还剩20页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
注册会计师《税法》黄金提分卷三(含答案)[单选题]
1.外籍个人约翰为在华外国企业的总经理,同时兼任英国某公司财务总监,其工资、薪(江南博哥)金由中国境内、境外企业分别支付,境内外国企业每月支付其工资折合人民币25000元,英国公司每月支付其工资折合人民币30000元,约翰在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定,2021年约翰在境内累计居住80天2021年6月约翰在中国境内工作18天,在英国工作12天约翰2021年6月应在我国缴纳的个人所得税为()元A.1908B.2590C.3090D.4210参考答案B参考解析在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的无住所非居民个人为高管人员的,当月工资薪金收入额为当月境内支付或者负担的工资薪金收入额约翰2021年6月应在我国缴纳的个人所得税二(25000-5000)X20%-1410=2590(元)o[单选题]
2.纳税人遇有特殊困难,需要延期纳税时,下列说法中不正确的是OoA.必须在规定期限内提出书面申请B.需经县以上税务局局长批准C.延期期限最长不得超过3个月D.批准延期内免予加收滞纳金参考答案B参考解析选项B税款的延期缴纳,必须经省、自治区、直辖市税务局批准[单选题]
3.关于委托加工应税消费品的消费税处理,下列说法错误的是0A.委托加工消费税纳税地点(除个人外)是委托方所在地B.委托加工的加工费包括代垫辅助材料的实际成本C.委托加工应税消费品的消费税纳税人是委托方D.受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税参考答案A参考解析选项A委托加工的应税消费品,受托方是企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关解缴税款[单选题]
4.根据资源税法规定,以下矿产以原矿或选矿为征税对象的是0A.天然气水合物B.中重稀土C.矿泉水D.砂石[多选题]
5.下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的有A.大气污染物B.光污染C.建筑噪声D.固体废物参考答案BC参考解析环境保护税所称应税污染物,是指《环境保护税税目税额表》《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声工业噪声[多选题]
6.下列关于税法和税收的说法中,正确的有A.税法属于授权性法规B.税法属于义务性法规C.税法属于综合性法规D.国家征税的依据是财产权力参考答案BC参考解析选项D,国家征税的依据是政治权力,它有别于按生产要素进行的分配选项A,税法属于义务性法规,纳税人的权利建立在其纳税义务的基础之上,属于从属地位[多选题]
7.根据车船税法的规定,下列说法正确的有A.依法不需要办理登记的车船,不征收车船税B.新购置的车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算C.在同一纳税年度内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,不另缴纳车船税,同时也不退税D.拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税参考答案BCD参考解析选项A,依法不需要办理登记的车船,也要征收车船税[多选题]
8.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在为纳税人办理税务一般注销时,对未处于税务检查状态、无欠税滞纳金及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合一定情形的纳税人,采取“承诺制”容缺办理,该情形有A.纳税信用级别不是D级的纳税人B.控股母公司纳税信用级别为A级的C级纳税人C.未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户D.未达到增值税纳税起征点的纳税人参考答案CD参考解析对未处于税务检查状态、无欠税滞纳金及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人,优化即时办结服务,采取“承诺制”容缺办理,即纳税人在办理税务注销时,若资料不齐,可在其作出承诺后,税务机关即时出具清税文书
(1)纳税信用级别为A级和B级的纳税人;
(2)控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人;
(3)省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业;
(4)未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户;
(5)未达到增值税纳税起征点的纳税人[多选题]
9.下列土地中,可以依法免缴城镇土地使用税的有()A.物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地B.厂区内的绿化用地C.市政街道、广场、绿化地带等公共用地D.军队自用的土地参考答案CD参考解析选项A自2020年1月1日起至2022年12月31日止,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税选项B厂区内的公共绿化用地,按规定计算缴纳城镇土地使用税[多选题]
10.企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的有()A.饲养家禽B.蔬菜种植C.海水养殖D.花卉种植参考答案CD参考解析选项AB免征企业所得税[多选题]
