得税D.增值税【参考答案】A知识点税收概述/认识税收/税收法律制度及构成要素/税率
6.根据税收法律制度的规定,下列税种中,不属于商品劳务税的是()oA.增值税B.消费税C.关税D.企业所得税【参考答案】D知识点税收概述/认识税收/我国税种及其分类/按征税对象分类
7.根据税收法律制度的规定,下列税种中,属于中央与地方共享税的是()oA.消费税B.车辆购置税C.增值税D.关税【参考答案】C知识点税收概述/认识税收/我国税种及其分类/按税收收入归属分类
(二)多项选择题
1.下列各项中,属于税收作用的有()oA.资源配置B.收入再分配C.稳定经济D.维护国家政权【参考答案】ABCD知识点税收概述/认识税收/税收的概念
2.税收的实质是国家为了行使其职能取得财政收入的一种方式,特征主要表现在o率为7%甲涂料厂该笔业务应缴纳消费税税额为()元A.4000B.4280C.4400D.4708【参考答案】C知识点消费税核算与智能申报/消费税的核算/自产自用应纳消费税的计算
18.甲啤酒厂2021年6月生产了300吨啤酒,对外销售了230吨、赞助啤酒节50吨、奖励优秀员工1吨、月末库存19吨已知消费税税率为250元/吨甲啤酒厂当月应纳的消费税税额为()元A.75000B.57500C.70000D.70250【参考答案】D知识点消费税核算与智能申报/消费税的核算/自产自用应纳消费税的计算
19.甲卷烟厂研发生产了一种新型卷烟,当月生产20箱作为样品用于市场推广,没有同类产品市场销售价格已知生产成本为500000元;成本利润率为10%;经税务机关批准,卷烟适用的比例税率为56%,定额税率为150元/箱甲卷烟厂该笔业务应纳消费税税额为()万元A.
706818.18B.703000C.311000D.283000【参考答案】A知识点消费税核算与智能申报/消费税的核算/自产自用应纳消费税的计算
20.2023年5月,甲烟丝加工厂受托为乙卷烟厂加工一批烟丝,委托加工合同约定乙卷烟厂提供的烟叶成本为8000元,支付不含增值税的加工费为4000元已知烟丝消费税税率为30%甲烟丝加工厂交货时应代收代缴消费税税额为()元A.
19384.62B.24000C.25200D.36000【参考答案】D知识点消费税核算与智能申报/消费税的核算/委托加工应纳消费税的计算
21.甲珠宝公司为增值税一般纳税人,2021年5月,进口一批钻石,海关核定的关税完税价格为90万元,按规定缴纳关税9万元;进口一批大溪地黑珍珠,海关核定的完税价格为50万元,按规定缴纳关税4万元已知珠宝玉石消费税税率为10%甲珠宝公司当月应缴纳进口消费税税额为()oA.6B.11C.
15.3D.17【参考答案】A知识点消费税核算与智能申报/消费税的核算/进口环节应纳消费税的计算
22.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()oA.纳税人进口应税消费品的,为取得进口货物的当天B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天C.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天D.纳税人采用预收货款结算方式的,为收到预收款的当天【参考答案】B知识点消费税核算与智能申报/消费税的申报/知识准备/纳税义务发生时间
23.根据消费税法律制度的规定,纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起一定期限内申报缴纳消费税该期限为()oA.15日B.20日C.25日D.30日【参考答案】A知识点消费税核算与智能申报/消费税的申报/知识准备/纳税期限
24.根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品,受托方为企业时解缴消费税税款的地点是()oA.委托方机构所在地的税务机关B.受托方机构所在地的税务机关C.委托方核算地的税务机关D.受托方加工地的税务机关【参考答案】B知识点消费税核算与智能申报/消费税的申报/知识准备/纳税地点
25.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()oA.纳税人销售的应税消费品,向生产地的税务机关申报纳税B.纳税人销售的应税消费品,向交易活动发生地的税务机关申报纳税C.纳税人进口的应税消费品,向报关地海关申报纳税D.纳税人自产自用的应税消费品,向生产地的税务机关申报纳税【参考答案】C知识点消费税核算与智能申报/消费税的申报/知识准备/纳税地点
(二)多项选择题
1.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应征收消费税的有()oA.汽车经销商零售超豪华小汽车B.商场零售金银首饰C.超市零售卷烟D.手机专卖店零售智能手机【参考答案】AB知识点消费税核算与智能申报/认识消费税/消费税的征税范围
2.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应征收消费税的有()A.汽车销售公司代销小汽车B.汽车修理厂销售汽车轮胎C.金店零售金银首饰D.手表厂销售自产高档手表【参考答案】CD知识点消费税核算与智能申报/认识消费税/消费税的征税范围
3.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有()oA.高尔夫球B.高尔夫球杆C.高尔夫球包D.高尔夫车【参考答案】ABC知识点消费税核算与智能申报/认识消费税/消费税的税目4,根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于“高档化妆品”税目征收范围的有()A.高档美容类化妆品B.高档修饰类化妆品C.高档护肤类化妆品D.成套化妆品【参考答案】ABCD知识点消费税核算与智能申报/认识消费税/消费税的税目
5.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有()oA.汽油B.柴油C.食用植物油D.航空煤油【参考答案】ABD知识点消费税核算与智能申报/认识消费税/消费税的税目
6.根据消费税法律制度的规定,下列单位中,属于消费税纳税人的有()oA.生产俏售应税消费品(金银首饰等除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位【参考答案】ABC知识点消费税核算与智能申报/认识消费税/消费税的纳税人
7.白酒生产企业销售自产白酒向购买方收取的下列款项中,需并入销售额计征消费税的有oA.增值税税款B.品牌使用费C.包装物租金D.包装物押金【参考答案】BCD知识点消费税核算与智能申报/消费税的核算/生产销售应纳消费税的计算/从价定率计算/销售额的特殊规定
8.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量定额方法计征消费税的有oA.果木酒B.啤酒C.黄酒D.汽油【参考答案】BCD知识点消费税核算与智能申报/消费税的核算/生产销售应纳消费税的计算/从量定额计算
9.根据消费税法律制度的规定,下列关于从量计征消费税计税依据的表述中,正确的有oA.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.进口应税消费品的,为纳税人自行申报的应税消费品数量C.自产自用应税消费品的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量【参考答案】ACD知识点消费税核算与智能申报/消费税的核算/生产销售应纳消费税的计算/从量定额计算
10.根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购应税消费品继续生产应税消费品的下列情形中,准予扣除已缴纳的消费税税款的有oA.以外购己税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆B.用外购的已税白酒为原料生产的药酒C.用外购的已税烟丝生产的卷烟D.以外购已税实木地板原料生产的实木地板【参考答案】ACD知识点消费税核算与智能申报/消费税的核算/已纳消费税的扣除
11.根据消费税法律制度的规定,以合同约定的收款日期当天为纳税义务发生时间的有A.自产自用应税消费品B.采用分期收款方式销售应税消费品C.采用赊销结算方式销售应税消费品D.采用预收货款方式销售应税消费品【参考答案】BC知识点消费税核算与智能申报/消费税的申报/知识准备/纳税义务发生时间
12.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有A.纳税人销售的应税消费品,应当向纳税人机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税B.纳税人自产自用的应税消费品,应当向纳税人机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税C.进口的应税消费品,由进口人或者代理人向报关地海关申报纳税D.委托别的单位加工的应税消费品,由委托方向机构所在地的税务机关申报纳税【参考答案】ABC知识点消费税核算与智能申报/消费税的申报/知识准备/纳税地点三判断题
1.纳税人自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的,于移送使用时缴纳消费税【参考答案】J知识点消费税核算与智能申报/认识消费税/消费税的征税范围
2.金银首饰在零售环节征收消费税()【参考答案】V知识点消费税核算与智能申报/认识消费税/消费税的征税范围
3.白酒在批发环节再征收一道复合税()【参考答案】X知识点消费税核算与智能申报/认识消费税/消费税的征税范围
