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押题宝典税务师之涉税服务实务高分通关题库可A4打印版单选题(共40题)
1、饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒()A.不征消费税B.按照甲类啤酒税率征收消费税C.按照乙类啤酒税率征收消费税D.按照丙类啤酒税率征收消费税【答案】B
2、下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【答案】B
3、(2019年真题)发生发票丢失情形时,应当于发现发票丢失的()向税务机关书面报告A.当日B.2□C.3日D.5日D.个人独资企业计提的各种准备金可以在税前扣除【答案】C
27、(2020年真题)下列企业纳税信用等级适用M级的是()A.新设立企业B.上一年度纳税信用评为D的企业C.实际生产经营期1年以上不满3年的企业D.评价年度内无生产经营且指标得分60分以下企业【答案】A
28、某房地产开发企业以一处房产抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交与银行使用,以房产租金抵交贷款利息,下列关于该项业务的说法中正确的是()OA.企业按销售不动产,缴纳增值税B.企业按不动产租赁,缴纳增值税C.银行未实际取得利息收入,无需纳税D.企业取得银行开具的利息收入发票,可以作为进项税额抵扣【答案】B
29、下列关于税务行政复议管辖原则的说法中,不正确的是()A.对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议B.对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议C.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议D.对税务所(分局).各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议【答案】C
30、某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售,2019年销售额600万元,但未申请一般纳税人资格登记;2020年5月份购进各种服装价款400000元,取得专用发票上的税金为52000元,该店当月销售收入(含税)678000元,该店当月应纳增值税税额()元A.20340B.16000C.
19747.57D.78000【答案】D
31、税务师事务所的下列人员中,不对业务结果的质量承担最终责任的是()OA.法定代表人B.项目负责人C.执行合伙人D.项目其他成员【答案】D
32、下列关于房产税相关政策的表述,错误的是()A.个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税B.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税D.房地产开发企业建造的商品房,需要缴纳房产税【答案】D
33、位于天津市的顺通物流公司2019年8月末转让一块未开发的土地使用权,签订产权转移书据,取得不含增值税收入610万元3月初取得该土地使用权时支付地价款450万元,取得土地使用权时缴纳了
13.5万元的契税顺通物流公司应缴纳土地增值税()万元(增值税采用一般计税方法)A.
41.88B.
44.11C.
39.11D.
41.11【答案】A
34、(2019年真题)增值税一般纳税人取得的普票,可以抵扣增值税进项税额的是()A.定额发票B.门票C.机动车销售统一发票D.印有本单位名称的普票【答案】C
35、(2018年真题)以下属于应征收环境保护税的项目是()A.商业噪声B.生活噪声C.工业噪声D.服务业噪声【答案】C
36、从事生产、经营的纳税人应当自()之日起()日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案A.取得营业执照10B.取得营业执照15C.首次办理涉税事宜10D.首次办理涉税事宜15【答案】D
37、下列关于涉税鉴证业务计划的相关表述,错误的是()A.鉴证人应当根据鉴证事项的复杂程度、风险状况和鉴证期限等情况,遵循相关的规定,制定总体业务计划和具体业务计划B.涉税鉴证业务计划确定后,鉴证人可以视情况变化对业务计划作相应的调整C.项目负责人可以根据业务需要,请求相关领域的专家协助工作D.项目负责人不需要对专家工作成果负责【答案】D
38、纳税人办理增值税一般纳税人登记时,办理相关手续的时间是申报期结束后()日内A.10B.15C.30D.40【答案】B
39、下列涉税会计分录,使用错误的是()A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费一一应交个人所得税”B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费一一未交增值税”C.企业按规定应缴的矿产资源补偿费,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应交矿产资源补偿费”D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费一一应交增值税(减免税款)”,贷记“其他收益”或“营业外收入”【答案】B
40、甲公司为境内居民企业,2021年度符合条件技术转让收入2000万元,该次技术转让成本400万元,则此项业务甲公司应缴纳的企业所得税为()万JL oA.0B.400C.275D.
