还剩4页未读,继续阅读
文本内容:
逻辑思考王莘答案如何问问题L有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话有一天,一个人面对两条路与,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村A B庄的这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道点头是表示是还是表示否现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城那么,这个问题应该怎样问?.他们的职业是分别什么?2小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了此外他们还知道以下条件小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样请推出这三个人中谁是商人谁是大学生谁是士兵?.谁做对了?3甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说我做错了乙说”甲做对了丙说我做错了在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了请问,他们三人中到底谁做对了?.鞋子的颜色4小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说你买的鞋不会是红色的小彩说你买的鞋子不是黄的就是黑的「小玲说你买的鞋子一定是黑色的”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?.谁偷吃了水果和小食品?5赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子,为此,赵女士非常生气,就盘问个4儿子谁偷吃了水果和小食品老大说道是老二吃的老二说道:”是老四偷吃的老三说道反正我没有偷吃老四说道老二在说谎这个儿子中只有一个人说4了实话,其他的个都在撒谎那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
3.谁在说谎,谁拿走了零钱?6姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说我拿了,中午去买零食了乙说“我看到甲拿了丙说总之,我与乙都没有拿这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎谁把零钱拿走了?.夜明珠在哪里?7一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为号、号、号从这三个小屋里分别走出来一个女子,号屋的1231女子说夜明珠不在此屋里号屋的女子说夜明珠在号屋内号屋的女213子说夜明珠不在此屋里这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话夜明珠到底在哪个屋里面?玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀”玲玲说我的成绩比较好一点小红说芳芳说我的成绩比较差一些她们这两个人之中至少有一个人没有说实话那么,到底她们谁的考试成绩好?.她们分别买了什么9小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同有一个人问她们三个都买了什么,小丽说小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹小玲说小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子小娟说小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的那么,她们分别买了什么东西?.谁偷了奶酪10有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物老鼠说我们每个人都偷了奶酪老鼠说我只偷了一颗樱桃老鼠A BC说我没偷奶酪老鼠说有些人没偷奶酪族长仔细观察了一下,发现它们当中D只有一只老鼠说了实话那么下列的评论正确的是.所有老鼠都偷了奶酪;a所有的老鼠都没有偷奶酪;b.有些老鼠没偷奶酪;c.老鼠偷了一颗樱桃d.B一个人站在岔道口,分别通向国和国,这两个国家的人非常奇怪,国的人总是说实话,国的人总是说谎话路口站着一个国人和一个国人:甲和乙,但A B A是不知道他们真正的身份,现在那个人要去国,但不知道应该走哪条路,需要问这BA B两个人只许问一句他是怎么判断该走那条路的?B.这个人只要站在与任何一条路上,然后,对着其中的一个人问如果我1AB问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答”如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵假设小赵是士兵,那么就与题目中2小赵的年龄比士兵的大这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中大学生的年龄比小张小矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生所以,小赵是大学生由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错3了,符合条件,因此,丙做对了.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄4色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的因此,小丽的裙子是黄色的.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话用假设法分别假设老大、老5
二、老
三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案.丙说谎,甲和丙都拿了一部分假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符乂取设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零6钱了才符合题意号屋的女子说的是真话,夜明珠在号屋子内假设夜明珠在号屋内,那
7.131么号屋和号屋的女子说的都是真话,因此不在号屋内;假设夜明珠在号屋内,2312那么号屋和号屋的女子说的都是真话,因此不在号屋内;假设夜明珠在号屋1323内,那么只有号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在号屋里内
13.芳芳假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设8芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子
9.假设老鼠说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一10A只老鼠说实话的前提殳设老鼠说的是真话,那么老鼠说的就是假话,因为它W BA们都偷食物了;假设老鼠或说的是实话,这两种假设只能推出老鼠说假话,与C DA前提不符所以选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪a如果甲是国人,说的是真话,问甲如果我问乙哪条路是安全之路,他会11A指哪条路”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的如果甲是国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案B相反,那么另一条路就是正确的。