4.体育比赛中用的发令纸、鞭炮火药引线,按照“鞭炮、焰火”税目缴纳消费税()【参考答案】X知识点消费税核算与智能申报/认识消费税/消费税的税目
5.委托加工应税消费品时,受托方为消费税的纳税人()【参考答案】X知识点消费税核算与智能申报/认识消费税/消费税的纳税人
6.从价征收消费税的计税依据为含消费税、不含增值税的销售额()【参考答案】X知识点知识点消费税核算与智能申报/消费税的核算/生产销售应纳消费税的计算/从价定率计算/销售额的一般规定
7.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率()【参考答案】V知识点消费税核算与智能申报/消费税的核算/生产销售应纳消费税的计算/从价定率计算/销售额的特殊规定
8.纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格为计税依据计算消费税()【参考答案】X知识点消费税核算与智能申报/消费税的核算/生产销售应纳消费税的计算/从价定率计算/销售额的特殊规定
9.委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算消费税()【参考答案】V知识点消费税核算与智能申报/消费税的核算/委托加工应纳消费税的计算/
10.纳税人进口的应税消费品,由进口报关者于报关进口时纳税()【参考答案】V知识点消费税核算与智能申报/消费税的申报/知识准备/纳税义务发生时间
(四)计算题1,甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的生产、进口和销售业务2023年5月,有关生产经营情况如下
(1)从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为102万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证
(2)作为职工福利,向公司职工发放一批新研发的高档化妆品该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元
(3)委托乙公司加工一批高档化妆品,提供的材料成本为80万元,支付乙公司不含增值税加工费5万元,当月收回该批委托加工的高档化妆品,乙公司无同类化妆品销售价格已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,增值税税率为13%,关税税率为25%要求根据上述资料完成下列任务1计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税和增值税税额2计算该公司当月作为职工福利发放高档化妆品应缴纳的消费税和增值税税额3计算乙公司受托加工高档化妆品应代收代缴的消费税税额【参考答案】1进口环节消费税=102x1+25%:1-15%xl5%=
22.5万元进口环节增值税=102x1+25%;1-15%xl3%=
19.5万元2用作福利应纳消费税=75xl5%=lL25万元用作福利应纳增值税万元=75X13%=
9.753乙公司代收代缴消费税=80+5-1-15%xl5%=15万元知识点消费税核算与智能申报/消费税的核算学习情境3城市维护建设税及教育费附加核算与智能申报单选4个+多选4个+判断4+计算题1个=13个
1.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税减免规定的表述中,正确的是oA.对进口货物缴纳增值税税额,征收城市维护建设税B.对进口货物缴纳消费税税额,征收城市维护建设税C.出口货物退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税D.出口货物退还消费税的,退还已缴纳的城市维护建设税【参考答案】C知识点城市维护建设税及教育费附加核算与智能申报/认识城市维护建设税及教育费附加/城市维护建设税的税收优惠
2.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的是A.税收滞纳金B.补缴的消费税税款C.因漏缴增值税而交纳的罚款D.进口货物缴纳的增值税税款【参考答案】B知识点城市维护建设税及教育费附加核算与智能申报/城市维护建设税及教育费附加的核算/应纳税额的计算
3.甲公司为增值税一般纳税人,2023年5月向税务机关实际缴纳增值税100万元、消费税50万元、房产税1万元、城镇土地使用税2万元已知城市维护建设税税率为5%甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为万元A.5B.
7.5C.
7.55D.
7.65【参考答案】B知识点城市维护建设税及教育费附加核算与智能申报/城市维护建设税及教育费附加的核算/应纳税额的计算
4.乙公司为增值税一般纳税人,2023年5月向税务机关缴纳增值税100万元、消费税50万元;向海关缴纳增值税30万元、消费税15万元已知教育费附加征收率为3%乙公司当月应缴纳教育费附加为万元A.
1.95B.
3.9C.
4.5D.
5.85【参考答案】C知识点城市维护建设税及教育费附加核算与智能申报/城市维护建设税及教育费附加的核算/应纳税额的计算(-)多项选择题
1.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,属于城市维护建设税纳税人的有()oA.国有企业B.合伙企业C.股份有限公司D.外商投资企业【参考答案】ABCD知识点城市维护建设税及教育费附加核算与智能申报/认识城市维护建设税及教育费附加/城市维护建设税及教育费附的纳税人
2.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有()oA.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市维护建设税D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据【参考答案】CD知识点城市维护建设税及教育费附加核算与智能申报/认识城市维护建设税及教育费附加/城市维护建设税的税收优惠
3.下列税种中,汽车生产企业销售自产小汽车应缴纳的有()oA.增值税B.消费税C.城市维护建设税D.教育费附加【参考答案】ABCD知识点城市维护建设税及教育费附加核算与智能申报/认识城市维护建设税及教育费附加
4.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的有()oA.偷逃增值税而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.出口货物免抵的增值税税额D.进口应税消费品征收的消费税税额【参考答案】AC知识点城市维护建设税及教育费附加核算与智能申报/城市维护建设税及教育费附加的核算/应纳税额的计算
(三)判断题
1.外商投资企业、外国企业和外籍个人不属于城市维护建设税的纳税人()【参考答案】X知识点城市维护建设税及教育费附加核算与智能申报/认识城市维护建设税及教育费附加/城市维护建设税及教育费附的纳税人
2.由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用的税率缴纳()【参考答案】V知识点城市维护建设税及教育费附加核算与智能申报/认识城市维护建设税及教育费附加/城市维护建设税及教育费附的税率
3.对进口货物缴纳增值税,征收城市维护建设税()【参考答案】X知识点城市维护建设税及教育费附加核算与智能申报/认识城市维护建设税及教育费附加/城市维护建设税的税收优惠
4.因纳税人违反有关税法的规定,相关部门对增值税、消费税加收的滞纳金和罚款不作为城市维护建设税的计税依据()【参考答案】V知识点城市维护建设税及教育费附加核算与智能申报/城市维护建设税及教育费附加的核算/应纳税额的计算
(四)计算题甲公司为增值税一般纳税人,2023年5月向税务机关缴纳增值税200万元、消费税100万元,预缴企业所得税15万元;向海关缴纳增值税30万元、消费税15万元已知城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,地方教育附加征收比率为2%o计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加【参考答案】应缴纳城市维护建设税税额=(200+100)x7%=21(万元)应缴纳教育费附加=(200+100)x3%=9(万元)应缴纳地方教育附加=(200+100)x2%=6(万元)知识点城市维护建设税及教育费附加核算与智能申报/城市维护建设税及教育费附加的核算/应纳税额的计算学习情境4企业所得税核算与智能申报单选18个+多选12个+判断8+计算题1个=39个
(一)单项选择题
1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()oA.外商投资企业B.一人有限责任公司C.个人独资企业D.有经营所得的事业单位【参考答案】C知识点企业所得税核算与智能申报/认识企业所得税/企业所得税的纳税人
2.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目的所得中,减半征收企业所得税的是()oA.水果的种植B.花卉的种植C.中药材的种植D.农作物新品种的选育【参考答案】B知识点企业所得税核算与智能申报/认识企业所得税/企业所得税的税收优惠/减、免税所得
3.甲企业为居民企业,2020年取得符合条件的技术转让所得900万元已知企业所得税税率为25%甲企业该项所得应缴纳企业所得税税额为()万元A.50B.100C.