137.5【答案】D多选题(共20题)
1、下列税务登记的说法正确的有()A.申请减税、免税、退税,必须持税务登记证件B.纳税人应当将税务登记证件副本在其生产、经营场所或者办公场所公开悬挂,接受税务机关检查C.税务机关不再按照180天设置报验管理的固定有效期,改按跨区域经营合同执行期限作为有效期限D.纳税人遗失税务登记证件的应当在30日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废E.纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的,需向机构所在地的税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》【答案】AC
2、下列居民企业中,适用优惠税率征收企业所得税的有()A.小型微利企业B.高新技术企业C.技术先进型服务企业D.烟草制造企业E.金融企业【答案】ABC
3、个体工商户的下列支出,税收制度中不允许税前扣除的有()A.业主的工资B.罚金、罚款和被没收的财物损失C.各种税收的滞纳金D.参加财产保险,按照规定缴纳的保险费E,从业人员的工资【答案】ABC
4、下列有关消费税税率的表述中,正确的有()A.纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,按各自适用税率计算征收消费税B.纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,按最高税率征收消费税C.纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品出售的,应根据应税消费品的销售额、销售数量按适用税率计算征收消费税D.纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品出售的,应分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,按各自适用税率计算征收消费税E.纳税人兼营不同税率的应税消费品,一律按最高税率征收消费税【答案】AB
5、下列选项中,应缴纳印花税的有()A.电网与电网之间签订的购售电合同B.个人出租门店签订的租赁合同C.张某将自己的财产赠送给学校所立的书据D.电网与用户之间签订的供用电合同E.纳税人从事受托加工业务签订的合同【答案】AB
6、涉税鉴证业务具有的特点有()A.委托人是唯一的服务对象B.服务范围和项目宽泛,服务方式灵活C.限定于规定的涉税鉴证项目D.因外部需求触发涉税鉴证E.应出具规定种类的业务报告【答案】CD
7、下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有()A.到纳税人的住所检查应纳税的商品,货物和其他财产B.责成纳税人提供与纳税有关的文件,证明材料和有关资料C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据,凭证和资料D.经县以上税务局(分局)局长批准,可以查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户E.税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证件【答案】BCD
8、(2020年真题)在涉税专业服务中承担税收策划服务主要采取的方法有()A.减免税的方法B.税率差异的方法C.利用税法漏洞的方法D.延期纳税的方法E.不予征税的方法【答案】ABD
9、下列项目可以差额计算缴纳增值税的有()A.融资租赁服务B.金融商品转让C.建筑服务适用简易计税方法的D.房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目采用简易计税方法的E.房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目采用一般计税方法的【答案】ABC
10、下列各项中,属于转让定价调整方法的有()A.成本加成法B.交易净利润法C.再销售价格法D.可比非受控价格法E.预约定价安排【答案】ABCD
11、以下矿产需要计征资源税的有()A.钠盐B.矿泉水C.人造石油D.二氧化碳气E.用已税原煤加工的洗选煤【答案】ABD
12、关于建筑安装业应纳营业税代理审查的说法,正确的()A.建筑安装业应税营业额为建筑安装业向建设单位收取的工程价款及价外收取的各种费用之和B.建筑安装企业应税营业额应包括建设单位提供的设备价款C.从事建筑、修缮、装饰工程作业的纳税人,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程原材料及其他物资和动力的价款在内D.建筑企业向建设单位收取的提前竣工奖应计入应税营业额E:建筑安装企业向发包单位收取的误工费不计入应税营业额【答案】AD
13、在纳税审查中,发现企业以前年度多计收益少计费用的情况,应在()进行调整A.以前年度损益调整的借方B.本年利润的贷方C.利润分配一未分配利润的借方D.本年利润的借方E.利润分配一未分配利润的贷方【答案】AC
14、纳税人在2019年度已依法预缴个人所得税,下列情形无需办理年度汇算清缴的有()A.纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的B.纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的C.纳税人年度汇算需补税金额不超过500元的D.纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的E.纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过15万元的【答案】ABD【答案】A
4、2019年A企业与C税务师事务所签订委托协议,委托C税务师事务所代理全年的各税纳税申报及涉税事项的处理,具体代理业务由B税务师完成如果纳税申报及涉税事项的处理有误,给纳税人造成损失,则下列说法正确的是()OA.A企业可以通过民事诉讼程序向B税务师及C税务师事务所提出赔偿要求B.A企业只能通过民事诉讼程序向B税务师提出赔偿要求C.A企业只能通过民事诉讼程序向C税务师事务所提出赔偿要求D.B税务师及C税务师事务所均不承担任何责任【答案】A
5、甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月甲公司以预收款方式销售货物一批,合同约定不含增值税销售价格为100万元,当月货物未发出;以预收款方式将闲置设备出租,取得半年的不含税租金收入20万元甲公司当月应确认销项税额()万元A.0B.
