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年税务师之涉税服务实务真题精选附答案单选题(共30题)
20231、税务师实施代理记账业务时不应当()A.代制会计凭证B.代为编制会计报表C.代为制作原始凭证D.代理纳税申报【答案】C
2、某公司拖欠2020年度增值税42万元,催款无效,经县税务局局长批准,2021年3月税务机关书面通知开户银行扣缴所欠税款,这一行政行为属于()OA.提供纳税担保B.税收保全措施C.税务行政协助D.强制执行措施【答案】D
3、2019年8月,某汽车生产厂将一辆自产成本为80万元的小汽车,以不含增值税140万元的价格销售给了刘女士,已知小汽车生产环节的消费税税率为9%,超豪华小汽车在零售环节的消费税税率为10%该汽车生产厂就此项业务应该缴纳消费o税()万元A.
12.6B.14C.
15.38D.
26.6【答案】A
26、根据企业所得税相关规定,下列情形准予在发生当期计入税前扣除的有()0A.行政性罚款B.因违反借款合同约定支付的罚息C.使用不征税收入构建的固定资产在当期计提的折旧D.购买车辆支付的车辆购置税【答案】B
27、根据消费税的现行规定,下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C.地板厂将自产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某汽车拉力赛【答案】B
28、下列关于转让金融商品应交增值税的处理,不正确的是()A.通过“应交税费一一转让金融商品应交增值税”明细科目进行核算B.金融商品转让按规定以盈亏相抵后的余额作为销售额C.金融商品转让按规定以不含税收入作为销售额,不能减除亏损D.转让金融商品当月月末,如产生转让收益,则按应纳税额,借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费一一转让金融商品应交增值税”科目【答案】C
29、下列关于资源税税收优惠政策的说法中,错误的是()A.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税B.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税C.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税D.高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税【答案】C
30、采取简易计税办法的增值税一般纳税人的特殊业务,按销售额和征收率计算的增值税税额,在会计核算时应贷记()科目A.应交税费一一应交增值税(销项税额)B.应交税费——应交增值税C.应交税费一一应交增值税(进项税额转出)D.应交税费一一简易计税【答案】D多选题(共20题)
1、A企业于2019年8月将自产的甲产品用于对B企业投资,取得B企业30%的股权,该产品成本150万元,同类货物不含税售价为200万元双方约定以产品价税合计金额226万元作为投资价值,A向B开具了增值税专用发票已知A企业和B企业均为增值税一般纳税人,则下列账务处理,正确的有()A.A企业账务处理借长期股权投资2260000贷主营业务收入2000000应交税费——应交增值税(销项税额)260000借主营业务成本1500000贷库存商品——甲产品1500000B.A企业账务处理借长期股权投资1760000贷库存商品一一甲产品1500000应交税费——应交增值税(销项税额)260000C.A企业账务处理借长期股权投资2260000贷主营业务收入2260000借主营业务成本1500000贷库存商品——甲产品1500000D.B企业账务处理借库存商品——甲产品2260000贷营业外收入2260000E.B企业账务处理借库存商品——甲产品2000000应交税费——应交增值税(进项税额)260000贷实收资本2260000【答案】A
2、下列关于转让旧房及建筑物的相关规定,表述正确的有()A.对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权时所支付的金额B.纳税人转让旧房及建筑物时,其支付的评估费用允许在计算土地增值税时予以扣除C.旧房及建筑物的评估价格,是指转让已使用过的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率的价格D.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除E.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,可作为加计5%的基数【答案】ABCD
3、股份制上市企业长江公司认为某地税务局作出的决定侵犯其合法权利根据行政诉讼法律制度的规定,可以以该公司的名义提起行政诉讼的主体有()oA.股东B.股东大会C.董事会D.独立董事【答案】BC
4、下列各项中,属于税务师事务所制定执业质量控制制度应当遵循的原则有0A.全面性原则B.适应性原则C.可靠性原则D.成本效益原则E.谨慎性原则【答案】ABD
5、“两证整合”个体工商户清税申报时,应中止清税办理时限的情形有A.纳税人处于非正常状态B.纳税人涉嫌偷税C.纳税人虚开发票D.纳税人需要进行纳税调整E.纳税人涉嫌抗税【答案】BCD