112.5D.225【参考答案】A知识点企业所得税核算与智能申报/认识企业所得税/企业所得税的税收优惠
4.根据企业所得税法律制度的规定,企业安置残疾人员所支付的工资,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以按照一定的比例加计扣除该比例为()oA.50%B.100%C.150%D.200%【参考答案】B知识点企业所得税核算与智能申报/认识企业所得税/企业所得税的税收优惠
5.根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列利息收入中,免征企业所得税的是()oA.企业债券利息收入B.外单位欠款给付的利息收入C.购买国债的利息收入D.银行存款利息收入【参考答案】C知识点企业所得税核算与智能申报/认识企业所得税/企业所得税的税收优惠
6.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,正确的是()o A.接受非货币资产捐赠,在计算缴纳企业所得税时应分期确认收入的实现B.利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现D.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现【参考答案】B知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/收入总额
7.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目中,准予在税前扣除的是()oA.向投资者支付的股息B.缴纳的税收滞纳金C.提取的资产减值准备金D.合理的劳动保护支出【参考答案】D知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/税前扣除标准/劳动保护费
8.某居民企业2022年实际支出的工资、薪金总额300万元;职工福利费本期发生60万元;拨缴的工会经费6万元,已经取得工会拨缴收据;实际发生职工教育经费9万元该企业在计算2022年度应纳税所得额时,“三项”经费纳税调整增加的金额为()万元A.0B.
15.5C.18D.71【参考答案】C知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/税前扣除标准/三项经费
9.某企业2022年度实现销售收入2000万元,发生与生产经营有关的业务招待费20万元该企业当年准予在税前扣除的业务招待费为()万元A.10B.12C.16D.20【参考答案】A知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/税前扣除标准/业务招待费
10.某家电生产企业2022年营业收入3000万元,发生符合条件的广告费和业务宣传费支出520万元则该企业2022年度准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为()万元A.15B.312C.520D.450【参考答案】D知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/税前扣除标准/广告费与业务宣传费
11.某企业2022年实现利润总额200万元,通过公益性社会团体向卫生事业的捐款50万元在计算该企业2022年度应纳税所得额时,准予扣除的捐款额为()万元A.50B.24C.15D.10【参考答案】B知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/税前扣除标准/公益性捐赠支出
12.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()oA.企业所得税税款B.付给税务机关的税收滞纳金C,付给银行的罚息D.付给工商行政管理部门的罚款【参考答案】C知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/不得税前扣除项目
13.根据企业所得税法律制度的规定,企业按规定缴纳的下列税金中,在计算应纳税所得额时不得从收入额中扣除的是()oA.增值税B.消费税C.城市维护建设税D.土地增值税【参考答案】A知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/税前扣除项目
14.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列保险费用中,不得在企业所得税税前扣除的是()oA.纳税人按规定上交社保部门的职工养老保险金B.纳税人参加财产保险和运输保险,按规定缴纳的保险费用C.纳税人按国家规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费D.纳税人为其投资者向商业保险机构投保的人寿保险的保险费用【参考答案】D知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/税前扣除标准/保险费
15.某国有企业2017年度发生亏损,根据企业所得税法律制度的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()A.2019年B.2020年C.2021年D.2022年【参考答案】D知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/亏损弥补
16.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的下列所得中,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额的是()A.利息所得B.股息所得C.特许权使用费所得D.财产转让所得【参考答案】D知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/非居民企业应纳税所得额的规定
17.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税的征收办法的是()oA.按月征收B.按季计征,分月预缴C.按季征收D.按年计征,分月或分季预缴【参考答案】D知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的申报/知识准备/征收缴纳的方法
18.根据企业所得税法律制度的规定,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起一定期限内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴该期限为()oA.60日B.90日C.120日D.180日【参考答案】A知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的申报/知识准备/纳税期限
(二)多项选择题
1.根据企业所得税法律制度的规定,下列企业中,属于非居民企业的有()oA.在我国境内注册成立的企业B.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在我国境内的企业C.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在我国境内,但在我国境内设立机构、场所的企业D.在我国境内未设立机构、场所,但有来源于我国境内所得的企业【参考答案】CD知识点企业所得税核算与智能申报/认识企业所得税/企业所得税的纳税人
2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项收入中,属于免税收入的是()oA.特许权使用费收入B.国债利息收入C.居民企业之间股息、红利等权益性投资收益D.接受捐赠收入【参考答案】BC知识点企业所得税核算与智能申报/认识企业所得税/企业所得税的税收优惠
3.根据企业所得税法律制度的规定,从事国家非限制和禁止行业的下列企业中,属于2022年度小型微利企业的有()oA.甲企业2022年度应纳税所得额200万元、从业人数400人、资产总额4000万元B.乙企业2022年度应纳税所得额300万元、从业人数10人、资产总额5000万元C.丙企业2022年度应纳税所得额200万元、从业人数200人、资产总额6000万元D.丁企业2022年度应纳税所得额100万元、从业人数300人、资产总额3000万元【参考答案】BD知识点企业所得税核算与智能申报/认识企业所得税/企业所得税的税收优惠
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产加速折旧的表述中,正确的有()A.由于技术进步,更新换代比较快的固定资产可以加速折旧B.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产可以加速折旧C.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的50%D.加速折旧的方法可以采用双倍余额递减法或者年数总和法【参考答案】ABD知识点企业所得税核算与智能申报/认识企业所得税/企业所得税的税收优惠5,根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,应计入收入总额计征企业所得税的有()oA.固定资产的盘盈收入B.教育费附加返还款C.接受捐赠的现金收入D.包装物押金收入【参考答案】ABCD知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/收入总额