11.税务机关在发票管理中,有权()A.检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况B.调出发票查验C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料D.在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制参考答案ABCD参考解析税务机关在发票管理中有权进行下列检查
(1)检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况;
(2)调出发票查验;
(3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料;
(4)向当事各方询问与发票有关的问题和情况;
(5)在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制[多选题]
12.下列情形中,列入“重大税收违法失信主体”的有()A.骗取国家出口退税款的B.虚开增值税普通发票50份以上或者金额100万元以上的C.以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的D.税务代理人违反税收法律、行政法规造成纳税人未缴或者少缴税款100万元以上的参考答案ACD参考解析选项B,虚开增值税普通发票100份以上或者金额400万元以上的,才列入“重大税收违法失信主体”[多选题]
13.房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,在计算土地增值税时,其成本费用可以扣除的情况有()A.建成后产权属于全体业主所有的B.建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的C.建成后有偿转让的D.建成后房地产开发企业自用的参考答案ABC参考解析有关公共设施在建成之后房地产开发企业自用的,其成本、费用不得扣除[多选题]
14.以下关于我国车船税税目税率的表述,正确的有()A.车船税实行定额税率B.客货两用汽车按照货车征税C.半挂牵引车和挂车按照货车征税D.拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的
0.67计算征税参考答案ABC参考解析ABC选项符合车船税规定;D选项错误,拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算征税[多选题]
15.纳税信用评价为期为一个纳税年度,有()情形的纳税人,不参加本期的评价A.纳入纳税信用管理时间不满一个评价年度的B.因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的C.被审计、财政部门依法查出税收违法行为,税务机关正在依法处理,尚未办结的D.已申请税务行政复议、提起行政诉讼尚未结案的参考答案ABCD参考解析纳税信用评价周期为一个纳税年度,有下列情形之一的纳税人,不参加本期的评价
(1)纳入纳税信用管理时间不满一个评价年度的;
(2)因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的;
(3)被审计、财政部门依法查出税收违法行为,税务机关在在依法处理,尚未办结的;
(4)已申请税务行政复议、提起行政诉讼尚未结案的;
(5)其他不应参加本期评价的情形[多选题]
16.税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人的下列处罚不符合征管法规定的有()A.对税务代理人处以2000元以上10000元以下的罚款B.对税务代理人处以50000元以下罚款C.对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款D.对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款参考答案ABD参考解析税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款[问答题]
1.A公司为未在我国境内设立机构、场所的非居民企业,2021年发生的与我国境内相关的部分业务如下
(1)3月10日,向我国境内B公司投资3000万元(人民币,下同),持有B公司15%的股权
(2)3月15日与我国C公司签订咨询服务合同,确定了服务的具体内容,合同约定服务期限为10个月,服务收费为500万元(含增值税),所涉及的税费由税法确定的纳税人一方缴纳12月30日,C公司向A公司全额付款A公司未派遣人员来我国提供相关服务
(3)5月20日,委托我国境内D公司,为其一项境外施工项目提供建筑服务,合同注明价款为2500万元
(4)7月1日,为B公司的一笔借贷资金提供担保服务,该笔借贷资金占B公司全部借贷资金的30%,取得不含增值税担保费收入80万元(该笔借贷资金来自于非金融机构)
(5)12月30日,B公司按持股比例向A公司分派股息120万元(其他相关资料假设1美元折合人民币
6.8元A公司在中国境内无常设机构,不考虑税收协定因素)要求根据上述资料,按照下列序号回答问题
(1)判断A公司和B公司是否构成关联关系并说明理由
(2)计算业务
(2)C公司应代扣代缴的增值税、企业所得税
(3)判断D公司是否需要缴纳增值税并说明理由
(4)判断B公司支付的担保货是否需要进行税务备案并说明理由
(5)计算业务
(4)B公司应代扣代缴的增值税
(6)计算业务
(5)中B公司应代扣代缴的预提所得税参考解析
(1)A公司和B公司构成关联关系理由双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到25%的规定比例,但双方之间借贷资金总额占任一方实收资本比例达到50%以上,或者一方全部借贷资金总额的10%以上由另一方担保(与独立金融机构之间的借贷或者担保除外)则构成关联关系
