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年中级会计职称之中级会计实务高分题库附精品答案2023单选题(共30题)
1、关于会计基本假设,下列说法正确的是()A.会计主体一定是法律主体B.法律主体不一定是会计主体C.会计分期确立了会计核算的空间范围D.货币计量为会计确认、计量和报告提供了必要的手段【答案】D
2、2020年年初,甲公司“递延所得税资产”的余额为20万元(全部由存货产生),“递延所得税负债”的余额为02020年12月31日其他权益工具投资的公允价值增加I100万元,期初存货出售了50%甲公司当期应交所得税的金额为115万元,适用的所得税税率为25%假定不考虑其他因素,甲公司2020年利润表中“所得税费用”项目应列示的金额为()万元A.150B.125C.105D.145【答案】B
3、甲公司于2019年1月1日以公允价值1000000万元购入一项债券投资组合,将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产2020年1月1日,将其重分类为以摊余成本计量的金融资产重分类日,该债券组合的公允价值为980000万元,已确认的损失准备为12000万元(反映了自初始确认后信用风险显著增加,因此以整个存续期预期信用损失计量)假定不考虑利息收入的影响甲公司重分类日应确认的其他综合收益的金额为()万元C.-300D.-200【答案】A
26、下列各项中,应确认为房地产开发企业固定资产的是()A.作为本企业办公用房购入的写字楼B.已完成开发并拟出售的商品房C.取得用于建造商品房的土地使用权D.已出租的商铺【答案】A
27、下列关于递延所得税会计处理的表述中,正确的是()A.企业应将当期发生的可抵扣暂时性差异满足条件的确认递延所得税资产B.递延所得税费用是按规定当期应予确认的递延所得税资产加上当期应予确认的递延所得税负债的金额C.递延所得税资产的确认应以当期适用的所得税税率为基础确认D.企业应当对递延所得税资产和递延所得税负债进行折现【答案】A
28、2义19年5月1日,甲公司从证券交易所购入乙公司于当日发行的债券200万份,面值总额为10000万元,票面利率为6%甲公司现金流充裕,没有出售计划,购买该债券的目的是收取本金和利息不考虑其他因素,甲公司应将取得的乙公司债券划分为()A.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产B.以摊余成本计量的金融资产C.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产D.直接指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资【答案】B
29、2018年2月1日,甲公司为建造一栋厂房向银行取得一笔专门借款2018年3月5日,以该贷款支付前期订购的工程物资款,因征地拆迁发生纠纷,该厂房延迟至2018年7月1日才开工兴建,开始支付其他工程款,2020年2月28日,该厂房建造完成,达到预定可使用状态2020年4月30日,甲公司办理工程竣工决算,不考虑其他因素,甲公司该笔借款费用的资本化期间为A.2018年2月1日至2020年4月30日B.2018年3月5日至2020年2月28日C.2018年7月1日至2020年2月28日D.2018年7月1日至2020年4月30日()O【答案】C
30、属于企业会计估计变更的是()A.无形资产摊销方法由年限平均法变为产量法B.发出存货的计价方法由移动加权平均法改为先进先出法C.投资性房地产的后续计量由成本模式变为公允价值模式D.政府补助的会计处理方法由总额法变为净额法【答案】A多选题(共20题)
1、关于投资性房地产转换日的确定,以下表述错误的有()A.2021年6月20日,企业将某项土地使用权停止自用,2021年6月30日正式确定该项资产将于增值后出售,则该房地产的转换日为2021年6月30日B.2021年6月4日,企业将原本自用的房地产改用于出租,租赁期开始日为2021年7月1日,则该房地产的转换日为2021年6月4日C.2021年3月15日,企业开始将原本用于出租的房地产改用于自身生产使用,则该房地产的转换日为2021年3月15日D.2021年5月31日,房地产开发企业决定将其持有的开发产品以经营租赁的方式出租,租赁期开始日为2021年6月1日,则该房地产的转换日为2021年5月31日【答案】BD