6、下列各项中,涉税专业服务机构在服务期限内可单方终止代理行为的有0A.委托人要求降低税务代理费用,涉税专业服务机构认为无法承受的B.委托人提供虚假的生产、经营情况和财务会计报表,造成涉税服务错误的C.委托人投资方发生重大变化,税务师事务所认为涉税专业服务关系无法继续的D.委托人授意涉税服务人员实施违反国家法律、行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的E.委托方解体【答案】BD
7、领取“一照一码”营业执照的企业,在生产经营过程中有关信息发生变化的,下列说法正确的有()A.注册资本发生变化企业应向主管税务机关申请变更B.财务负责人发生变化企业应向主管税务机关申请变更C.核算方式发生变化企业应向主管税务机关申请变更D.法定代表人发生变化企业应向工商登记机关申请变更E.生产经营地发生变化企业应向工商登记机关申请变更【答案】BCD
8、关于涉税鉴证业务报告的说法,正确的有()A.涉税鉴证业务报告根据审核鉴证的情况不同,分为鉴证结论和鉴证意见B.涉税鉴证业务报告应由两个以上具有涉税鉴证业务资质的涉税服务人员签字C.对不能获取充分、适当的证据以至于无法对涉税事项发表审核意见的鉴证事项,税务师应出具否定意见的鉴证业务报告D.出具含有鉴证结论的书面报告,包括无保留意见和保留意见两种鉴证业务报告E.项目负责人在涉税鉴证业务报告正式出具后,如果发现新的重大事项,足以影响已出具的涉税鉴证业务报告结论的,应当及时报告鉴证人,作出相应的处理
9、关于一般纳税人转让其取得的不动产的增值税的处理规定,表述正确的有()OA.一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额B.一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额C.一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款D.一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款E.一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额【答案】BC
10、某电子设备生产企业生产的是单一的电子产品,各期生产销售均衡,各期原材料领用后在产品和产成品都有一定数量的余额,同时也有对外销售的情况税务师在该企业2020年决算报表编制后的所得税汇算清缴时发现,该企业2020年有一笔职工食堂领用材料20000元的账务处理为借生产成本22600A.主营业务成本B.生产成本C.库存商品D.本年利润E.以前年度损益调整
11、下列经济事项中,既属于增值税视同销售,又属于企业所得税视同销售确认收入的项目有()A.将生产的产品用于样品展示B.将生产的产品用于投资C.将生产的产品分发给职工D.将生产的产品用于本企业在建工程E.将资产在总机构及外省分支机构之间转移【答案】BC
12、下列不得作为税务行政复议定案依据的有()A.违反法定程序收集的证据材料B.以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料C.虚开的增值税专用发票原件D.无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方不予认可的证据的复制件、复制品E.无法辨明真伪的证据材料
三、简答题2【答案】ABD
13、下列各项属于企业所得税法规定的职工福利费支出的有()A.集体福利部门工作人员的社会保险费B.被辞退职工的补偿金C.职工困难补贴D.供暖费补贴E.职工在病假期间领取的补助
14、增值税一般纳税人在“应交增值税”明细账内设置的专栏包括()A.待认证进项税额B,待转销项税额C.已交税金D.出口退税E.代扣代交增值税【答案】CD
15、下列业务的会计核算中,需要通过〃应交税费-应交增值税(进项税额转出)〃科目核算的有()A.一般纳税人将外购货物改变用途用于集体福利B.一般纳税人将自产产品用于基建工程C.一般纳税人将自产产品用于股东分配D.一般纳税人的产成品发生了因管理不善造成的非正常损失E:一般纳税人将委托加工收回货物用于个人消费【答案】AD
16、“多证合一”登记制度的适用范围包括()A.企业B.农民专业合作社C.外国企业常驻代表机构D.个体工商户E.律师事务所【答案】ABCD
17、(2019年真题)下列采取增值税一般计税方法的业务,在会计核算时会使用至IJ〃应交税费一一预交增值税〃科目的有()A.房地产开发公司销售商品房预收的销售款B.工业企业销售货物预收的货款C.建筑公司建造写字楼预收的工程款D.商业企业出租包装物收取的押金E.工业企业分期收款方式销售货物收到的款项【答案】AC
18、税务机关作出的下列行为中,应适用必经复议程序申请复议的有()A.征收税款行为B.罚款行为C.确认纳税地点D.没收违法所得E.征收税款滞纳金行为【答案】AC
19、除国家税务总局另有规定外,税务师事务所可采取的组织形式有()A.普通合伙税务师事务所B.有限责任制税务师事务所C.特殊普通合伙税务师事务所D.个体工商户税务师事务所E.股份公司制税务师事务所【答案】ABC
20、下列属于税务师代理工作的有()A.代理制作发票B.代理制作原始凭证C.代理填制记账凭证D.代理设置会计账簿E.代理编制财务报表【答案】CD大题(共10题)
一、甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月从乙公司购入一批原材料并取得增值税专用发票则
(1)甲公司取得的增值税专用发票,应如何处理?