(2)应代扣代缴的增值税=500/(1+6%)X6%=28・3(万元)无须代扣代缴企业所得税由于A公司未派遣人员来我国提供相关服务,劳务发生地不在境内,不属于来源于境内的所得,不需要在我国缴纳企业所得税
(3)不需要缴纳增值税理由境内单位提供的工程项目在境外的建筑服务,免征增值税
(4)需要进行税务备案理由境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案5万美元=5X
6.8=34(万元人民币),B公司支付的担保费80万元超过34万元,所以需要进行税务备案
(5)应代扣代缴的增值税=80X6%=
4.8(万元)
(6)应代扣代缴的所得税=120X10%=12(万元)[问答题]
2.甲企业2021年度共计拥有土地80300平方米,其中幼儿园占地1000平方米、企业内部绿化占地3000平方米、独立的地下建筑物占地300平方米2021年年初企业共有地上房产原值4200万元(含幼儿园房产原值200万元),独立的地下建筑物原价400万元当年发生下列业务
(1)7月20日完成对其中一处地上办公楼中央空调的安装验收,会计账面独立记载其原值300万元
(2)7月31日用出租方式将原值500万元、占地面积600平方米的一栋仓库交付给某商场存放货物,租期自8月1日起算,租期1年,每月租金收入2万元(不含增值税)
(3)9月16日对委托乙施工单位建设的生产车间和露天游泳池办理验收手续,由在建J程转入固定资产原值1000万元,其中生产车间800万元,露天游泳池200万元
(4)委托乙施工单位建造车间和露天游泳池期间,甲企业出资60万元在基建工地建造了为基建工地服务的材料棚和茶炉房,工期自2021年1月1日至9月150,竣工验收前,拆除了上述临时建筑(其他相关资料当地城镇土地使用税年税额4元/平方米;房产税地下建筑物房产原值折算比例为60%;房产税计算损耗扣除比例30%)要求根据上述资料,回答下列问题
(1)计算甲企业当年应缴纳的地下建筑物的房产税
(2)计算甲企业当年应缴纳的城镇土地使用税
(3)计算甲企业当年出租房产期间应缴纳的房产税
(4)计算甲企业当年从价计征的房产税合计数
(5)说明委托乙施工单位建设期间材料棚和茶炉房的房产税政策参考解析
(1)地下建筑物应纳的房产税=400X60%X(1-30%)X
1.2%=
2.02(万元)2企业幼儿园占地免征城镇土地使用税,但绿化用地照章征收城镇土地使用税,独立的地下建筑物占地按照税额的50%计算缴纳应纳税额=80300-1000-300X4/10000+300X4X50%/10000=
31.6+
0.06=
31.66万元o3企业出租房产按8月至当年底共5个月租金收入计税,应纳房产税=2X5X12%=
1.2万元4中央空调不论是否独立记账均应并入房产原值计征房产税;在建工程完工转入的生产车间应自办理验收手续之次月起计税;露天游泳池属于建筑物但不属于房产,不缴纳房产税7月底之前地上房产应纳从价房产税=4200-200X1-30%X
1.2%X7/12=
19.6万元8月至年底地上房产应纳从价房产税=4200-200+300-500X1-30%X
1.2%X5/12+800X1-30%X
1.2%X3/12=
13.3+
1.68=
14.98万元从价计征的房产税合计=
19.6+
14.98+
2.02=
36.60万元5凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚、办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,无论是施工企业自行建造还是基建单位出资建造,交施工企业使用的,在施工期间,一律免征房产税竣工验收前拆陈丁上述临时建筑,施工结束后也不涉及缴纳房产税[问答题]
3.我国居民企业A在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图〔境内居民企业母公司]40%境外卜国子公司〕40%境外B国孙公司2021年经营及分配状况如下1B国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,孙公司应纳税所得总额800万元,孙公司将部分税后利润按持股比例进行了分配2A国企业所得税税率为30版预提所得税税率为12%,子公司应纳税所得总额该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款1500万元其中来自孙公司的投资收益180万元,按照10%的税率缴纳B国预提所得税18万元,子公司在A国享受税收抵免后实际缴纳税款240万元,子公司将全部税后利润按持股比例进行了分配3居民企业母公司适用的企业所得税税率25乐其来自境内的应纳税所得额为2000万元要求根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数
(1)简述居民企业母公司可适用境外所得税收抵免的税额范围
(2)判断孙公司分回给母公司的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由O
(3)判断子公司分回给母公司的投资收益能否适用间接抵免优患政策并说明理由
(4)计算子公司所纳税额中属于由母公司负担的税额
(5)计算母公司取得来源于子公司投资收益的抵免限额
(6)计算母公司取得来源于子公司投资收益的实际抵免额
(7)母公司本年未抵免完的税额应如何处理参考解析
(1)居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免
(2)思路点拨本问考核的知识点是居民企业境外间接负担的税额抵免应当符合的持股比例的要求本问中不适用间接抵免的优惠政策理由母公司直接持有子公司40%的股份,子公司直接持有孙公司40%的股份,但母公司间接持有孙公司的股份为16%,不足20%,不能适用间接抵免的优惠政策