2、下列各项关于无形资产会计处理的表述中,正确的有()A.使用寿命不确定的无形资产,至少应于每年年末进行减值测试B.无形资产计提的减值准备,在以后期间可以转回C.使用寿命不确定的无形资产,不应计提摊销D.使用寿命有限,摊销方法由年限平均法变更为产量法,按会计估计变更处理【答案】ACD
3、长江公司2018年10月1日向甲公司销售A商品200件,单位售价为2万元(不含增值税),单位成本为L5万元;销售合同规定甲公司应在长江公司发出商品后2个月内支付款项,甲公司收到A商品后5个月内如发现质量问题有权退货长江公司于2018年10月10日发出商品根据历史经验,长江公司对A商品的退货率估计为20%,至2018年12月31日,上述销售的A商品尚未被退货税法规定,销售的商品在实际发生退货时允许冲减已确认的收入和结转的成本下列表述中,正确的有()A.2018年10月10日确认主营业务收入400万元B.2018年10月10日预计负债的计税基础为0C.2018年12月31日预计负债的计税基础为80万元D.2018年10月10日确认主营业务收入320万元【答案】BD
4、下列关于政府单位会计核算一般原则的相关表述,正确的有()A.单位发生的业务,均应同时采用财务会计核算和预算会计核算B.单位预算会计关于增值税的处理中,预算收入和预算支出包含了增值税销项税额和进项税额,实际缴纳时计入预算支出C.单位受托代理的现金所涉及的收支业务仅需进行财务会计处理,不需要进行预算会计处理D.单位财务会计本期盈余经分配后最终转入净资产【答案】BCD
5、下列关于使用寿命有限的无形资产摊销的表述中,正确的有()A.自达到预定用途的下月起开始摊销B.至少应于每年年末对使用寿命进行复核C.有特定产量限制的经营特许权,应采用产量法进行摊销D.无法可靠确定与其有关的经济利益预期消耗方式的,应采用直线法进行摊销【答案】BCD
6、下列各项关于企业职工薪酬会计处理的表述中,正确的有()A.产品生产工人的工资应当计入生产成本B.生活困难职工的补助应当计入营业外支出C.内退职工的工资应当计入营业外支出D.营销人员的辞退补偿应当计入管理费用【答案】AD
7、下列各项中,关于控制的表述正确的有oA.仅持有保护性权利的投资方不能对被投资方实施控制,也不能阻止其他方对被投资方实施控制B.在进行控制分析时投资方不仅需要考虑直接表决权,还需要考虑其持有的潜在表决权以及其他方持有的潜在表决权的影响C.投资方在判断其能否控制被投资方时,应将被投资方的设立目的及设计贯穿于判断控制的始终D.持股过半即为控制【答案】ABC
8、下列各项关于政府补助会计处理的表述,正确的有oA.总额法下收到的自然灾害补贴款应确认为营业外收入B.净额法下收到的人才引进奖励金应确认为其他收益C.收到的用于未来购买环保设备的补贴款应确认为递延收益D.收到的即征即退增值税应确认为营业外收入【答案】AC
9、企业发生的下列各事项中,不应暂停借款费用资本化的有A.因重大安全事故导致固定资产建造活动连续中断超过3个月B.因事先无法预见的不可抗力因素导致固定资产建造活动连续中断超过3个月C.因施工质量例行检查导致固定资产建造活动连续中断超过3个月D.因可预见的不可抗力因素导致固定资产建造活动连续中断超过3个月【答案】CD
10、甲公司系增值税一般纳税人,下列各项中,应计入进口原材料入账价值的有()A.进口环节可抵扣增值税B.关税C.入库前的仓储费D.购买价款【答案】BCD
11、下列交易或事项中,会引起现金流量表“筹资活动产生的现金流量净额”发生变化的有()A.分配现金股利支付的现金B.支付购建固定资产的资本化利息C.购建固定资产支付的现金D.收到被投资单位分配的现金股利【答案】AB
12、有关收入确认的会计处理,下列表述正确的有()A.企业在合同开始日向客户收取的无须退回的初始费应当计入当期损益B.当企业预收款项无须退回,且客户可能会放弃其全部或部分合同权利时,企业预期将有权获得与客户所放弃的合同权利相关的金额的,应当按照客户行使合同权利的模式按比例将上述金额确认为收入C.授予知识产权许可构成单项履约义务的,且属于某一时点履行的履约义务,应在该时点确认收入,在客户能够使用某项知识产权许可并开始从中获益之前,企业不能对此类知识产权许可确认收入D.企业应根据其在向客户转让商品前是否拥有对该商品的控制权,来判断其从事交易时的身份是主要责任人还是代理人【答案】BCD