(2)若办税人员将发票联或抵扣联丢失,该如何处理?
(3)若办税人员将发票联和抵扣联同时丢失,该如何处理?
(4)针对丢失发票的行为,甲公司将会受到怎样的处罚?【答案】
(1)甲公司应在进行增值税纳税申报时,通过本省(自治区、直辖市和计划单列市)增值税发票综合服务平台对取得的增值税专用发票进行用途确认自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限纳税人在进行增值税纳税申报时,应当通过本省(自治区、直辖市和计划单列市)增值税发票综合服务平台对上述扣税凭证信息进行用途确认
(2)纳税人丢失已开具增值税专用发票发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证;纳税人丢失已开具增值税专用发票抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证
(3)纳税人同时丢失已开具增值税专用发票发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证
(4)丢失发票,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款【答案】D
4、(2018年)小规模纳税人的下列应税行为适用3%征收率的是()A.跨县(市)提供建筑服务B.销售自建的不动产C.提供劳务派遣服务并选择差额计税方法D.出租其取得的不动产【答案】A
5、下列项目在计算个体工商户的个人所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的是()A.生产过程中耗费的原料成本B.被没收的财产损失C.税款的滞纳金D.行政罚款支出【答案】A
6、纳税人办理增值税一般纳税人登记时,办理相关手续的时间是申报期结束后()日内A.10B.15C.30D.40【答案】B
二、要求判断上述费用是否可以在缴纳个人所得税时税前扣除若能扣除,其标准是如何规定的某个人独资企业2019年发生下列费用
(1)企业部门经理、销售人员的工资;
(2)投资人居住房与办公房共用的电费、通讯费等难以划分的支出;
(3)该企业发生的广告和业务宣传费用
(4)投资者的个人工资【答案】
三、简述目前6种收取款项未发生销售行为开具的发票情形
(1)简述目前6种收取款项未发生销售行为开具的发票情形【答案】
(1)【正确答案】
(1)预付卡销售和充值这种发票主要适用于单用途商业预付卡(简称单用途卡)和支付机构预付卡(简称多用途卡)售卡或充值时开具单用途卡发卡企业或者售卡企业销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税,售卡方可按照规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票;支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,或者接受多用途卡持卡人充值取得的充值资金,不缴纳增值税,支付机构可按照规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票
(2)销售自行开发的房地产项目预收款这种发票在房地产开发企业收取房地产项目预售款时开具房地产开发企业按预收款方式销售其自行开发的房地产项目,在收取预收款时,应开具增值税普通发票
(3)通行费电子发票的不征税发票即左上角无“通行费”字样,且税率栏次显示“不征税”的通行费电子发票,这种发票目前都在发票服务平台暂由ETC客户服务机构开具,主要适用如下两种情形
①ETC后付费客户和用户卡客户通过政府还贷性收费公路部分的通行费;
②ETC预付费客户选择在充值后索取发票的预付款
(4)建筑服务预收款自2017年7月1日起,建筑服务收到预收款不再作为纳税义务发生时间,由此,建筑服务收取预收款需要开具发票时,需开具这种发票
(5)不征税自来水在水资源费改税试点期间,按照不增加城镇公共供水企业负担的原则,城镇公共供水企业缴纳的水资源税所对应的水费收入不征收增值税,按“不征税自来水”项目开具增值税普通发票
(6)代理进口免税货物货款纳税人代理进口按规定免征进口增值税的货物,其销售额不包括向委托方收取并代为支付的货款向委托方收取并代为支付的款项,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票此外,代收印花税、代收车船税、融资性售后回租承租方出售资产、资产重组涉及的不动产、资产重组涉及的土地使用权和有奖发票奖金支付等情形,都是未发生销售行为,不征收增值税,而开具的此类发票