6.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于不征税收入的有()oA.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C债务重组收入D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金【参考答案】ABDA.非惩罚性B.固定性C.强制性D.无偿性【参考答案】BCD知识点税收概述/认识税收/税收的特征3•根据税收法律制度的规定,下列税率形式中,我国现行税种适用的有(oA.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率【参考答案】ABCD知识点税收概述/认识税收/税收法律制度及构成要素/税率
4.按税负能否转嫁分类,税收可以分为()A.价内税B.价外税C.直接税D.间接税【参考答案】CD知识点税收概述/认识税收/我国税种及其分类/按税负能否转嫁分类
5.根据税收法律制度的规定,下列税种中,属于地方税的有()A.车辆购置税B.印花税C.车船税D.契税【参考答案】BCD知识点税收概述/认识税收/我国税种及其分类/按税收收入归属分类学习情境1增值税核算与智能申报单选15个+多选8个+判断10+计算题3个=36个(-)单项选择题
1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“生活服务”缴纳增值税的是()oA.文化创意服务B.信息技术服务C.物流辅助服务D.旅游娱乐服务【参考答案】D知识点增值税核算与智能申报/认识增值税/增值税的征税范围/销售服务/生活服务
2.根据增值税法律制度的规定,单位或者个体工商户的下列行为中,应视同销售货物征收增值税的是()oA.将外购的床上用品用于职工宿舍B.将自产货物移送本县分支机构用于销售C.为服装厂代销儿童服装D.将外购烟酒用于招待客户【参考答案】C知识点增值税核算与智能申报/认识增值税/增值税的征税范围/视同销售货物行为
3.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,免征增值税的是()oA.银行销售金银B.房地产开发公司销售商品房C.货物期货交易D.农业生产者销售自产农产品【参考答案】D知识点增值税核算与智能申报/认识增值税/增值税的税收优惠
4.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生应税销售行为向购买方收取的下列款项中,不得计入销售额的是()A.价款B.手续费C.销项税额D.包装物租金【参考答案】C知识点增值税核算与智能申报/增值税的核算/一般纳税人应纳税额的计算/销项税额/销售额的一般规定
5.某商店2023年4月采取还本方式销售自行车,自行车不含税价格为500元/辆,本月销知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/收入总额
7.根据企业所得税法律制度的规定,企业按规定缴纳的下列税金中,在计算应纳税所得额时准予扣除的有oA.增值税B.消费税C.城市维护建设税D.个人所得税【参考答案】BC知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/税前扣除项目
8.计算企业所得税应纳税所得额时,下列保险金中,准予在计算应纳税所得额时扣除的有oA.按规定缴纳的财产保险费B.按规定缴纳的职工养老保险金C.按规定缴纳的职工医疗保险金D.按规定缴纳的职工失业保险金【参考答案】ABCD知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/税前扣除标准
9.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予扣除的有oA.罚金B.合理的会议费C.违约金D.诉讼费【参考答案】BCD知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/税前扣除标准
10.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在计算应纳税所得额时扣除的有oA.企业缴纳的消费税B.企业缴纳的增值税C.以前纳税年度应提未提的折旧D.纳税人支付给总机构的管理费【参考答案】BCD知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/不得税前扣除项目
11.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有oA.向投资者支付的红利B.企业内部营业机构之间支付的租金C.企业内部营业机构之间支付的特许权使用费D.未经核定的准备金支出【参考答案】ABCD知识点企业所得税核算与智能中报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/不得税前扣除项目
12.根据企业所得税法律制度的规定,在我国境内未设立机构、场所的非居民企业从我国境内取得的下列所得中,应以收入全额为应纳税所得额的有oA.红利B.转让财产所得C.租金D.利息【参考答案】ACD知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/非居民企业应纳税所得额的规定
(三)判断题
1.个人独资企业和合伙企业是企业所得税的居民纳税人()【参考答案】X知识点企业所得税核算与智能申报/认识企业所得税/企业所得税的纳税人
2.国债利息收入属于免税收入()【参考答案】J知识点企业所得税核算与智能申报/认识企业所得税/企业所得税的税收优惠
3.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现()【参考答案】V知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/收入总额
4.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于免税收入()【参考答案】义知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/收入总额
5.企业转让各类固定资产发生的费用,在计算应纳税所得额时,允许扣除()【参考答案】V知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/税前扣除标准
6.纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期不得超过3年()【参考答案】X知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/亏损弥补
7.在我国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的利息所得,以收入全额为应纳税所得额()【参考答案】V知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税所得额的计算/非居民企业应纳税所得额的规定
8.企业应当自年度终了之日起3个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款()【参考答案】X知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的申报/知识准备/纳税期限
(四)计算题乙居民企业2022年度经营业务如下
(1)取得产品销售收入5000万元,发生产品销售成本3800万元
(2)材料销售收入800万元,材料销售成本600万元
(3)取得购买国债的利息收入40万元
(4)取得直接投资其他居民企业的权益性收益60万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税)
(5)发生销售费用500万元;管理费用480万元,其中与生产经营有关的业务招待费25万元;财务费用90万元
(6)税金及附加40万元
(7)取得营业外收入80万元,发生营业外支出70万元(含通过公益性社会团体捐款50万元,支付税收滞纳金10万元)
(8)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴工会经费5万元、发生职工福利费31万元,发生职工教育经费18万元已知该企业以前年度无亏损,企业所得税税率为25%要求计算该企业2022年度应缴纳的企业所得税税额【参考答案】
(1)利润总额=5000+800-3800-600-40-500-480-90+40+60+80-70=400(万元)
(2)国债利息收入40万元免征企业所得税
(3)取得直接投资其他居民企业的权益性收益60万元属于免税收入
(4)业务招待费扣除限额为15万元(因为25X60%=155800X5%O=29),业务招待费纳税调整增加额=25-15=10(万元
(5)技术开发费可以加计扣除75%,技术开发费纳税调整减少额=60X75%=45(万元)
(6)捐赠扣除标准=400xl2%=48(万元),捐赠支出纳税调整增加额=50-48=2(万元)
(7)支付税收滞纳金10万元不得扣除,税收滞纳金纳税调整增加额10万元
(8)职工工会经费的扣除限额为200x2%=4(万元),职工福利费的扣除限额为200x14%=28(万元),职工教育经费的扣除限额为200x8%=16(万元)工会经费纳税调整增加额=5-4=1(万元),职工福利费纳税调整增加额=31-28=3(万元),职工教育费纳税调整增加额=18-16=2(万元)
(9)应纳税所得额=400-40-60+10-45+2+10+1+3+2=283(万元)
(10)2022年应缴企业所得税=283x25%=
70.75(万元)知识点企业所得税核算与智能申报/企业所得税的核算/企业所得税应纳税额的计算学习情境5个人所得税核算与智能申报单选15个+多选8个+判断8+计算题1个=32个(-)单项选择题