(3)适用间接抵免的优惠政策理由母公司直接持有子公司40%的股份,超过20%,可以适用间接抵免的优惠政策
(4)子公司的税后利润=1500—240—18=1242(万元)本层企业所纳税额属于由一家上一层企业负担的税额=(本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额+符合规定的由本层企业间接负担的税额)X本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)+本层企业所得税后利润额理解母公司负担的税款=(子公司就利润和投资收益所实际缴纳的税额+子公司间接负担的税额)X子公司向母公司分配的股息(红利)子公司的税后利润由母公司负担的税款=(240+18+0)X1242X40%/1242=
103.2(万元)即(240+18+0)X40%=
103.2(万元)
(5)在计算境外应纳税所得额时,应将该项境外所得还原成税前所得,即该境外股息、红利所得应为境外股息、红利税后净所得与就该项所得直接缴纳和间接负担的税额之和母公司取得的境外所得总额=1242*40%+
103.2=600(万元),即股息红利还原成税前所得母公司取得的境内外所得总额=600+2000=2600(万元)母公司境内外总应纳税额=2600X25%=650(万元)抵免限额=650X600/2600=150(万元)即境外所得(税前)X25%=600X25%=150(万元)
(6)母公司境外直接缴纳和间接负担的所得税总额=
103.2+1242X40%X12%=
162.82(万元)>150万元则母公司取得来源于子公司投资收益的实际抵免额为150万元
(7)未抵免完的税额=
162.82—150=
12.82(万元),按照规定可以在以后连续5个纳税年度延续抵免[问答题]
4.甲煤矿开采企业是增值税一般纳税人,对外销售原煤、洗选煤和煤层气2022年3月发生如下业务
(1)以每吨400元(不含增值税,下同)价格销售自采原煤2万吨,另将1万吨自采原煤用于对外投资
(2)将上月购入的200万元的原煤(已取得增值税专用发票并在上月抵扣),与自采的原煤混合洗选加工为洗选煤进行销售,销售额为420万元,其中包含从洗选场地到客户指定货场的运费3万元,取得增值税发票
(3)开采销售煤层气,销售额20万元
(4)因安全生产需要抽采煤层气并销售,销售额4万元(其他相关资料该企业所在地资源税税率原煤8%;洗选煤5%;煤层气1%)要求根据上述资料,回答下列问题
(1)计算业务
(1)应纳的资源税
(2)计算业务
(2)应纳的资源税
(3)计算业务
(3)应纳的资源税
(4)计算业务
(4)应纳的资源税
(5)说明省、自治区、直辖市可以决定资源税减免的情形参考解析
(1)业务
(1)应纳的资源税=400X(2+1)义8%=96(万元)
(2)准予扣减的外购应税产品购进金额=200X(8%+5%)=320(万元)业务
(2)应纳的资源税=(420-320-3)义5%=
4.85(万元)注意可从销售额中扣减运杂费用
(3)业务
(3)应纳的资源税=20Xl%=
0.2(万元)
(4)业务
(4)应纳的资源税为0煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,法定免税
(5)有下列情形之一的,省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征资源税
①纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失;
②纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿此项规定的免征或者减征资源税的具体办法,由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案[问答题]
5.位于市区的某软件生产企业2021年销售软件产品、提供劳务取得不含税收入7500万元,应扣除的相关成本4500万元;转让技术所有权取得不含税收入1000万元,应扣除的相关成本、费用等300万元;从居民企业分回股息100万元;发生期间费用2000万元,上缴的税金及附加150万元;营业外支出500万元;企业自行计算的利润总额1150万元2022年1月经聘请的会计师事务所对其2021年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下
(1)3月6日,为总经理配备一辆轿车并投入使用,入账价值
45.2万元(该企业表示不采用一次性税前扣除的方法,确定折旧年限4年,残值率5%)会计师事务所发现此项业务尚未进行会计处理
(2)成本费用中含实际发放职工工资1000万元,其中按照合同约定直接发放接受派遣的员工工资500万元拨缴职工工会经费15万元,发生职工福利费150万元、职工教育经费85万元(其中单独核算的职工培训经费50万元)另为公司的高管人员支付商业保险费5万元13)期间费用包含发生的广告费900万元;上年结转未扣除的广告费100万7IS o
(4)外购商誉支出200万元,并在成本费用中扣除了摊销费20万元
(5)受关联方委托进行研发,收取研发费用500万元
(6)6月1日至6月30日对经营性租入固定资产进行改建,发生改建支出为400万元,一次性计入了当期费用中该固定资产改建后从7月1日投入使用,剩余租期三年
(7)7月20日将一批被盗电脑进行核销根据企业资产损失核销审批表显示,这批电脑于2020年购进,购置时均取得增值税专用发票,合计金额30万元,税额
3.9万元,进项税额均按规定抵扣,截止被盗时会计上已累计计提折旧额10万元,尚未进行进项税额转出处理
(8)营业外支出中包含通过公益性的社会组织向目标脱贫地区的扶贫捐赠400万元(其他相关资料该企业不享受软件企业相关税收优惠;各扣除项目均已取得有效凭证)要求根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数
(1)业务
(1)账务处理是否正确?如不正确,应如何处理?