四、甲股份有限公司于2012年1月份成立,股本总额5000万元,系增值税一般纳税人,实行防伪税控系统管理,主要从事钢材产品的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营状况良好税务师于2020年2月18日受托代理审核该公司2019年全年的纳税情况,并为其办理纳税申报业务该公司2019年度决算报表已编制
(一)基本情况
1.全年主营业务收入10000万元,主营业务成本7200万元,税金及附加20万元,其他业务收入2000万元,其他业务支出750万元,管理费用700万元,销售费用600万元,财务费用150万元,投资收益339万元,营业外收入100万元,营业外支出609万元
2.已知企业所得税税率25%,已经预缴企业所得税560万元;城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%,财产租赁合同印花税税率1%,同类同期银行贷款利率为6%
3.增值税按月缴纳,各月“应交税费一一应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费一一未交增值税”科目
(二)审核资料L10月1日,公司签订了一份房屋出租协议(贴印花税票5元),期限2年,不含增值税月租金为2万元,按照合同约定,收到本年度1012月份含税租金
6.3万元(已按规定正确交纳了房产税),〜该公司拟采用简易计税方法缴纳增值税,由于未开发票,企业未确认收入账务处理为借银行存款63000贷其他应付款
630002.审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项
(1)研究开发费用116万元,其中80万元为本单位直接进行研发的支出,36万元为委托境外机构的研发支出;
(2)业务招待费用80万元
3.“财务费用”中包括以年利率8%向其他企业借款1500万元,支付利息的120万元【答案】
(1)【正确答案】业务
(1)
①收到本年房屋租赁收入,应当计入其他业务收入中核算(调增会计利润),并补缴相应的增值税、城建税、教育费附加及地方教育附加,其他业务收入=63000+(1+5%)=60000(元)
②补交增值税=63000+(1+5%)X5%=3000(元);
③补交城建税=3000义7%=210(元)
④补交教育费附加和地方教育附加=3000X(3%+2%)=150(元)
⑤企业应当补缴印花税=20000X24X1%-5=475(元);
⑥对丁•企业补缴城建税及教育费附加、印花税相应的调减会计利润业务
(2)委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除境内符合条件的研发费用2/3的金额=80X2/3=
53.33(万元)研究开发费用可以加计扣除金额=80X75%+36X80%X75%=8L6(万元),应纳税调减
81.6万元;业务招待费扣除的基数=10000+2000+6=12006(万元),扣除限额=12006X
0.5%=
60.03(万元);发生额的60%为48万元,则税前应扣除48万元,纳税调增32万元业务
(3)利息应纳税调增=1500X(8%—6%)=30(万元)
五、某国有企业从政府部门取得下列财政拨款
(1)300万元研发专项拨款,当年全部用于新产品研发支出,在“管理费用一研发费用科目单独核算归集;
(2)5000万元环保资金拨款,不符合专项用途条件,企业按会计准则规定计入“递延收益”核算根据上述事项,请回答下列问题问题
(1)研发专项拨款如果作为不征税收入处理,根据现行规定应该同时符合哪些条件?问题
(2)将研发专项拨款作为应税收入处理,与作为不征税收入处理相比,哪种对企业有利,为什么?问题
(3)对于5000万元环保拨款而言,企业所得税法与会计在处理上存在什么差异?应如何调整?【答案】
六、王先生以200万元投资设立一家有限责任公司(A市),由于公司业务扩大,需要大量流动资金,但公司无法从金融机构取得贷款2016年7月1日起王先生通过住房抵押以个人名义按年利率
6.5%向银行取得贷款500万元,贷款期限为半年,取得贷款后,王先生全部交予有限责任公司使用(银行同期同类贷款利率为
6.5%)要求
(1)王先生支付给银行的利息支出,能否在有限责任公司计算企业所得税时税前扣除请说明原因
(2)假定王先生按银行贷款利率向有限责任公司收取利息,应缴纳哪些税费半年利息应缴纳税费金额分别是多少?