1.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人中,属于居民个人的是()A.在中国境内有住所的个人B.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住满180天的个人C.在中国境内无住所又不居住的个人D.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住不满183天的个人【参考答案】A知识点个人所得税核算与智能申报/认识个人所得税/个人所得税的纳税人/居民个人
2.根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列所得中,应计入“工资、薪金所得”项目计征个人所得税的是()oA.误餐补助B.加班费C.托儿费D.独生子女费【参考答案】B知识点个人所得税核算与智能申报/认识个人所得税/个人所得税的征税对象/工资、薪金所得
3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于“劳务报酬所得”的是()A.个人为单位或他人提供担保获得的报酬B.个人提供著作的版权而取得的报酬C.个人翻译国外的文学作品出版取得的报酬D.个人受出版社委托进行审稿取得的报酬【参考答案】D知识点个人所得税核算与智能申报/认识个人所得税/个人所得税的征税对象/劳务报酬所得
4.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税的是()A.作者出版著作取得的所得B.作者提供著作权的使用权取得的所得C.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得D.作者将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的所得【参考答案】A知识点个人所得税核算与智能申报/认识个人所得税/个人所得税的征税对象/稿酬所得
5.根据个人所得税法律制度的规定,下列征税项目中,个人转让房屋所得适用的是()oA.财产转让所得B.特许权使用费所得C.偶然所得D.劳务报酬所得【参考答案】A知识点个人所得税核算与智能申报/认识个人所得税/个人所得税的征税对象/财产转让所得
6.根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列所得中,应缴纳个人所得税的是()o A.财产租赁所得B.退休工资C.保险赔款D.国债利息收入【参考答案】A知识点个人所得税核算与智能申报/认识个人所得税/个人所得税的征税对象/财产租赁所得
7.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列所得中,免征个人所得税的是()oA.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金D.储蓄存款利息【参考答案】D知识点个人所得税核算与智能申报/认识个人所得税/个人所得税的税收优惠/其他免税所得和暂免征税项目
8.居民个人王某为非任职的甲单位设计图纸,获得设计费30000元,则甲单位应预扣预缴个人所得税税额为()元A.8000B.6000C.5200D.12000【参考答案】C知识点个人所得税核算与智能申报/个人所得税的核算/居民个人综合所得应纳税额的计算/应纳税额的计算
9.外籍歌手MARY是非居民个人,与一歌厅签约,2023年4月每天到歌厅演唱一次,每次取得报酬200元,则MARY本月该项所得应缴纳个人所得税税额为()元A.0B.270C.310D.600【参考答案】B知识点个人所得税核算与智能申报/个人所得税的核算/非居民个人的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得应纳税额的计算/应纳税额的计算
10.作家王某的小说2023年1月出版,取得稿酬50000元,则这笔稿酬在计入综合所得应纳税所得额时应确认的收入额为()元A.28000B.35000C.40000D.50000【参考答案】A知识点个人所得税核算与智能申报/个人所得税的核算/居民个人综合所得应纳税额的计算/应纳税所得额的确定
11.2023年1月李某编写的一部小说出版,取得稿酬50000元,则出版社应预扣预缴个人所得税税额为()元A.5600B.7000C.8000D.10000【参考答案】A知识点个人所得税核算与智能申报/个人所得税的核算/居民个人综合所得应纳税额的计算/应纳税所得额的确定
12.2023年2月王某出租住房取得不含税的月租金收入3000元,房屋租赁过程中产生的可以在税前扣除的税费120元,支付出租房的修缮费1000元,则王某2月份应缴纳的个人所得税税额为()元A.108B.128C.188D.208【参考答案】B知识点个人所得税核算与智能申报/个人所得税的核算/财产租赁所得应纳税额的计算/应纳税额的计算
13.2022年12月王某购买体育彩票支出200元,一次性获得中奖所得20000元,则王某该项中奖所得应缴纳个人所得税税额为()元A.4000B.3960C.4040D.3200【参考答案】A知识点个人所得税核算与智能申报/个人所得税的核算/利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算
14.根据个人所得税法律制度的规定,股息、利息、红利所得的应纳税所得额为()A.每年o收入额B.每季收入额C.每次收入额D.每月收入额【参考答案】C知识点个人所得税核算与智能申报/个人所得税的核算/利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算
15.根据个人所得税法律制度的规定,居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年一定期间内办理汇算清缴该期间为()oA.1月1日至3月31日B.2月1日至4月30日C.3月1日至6月30日D.4月1日至7月31日【参考答案】C知识点个人所得税核算与智能申报/个人所得税的申报/知识准备/纳税期限
(二)多项选择题
1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税纳税人的有()oA.合伙企业中的自然合伙人B.一人有限责任公司C.个体工商户D.个人独资企业的投资者个人【参考答案】ACD知识点个人所得税核算与智能申报/认识个人所得税/个人所得税的纳税人
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人中,属于居民个人的有()oA.在我国境内有住所的个人B.在我国境内无住所又不居住的个人C.在我国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住不满183天的个人D.在我国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住满183天的个人【参考答案】AD知识点个人所得税核算与智能申报/认识个人所得税/个人所得税的纳税人
3.根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列收入中,属于“劳务报酬所得”的有()oA.从事设计取得的所得B.从事讲学取得的所得C.出租房产取得的所得D.从事咨询业务取得的所得【参考答案】ABD知识点个人所得税核算与智能申报/认识个人所得税/个人所得税的征税对象/劳务报酬所得
4.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列所得中,属于“综合所得”的有()A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.财产租赁所得D.特许权使用费所得【参考答案】ABD知识点个人所得税核算与智能申报/认识个人所得税/个人所得税的征税对象
5.个人取得的下列所得中,计缴个人所得税时适用超额累进税率的有()oA.综合所得B.经营所得C.偶然所得D.财产转让所得【参考答案】AB知识点个人所得税核算与智能申报/认识个人所得税/个人所得税的税率
6.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列利息中,应征个人所得税的有()oA.国家发行的金融债券利息B.公司债券利息C.企业集资款利息D.储蓄存款利息【参考答案】BC知识点个人所得税核算与智能申报/认识个人所得税/个人所得税的税收优惠/其他免税所得和暂免征税项目
7.下列所得中,在计算个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有()oA.股息、利息、红利所得B.财产转让所得C.财产租赁所得D.偶然所得【参考答案】AD知识点个人所得税核算与智能申报/个人所得税的核算/利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算
8.根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入的确定下列表述中,正确的有()oA.财产租赁所得,以一年内取得的收入为一次B.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次C.偶然所得,以每次取得该项收入为一次D.非居民个人取得的稿酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次【参考答案】BCD知识点个人所得税核算与智能申报/个人所得税的核算/财产租赁所得应纳税额的计算/应纳税所得额的确定
(三)判断题
