还剩7页未读,继续阅读
文本内容:
中级经济师-财政税收-基础练习题-第六章其他税收制度-第二节资源税制[单选题]
1.关于城镇土地使用税的说法,错误的是A.城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区江南博哥B.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积平方米为计税依据C.尚未核发土地使用证的,暂不缴纳城镇土地使用税D.土地使用权不确定的,由实际使用人纳税正确答案C参考解析本题考查城镇土地使用税的纳税人与计税依据选项C错误,纳税人实际占用的土地尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证书以后再作调整[单选题]
2.凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满后,征收城镇土地使用税A.3月B.6月C.1年D.2年正确答案c参考解析本题考查城镇土地使用税的减免凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后,征收城镇土地使用税征用非耕地因不需要缴纳耕地占用税,应从批准征用之次月起征收城镇土地使用税[单选题]
3.下列有关城镇土地使用税的说法中,正确的是A.外商投资企业不缴纳城镇土地使用税,但外国企业应缴纳城镇土地使用税B.个人所有的经营房屋免征城镇土地使用税C.房地产公司经批准开发建设经济适用房的用地可减免城镇土地使用税D.如土地使用权权属纠纷未解决,由原拥有土地使用权的单位纳税正确答案C参考解析本题考查城镇土地使用税选项A错误外商投资企业和外国企业都应缴纳城镇土地使用税选项B错误在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人为城镇土地使用税的纳税人,所以,个人所有的经营房屋应缴纳城镇土地使用税选项D错误土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税[单选题]
4.某公司与市政府机关共同使用一栋楼房,该楼房占地面积2000平方米,该公司与市政府的占用比例为41当地规定城镇土地使用税税额为每平方米5元该公司应缴纳的城镇土地使用税为元A.2000B.4000C.8000D.10000正确答案c参考解析本题考查城镇土地使用税应纳税额的计算土地使用权共有的,由共有方分别纳税该公司应纳城镇土地使用税二实际占用的应税土地面积X适用税额=2000X4/5X5=8000元[单选题]
5.假如某市一家企业新占用4万平方米耕地用于生产建设,所占用耕地适用的定额税率为20元/平方米该企业应纳的耕地占用税万元A.0B.40C.80D.100正确答案c参考解析本题考查耕地占用税应纳税额的计算耕地占用税应纳税额二实际占用的耕地面积平方米*适用定额税率=4X20=80万元[单选题]
6.下列关于耕地占用税征收管理的表述错误的是A.耕地占用税由税务机关负责征收B.纳税人临时占用耕地,应缴纳耕地占用税C.纳税人保证在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,不需要缴纳耕地占用税D.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税正确答案C参考解析本题考查耕地占用税的征收管理选项C错误,纳税人临时占用耕地,应缴纳耕地占用税纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税[单选题]
7.土地增值税的税率为A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.定额税率正确答案C参考解析本题考查土地增值税的税率土地增值税实行四级超率累进税率[单选题]
8.关于城镇土地使用税的征税范围,下列说法中正确的是A.农村地区需要缴纳城镇土地使用税B.工矿区的具体征税范围,由国务院统一划定C.地下建筑用地按应征税款的50%征收城镇土地使用税D.已取得土地使用权证的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款正确答案C参考解析本题考查城镇土地使用税的征税范围选项A错误,城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区选项B错误,城市、县城、建制镇和工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府划定选项D错误,已取得土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算城镇土地使用税的应征税款[单选题]
9.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税纳税人的是A.以房抵债的某工业企业B.向银行借款而抵押房屋的外国企业C.转让住房的某个人D.转让国有土地使用权的某事业单位正确答案B参考解析土地增值税的纳税人为“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的“单位和个人”选项B,房地产在抵押期间并没有发生权属的变更,房地产的抵押不属于土地增值税的征税范围,所以为借款抵押房屋的外国企业不是土地增值税的纳税人[单选题]
10.某油田本月生产原油6500吨,当月销售6000吨每吨不含增值税价格为3000元,另有2吨在采油过程中用于加热原油资源税税率为6%,该油田本月应纳资源税元A.900000B.900300C.1080000D.1440480正确答案C参考解析本题考查资源税开采原油过程中用于加热的原油免征资源税应纳资源税二6000X3000X6%=1440000元[单选题]
11.关于城镇土地使用税的说法,正确的是A.外国公司在华分支机构不缴纳城镇土地使用税B.个人所有的经营房屋免征城镇土地使用税C.房地产开发公司建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,一律不得减免城镇土地使用税D.存在土地使用权权属纠纷未解决的,由原拥有土地使用权的单位纳税正确答案c参考解析:本题考查城镇土地使用税外商投资企业、个人所有的经营房屋需要缴纳城镇土地使用税存在土地使用权权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳[单选题]
12.以下可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是A.供电部门占用耕地新建变电站B.农村居民占用耕地新建住宅C.市政部门占用耕地新建自来水厂D.国家机关占用耕地新建办公楼正确答案B参考解析本题考查耕地占用税农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税[多选题下列关于城镇土地使用税纳税人的表述,正确的有0A.城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位缴纳B.土地使用权权属发生纠纷的,由土地实际使用人纳税C.土地使用权共有的,由所占份额大的一方纳税D.对外商投资企业和外国企业暂不征收城镇土地使用税E.城镇土地使用税的征税范围不包括农村正确答案BE参考解析本题考查城镇土地使用税的纳税人选项A错误,城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳选项C错误,土地使用权共有的,由共有各方分别纳税选项D错误,外商投资企业和外国企业需缴纳城镇土地使用税[多选题]
2.下列各项中征收城镇土地使用税的有A.某市政府办公楼所占用的土地B.某国有企业绿化所占用的土地C.农业用地D.林业用地E.商场所占用的土地正确答案BE参考解析本题考查城镇土地使用税的减免选项A,国家机关自用的土地免征城镇土地使用税选项CD,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免予征税选项B,对企业厂区以内的绿化用地,应照章征收土地使用税选项E,商场所占用的土地需缴纳城镇土地使用税[多选题]