2.6C.13D.
15.6【答案】B
6、2020年3月法国人亚瑟(非居民个人)从中国境内甲公司获得特许权使用费所得200000元,甲公司应代扣代缴的个人所得税是()元A.32000B.40000C.
5684015、在增值税纳税申报中,以1个季度为纳税期限的适用于()A.小规模纳税人B.银行C.保险公司D.信用社E.基金公司【答案】ABD
16、下列对于税收策划的理解正确的有()A.为纳税人进行税收策划时,必须以法律为界限B.税收策划必须事先规划、设计安排,而不在于事后寻找少缴税的途径C.税收策划的目的是节约当前税收的支付,使当前税收的支付达到最小D.税收策划着重考虑整体税负的轻重E.税收策划不必考虑企业生产经营业务的扩展【答案】ABD
17、编制涉税鉴证业务报告时,应选择发表保留意见的鉴证结论的有()A.涉税鉴证的部分事项因税收法律、法规及其具体政策规定或执行时间不够明确B.经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定C.部分涉税事项因审核范围受到限制,不能获取充分、适当的证据D.审核范围受到限制,对涉税鉴证事项可能产生的影响非常重大和广泛,不能获取充分、适当的证据,以至于无法对涉税事项发表审核意见E.涉税事项总体上没有遵守法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核方沟通,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的【答案】AB
18、下列关于提供不动产经营租赁服务增值税征收管理的有关规定,叙述正确的有()A.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额B.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税C.个体工商户(系小规模纳税人)出租住房,按照5%的征收率减按
1.5%计算应纳税额D.其他个人出租不动产(不含住房),按照3%的征收率计算应纳税额E.其他个人出租住房,按照5%的征收率减按
1.5%计算应纳税额【答案】ABC
19、根据企业所得税法的相关规定,企业从事研发活动发生的下列费用支出中,可以作为税前加计扣除的研究开发费用的有()A.企业按照规定标准为在职直接从事研发活动人员缴纳的“五险一金”B.研发活动管理人员的工资C.研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用D.新药品研制的临床试验费E.用于研发活动的仪器、设备的运行维护费【答案】ACD
20、下列各项中,属于影响税务师执业风险因素的有()A.税务师职业道德水平的高低B.委托人或指向的服务对象的财务核算基础是否健全C.税务部门的执法力度D.委托人的纳税意识E.税务师事务所执业质量控制程度【答案】ABD大题(共10题)
一、某市A公司于2020年6月16日将拥有的办公楼以含增值税价格9900万元出售,该公司在销售办公楼时选择了简易计税,房屋销售合同中价税未分别注明经审核该办公楼为企业2012年购入,购入价为5500万元,契税及相关费用170万元,固定资产原值5670万元截止到出售时,已累计计提折旧600万元办公楼的重置成本价为6000万元,成新度折扣率为80%请回答下列问题
1.计算出售办公楼时应缴纳的相关税费
2.计算办公楼出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额【答案】
二、
(1)基本情况甲市区内某股份有限公司,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,其会计核算健全,生产经营良好税务师于2020年4月15日受托审核该公司2019年全年的纳税情况,该企业2019年已结帐
(2)审核资料
①7月8日,第10号凭证公司将自产货物用于赠送关联企业,同类产品不含税售价为120000元,成本为70000元,企业账务处理为借营业外支出70000贷库存商品70000
②12月13日,第18号凭证,本月对一仓库进行改扩建,支出金额为10万元,该仓库原值18万元,尚未提足折旧,该仓库在2020年1月4日完成验收,企业账务处理为借管理费用100000贷银行存款100000
③该公司2019年6月与附近一商场签订了一份租赁合同,合同约定该公司将其购置多年,暂不使用的仓库租给商场储放货物,租期为半年(当年7月-12月),合同注明含税租金2万元,合同约定商场应于当年12月31日支付租金,当年租金未收到,公司未做账务处理;
④审核“其他应付款”账户,有贷方余额
3.8万元,经核实,其中含非应税消费品出租的包装物押金
1.26万元,该押金已逾期;
⑤审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项A.为开发新产品发生技术开发费40万元B.向其他企业支付的管理费用10万元
⑥审核“财务费用”账户,其中记载有如下事项【答案】
(1)【正确答案】存在影响纳税的问题及账务调整分录
①自产货物用于赠送,属于增值税中的视同销售行为,应计算缴纳增值税,因此,此业务应当补计增值税销项税额、相应的城建税及教育费附加由于这是非公益性捐赠,应全额调增应纳税所得额70000元,应补计增值税销项税额=120000义13%=15600(元),调账会计分录借以前年度损益调整15600贷应交税费一一应交增值税(销项税额)15600调增视同销售所得=120000—70000=50000(元)