1.居民个人负有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税()【参考答案】X知识点个人所得税核算与智能申报/认识个人所得税/个人所得税的纳税人/居民个人
2.国家发行的金融债券利息免征个人所得税()【参考答案】J知识点个人所得税核算与智能申报/认识个人所得税/个人所得税的税收优惠.储蓄存款利息暂免征收个人所得税()3【参考答案】V知识点个人所得税核算与智能申报/认识个人所得税/个人所得税的税收优惠
4.非居民个人从同一处取得的不同项目的劳务报酬所得,应算作两次所得()【参考答案】V知识点个人所得税核算与智能申报/个人所得税的核算/非居民个人的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得应纳税额的计算.特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权等的使用权取得的所得()5【参考答案】V知识点个人所得税核算与智能申报/个认识个人所得税/个人所得税的征税对象/特许权使用费所得
6.专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,准予结转以后年度扣除()【参考答案】X知识点个人所得税核算与智能申报/个人所得税的核算/居民个人综合所得应纳税额的计算/应纳税所得额的确定
7.财产租赁所得以纳税人一个月内取得的租赁收入为一次()【参考答案】J知识点个人所得税核算与智能申报/个人所得税的核算/财产租赁所得应纳税额的计算/应纳税所得额的确定
8.纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款()【参考答案】V知识点知识点个人所得税核算与智能申报八个人所得税的申报/知识准备/纳税期限
(四)计算题居民个人陈某为境内某高校老师,其2022年的收入情况如下
(1)每月取得工资、薪金10000元当地规定的社会保险和住房公积金个人缴付比例为基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险
0.5%,住房公积金12%陈某每月缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为10000元92)3月为乙公司设计产品,取得劳务报酬5000元10)6月花费2000元购买福利彩票,一次性获得中奖收入30000元11)8月为丙公司讲学一次,取得劳务报酬5000元12)10月出版自传作品一部,取得稿酬16000元13)11月取得企业债券利息5000元14)12月取得专利技术使用费600元已知陈某正在偿还首套住房贷款及贷款利息、;陈某为独生子女,其独生女正读大学二年级;陈某父母均已经年过60岁陈某夫妇约定由陈某扣除贷款和子女教育费专项附加扣除要求按顺序回答下列问题15)计算陈某2022年度综合所得应缴纳个人所得税税额
(2)计算陈某2022年度中奖所得应缴纳个人所得税税额
(3)计算陈某2022年度利息所得应缴纳个人所得税税额【参考答案】
(1)综合所得应纳税额的计算综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得4项
①收入额=10000x12+50000x(1-20%)+5000x(1-20%)+16000x(1-20%)x70%+6000x(1-20%)=177760(元)
②全年减除费用60000元
(3)专项扣除=10000x(8%+2%+
0.5%+12%)x12=27000(元)
④专项附加扣除陈某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12000元陈某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12000元陈某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24000元专项附加扣除合计二12000+12000+24000=48000(元)5扣除项合计二60000+27000+48000=135000(元)6应纳税所得额=177760-135000=42760(元)7综合所得应纳个人所得税税额=42760xl0%-2520=l765(元)
(2)彩票中奖所得应纳个人所得税税额=30000x20%=6000(元)
(3)企业债券利息所得应纳个人所得税税额=5000x20%=l000(元)知识点知识点个人所得税核算与智能申报/个人所得税的核算学习情境6财产和行为税核算与智能申报单选24个+多选11个+判断11+计算题2个=48个
(一)单项选择题
1.根据房产税法律制度的规定,下列房产中,不属于房产税征税范围的是()0A.位于市区的企业办公楼B.位于县城的商贸大楼C.位于在建制镇的酒店用房D.位于农村的仓储中心用房【参考答案】D知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/房产税/房产税的基本要素及税收优惠/房产税的征收范围
2.甲企业为增值税一般纳税人,2022年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧2000万元,重新评估价值为6000万元已知从价计征房产税税率为
1.2%,当地政府规定的房产原值减除比例为30%甲企业2022年度应缴纳房产税税额为()万元A.
19.2B.
25.2C.42D.84【参考答案】C知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/房产税/房产税应纳税额的计算
3.根据房产税法律制度的规定,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,房产税纳税义务发生时间为()oA.房屋使用或交付之次月B.房屋使用或交付之当月C.建成之当月D.建成之次月【参考答案】A知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/房产税/房产税征收管理/纳税义务发生时间
4.根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,应征收车船税的是()A.警用车船B.纯电动商用车C.燃料电池商用车D.低速载货汽车【参考答案】D知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/车船税/车船税的基本要素及税收优惠/车船税的征税范围
5.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以辆数为车船税计税依据的是()oA.商用货车B.商用客车C.专用作业车D.轮式专用机械车【参考答案】B知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/车船税/车船税应纳税额的计算
6.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()oA.集体所有的位于农村的土地B.集体所有的位于建制镇的土地C.国家所有的位于工矿区的土地D.集体所有的位于城市的土地【参考答案】A知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/城镇土地使用税/城镇土地使用税的基本要素及税收优惠
7.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()oA.自用的土地面积B.拥有的土地面积C.实际占用的土地面积D.租用的土地面积【参考答案】C知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/城镇土地使用税/城镇土地使用税应纳税额的计算
8.甲企业与乙企业于2023年2月15日签订土地使用权转让合同,合同约定甲企业应于2023年4月15日交付土地乙企业城镇土地使用税纳税义务发生时间为()oA.2023年2月B.2023年3月C.2023年4月D.2023年5月【参考答案】D知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/城镇土地使用税/城镇土地使用税征收管理/纳税义务发生时间
9.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()oA.合同的签订人B.合同的担保人C.合同的代理人D.合同的鉴定人【参考答案】A知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/印花税/印花税的基本要素及税收优惠/印花税的纳税人
10.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于资金账簿印花税计税依据的是()A.“实收资本”和“资本公积”账户差额B.“实收资本”和“资本公积”账户合计金额C.“实收资本”和“盈余公积”账户合计金额D.“实收资本”和“利润分配”账户合计金额【参考答案】B知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/印花税/印花税应纳税额的计算/计税依据
11.根据契税法律制度的规定,下列单位或个人中,属于契税纳税人的是()oA.销售商品房的甲房地产开发公司B.出租仓库的乙商贸公司C.转让土地使用权的自然人王某D.受赠房屋权属的自然人李某【参考答案】D知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/契税/契税的基本要素及税收优惠/契税的纳税人
12.林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元两人进行房屋互换,差价部分黄某以现金补偿林某已知契税适用税率为3%o黄某应缴纳契税税额为()万元A.