(2)支付给劳务派遣人员的工资能否计入企业的工资薪金总额基数,请说明原因
(3)计算业务
(2)应调整的应纳税所得额
(4)计算业务
(3)应调整的应纳税所得额
(5)计算业务
(4)应调整的应纳税所得额
(6)回答收取受托研发的研发费用能否税前扣除,并说明理由;如果能,计算研发费用应调整的应纳税所得额
(7)计算业务
(6)应调整的应纳税所得额
(8)计算业务
(7)应调整的应纳税所得额
(9)计算业务
(8)应调整的应纳税所得额
(10)计算该软件生产企业2021年应缴纳的企业所得税参考解析
(1)不正确车辆属于固定资产,应于投入使用的次月起计提折IH,当年计提的折旧额二
45.2X(1-5%)4-4X(94-12)=
8.05(万元)应调减会计利润
8.05万元
(2)可以计入企业的工资薪金总额基数理由企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遗公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据[3)
①为高管人员支付的商业保险费不能税前扣除应调增应纳税所得额5万yco
②职工福利费扣除限额=1000X14%=140(万元)<150(万元),应调增应纳税所得额=150-140=10(万元)
③工会经费扣除限额=1000X2炉20(万元)>15万元,无须调整
④软件生产企业单独核算的职工培训费可全额扣除,职工教育经费扣除限额=1000X8%=80(万元)>85-50=35(万元),无须调整应调增应纳税所得额合计=10+5=15(万元)
(4)广告费扣除限额=7500X15%=1125(万元)>实际发生额900万元,本年实际发生额可据实扣除,上一年结转的100万元在未超过1125万元的基础上作纳税调减应调减应纳税所得额=100(万元)
(5)外购商誉的支出,只有在企业整体转让或者清算时,准予扣除,所以应调增应纳税所得额20万元
(6)不能税前扣除理由收取受托研发的研发费用,对于受托方而言是“收入”,不涉及在税前扣除的问题
(7)经营性租入固定资产发生的改建支出,应按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销扣除,应调增应纳税所得额=400-400+3+12X6=
333.33(万元)
(8)固定资产因管理不善被盗,应按照固定资产净值计算进项税转出管理费用少计=(30-10)X13%=
2.6(万元),应调减会计利润
2.6万元,同时少计应交税费一一应交增值税(进项税转出)
2.6万元应补缴的增值税=
2.6(万元)应补缴城建税及附加=
2.6X(7%+3%+2%)=
0.31(万元)应调减应纳税所得额=
2.6+
0.31=
2.91(万元)
(9)自2019年1月1日至2025年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除400万元可以全部在税前扣除,无须调整
(10)应纳税所得额=1150-
8.05+15T00+20+
333.33-
2.91-[500+(1000-参考答案D参考解析根据资源税法规定,选项AC以原矿为征税对象;选项B以选矿为征税对象;选项D以原矿或选矿为征税对象[单选题]
5.企业生产的下列应税消费品,无须缴纳消费税的是A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C.化妆品企业生产用作交易会样品的高档化妆品D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝参考答案D参考解析纳税人自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,应计算缴纳消费税[单选题]
6.某化工厂只有一个污水排放口且直接向河流排放污水2022年4月该工厂自动监测仪器读数显示,当月排放硫化物、氟化物各100千克,甲醛、总铜各90千克,总锌200千克,总镒120千克已知,硫化物、甲醛污染当量值为
0.125,氟化物污染当量值为
0.5,总铜污染当量值为
0.1,总锌、总镒污染当量值为
0.2;当地水污染物每污染当量税额为3元;上述排放物均属于第二类水污染物该化工厂当月应纳环境保护税元A.3000B.5700C.8100D.12660参考答案C参考解析1计算污染当量数污染当量数二该污染物的排放量♦该污染物的污染当量值
①硫化物污染当量数=100+
0.125=800
②氟化物污染当量数=100+
0.5=200
③甲醛污染当量数=90+
0.125=720
④总铜污染当量数=90+
0.1=900
⑤总锌污染当量数=200+
0.2=1000
⑥总镒污染当量数=120・
0.2=6002总锌污染当量数1000>总铜污染当量数900>硫化物污染当量数800>甲醛污染当量数720>总镒污染当量数600>氟化物污染当量数4+00每一排放口的应税水污染物,按照《应税污染物和当量值表》,区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税,对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税3应纳税额=1000+900+800X3=8100元[单选题]
7.某从事二手车经营的企业为增值税一般纳税人,2022年1月经营二300-500X50%]=
807.37万元应纳所得税额=
807.37X
251201.84万元[问答题]
6.中国公民王某就职于国内A上市公司,2021年收入情况如下11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含税租金3800元1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证⑵在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元33月取得国内B上市公司分配的红利18000元持股时间超过1个月,不满1年4每月取得工资薪金50000元,单位为其缴纳“五险一金”5000元,单位从其工资中代扣代缴“三险一金”3000元,4月取得上年度一次性奖金360000元55月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元67月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从7月起每月为该培训中心授课4次,每次报酬为1200元从7月至12月共计授课24次77月转让国内C上市公司股票,取得