②根据会计准则规定,对于未提足折旧的固定资产的改扩建支出,应先转入在建工程核算调账会计分录借在建工程100000贷以前年度损益调整100000应当调增应纳税所得额100000元
③企业租赁仓库应该确认收入,并调增应纳税所得额应确认的租金收入=200004-(1+5%)=
19047.62(元),应纳增值税=20000+(1+5%)X5%=
952.38(元)借其他应收款20000贷以前年度损益调整
19047.62应交税费——简易计税
952.38
三、某省税务局拟在2020年3月5月对超市增值税缴纳情况进行专项稽查,根据〜计划部署,要求各个相关企业于2020年5月底前自行或者委托税务师事务所进行检查,并将检查及补缴税款情况以书面报告形式报所在县(或市)税务稽查局2020年4月17日某县综合超市的相关人员找到诚信税务师事务所的执业税务师王某,要求对综合超市的增值税缴纳情况进行代理检查,出具增值税纳税情况鉴证报告,并代为撰写向县税务稽查局的自查报告,同时表示此项业务的报酬可以不通过税务师事务所而直接付给王某个人按照税务师执业的有关要求签订协议后,王某及其辅助人员于2020年4月22日对综合超市增值税纳税情况进行审核,发现该超市存在虚开农产品收购发票问题,且数额巨大,超市负责人要求王某在鉴证报告和自查报告中对上述事项不予反映
1.王某能否代综合超市撰写向县税务稽查局的自查报告?为什么?
2.此项业务王某能否个人收款?并简述理由
3.对综合超市虚开农产品收购发票问题,王某在执业时应如何处理?【答案】
(1)王某可以代综合超市撰写自查报告,这属于税务师的执业范围
(2)王某个人不可以收款,税务师执业应该由税务师事务所或所在的涉税服务专业机构委派,个人不得承接业务
(3)委托人示意税务师作不实报告或者不当证明,税务师应当拒绝出具报告,并劝告其停止违法活动,否则税务师事务所可单方终止代理协议
四、(2019年)某物业公司为增值税一般纳税人,2019年3月向某税务师事务所咨询如下问题资料2019年1月1日物业公司与乙餐饮集团签订房屋出租合同,将其自有商铺出租给乙餐饮集团,月租金4万元(含税),租期3年,其中合同约定2019年1月1日至2019年3月31日免收租金问题
(1)资料中商铺免租期内物业公司是否需要缴纳增值税?请简述政策规定问题
(2)物业公司免租期内房产税应如何缴纳?【答案】
五、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,该企业2020年签订如下合同
(1)与A公司签订了一份化妆品销售合同,合同金额为150万元,后因购买方资金困难减少采购数量,合同履行后实际结算金额为140万元
(2)与B公司签订了一份以物易物合同,合同约定,以价值100万元的化妆品换取B公司90万元的原材料,B公司补差价10万元
(3)与C公司签订一份加工合同,为其加工一批商品,合同约定原材料由受托方提供,金额80万元,另外收取加工费30万元
(4)与D公司(非金融企业)签订一份借款合同,合同约定借款期限2年,借款金额100万元,年利率为8%
(5)与某金融机构签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定在一个年度内最高借款限额为500万元,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,当年实际累计借款额为600万元
(6)以一栋价值400万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款300万元,并签订了抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行抵偿所欠银行款项本息共计324万元,银行另支付给该企业76万元差价款,并签订了产权转移书据
(7)与E公司签订专利申请权转让合同,合同注明转让金额共计80万元
(8)与会计师事务所签订了咨询合同,咨询费为10万元
(9)新增实收资本1000万元、资本公积500万元要求请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税;若缴纳,说明计算缴纳印花税时的适用税目、计税金额及税率,并简述相关政策规定【答案】
(1)应缴纳印花税适用“购销合同”税目,计税金额为150万元,税率为
0.3%政策规定对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续
(2)应缴纳印花税适用“购销合同”税目,计税金额为190万元,税率为
0.3%政策规定“购销合同”以凭证所载金额为计税依据,不得作任何扣除,采用以物易物方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购销金额合计数计税贴花
(3)应缴纳印花税加工费部分适用“加工承揽合同”税目,计税金额为30万元,税率为
0.5%,原材料部分适用“购销合同”税目,计税金额为80万元,税率为
0.3%政策规定对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”计税,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则就全部金额依照“加工承揽合同”计税贴花
(4)不需要缴纳印花税政策规定属于印花税征税范围的借款合同是指银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同不包括企业之间签订的借款合同