(3)假定有限责任公司向王先生按银行贷款利率支付利息,2016年度允许企业所得税前扣除金额为多少应如何办理【答案】本题考查借款利息的相关规定
(1)不能王先生是以个人名义向银行借款,王先生的个人利息支出不能在有限责任公司的企业所得税前扣除
(2)王先生按银行贷款利率向有限责任公司收取利息,应缴纳增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加、个人所得税(利息、股息、红利所得)王先生应缴纳的增值税=500X
6.5%X6/12/(l+3%)X3%=
0.47(万元)王先生应缴纳的城建税=
0.47X7%=
0.033(万元)王先生应缴纳的教育费附加工
0.47X3%=
0.014(万元)王先生应缴纳的地方教育附加=
0.47X2%=
0.009(万元)王先生应缴纳的个人所得税二500X
6.5%X6/12/(l+3%)X20%=
3.16(万元)
(3)企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,符合规定条件的(关联方债资比例和利率标准),准了扣除企业所得税前允许扣除的金额=200X2X
6.5姒6/12=13(万元)企业应提.供真实、合法、有效的借款合同、发票(王先生可以到税务机关代开增值税发票),支付王先生利息可凭有效凭证在汇算清缴时限额税前扣除
七、王先生以200万元投资设立一家有限责任公司(A市),由于公司业务扩大,需要大量流动资金,但公司无法从金融机构取得贷款2016年7月1日起王先生通过住房抵押以个人名义按年利率
6.5%向银行取得贷款500万元,贷款期限为半年,取得贷款后,王先生全部交予有限责任公司使用(银行同期同类贷款利率为
6.5%)要求
(1)王先生支付给银行的利息支出,能否在有限责任公司计算企业所得税时税前扣除请说明原因
(2)假定王先生按银行贷款利率向有限责任公司收取利息,应缴纳哪些税费半年利息应缴纳税费金额分别是多少?
(3)假定有限责任公司向王先生按银行贷款利率支付利息,2016年度允许企业所得税前扣除金额为多少应如何办理【答案】本题考查借款利息的相关规定
(1)不能王先生是以个人名义向银行借款,王先生的个人利息支出不能在有限责任公司的企业所得税前扣除
(2)王先生按银行贷款利率向有限责任公司收取利息,应缴纳增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加、个人所得税(利息、股息、红利所得)王先生应缴纳的增值税=500X
6.5%X6/12/(l+3%)X3%=
0.47(万元)王先生应缴纳的城建税=
0.47X7%=
0.033(万元)王先生应缴纳的教育费附加=
0.47X3%=
0.014(万元)王先生应缴纳的地方教育附加工
0.47X2%=
0.009(万元)王先生应缴纳的个人所得税二50(^
6.5昭6/12/(1+3%)乂20%=
3.16(万元)
(3)企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,符合规定条件的(关联方债资比例和利率标准),准了扣除企业所得税前允许扣除的金额=200乂2乂
6.5%乂6/12=13(万元)企业应提.供真实、合法、有效的借款合同、发票(王先生可以到税务机关代开增值税发票),支付王先生利息可凭有效凭证在汇算清缴时限额税前扣除
八、税务师受理某宾馆2020年5月增值税纳税申报代理该宾馆系增值税一般纳税人2020年5月,将营改增前以2000000元购置的一间省外商铺出售,取得价税合计收入2525000元,宾馆选择简易计税方法,并以“差额征税开票功能”开具增值税专用发票要求请计算当月应在省外预缴的增值税和出售商铺应缴纳的增值税并编制会计分录【答案】
九、某航空运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2020年5月取得国际运输收入180万元、国内航运含税收入230万元(含代收的机场建设费20万元、代售B航空运输公司客票80万元),已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入10万元;为客户办理退票而向客户收取的退票费3万元;根据国家指令,无偿提供救援服务,最近时期同类运输服务平均含税价格为10万元;融资租入一架飞机,取得的增值税专用发票注明税额78万元假定取得的增值税专用发票按规定认证相符要求根据上述资料,回答下列问题
(1)融资租入的飞机的进项税额应如何抵扣?可抵扣的进项税额为多少?