15320.60元8A上市公司于2021年11月底与王某签订了解除劳动关系协议.A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金215000元92021年从A国获得稿酬收入258000元,包含已经在A国缴纳的个人所得税28000元其他相关资料
①王某在该上市公司工作11个月,该公司当月发放当月工资
②上述所得是王某2021年的全部所得,王某无其他所得
③王某的家庭情况为王某有1个2岁的女儿,王某有一个姐姐.其父母现在均是80岁高龄
④王某与爱人于2015年购买了首套住房,现在每月还贷利息支出1800元
⑤由于王某收入较高夫妻双方约定,由王某扣除子女教育、住房贷款利息支出等项目
⑥王某从单位离职后,2021年12月自己按照1500每月的标准缴纳“三险一金”
⑦本题不考虑其他税费
⑧A上市公司所在地上年职工平均工资40000元综合所得个人所得税税率表含速算扣除数级数全年应纳税所得额税率%速算扣除数元1不超过36000元的302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204翊过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960XX尤的部分35859207郝过960000元的部分45181920居民个人劳务报酬所得预扣预缴率表级数预扣预缴应纳税所得额预扣率%速算扣除数元1不超过20000元的2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分_____407000要求根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数1计算王某1至2月出租房屋应缴纳的个人所得税2计算王某3月取得的独立董事津贴对方预扣预缴的个人所得税⑶计算王某3月取得的红利应缴纳的个人所得税4如果全年奖不并入综合所得,计算上市公司在支付王某工资和全年一次性奖金应扣缴的个人所得税⑸计算某民营企业支付王某技术开发费5月预扣预缴的个人所得税6计算培训中心7月支付王某授课费应预扣预缴的个人所得税⑺计算王某7月转让境内上市公司股票应缴纳的个人所得税8计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税⑼来自A国的稿酬是否需要在我国补税?在进行税收抵免时需要提供哪些资料?102021年年度终了,王某是否需要汇算清缴?为什么?如果需要汇算清缴,王某应补应退多少个人所得税?参考解析1应纳个人所得税=3800—800—800X10%+3800—400—800X10%=480元2取得的独立董事津贴应按劳务报酬纳税预扣预缴个人所得税=35000X1-20%X30%-2000=6400元⑶个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年含一年的,暂减按50%计入应纳税所得额应纳个人所得税二18000X50%义20%=1800元4单位预扣预缴时的扣除项目金额=5000+3000+1000+1000X11=110000元单位预扣预缴时工资薪金的应纳税所得额=50000XII—110000二440000元预扣率为30%,速算扣除数52920元截至11月累计预扣预缴个人所得税二440000X30%—52920=79080元全年一次性奖金单独计算个人所得税360000+12=30000元,适用25%的税率,速算扣除数为2660元,应缴纳个人所得税=360000X25%—2660=87340元【小贴土】A.王某只在单位取得11个月工资,因此单位预扣预缴个人所得税时按照11个月计算扣除项目金额B.由于王某的孩子只有2岁.尚未满3岁,因此不得扣除子女教育支出C.由于王某是非独生子女,有一个姐姐.此时无论如何扣除.王某均是每月扣除1000元D.住房贷款利息支出为标准扣除,1000元/月上市公司应扣缴个人所得税合计二79080+87340二166420(元)⑸取得劳务报酬时,对方预扣预缴的个人所得税=40000X(1—20%)X30%—2000=7600(元)⑹属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次应预扣预缴的个人所得税=1200X4义(1-20%)又20%=768(元)⑺转让境内上市公司的股票所得免个人所得税
(8)超过免税标准的补偿金二215000—40000X3=95000(元),适用10%的税率,速算扣除数2520元,应纳个人所得税=95000X10%—2520=6980(元)
(9)综合所得的应纳税所得额=50000X11+(35000+40000+1200X4X6)X80%+258000X80%X70%—(5000+1000+1000)X12—3000X11—1500=659020(元)预扣率为30%,速算扣除数52920元应纳税额=659020X30%—52920=144786(元)境内外收入额合计二50000X11+(35000+40000+1200X4X6)X80%+258000X80%X70%=777520(元)A国收入额合计=258000X80%X70%=144480(元)来自A国稿酬所得的抵免限额=144786X144480+777520二
26904.36(元)由于在A国实际已纳税额280130元高于抵免限额
26904.36元,因此按照
26904.36元抵免,超过部分可以在以后5个纳税年度内结转抵免居民个人申报境外所得税收抵免时,除另有规定外,应当提供境外征税主体出具的税款所属年度的完税证明、税收缴款书或者纳税记录等纳税凭证.未提供符合要求的纳税凭证,不予抵免
(10)王某需要汇算清缴因为王某从多处取得综合所得,而且综合所得的年收入额扣除专项扣除后的余额大于6万元综合所得应纳税额=144786(元)应补个人所得税=144786—79080-6400-7600—768X6一
26904.36=
20193.64(元)【小贴土】A.只要有综合所得,无论是否有工资薪金、无论取得多长时间的工资薪金,都是按60000元扣除基本费用扣除、按年扣除专项附加扣除.按照符合规定的实际发生额扣除专项扣除B.来自境外的综合所得按照抵免限额和实际己纳税额较小一方抵免手车取得含税收入50万元,提供停车场停车服务,取得含税收入
9.45万元,该企业停车场自建于2013年,企业选择简易计税方法计算停车服务的增值税,上述业务应缴纳增值税万元A.
0.53B.
0.70C.
1.42D.