13、下列关于反向购买业务当期每股收益的计算的表述中,正确的有()A.自当期期初至购买日,发行在外的普通股数量应假定为在该项合并中会计上母公司向会计上子公司股东发行的普通股股数B.自当期期初至购买日,发行在外的普通股数量应假定为在该项合并中法律上母公司向法律上子公司股东发行的普通股股数C.自购买日至期末发行在外的普通股数量为会计上子公司实际发行在外的普通股股数D.自购买日至期末发行在外的普通股数量为法律上子公司实际发行在外的普通股股数【答案】BC
14、企业外币财务报表折算时,下列各项中,不能采用资产负债表日即期汇率进行折算的项目有()A.债权投资B.盈余公积C.实收资本D.合同负债【答案】BC
15、下列各项中,会产生可抵扣暂时性差异的有()A.资产的账面价值大于其计税基础B.资产的账面价值小于其计税基础C.负债的账面价值大于其计税基础D.负债的账面价值小于其计税基础【答案】BC
16、下列关于企业内部研发支出会计处理的表述中,正确的有()A.开发阶段的支出,满足资本化条件的,应予以资本化B.无法合理分配的多项开发活动所发生的共同支出,应全部予以费用化C.无法区分研究阶段和开发阶段的支出,应全部予以费用化D.研究阶段的支出,应全部予以费用化【答案】ABCD
17、每年年末,企业应当对固定资产的下列项目进行复核的有()A.预计净残值B.预计使用寿命C.折旧方法D.已计提折旧【答案】ABC
18、2义20年5月10日,甲公司和乙公司分别以银行存款400万元和600万元出资设立A公司,分别持有A公司40%和60%的股权,甲公司对A公司具有重大影响截至2X20年12月31日,A公司共实现净损益800万元,除此以外,未发生其他影响净资产的事项2X21年1月1日,经协商,乙公司对A公司增资300万元,增资后甲公司和乙公司对A公司的持股比例分别为35%和65%,甲公司仍能对A公司施加重大影响相关手续于当日完成不考虑其他因素,下列关于甲公司2X21年1月1日会计处理正确的有()oA.确认投资收益105万元B.确认其他综合收益15万元C.长期股权投资的账面价值为735万元D.确认其他资本公积15万元【答案】CD
19、关于记账本位币,下列说法中不正确的有()A.记账本位币是指企业经营所处的主要经济环境中的货币B.企业可以自行设置任意一种货币作为记账本位币C.企业的记账本位币,可以随意变更D.企业可以设置两种及以上的货币作为记账本位币【答案】BCD
20、经董事会批准,甲公司于2X19年6月30日至年底期间关闭了部分业务,发生相关费用如下
(1)将关闭部分业务的设备转移至继续使用地点支付费用1000万元;
(2)遣散部分职工支付补偿款800万元;
(3)对剩余职工进行再培训发生费用150万元;
(4)为提升公司形象而推出新广告发生费用200万元下列各项中,不应作为甲公司与重组相关的直接支出确认预计负债的有()OA.遣散部分职工支付补偿B.为设备转移至继续使用地点支付的费用C.为提升公司形象而推出新广告发生的费用D.对剩余职工进行再培训发生的费用【答案】BCD大题(共10题)
一、甲公司为境内上市公司2017年至2020年,甲公司发生的有关交易或事项如下资料一按照国家有关部门要求,2018年甲公司代国家进口某贵金属10吨,每吨进口价为100万元,同时按照国家规定将有关进口贵金属按照进口价格的80%出售给政府指定的下游企业,收取货款800万元2018年年末,甲公司收到国家有关部门按照上述进口商品的进销差价支付的补偿款及利润共计300万元资料二按照国家有关政策,公司购置环保设备可以申请补贴以补偿其环保支出甲公司于2018年1月向政府有关部门提交了420万元的补助申请,作为对其购置环保设备的补贴2018年3月20日,甲公司收到了政府补贴款420万元2018年4月20日,甲公司购入不需要安装的环保设备,实际成本为900万元,使用寿命10年,采用年限平均法计提折旧(不考虑净残值),假设环保设备折旧额计入制造费用甲公司对该项政府补助采用净额法进行会计处理资料三甲公司于2017年7月10日与某开发区政府签订合作协议,在开发区内投资设立生产基地,协议约定,开发区政府自协议签订之日起6个月内向甲公司提供1200万元产业补贴资金用于奖励该公司在开发区内投资,甲公司自获得补贴起5年内注册地址不得迁离本区,如果甲公司在此期限内搬离开发区,开发区政府允许甲公司按照实际留在本区的时间保留部分补贴,并按剩余时间追回补贴资金甲公司于2018年1月3日收到补贴资金2020年1月,因甲公司重大战略调整,搬离开发区,开发区政府根据协议要求甲公司退回补贴720万元假设不考虑增值税和所得税等相关因素要求