(5)应缴纳印花税适用“借款合同”税目,计税金额为500万元,税率为
0.05%政策规定借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,对这类合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再贴花
(6)与银行签订的抵押贷款合同应缴纳印花税,与银行签订的产权转移书据应缴纳印花税抵押贷款合同适用“借款合同”税目,计税金额为300万元,税率为
0.05%o;产权转移书据适用“产权转移书据税目,计税金额为400万元,税率为
0.5%°政策规定对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花
(7)应缴纳印花税适用“技术合同”税目,计税金额为80万元,税率为
0.3%政策规定技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,技术转让合同包括专利申请权转让和非专利技术转让
(8)不需要缴纳印花税政策规定一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花
(9)应缴纳印花税适用“营业账簿”税目,计税金额为1500万元,税率为
0.5%政策规定记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据,其实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税
六、某企业(增值税一般纳税人)2020年1月购入一台机器设备作为固定资产使用,取得增值税专用发票上注明购买价款200万元,增值税26万元,支付其他的相关税费5万元;为使该设备达到预定可使用状态另发生安装费及其他杂费3万元当月投入使用,该机器设备的使用年限为10年,预计净残值为2万元问题
1.计算该机器设备的入账价值,并指出应从什么时候开始计提折旧?
2.按照年数总和法计算该机器设备2020年应计提的折旧是多少?
3.该机器设备在什么情况下,可以采用加速折旧的方法计提折旧;并指出可以采用的方法?【答案】
七、2020年2月税务师受托对某企业2019年的纳税情况进行审核时,发现该企业10月份将不动产在建工程领用的外购原材料9300元,计入生产成本,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的9300元直接作为错账调整的金额经核实该企业2019年年底材料结存成本为70000元,期末在产品结存成本为80000元,期末产成品结存成本为70000元,已销售产品成本为160000元,假设该企业已经结账要求
(1)按照“比例分摊法”计算错账调整金额在相关环节分摊的分摊率、分摊数额
(2)作出跨年度账务调整分录【答案】
八、某企业位于县城,为增值税一般纳税人,2020年2月税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题
(1)所属某仓库多提折旧100000元
(2)7月为本企业基建工程购入材料226000元,其会计处理为借在建工程200000应交税费——应交增值税(进项税额)26000贷银行存款226000
(3)将自产的一批货物通过民政部门捐赠给某小学,不含增值税价值120000元,成本为85000元,其会计处理为借营业外支出120000贷库存商品120000其他资料:2019年该企业自行核算的会计利润总额为1100000元问题
(1)分别指出上述处理对企业相关税费的影响
(2)作出相应的调账分录【答案】
(1)业务1,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000义25%=25000(元);业务2,处理正确,自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣业务3,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补缴增值税120000X13%=15600(元),需要补缴城建税15600X5%=780(元)、教育费附加15600义3%=468(元)和地方教育附加15600X2%=312(元)o调整后的会计利润总额=1100000+100000+17840(见下一问的调账金额)=1217840(元)公益性捐赠纳税调整明细如下第一步自产产品对外捐赠视同销售纳税调增=120000—85000=35000(元);第二步税法上的捐赠支出120000+120000X13%=135600元)会计上的捐赠支出85000+120000X13%=100600元,纳税调减35000元;第三步税法上的捐赠支出135600万元〈捐赠限额1217840X12%=
146140.8元,未超过限额,无需调整;最终纳税调整的金额=35000—35000+0=0(万元)
(2)【正确答案】业务I的调账分录为借累计折旧100000
九、王某拟投资境内一家生产制造企业,现有下面两种投资方案方案-:以自有设备投资入股,该设备的不含税公允价值为800000元,获得该设备的原值和合理税费为550000元方案二以自有技术成果投资入股,技术成果的公允价值为800000元,获得该技术成果的原值和合理税费为500000元假设上面两种方案被投资企业支付的对价全部为股票(权)问题
(1)个人以非货币性资产投资,应何时确认收入?