1.73参考答案B参考解析该企业上述业务应缴纳增值税=50+1+
0.5%X
0.5%+
9.451+5%X5%=
0.25+
0.45=
0.70万元[单选题]
8.2021年年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业非上市企业,取得B企业30%的股权2021年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元关于A企业该项投资业务的说法,正确的是0A.A企业取得股权转让所得100万元B.A企业应确认投资的股息所得120万元C.A企也应确认的应纳税所得额为-20万元D.A企业股权转让所得应缴纳的企业所得税为0参考答案A参考解析选项A:A企业取得股权转让所得=600-500=100万元;选项B:A企业不应确认股息所得;选项C:A企业应确认的应纳税所得额=600-500=100万元;选项D:A企业股权转让所得应纳企业所得税=100X25%=25万元[单选题]
9.下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是A.在境内销售非金属矿的商贸企业B.进口原煤的外贸企业C.在境内开采原油并销售的企业D.在境外开采金属矿原矿并进口到国内的企业参考答案C参考解析选项ABD缴纳增值税但不缴纳资源税[单选题]
10.某市肉制品加工企业2021年占地40000平方米,其中办公楼占地3000平方米,生猪养殖基地占地20000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内的道路及绿化占地1000平方米企业所在地城镇土地使用税每平米年税额为5元该企业2021年应缴纳城镇土地使用税元A.65000B.100000C.
1200001.950000参考答案B参考解析直接从事于种植养殖、饲养的专业用地免征城镇土地使用税农副产品加工厂场地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活办公用地不包括在免税范围内企业内的道路和绿化占地不属于社会性公共用地,应照章征收城镇土地使用税该企业应缴纳城镇土地使用税二40000—20000X5=100000元[单选题]
11.某外商投资企业2021年年初实际占地面积为50000平方米,其中,企业自办幼儿园占地2000平方米,职工学校占地2000平方米,企业厂区内绿化占地5000平方米,无偿向某部队提供训练用地1000平方米2021年4月底该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用耕地8000平方米该企业所处地段城镇土地使用税年税额3元/平方米该企业2021年应缴纳城镇土地使用税万元A.
13.3B.
13.5C.
15.1D.
15.3参考答案B参考解析企业办的各类学校、幼儿园占地免税;免税单位无偿使用纳税单位的土地,免税;新征用的耕地自批准征用之日起满1年时,缴纳城镇土地使用税该企业2021年应纳城镇土地使用税税额=50000-2000-2000-1000义3=135000元=
13.5万元[单选题]
12.某省教育部门批准新建一所中学,共占用基本农田3000平方米,其中,2200平方米建造教学楼和操场,800平方米建造教职工住房当地耕地占用税税率每平方米25元,则应纳耕地占用税元A.0B.20000C.30000D.37500参考答案C参考解析县级以上人民政府教育行政部门批准成立的大学、中学、小学、学历性职业教育学校和特殊教育学校,以及由国务院人力资源社会保障行政部门和省级人民政府或其人力资源社会保障行政部门批准成立的技工院校占用耕地免征耕地占用税但学校内经营性场所和教职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税占用基本农田的,加按150%征收耕地占用税应纳耕地占用税=800X25X150%=30000元[单选题]
13.根据国民经济和社会发展的需要,有权机关对重大公共基础设施建设、特殊产业和群体以及重大突发事件应对等情形可以规定减征或者免征城市维护建设税,报全国人民代表大会常务委员会备案作出上述减免规定的有权机关是0A.国务院B.省、自治区、直辖市税务机关C.财政部D.国家税务总局参考答案A参考解析根据国民经济和社会发展的需要,国务院对重大公共基础设施建设、特殊产业和群体以及重大突发事件应对等情形可以规定减征或者免征城市维护建设税,报全国人民代表大会常务委员会备案[单选题]
14.单位或个人发生的下列行为,在缴纳相关税金的同时,还应缴纳城市维护建设税的是A.个人取得工资薪金B.商厦购买客货两用车自用C.会计师事务所提供咨询服务D.个人取得有奖发票奖金参考答案C参考解析选项ABD不涉及缴纳增值税和消费税,不应缴纳城市维护建设税[单选题]
15.下列关于房产税纳税人的说法,正确的是A.产权出典的,由出典人缴纳房产税B.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税C.无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税D.纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税参考答案B参考解析选项A产权出典的,由承典人纳税;选项C产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税;选项D纳税单位和个人无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税[单选题]
16.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务2022年3月份实际向主管税务机关缴纳增值税50万元,出口货物免抵税额10万元另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元该企业3月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计为万元A.
2.8B.
3.5C.
4.6D.
7.2参考答案D参考解析应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计二50+10X7%+3%+2%=
7.2万元[单选题]
17.小王是某保险公司营销员,2022年1月取得不含增值税保险营销佣金收入40000元,假定不考虑附加税费,保险公司应预扣预缴小王的个人所得税元A.390B.570C.3800D.6400参考答案B参考解析1月预扣预缴应纳税所得额=40000X1-20%X1-25%一5000=19000元1月应预扣预缴税额=19000X3%=570元[单选题]
18.税务行政复议期间,下列情形中会引起行政复议终止的是A.作为申请人的公民被宣告失踪的B.行政复议机关认为具体行政行为需要停止执行的C.行政复议机关因不可抗力不能参加行政复议的D.申请人与被申请人依照规定,经行政复议机构准许达成和解的参考答案D参考解析选项AC属于行政复议“中止”的情形选项B属于行政复议期间具体行政行为“可以停止执行”的情形选项D行政复议期间,行政复议“终止”的情形包括1申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的;2作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的;3作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的;4申请人与被申请人依照规定,经行政复议机构准许达成和解的;5行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的[单选题]
19.某贸易公司进口小轿车10辆,每辆小轿车买价15万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费无法确定,经海关查实其他运输公司同期相同业务的运费占买价总额的比例为2%,小轿车关税税率为20%,消费税税率为25%,该公司应向海关缴纳关税和消费税合计为万元A.