(1)根据资料一,说明甲公司收到政府的补助款应当如何进行会计处理,并说明理由;编制甲公司2018年相关的会计分录
(2)根据资料二,编制甲公司2018年相关的会计分录
(3)根据资料三,编制甲公司2018年1月3日收到补贴资金、2018年12月31日递延收益摊销及2020年1月政府补助退回的会计分录【答案】
(1)甲公司自国家有关部门取得的补偿款与企业销售商品有关,且该补偿款实质上是甲公司销售商品对价的组成部分,故不属于政府补助,应按收入准则进行处理甲公司一方面应确认进口商品的收入并结转成本,同时对于自国家有关部门取得的300万元补偿款应确认为营业收入会计分录如下借库存商品1000贷银行存款1000借银行存款800贷主营业务收入800借银行存款300贷主营业务收入300借主营业务成本1000贷库存商品1000⑵
①2018年3月20日实际收到财政拨款借银行存款420
二、2x19年至2x20年,甲公司发生的与债券投资相关的交易或事项如下资料一:2xl9年1月1日,甲公司以银行存款5000万元购入乙公司当日发行的期限为5年、分期付息、到期偿还面值、不可提前赎回的债券该债券的面值为5000万元,票面年利率为6肌每年的利息在次年1月1日以银行存款支付甲公司将购入的乙公司债券分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产资料二:2xl9年12月31日,甲公司所持乙公司债券的公允价值为5100万元(不含利息)资料三:2x20年5月10日,甲公司将所持乙公司债券全部出售,取得价款5150万元存入银行不考虑相关税费及其他因素要求(交易性金融资产”料目应写出必要的明细科目)
(1)编制甲公司2x19年1月1日购入乙公司债券的会计分录
(2)分别编制甲公司2x19年12月31日确认债券利息收入的会计分录和2x20年1月1日收到利息的会计分录
(3)编制甲公司2x19年12月31日对乙公司债券投资按公允价值计量的会计分录
(4)编制甲公司2x20年5月10日出售乙公司债券的会计分录【答案】⑴借:交易性金融资产——成本5000贷银行存款5000
(2)2x19年12月31日借:应收利息300(5000*6%)贷:投资收益3002x20年1月1日借:银行存款300贷应收利息300
(3)借交易性金融资产一一公允价值变动100(5100-5000)贷:公允价值变动损益100
(4)借银行存款5150A.20000B.32000C.12000D.8000【答案】D
4、下列关于会计信息质量要求的表述中,错误的是A.售后回购形成的融资交易体现了实质重于形式的要求B.企业会计政策不得随意变更体现了可比性的要求C.避免企业出现提供会计信息的成本大于收益的情况体现了重要性的要求D.适度高估负债和费用,低估资产和收入体现了谨慎性的要求【答案】D
5、甲公司所得税税率为25%2X17年12月1日购入的一项环保设备,原价为1000万元,使用年限为10年,净残值为0,按照直线法计提折旧;税法按双倍余额递减法计提折旧,使用年限和净残值与会计规定相同2X19年末,甲公司对该项固定资产计提了40万元的减值准备甲公司对该设备2X19年度所得税处理正确的是A.确认递延所得税负债30万元B.确认递延所得税负债5万元C.确认递延所得税资产30万元D.确认递延所得税资产5万元【答案】B
6、甲公司只有一个子公司乙公司,2019年度,甲公司和乙公司个别现金流量表中“销售商品提供劳务收到的现金”项目的金额分别为1500万元和800万
三、甲公司为境内注册的公司,其30%收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有30%进口,出口产品和进口原材料通常以欧元结算2019年12月31日,甲公司应收账款余额为200万欧元,折算的人民币金额为1900万元;应付账款余额为350万欧元,折算的人民币金额为3283万元
(1)2020年甲公司出口产品形成应收账款1000万欧元,按交易日的即期汇率折算的人民币金额为9510万元;进口原材料形成应付账款650万欧元,按交易日的即期汇率折算的人民币金额为
5999.5万元2020年12月31日即期汇率为1欧元二
