还剩11页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
(年)河北省保定市中级会计职称经2022济法预测试题(含答案)学校:班级:姓名:考号:
一、单选题(题)10第2题某公司申请其已经公开发行的公司债券上市,按照规定,该已经发行的公司债券的实际发行额应不少于人民币()万元万元A.3000万元B.5000亿元C.1万兀D.8000第9题某个人独资企业违反法律规定,应当对甲承担20000元民事赔偿责任,同时又被处以18000元罚款、15000元罚金、没收财产10000元,而此时该个人独资企业仅有财产12000元根据规定,该个人独资企业的财产应先()o承川人的花鼻仁偿由任A.20000埃纳元的罚款B,18000壕纳兀的罚金C.15000汉收无的财产D.
100001.某企业为增值税小规模纳税人,2005年6月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元已知小规模纳税人适用的增值税征收率为6%该企业2005年6月应缴纳的增值税税额为()元或者被判处没收财产的,应当先承担民事赔偿责任
3.B解析小规模纳税人不得抵扣进项税,按照征税率直接计算出增值税因此,应纳增值税=95400/1+6%x6%=5400元
4.B上市公司对外提供重大担保,构成重大事件上市公司应当在最先发生的以下任一时点,及时履行重大事件的信息披露义务1董事会或者监事会就该重大事件形成决议时;2有关各方就该重大事件签署意向书或者协议时;3董事、监事或者高级管理人员知悉该重大事件发生并报告时
5.C在同等条件下,两个以上股东同时主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例,协商不成的按照转让时各自的出资比例行使优先购买权
6.D本题的主要考核点是基本每股收益的计算2007年每股收益400=-----------TQr=0-37兀1000X—+200X--140X—
1212127.B作为政府采购活动重要主体的供应商,应当具备下列法定条件具有独立承担民事责任的能力具有良好的商业信用和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参与政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;法律、行政法规规定的其他条件
8.D1选项AB:因近亲属重大过失造成保险事故并非法定的拒赔事由;2选项CD:除被保险人的家庭成员或者其组成人员故意对保险标的损害而造成保险事故外,保险人不得对被保险人的家庭成员或者其组成人员行使代位请求赔偿的权利
9.D【正确答案】D【答案解析】本题考核企业所得税收入的确定根据规定,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现【该题针对“企业所得税收入总额的相关规定“知识点进行考核】
10.B本题考核赠与合同的撤销根据规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与该情况是属于任意撤错.由于甲并没有将设备交付,因此町以撤销该赠与1LACD本题考核广告费、业务宣传费计提基数的规定转让固定资产的收入是营业外收入,不作为计提广告费和业务宣传费的基数
12.ACD本题考核适用复合计税办法的消费品根据税法规定,只有三种应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,它们是卷烟、粮食白酒、薯类白酒
13.CD1选项C:采用售后回购方式销售商品的,符合商品收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;2选项D:销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理
14.BD因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地长沙或者合同履行地厦门的人民法院管辖
15.ABCD
16.ABCDABCD【解析】设立合营企业有下列情况之一的,不予批准
①有损中国主权的;
②违反中国法律的
③不符合中国国民经济发展要求的;
④造成环境污染的;
⑤签订的协议、合同、章程显属不公平,损害合营一方权益的
17.ABCE支付的加工物资收回后直接用于销售的增值税税款应直接计入增值税进项税额中,不计入委托加工物资成本