3.下列关于城镇土地使用税的表述正确的有A.对在征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收B.妇幼保健机构自用的土地免征城镇土地使用税C.免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税D.对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,免征城镇土地使用税E.企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园用地与其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税正确答案ABCE参考解析本题考查城镇土地使用税的减免选项D错误,对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税有果花茶菜[多选题]
4.根据耕地占用税暂行条例的有关规定,下列各项土地中属于耕地的E.工业园绿化用地正确答案ABCD参考解析本题考查耕地占用税的征税范围“耕地”是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地[多选题]
5.下列各项中,应征收耕地占用税的有A.铁路线路占用耕地B.学校占用耕地C.公路线路占用耕地D.军事设施占用耕地E.医院占用耕地正确答案AC参考解析本题考查耕地占用税的税收优惠军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税铁路线路、公路线路占用耕地减按每平方米2元的税额征收[多选题]
6.下列权属在发生转让时应当征收土地增值税的有A.河流使用权B.土地使用权C.房屋D.附属房屋的游泳池E.附属房屋的停车场正确答案BCDE参考解析本题考查土地增值税的征税范围土地增值税是对转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物征收的所以答案选BCDE[多选题]
7.下列关于土地增值税税收优惠的表述正确的有A.纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税B.对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税C.因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税D.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税A.RCD.E.自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税正确答案BCDE参考解析本题考查土地增值税的税收优惠选项A错误,纳税人建造普通标准住宅高级公寓、别墅、度假村不属于普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税[多选题]
8.下列各项中,免征城镇土地使用税的有A.核工业总公司所属企业中生产核系列产品的厂矿的办公区用地B.火电厂厂区围墙内的用地C.供电部门的输电线路用地、变电站用地D.机场飞行区用地、飞行区四周排水防洪设施用地E.军队自用的土地正确答案CDE参考解析本题考查城镇土地使用税的减免选项A错误,对核工业总公司所属企业中生产核系列产品的厂矿,为照顾其特殊情况,除生活区、办公区用地应依照规定征收土地使用税外,其他用地暂免征收土地使用税选项B错误,对火电厂厂区围墙内的用地,均照章征收土地使用税[多选题]
9.下列关于耕地占用税的说法,正确的是A.耕地占用税依据实际占用耕地面积征收B.耕地占用税属于财产税类C.耕地占用税税率采用地区差别定额税率D.农村居民占用耕地新建住宅免征耕地占用税E.学校、幼儿园占用的耕地免征耕地占用税正确答案ACE参考解析耕地占用税属于资源税制,选项B错误农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;其中农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分,免征耕地占用税选项D错误[多选题]
10.关于城镇土地使用税纳税人的说法,正确的有A.城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位和个人缴纳B.土地使用权权属发生纠纷的,由土地实际使用人纳税C.土地使用权共有的,由所占份额大的一方纳税D.外商投资企业和外国企业使用的位于农村的土地不缴纳城镇土地使用税E.城镇土地使用税的征税范围与房产税的一致正确答案BDE参考解析本题考查城镇土地使用税选项A错误,城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳选项C错误,土地使用权共有的,由共有各方分别纳税[多选题HL以下不属于城镇土地使用税的纳税人A.土地的实际使用人B.占用耕地新建住宅的农村居民C.拥有土地使用权的单位D.土地使用权共有的各方E.林地的承包人正确答案BE参考解析本题考查城镇土地使用税城镇土地使用税的纳税人是在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,不包括农村具体包括城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳;土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;土地使用权共有的,由共有各方分别纳税[多选题]
12.以下免缴城镇土地使用税的有0A.企业开办托儿所使用的土地B.中国人民银行总行使用的土地C.改造安置住房建设用地D.公园内商品部使用的土地E.企业研发部门使用的土地正确答案ABC参考解析本题考查城镇土地使用税选项D,公园自用的土地免缴纳城镇土地使用税,但商品部使用的土地应缴纳城镇土地使用税选项E应照章缴纳城镇土地使用税共享题干题甲企业系煤炭开采企业,今年相关情况如下⑴共计拥有土地65000平方米,其中,子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米⑵开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元⑶所拥有的房产原值共计6000万元,其中,子弟学校用房产原值1500万元,幼儿园用房产原值500万元自1月1日起,甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入
1.5万元48月10日甲企业对委托某施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元已知甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率为2%,房产税计税余值的扣除比例为20%[不定项选择题]L甲企业应缴纳城镇土地使用税万元A.
23.52B.
24.32C.
25.52D.26正确答案B参考解析本题考查城镇土地使用税应缴纳城镇土地使用税二65000-3000-1200X4=243200元⑴共计拥有土地65000平方米,其中,子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米⑵开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元⑶所拥有的房产原值共计6000万元,其中,子弟学校用房产原值1500万元,幼儿园用房产原值500万元自1月1日起,甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入L5万元48月10日甲企业对委托某施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元已知甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率为2%,房产税计税余值的扣除比例为20%[不定项选择题]
2.甲企业应缴纳资源税万元A.0B.2C.3D.6正确答案D参考解析本题考查资源税煤炭实行从价定率征收资源税应纳资源税=300X2%=6万元。