9.35元人民币
(2)2020年12月1日,甲公司取得乙公司80%的股权,对乙公司形成控制乙公司在美国注册,在美国生产产品并全部在当地销售,生产所需原材料直接在美国采购2020年年末,甲公司应收乙公司款项1000万美元,该长期应收款实质上构成对乙公司净投资的一部分,假定该笔长期应收款项发生时折算的人民币金额为7200万元2020年12月31日即期汇率为1美元=
7.8元人民币假定少数股东按份额承担内部交易产生的外币报表折算差额要求
(1)根据上述资料,计算甲公司2020年度应收账款、应付账款和长期应收款因汇率变动产生的汇兑损失
(2)甲公司应收乙公司的1000万美元于资产负债表日产生的汇兑差额在合并财务报表中应如何列示,并计算列示的金额
(3)关于归属于乙公司少数股东的外币报表折算差额在甲公司合并资产负债表中如何列示,并计算列示的金额【答案】
(1)“应收账款——欧元”产生的汇兑损失;(1900+9510)-(200+1000)X
9.35=190(万元人民币)“应付账款——欧元”产生的汇兑损失二(350+650)X
9.35-(3283+
5999.5)=
67.5(万元人民币)“长期应收款一一美元”产生的汇兑损失=7200-1000X
7.8=600(万元人民币)甲公司2020年度因汇率变动产生的汇兑损失=190+
67.5-600=-
342.5(万元人民币)
(2)实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目以母公司或子公司的记账本位币反映,在抵销长期应收款的同时、应将该外币货币性项目产生的汇兑差额转入合并报表中的“其他综合收益”列示的金额二(1000X
7.8-7200)X80%=480(万元人民币)
(3)在企业境外经营为其子公司的情况下,企业在编制合并财务报表时,应按少数股东在境外经营所有者权益中所享有的份额计算少数股东应分担的外币报表折算差额,并计入少数股东权益列示于合并资产负债表列示的金额=(1000X
7.8-7200)X20%=120(万元)
四、长江公司为房地产开发企业,采用公允价值模式计量投资性房地产有关资料如下
(1)2011年12月1日,长江公司与A公司签订协议,将其一栋商品房出租给A公司,租期为3年,每年租金为1000万元,于每年年末收取,2012年1月1日为租赁期开始日,2014年12月31日到期2012年1月1日该商品房的公允价值为30000万元,账面余额为10000万元,未计提减值准备各年末均收到租金
(2)2012年12月31日,该投资性房地产的公允价值为30500万元
(3)2013年12月31日,该投资性房地产的公允价值为30800万元
(4)为了提高商品房的租金收入,长江公司决定在租赁期届满后对办公楼进行改扩建和装修,并与B公司签订经营租赁合同,约定完工时将办公楼出租给B公司,每季度初收取租金600万元2014年12月31日租赁协议到期,长江公司收回该商品房并转入改扩建和装修工程
(5)2015年1月1日,从银行取得专门借款1000万元用于改扩建和装修工程,存入银行年利率为5%,3年期,分期付息2015年1月1日支付工程款项1000万元
(6)2016年3月31日,该房地产的改扩建和装修工程完工,支付工程款项500万元,并于当日将该房地产出租给B公司
(7)2019年3月31日出租给B公司的商品房租赁期届满,收回后直接出售给C公司,取得价款60000万元2016年3月31日至2019年3月31日累计公允价值变动收益为2000万元假定不考虑其他因素的影响(答案中的金额单位用万元表示)
(1)编制长江公司2012年1月1日转换房地产的有关会计分录
(2)编制长江公司每年收到A公司租金的会计分录
(3)编制长江公司投资性房地产2012年和2013年末公允价值变动的相关分录
(4)编制长江公司该商品房进行改建和装修的相关分录【答案】
(1)2012年1月1日借投资性房地产——成本30000贷开发产品10000其他综合收益20000(2分)
(2)借银行存款1000贷其他业务收入1000(1分)
(3)2012年12月31日借投资性房地产——公允价值变动500贷公允价值变动损益(30500-30000)500(1分)2013年12月31日借投资性房地产——公允价值变动300