(2)提供的救援服务是否需要缴纳增值税,请说明理由
(3)请计算2018年5月份航空运输公司应纳的增值税额【答案】
一十、某企业为增值税一般纳税人,从事设备销售,设备融资租赁(经相关管理部门批准)和其他业务,2018年12月发生如下增值税相关业务
(1)12月3日,出售设备一台给甲公司,并且增值税专用发票注明,金额为500000元,税额为80000元,代垫运费6600元,运输企业开具的货物运输业增值税专用设备发票注明实际受票人为甲公司,金额为6000元,税额为600元,设备已经发出,增值税专用发票和货物运输业增值税专用发票的发票联、抵扣联都交给甲公司,款项尚未收到
(2)12月10日,融资租赁建筑安装设备取得收人348000元,向承租方开具增值税普通发票,款项已全部收取
(3)12月11日,购进化工专用设备一批运抵企业,拟融资租赁给某化工生产企业,取得增值税专用发票注明,金额为200000元,税额为32000元,款项已支付,因与化工生产企业有关融资协议还在洽谈,设备尚未发出
(4)12月18日,将公司总经理专用的小汽车以200000元出售,取得款项,该小汽车于2009年8月购进,购进价格为400000元,累计已提折旧240000元
(5)12月22日,通过境外某公司境内代理人支付管理软件服务费74200元,取得境外公司收款凭据和境内代理人转来的管理软件服务费增值税完税凭证注明,增值税4200元
(6)12月28日,当年累计向某特种设备加工厂购进设备(适用税率为16%)满足返利条件,从销售方取得返利100000元,这些设备均已出售
(7)12月30日,某种设备专用添加剂因雪灾全部损失,经管理层批准结转损失,该添加剂实际账面成本为50000元,购进时进项税额已抵扣8000元
(8)12月31日,技术人员为某食品生产企业提供技术咨询,收取技术咨询费106000元,税额为6000元假定该企业11月增值税无未抵扣进项税税额和未抵扣应税服务项目金额;取得的扣税凭证均合法有效,资料齐全,并按规定认证相符
(2014)问题
(1)逐笔作出该企业上述业务增值税相关的会计分录
(2)作出12月末应交增值税额的结转分录【答案】
7、某经批准从事融资租赁业务的公司2021年4月购进一批车辆,价款6000000元,增值税780000元,取得机动车销售统一发票;支付车辆购置税600000元,取得完税凭证上述款项均已支付正确的账务处理是()A.借固定资产6600000应交税费——应交增值税(进项税额)780000贷银行存款7380000B.借固定资产6600000应交税费——待抵扣进项税额780000贷银行存款7380000C.借固定资产
6530973.45应交税费——应交增值税(销项税额抵减)
69026.55应交税费——应交增值税(进项税额)780000贷银行存款7380000D.借固定资产6522000应交税费——应交增值税(销项税额抵减)78000应交税费——应交增值税(进项税额)780000贷银行存款7380000【答案】C
8、在纳税评估中,发现企业已进行决算的以前年度存在多计提费用的情况,企业进行账务调整处理应通过()科目进行反映A.借记“利润分配一一未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“应交税费一一应交所得税”【答案】c
9、某矿泉水生产企业2020年3月开发生产矿泉水6200立方米,本月销售5000立方米该矿泉水的资源税税率为10元/立方米该矿泉水生产企业当月应纳的资源税为()元A.50000B.40000C.35000D.25000【答案】A
10、下列关于定期定额户停(复)业报告的表述,错误的是()A.实行查验征收方式的纳税人需要停业的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告B.实行定期定额征收的个体工商户,停业期不得超过1年C.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关申请延长停业D.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营,税务机关将纳入正常管理,并按核定税额按期征收税款【答案】A
11、被投资单位发生个人股东变动或者个人股东所持股权变动的,扣缴义务人应当在()向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明A.10日内B.15日内C.次月10日内D.次月15日内【答案】D
12、某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售,2019年销售额600万元,但未申请一般纳税人资格登记;2020年5月份购进各种服装价款400000元,取得专用发票上的税金为52000元,该店当月销售收入(含税)678000元,该店当月应纳增值税税额()元A.20340B.16000C.