109.21B.110C.
111.8D.
92.07参考答案D参考解析买价总额=15X10=150万元运费二150X2%=3万元保险费=150+3X
0.3%=
0.46万元应纳关税=150+3+
0.46X20%=
30.69万元应纳消费税二150+3+
0.46+
30.694-1-25%X25%=
61.38万元应纳关税和消费税合计=
30.69+
61.38=
92.07万元[单选题]
20.下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是A.发电厂与电网之间签订的购售电合同B.电网与用户之间签订的供用电合同C.企业之间签订的土地使用权转让合同D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同参考答案A参考解析选项B不征印花税;选项CD按照“产权转移书据”征收印花税[单选题]
21.纳税人以下情形可享受“继续教育”个人所得税专项附加扣除的是OoA.接受境内在职研究生教育B.接受境外在职研究生教育C.参加烹饪培训班取得培训班发给的证书D.在“新西方”外语补习学校补习口语取得的学习证明参考答案A参考解析纳税人在国外接受的学历学位继续教育和国外颁发的技能证书,不符合“中国境内”的规定,不能享受继续教育专项附加扣除政策继续教育专项附加扣除的范围也不包括境内人社部发布的国家职业资格目录之外的教育和证书[单选题]
22.年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档A.有形资产所有权转让金额来料加工业务按照年度进出口报关价格计算超过1亿元B.金融资产转让金额超过5000万元C.无形资产所有权转让金额超过4000万元D.其他关联交易金额合计超过4000万元参考答案D参考解析年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档1有形资产所有权转让金额来料加工业务按照年度进出口报关价格计算超过2亿元2金融资产转让金额超过1亿元3无形资产所有权转让金额超过1亿元4其他关联交易金额合计超过4000万元[单选题]
23.下列车辆,应计算缴纳车船税的是A.挂车B.插电式混合动力汽车C.国际组织驻华代表机构的车辆D.武装警察部队专用的车辆参考答案A参考解析选项A挂车按照货车适用税额的50%计算车船税;选项BCD免征车船税[单选题]
24.下列用地,可免征城镇土地使用税的是A.养殖企业的办公、加工用地B.国家机关的办公用地C.纳税单位无偿使用免税单位的土地D.企业内部道路绿化用地参考答案B参考解析选项A直接用于养殖的土地免征城镇土地使用税,但是加工、办公用地需要缴纳城镇土地使用税选项C纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位缴纳城镇土地使用税选项D对企业厂区包括生产、办公及生活区以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税[单选题]
25.以下关于税收和税法的表述不正确的是A.税收的本质是一种分配关系B.国家征税的目的是满足社会公共需要C.税法具有义务性法规和综合性法规的特点D.税法能够产生具体的税收法律关系参考答案D参考解析税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系税收法律关系的产生、变更与消灭必须有能够引起税收法律关系产生、变更或消灭的客观情况,也就是由税收法律事实来决定[单选题]
26.某烟草批发公司增值税一般纳税人2022年4月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额
85.88万元;同时向另一卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入
19.662万元;当月允许抵扣的进项税额为
25.94万元该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为万元A.
30.94B.
64.86C.
55.26D.
67.50参考答案C参考解析应缴纳的增值税二250义13%+
85.88/1+13%X13%+
19.662/1+13%X13%-
25.94=
18.70万元;应缴纳的消费税二250X ll%+5000X200X
0.0054-10000+
85.884-1+13%X11%+2000X200X
0.0054-10000=
36.56万元;该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计二
18.70+
36.56=
55.26万元[多选题]L居民个人取得的下列所得中,属于综合所得的有A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.经营所得D.偶然所得参考答案AB参考解析居民个人取得的工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,属于综合所得[多选题]
2.以下属于个人所得税专项扣除的有A.住房公积金B.基本医疗保险C.大病医疗D.住房租金参考答案AB参考解析注意区分专项扣除与专项附加扣除专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等[多选题]
3.下列关于契税的表述正确的有A.以房屋抵债,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税B.实物交换房屋,由产权承受人按房屋与实物的差价缴纳契税C.军事单位承受土地、房屋用于军事设施的,免征契税D.企业以自有房产等价交换另一企业的土地使用权,免征契税参考答案ACD参考解析选项B实物交换房屋与等价交换房屋不是等同概念以房屋抵债和实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税[多选题]
4.纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密保密是指的纳税人、扣缴义务人的A.商业秘密B.个人隐私C.税收违法行为D.税收违法事实参考答案AB参考解析纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密保密是指纳税人、扣缴义务人的商业机密及个人隐私。