五、(2019年)甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异2X18年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零甲公司发生的与以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产相关的交易或事项如下资料一2X18年10月10日,甲公司以银行存款600万元购入乙公司股票200万股,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产该金融资产的计税基础与初始入账金额一致资料二2X18年12月31日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元资料三甲公司2义18年度的利润总额为1500万元税法规定,金融资产的公允价值变动损益不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额除该事项外,甲公司不存在其他纳税调整事项资料四2X19年3月20日,乙公司宣告每股分派现金股利
0.30元;2义19年3月27日,甲公司收到乙公司发放的现金股利并存入银行2X19年3月31日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元资料五2X19年4月25日,甲公司将持有的乙公司股票全部转让,转让所得648万元存入银行本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素要求(“交易性金融资产”科目应写出必要的明细科目)
(1)编制甲公司2X18年10月10日购入乙公司股票的会计分录
(2)编制甲公司2义18年12月31日对乙公司股票投资期末计量的会计分录
(3)分别计算甲公司2义18年度的应纳税所得额、当期应交所得税、递延所得税负债和所得税费用的金额,并编制相关会计分录
(4)编制甲公司2X19年3月20日在乙公司宣告分派现金股利时的会计分录【答案】
(1)2X18年10月10日借交易性金融资产一成本600贷银行存款600
(2)2X18年12月31日借交易性金融资产一公允价值变动60贷公允价值变动损益60
(3)甲公司2X18年度的应纳税所得额=1500-(660-600)=1440(万元);当期应交所得税二1440义25%=360(万元);递延所得税负债二(660-600)X25%=15(万元);所得税费用=360+15=375(万元)借所得税费用375贷应交税费一应交所得税360递延所得税负债15
六、A公司适用的所得税税率为25%,税法规定各项资产减值准备不允许税前扣除;各年实现税前会计利润均为10000万元2021年发生的有关交易或事项如下
(1)2021年开始计提折旧的固定资产,成本为1000万元,会计使用年限为10年,按照税法规定使用年限为20年会计与税法均采用年限平均法计提折旧,净残值为零
(2)应收账款年初余额6000万元,坏账准备年初余额600万元;递延所得税资产年初余额150万元;2021年计提坏账准备400万元;应收账款2021年年末余额10000万元;坏账准备2021年年末余额1000万元(600+400)o
(3)库存商品年初余额25000万元,存货跌价准备年初余额2000万元;递延所得税资产年初余额500万元;2021年转回存货跌价准备400万元,2021年计提存货跌价准备100万元;库存商品2021年年末余额30000万元,存货跌价准备2021年年末余额1700万元(2000—400+100)要求根据上述资料,
①说明2021年产生暂时性差异是可抵扣暂时性差异或转回可抵扣暂时性差异、应纳税暂时性差异或转回应纳税暂时性差异,并计算相应的金额;
②计算应确认或转回递延所得税负债或递延所得税资产的金额;
③说明其理由;
④计算纳税调整的金额;
⑤计算递延所得税费用【答案】事项
(1)固定资产
①可抵扣暂时性差异50万元账面价值=1000—1000/10=900(万元);计税基础=1000—1000/20=950(万元);可抵扣暂时性差异50万元
②确认递延所得税资产=50义25%=
12.5(万元)
③理由该固定资产的账面价值小于计税基础,属于可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产
④纳税调整=会计折旧100—税法折旧50=50(万元)