19747.57D.78000【答案】D
13、根据最新政策,下列关于开具发票的说法,错误的是()A.提供签证代理服务,向服务接受方收取并代为支付的签证费、认证费,不得开具增值税专用发票B.自2020年2月1日起,新办理增值税一般纳税人登记的纳税人,自首次开票之日起3个月内不得离线开具发票,按照规定不使用网络办税或不具备风险条件的特定纳税人除外C.开具发票应当使用中文,但是民族自治地方可以只使用当地通用的民族文字D.所有成品油发票均须通过增值税发票管理新系统中成品油发票开具模块开具【答案】C
14、下列选项所涉及的证照全部应缴纳印花税的是()oA.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证B.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证C.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证D.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证【答案】A
15、保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除A.18%B.15%C.8%D.5%【答案】A
16、下列账簿和凭证中,不能由税务师代理编制或制作的是()oA.原始凭证B.记账凭证C.明细分类账D.总分类账【答案】A
17、下列()属于房产税的征税范围A.围墙B.水塔c节期D.仓库【答案】D
18、鉴证人获取涉税鉴证业务证据不可以用的方法是()A.偷拍偷录B.审阅书面材料C.检查盘点实物D.询问或函证事项【答案】A
19、某金银首饰店为增值税一般纳税人,2020年3月采取以旧换新方式销售金首饰600克,每克新首饰零售价450元,每克旧首饰作价200元,实际收取银行存款150000元已知金银首饰的消费税税率为5%下列关于此项业务的会计处理,表述正确的是()A.借银行存款150000营业外收入120000贷主营业务收入
238938.05应交税费——应交增值税(销项税额)
31061.95借税金及附加
11946.90贷应交税费——应交消费税
11946.90B.借银行存款150000库存商品120000贷主营业务收入
252743.36应交税费——应交增值税(销项税额)
17256.64借税金及附加
6637.17贷应交税费——应交消费税
6637.17C.借银行存款150000库存商品120000贷主营业务收入250500应交税费——应交增值税(销项税额)19500借税金及附加
11946.90贷应交税费——应交消费税
11946.90D.借银行存款150000营业外收入120000贷主营业务收入
252743.36应交税费——应交增值税(销项税额)
17256.64借税金及附加
6637.17贷应交税费一一应交消费税
6637.17【答案】B
20、甲、乙两家企业是关联企业2019年5月1日,乙企业从甲企业借款3000万元,期限半年,双方约定按照金融企业同类同期贷款年利率8%结算利息,乙企业无其他关联方债权性投资乙企业注册资本为200万元,所有者权益构成为实收资本200万元,资本公积100万元,未分配利润-50万元则2019年不得扣除的关联方借款利息为()A.0万元B.72万元C.88万元D.120万元【答案】B
21、下列企业各项所得中,在计算企业所得税时,适用25%税率的是()OA.美国的甲企业在境内设立的机构在境内取得的与该机构有实际联系的所得B.小型微利企业取得的所得C.英国的乙企业(在中国境内未设立机构)向境内A公司提供商标使用权取得的收入D.科技型中小高新技术企业取得的收入【答案】A
22、下列收入应按“劳务报酬”项目纳入综合所得缴纳个人所得税的是()A.退休后再任职取得的收入B.在就职单位取得的讲课收入C.证券经纪人取得的佣金收入D.个人购买体育彩票取得的中奖收入【答案】C
23、下列对于纳税人取得异常增值税扣除凭证的处理,说法错误的是()A.纳税信用A级以外的纳税人,尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣B.纳税信用A级的纳税人,已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理C.纳税信用A级以外的纳税人,消费税纳税人以外购的已税消费品为原料连续生产应税消费品,尚未申报扣除原料已纳消费税税款的,暂不允许抵扣D.纳税信用A级的纳税人,取得异常凭证且已经申报抵扣增值税,经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,纳税人可继续申报抵扣或者重新申报出口退税【答案】B
24、下列说法中,不符合企业所得税相关规定的是()A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费用,准予在税前扣除B.化妆品制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除C.企业按规定缴纳的增值税,可以在企业所得税前扣除D.凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除【答案】C
25、下列关于永续债企业所得税政策的表述,错误的是()A.企业发行的永续债,须适用股息、红利企业所得税政策B.企业发行永续债适用股息、红利企业所得税政策的,投资方取得的永续债利息收入属于股息、红利性质C.企业发行永续债适用股息、红利企业所得税政策的,发行方和投资方均为居民企业的,永续债利息收入可以适用企业所得税法规定的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税规定D.企业发行永续债适用股息、红利企业所得税政策的,发行方支付的永续债利息支出不得在企业所得税税前扣除。