(2)请说明王某转让自有设备的所得适用的应税所得项目并计算王某应缴纳的个人所得税
(3)上述两个方案有何个人所得税优惠政策?【答案】
(1)个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现
(2)对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税应缴纳的个人所得税=(800000-550000)X20%=50000(元)
(3)方案-个人以非货币性资产投资,一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税方案二个人以技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,个人可选择适用方案一的个人所得税优惠政策,也可选择适用递延纳税优惠政策选择技术成果投资入股递延纳税政策的,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税
一十、某有限责任公司分别由企业和自然人投资设立2020年4月召开股东大会,形成决议将2019年度实现的税后利润中的2000万元分配给股东、3000万元转增股本并于2020年4月办理款项支付和转增手续根据上述资料,请回答下列问题
1.企业股东分红及转增股本时,有限责任公司分别如何履行扣缴义务?
2.在向企业股东分红和转增股本时,有限责任公司分别应如何履行纳税义务?
3.向居民个人股东分红及转增股本时,有限责任公司分别如何履行扣缴义务?【答案】
1.
①向企业股东分红第一种情况企业股东如果是在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业,实行源泉扣缴,以支付人(有限责任公司)为扣缴义务人税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴,扣缴义务人每次代扣代缴税款时,应当向其主管税务机关报送《扣缴企业所得税报告表》及其相关资料,并自代扣之日起7日内缴入国库第二种情况企业股东如果是居民企业或在中国境内设立机构、场所且取得的股息所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,符合条件的话,不需要缴纳企业所得税因为符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益或在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入
②转增股本有限责任公司向企业股东转增股本时,相当于股东取得投资收益后再向其追加投资企业股东为上述第一种情况,转增股本时,扣缴10%企业所得税企业股东为上述第二种情况,转增股本时,免税
2.有限责任公司缴纳企业所得税后,用税后利润进行分红以及转增股本的,无须再缴纳企业所得税,不发生纳税义务
3.有限责任公司在向居民个人股东分红时应按照“利息、股息、红利所得”项目,按照20%税率扣缴个人所得税个人股东获得转增的股本,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%税率被扣缴个人所得税D.72000【答案】C
7、企业发生的下列费用中,可以税前扣除的是()A.税收滞纳金B.向投资者支付的股息C.企业参加雇主责任险缴纳的保险费D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金【答案】C
8、甲企业2019年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面成本为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用13%增值税税率该损失尚未经管理层批准处理方案则以下会计处理正确的是()A.借营业外支出
87428.57贷库存商品80000应交税费——应交增值税(进项税额转出)B.借待处理财产损溢80000贷库存商品
800007428.57C.借营业外支出
87428.57贷库存商品80000应交税费——应交增值税(销项税额)
7428.57D.借待处理财产损溢
87428.57贷库存商品80000应交税费——应交增值税(进项税额转出)
7428.57【答案】D
9、由于以前年度损益调整增加的所得税,借记()科目,贷记“应交税费应交所得税”科目A.所得税费用B.递延所得税负债C.以前年度损益调整D.本年利润【答案】C
10、(2016年真题)2021年5月将自产加湿器作为福利发放员工,成本20000元,市场不含税价50000元,会计处理正确的是()借:应付职工薪酬——非货币性福利26500货主营业务成本20000应交税费一A.一应交增值税(销项税额)6500B.借应付职工薪酬——非货币性福利56500货主营业务收入50000应交税费一一应交增值税(销项税额)6500C.借应付职工薪酬——非货币性福利52600贷主营业务收入50000应交税费一一应交增值税(销项税额)2600D.借应付职工薪酬——非货币性福利22600贷主营业务成本20000应交税费一一应交增值税(销项税额)2600【答案】B
11、年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档的是()OA.有形资产所有权转让金额小于2亿元B.金融资产转让金额超过4000万元C.无形资产所有权转让金额超过1亿元D.其他关联交易金额合计超过2000万元【答案】c