4.8B.
2.88C.
2.16D.
0.72【参考答案】D知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/契税/契税应纳税额的计算
13.根据资源税法律制度的规定,下列单位中,属于资源税纳税人的是()oA.出口盐的外贸企业B.开采石灰石的合资企业C.外购原煤销售的商贸企业D.进口有色金属矿原矿的进口公司【参考答案】B知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/资源税/资源税的基本要素及税收优惠/资源税的纳税人
14.根据资源税法律制度的规定,下列原油中,免征资源税的是()A.开采原油过程中用于加热修井的原油B.开采后用于基建部门的原油C.开采后用于出口的原油D.开采后用于销售的原油【参考答案】A知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/资源税/资源税的基本要素及税收优惠/资源税的税收优惠
15.根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是()o A,占用鱼塘养鱼B.占用园地种植果树C.占用耕地建设铁路线路D.占用耕地建设为农业生产服务的灌溉用水渠【参考答案】C知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/耕地占用税/耕地占用税的基本要素及税收优惠/耕地占用税的征税范围
16.根据耕地占用税法律制度的规定,下列耕地中,免征耕地占用税的是()oA.医疗机构内职工住房占用的耕地B.公路线路占用的耕地C.铁路线路占用的耕地D.军事设施占用的耕地【参考答案】D知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/耕地占用税/耕地占用税的基本要素及税收优惠/耕地占用税的税收优惠
17.根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,免征车辆购置税的是()oA.国家机关购买自用的小汽车B.留学人员购买自用的小汽车C.有突出贡献的专家购买自用的小汽车D.国际组织驻华机构购买自用的小汽车【参考答案】D知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/车辆购置税/车辆购置税的基本要素及税收优惠/车辆购置税的税收优惠
18.甲公司进口一辆气缸容量为
2.0L的小汽车自用,海关核定的关税完税价格为50万元,进口环节缴纳关税7万元、消费税3万元、增值税
7.8万元已知车辆购置税税率为10%甲公司进口0自用小汽车应缴纳车辆购置税税额为()万元A.5B.
5.7C.6D.
6.78【参考答案】C售400辆,3年后还本90%该商店当月此项业务的销售额为()万元A.20B.18C.12D.2【参考答案】A知识点增值税核算与智能申报/增值税的核算/一般纳税人应纳税额的计算/销项税额/特殊销售方式下销售额的确定/还本销售方式销售
6.某商店为增值税一般纳税人,2023年4月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机含增值税售价为45200元,扣除旧电视机的收购价后实际收取含增值税销售额41810元该商店当月此项业务销售额为()元A.45200B.41810C.40000D.37000【参考答案】C知识点增值税核算与智能申报/增值税的核算/一般纳税人应纳税额的计算/销项税额/特殊销售方式下销售额的确定/以旧换新方式销售
7.某服装厂2023年4月将自产服装作为福利发给本厂职工,该批服装的生产成本10万元,当月同类产品的平均售价12万元该服装厂当月该笔业务计征增值税的销售额为()万元A.10B.
10.9C.11D.12【参考答案】D知识点增值税核算与智能申报/增值税的核算/一般纳税人应纳税额的计算/销项税额/视同销售销售额的确定
8.甲公司为增值税一般纳税人,2023年4月将一批新研制的产品赠送给老顾客,该产品无同类产品市场售价,生产成本为10万元已知成本利润率10%,增值税税率为13%甲公司当月该笔业务增值税销项税额为()元A.13000B.16500C.14300D.18888【参考答案】C知识点增值税核算与智能申报/增值税的核算/一般纳税人应纳税额的计算/销项税额/视同销售销售额的确定
9.甲企业为增值税一般纳税人,2023年4月以折扣销售方式销售一批货物新货物不含增值税售价为120000元,给予购货方5%的价格优惠,销售额与折扣额在同一张发票上分别注明已知增值税税率为13%甲企业当月该笔业务的增值税销项税额为()元A.14820B.15600C.
13805.31D.
13115.04【参考答案】A知识点增值税核算与智能申报/增值税的核算/一般纳税人应纳税额的计算/销项税额/特殊销售方式下销售额的确定/折扣方式销售
10.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()oA.购进免税农产品计算的进项税额B.购进货物用于集体福利的进项税额C.购进货物用于分配股东的进项税额D.购进生产用原材料的进项税额【参考答案】B知识点增值税核算与智能申报/增值税的核算/一般纳税人应纳税额的计算/进项税额/不得从销项税额中抵扣的进项税额
11.某广告公司为增值税一般纳税人,2023年4月,取得广告设计含增值税销售额424万元,奖励费
4.24万元;支付设备租赁费取得增值税专用发票注明税额16万元已知广告设计服务增值税税率为6%该广告公司当月应缴纳增值税税额为()万元A.
9.69B.8C.
8.25D.