12、纳税信用指标不包括()A.纳税人信用历史信息B.税务内部信息C.外部信息D.纳税人关联方信息【答案】D
13、税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处以纳税人未缴或者少缴税款的罚款A.1倍B.3倍C.50%以上3倍以下D.1倍以上5倍以下【答案】C
14、甲公司2020年递延所得税负债的年初余额为150万元,影响所得税费用,递延所得税资产的年初余额为02020年新发生一项暂时性差异,交易性金融资产账面价值大于计税基础400万元,已知该公司截至当期期末所得税税率始终为15%,从2021年起该公司不再享受所得税税收优惠,所得税税率将调整为25%,不考虑其他因素,该公司2020年应确认的递延所得税费用为万元A.100B.150C.200D.250【答案】C
15、下列关于一般纳税人登记管理中销售额的理解,表述不正确的是()A.年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,不包括免税销售额B.销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算C.增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下D.某企业偶然发生的转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额【答案】A
16、(2019年)关于收购未税矿产品的资源税,下列说法错误的是()A.收购未税矿产品的,由被收购方自行补缴资源税B.收购未税矿产品的建筑企业,按主管税务机关核定的应税产品税额或税率标准计算资源税C.收购未税矿产品的独立矿山,按收购方应税产品的税额或税率标准计算资源税D.收购未税矿产品的独立矿山,由收购方代扣代缴资源税【答案】A
17、下列关于资源税计税依据的表述,错误的是()A.资源税实行从价计征或者从量计征B.从价计征资源税的计税依据为应税产品的销售额C.从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量D.从价计征资源税的计税依据包含增值税销项税额【答案】D
18、纳税人的下列业务,属于会计应确认收入但增值税纳税义务尚未发生的是()OA.以预收款方式销售货物,款项已收到、货物尚未发出B.委托他人代销货物,货物已交付受托方,尚未收到代销清单和销售款项C.直接收款方式销售货物,发票已开具但货物尚未发出、款项尚未收取D.分期收款方式销售货物,货物已交付购买方,但尚未到合同约定收款日期且未收款【答案】D
19、甲公司为一般纳税人,2020年1月缴纳的增值税税控系统专用设备技术维护费已取得合规发票,按规定允许全额抵减的增值税应纳税额应计入()科目借方A.应交税费一一应交增值税B.应交税费一一应交增值税(减免税款)C.应交税费一一简易计税D.管理费用【答案】B
20、某企业2019年1月土地使用证上记载占用土地的面积为50000平方米(其中企业自办的技术培训学校占地10000平方米,厂区内绿化用地5000平方米),另外该企业9月新征用耕地20000平方米,已缴纳耕地占用税,9月新征用非耕地10000平方米该企业适用城镇土地使用税为5元/平方米则该企业2019年应缴纳城镇土地使用税()元A.187500B.200000C.212500D.237500【答案】c
21、下列关于代理建账记账业务的说法,符合有关规定的是()A.税务师代理记账不包括代理制作原始凭证B.税务师为个体户建账时,应严格按个体户会计制度的规定,不得自行减少会计科目C.税务师不得代理客户进行对账和结账工作D.税务师可代理登记银行存款日记账【答案】A
22、税务师对印花税计税依据进行审核时,下列处理正确的是()oA.己税合同修改后增加金额的,按增加金额计算补税,减少金额的,按减少金额计算退税B.以外币计价的应税合同,按合同书立当月最后一日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币计税C.技术开发合同,按合同所载价款、报酬、研究开发经费的合计金额计税D.同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,未分别记载金额的,按高税率计税贴花【答案】D
23、某公司员工王某2020年6月出差,取得飞机票,上面注明了旅客身份信息,票价1820元,燃油费附加60元,机场建设费50元,该项业务可以抵扣的进项税额是()元A.
150.28B.
154.40C.
155.23D.
159.36【答案】C
24、纳税人转让因国家建设需要依法征用的房地产而得到经济补偿,应到房地产所在地主管税务机关备案的期限是签订房地产转让合同之日起()日内A.5B.7C.10D.15【答案】B
25、税务师对某企业纳税情况审查时,发现该企业将职工福利耗用材料列入管理费用12000元,下列调账方法较为恰当的是()A.红字冲销法B.蓝字更正法C.补充登记法D.综合账务调账法【答案】D
26、下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()A.个人独资企业投资者的工资可以税前扣除B.对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予税前扣除C.个人独资企业依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费准予税前扣除。