8.24知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/车辆购置税/车辆购置税应纳税额的计算
19.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税计税依据的是()oA.销售收入B.增值额C.利润总额D.扣除项目金额【参考答案】B知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/土地增值税/土地增值税应纳税额的计算/计税依据
20.甲房地产开发公司转让房地产取得收入6500万元,扣除项目金额为4000万元已知土地增值税适用税率为40%,速算扣除系数为5%甲房地产开发公司转让该房地产应缴纳土地增值税税额为()万元A.800B.1200C.2400D.2800【参考答案】A知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/土地增值税/土地增值税应纳税额的计算
21.根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()oA.工业噪声污染B.光源污染C.水污染物D.大气污染物【参考答案】B知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/环境保护税/环境保护税的基本要素/环境保护税的征税范围
22.根据环境保护税法律制度的规定,纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起一定期限内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款该期限为()oA.10日B.15日C.20日D.30日【参考答案】B知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/环境保护税/环境保护税征收管理/纳税期限
23.根据关税法律制度的规定,下列各项中,不属于关税征税对象的是()oA.入境的个人邮递物品B.入境旅客随身携带的行李和物品C.贸易性商品D.出境旅游随身携带的行李和物品【参考答案】D知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/关税/关税的基本要素及税收优惠/关税的征税对象
24.根据关税法律制度的规定,纳税人或他们的代理人应在海关填发税款缴款书之H一定期限内向指定银行缴纳税款该期限为()oA.15日B.20H C.25日D.30日【参考答案】A知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/关税/关税的征收管理/纳税期限
(二)多项选择题
1.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()oA.纳税人购置的新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税C.纳税人将原有房产用于生产经营的,自生产经营之次月起缴纳房产税D.纳税人购置存量房的,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税【参考答案】AD知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/房产税/房产税征收管理/纳税义务发生时间
2.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()oA.专项作业车B.警用车船C.非机动驳船D.捕捞、养殖渔船【参考答案】BD知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/车船税/车船税的基本要素及税收优惠/车船税的税收优惠
3.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,免征城镇土地使用税的有()oA.企业生产区用地B.国家机关自用的土地C.名胜古迹自用的土地D.市政街道公共用地【参考答案】BCD知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/城镇土地使用税/城镇土地使用税的基本要素及税收优惠/城镇土地使用税的征税范围
4.根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()oA.运输合同的计税依据为合同所列的运输费用B.租赁合同的计税依据为合同所列的租金C.保管合同的计税依据为合同所列所保管货物的金额D.建设工程合同的计税依据为合同所列的支付价款【参考答案】ABD知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/契税/契税应纳税额的计算/计税依据
5.根据契税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳契税的有()oA.承包者获得农村集体土地承包经营权B.企业受赠房屋权属C.企业将厂房抵押给银行D.个人购买居民住宅【参考答案】BD知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/契税/契税的基本要素及税收优惠/契税的征税范围
6.根据资源税法律制度的规定,纳税人自采应税矿产品的下列用途中,应当征收资源税的有(A.用于出口B.用于销售C.用于对外赠送D.用于职工福利【参考答案】ABCD知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/资源税/资源税的基本要素及税收优惠/资源税的征税范围
7.根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,不属于耕地占用税征税范围的有()A.占用耕地种植中药材B.占用园地种植茶叶C.占用草地养殖牛羊D.占用耕地建造住宅【参考答案】ABC知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/耕地占用税/耕地占用税的基本要素及税收优惠/耕地占用税的征税范围
8.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()oA.自产应税车辆自用B.进口应税车辆自用C.受赠应税车辆自用D.获奖应税车辆自用【参考答案】ABCD知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/车辆购置税/车辆购置税的基本要素及税收优惠/车辆购置税的征税范围
9.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的有()A.出租住房的李某B.出售写字楼的甲公司C.出售商铺的王某D.转让国有土地使用权的乙公司【参考答案】BCD知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/土地增值税/土地认识增值税/土地增值税的纳税人
10.根据环境保护税法律制度的规定,下列关于环境保护税计税依据的表述中,正确的有()oA.应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定B.应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定C.应税固体废物按照固体废物的排放量确定D.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定【参考答案】ABCD知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/环境保护税/环境保护税应纳税额的计算/计税依据
11.根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税纳税人的有()A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进境物品的携带人D.个人邮递物品的发件人【参考答案】ABC知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/关税/关税的基本要素及税收优惠/关税的纳税人
(三)判断题
1.房产税从价计征时,计税依据是房产的原值()【参考答案】X知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/房产税/房产税应纳税额的计算/计税依据
2.纳税人购置的游艇以购置价格为计税依据计征车船税()【参考答案】X知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/车船税/车船税应纳税额的计算/计税依据
3.纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税()【参考答案】X知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/城镇土地使用税/房产税征收管理/纳税义务发生时间
4.证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收()【参考答案】V知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/印花税/印花税的基本要素及税收优惠/印花税的纳税人
5.以获奖方式承受房屋权属的,视同房屋赠与征收契税()【参考答案】V知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/契税/契税的基本要素及税收优惠/契税的征税范围
6.纳税人自产自用应税产品的,资源税纳税义务发生时间为移送应税产品的当日()【参考答案】V知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/资源税/资源税征收管理/纳税义务发生时间
7.学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税()【参考答案】V知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/耕地占用税/耕地占用税的基本要素及税收优惠/耕地占用税的税收优惠
8.购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税()【参考答案】J知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/车辆购置税/车辆购置税征收管理/纳税义务发生时间
9.土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额()【参考答案】V知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/土地增值税/土地增值税应纳税额的计算/计税依据
10.环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的次日()【参考答案】X知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/环境保护税/环境保护税征收管理/纳税义务发生时间
11.关税税额在人民币50元以下的一票货物,经海关审查无误后可以免税()【参考答案】J知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/关税/关税的基本要素及税收优惠/关税的税收优惠
(四)实训题
1.甲公司2022年拥有净吨位均为150吨的机动船舶10艘,拥有净吨位均为80吨的非机动驳船5艘已知机动船舶适用的年基准税额为3元要求计算甲公司2022年度应缴纳车船税税额【参考答案】拖船、非机动驳船的车船税税额分别按机动船舶税额的50%计算,甲公司2022年应缴纳车船税税额=10xl50x3+5x803x50%=5100(元)知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/车船税/车船税应纳税额的计算
2.甲企业为增值税一般纳税人,2023年3月与乙企业订立转移专用技术使用权书据1件,所载金额200万元;订立借款合同1份,所载金额400万元;订立买卖合同1份,所载金额260万7C o已知产权转移书据印花税税率为3酎,借款合同印花税税率为
0.5缸买卖合同印花税税率为3缸要求计算甲企业2023年3月应缴纳印花税税额,并完成纳税申报【参考答案】应纳£[3花税=2000000乂3%+4000000乂
0.5%+2600000乂3%=1580(元)知识点财产和行为税核算与智能申报/财产和行为税的核算/印花税/印花税应纳税额的计算学习情境7社保金及住房公积金的核算与智能申报单选4个+多选3个+判断5=12个(-)单项选择题
1.甲公司职工孙某已参加职工基本养老保险,月平均工资为16000元已知当地职工月平均工资为4000元,月最低工资标准为2000元则甲公司每月应从孙某工资中扣缴的基本养老保险费为()元A.1280B.960C.480D.320【参考答案】B解析甲公司每月应从孙某工资中扣缴的基本养老保险费数额=4000X3X8%F960元知识点社保金及住房公积金的核算与智能申报/社保金及住房公积金的核算/职工基本养老保险费的计算
2.2021年乙公司职工张某月平均工资为2800元,乙公司所在地月最低工资标准为2000元、职工月平均工资为5000元2022年乙公司每月从张某工资中代扣代缴的职工基本养老保险费为()元A.400B.240C.224D.160【参考答案】B解析乙公司每月应从张某工资中扣缴的基本养老保险费数额=5000X60%X8%=24()元知识点社保金及住房公积金的核算与智能申报/社保金及住房公积金的核算/职工基本养老保险费的计算
3.甲公司职工谢某的月工资为6800元已知当地规定的基本医疗保险单位缴费率为6%,个人缴费率为2%,单位缴费划入个人医疗保险账户的比例为30%则谢某个人医疗保险账户每月存储额为()元A.136B.
258.4C.544D.
122.4【参考答案】B解析谢某个人医疗保险账户每月存储额=6800X6%X30%+6800X2%=
258.4元知识点社保金及住房公积金的核算与智能申报/社保金及住房公积金的核算/职工基本养老保险费的计算
4.用人单位应当自用工之日起一定期限内为其职工申请办理社会保险登记并申报缴纳社会保险费该期限为()oA.30日B.45日C.60日D.90日【参考答案】A知识点社保金及住房公积金的核算与智能申报/社保金及住房公积金的智能申报/知识准备
(二)多项选择题