⑤确认递延所得税费用=-
12.5(万元)事项
(2)应收账款
①产生可抵扣暂时性差异400万元
②确认递延所得税资产=400X25%=100(万元)
③理由该应收账款的账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,需要确认递延所得税资产
④纳税调整增加金额为400万元
⑤递延所得税费用=-400X25%=—100(万元)事项
(3)存货
七、(2018年)某企业为上市公司,217年财务报表于218年4月30日对外义义报出该企业218年日后期间对2X17年财务报表审计时发现如下问题资料一义2X17年末,该企业的一批存货已经完工,成本为48万元,市场售价为47万元,共200件,其中50件签订了不可撤销的合同,合同价款为51万元/件,产品预计销售费用为1万元/件企业对该批存货计提了200万元的减值,并确认了递延所得税资料二该企业的一项管理用无形资产使用寿命不确定,但是税法规定使用年限为10年企业2X17年按照税法年限对其计提了摊销120万元其他资料该企业适用的所得税税率为25%,按照10%的比例计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积要求判断上述事项处理是否正确,说明理由,并编制会计差错的更正分录【答案】资料一,处理不正确理由同一项存货中有合同部分和无合同部分应该分别考虑计提存货跌价准备,不得相互抵销有合同部分每件存货可变现净值=51—1=50(万元),大于单位成本48万元,未发生减值,无需计提存货跌价准备;无合同部分每件存货的可变现净值=47—1=46(万元),小于单位成本48万元,发生减值,需要计提的存货跌价准备=(48-46)X(200-50)=300(万元)综上,需要计提存货跌价准备300万元更正分录借以前年度损益调整一一资产减值损失100贷存货跌价准备100借递延所得税资产25贷以前年度损益调整一一所得税费用25借盈余公积
7.5利润分配——未分配利润
67.5贷以前年度损益调整75资料二,处理不正确理由使用寿命不确定的无形资产在会计上无需计提摊销更正分录
八、甲公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15九甲公司2X19年12月1日购入设备一台,原值150万元,净残值为零税法规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为5年;会计规定采用年数总和法,折旧年限为5年税前会计利润各年均为1000万元2X21年12月31日预计222年以后不再属于高新技术义企业,且所得税税率将变更为25虬要求根据上述资料,分别计算2X20年、2X21年甲公司的递延所得税、应交所得税以及所得税费用的发生额,并编制相应的账务处理(答案中的金额单位用万元表示)【答案】
(1)2X20年(所得税税率15%)
①递延所得税资产发生额账面价值(年数总和法)=150-150X5/15=100(万元)计税基础(年限平均法)=150-150/5=120(万元)可抵扣暂时性差异=120—100=20(万元)递延所得税资产期末余额=2015%=3(万元)递延所得税资产发生额=3(万元)
②应交所得税=义(1000+50-30)X15%=153(万元)
③所得税费用=153—3=150(万元)借所得税费用150递延所得税资产3贷应交税费一一应交所得税153
(2)2X21年(所得税税率15%,预计2X22年所得税税率将变更为25%)
①递延所得税资产发生额
九、甲公司对乙公司进行股票投资的相关交易或事项如下资料一217年1月义1日,甲公司以银行存款7300万元从非关联方取得乙公司20%的有表决权股份,对乙公司的财务和经营政策具有重大影响当日,乙公司所有者权益的账面价值为40000万元,各项可辨认资产、负债的公允价值均与其账面价值相同本次投资前,甲公司不持有乙公司股份且与乙公司不存在关联方关系甲公司的会计政策、会计期间与乙公司的相同资料二2X17年6月15日,甲公司将其生产的成本为600万元的设备以1000万元的价格出售给乙公司当日,乙公司以银行存款支付全部货款,并将该设备交付给本公司专设销售机构作为固定资产立即投入使用乙公司预计该设备的使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧资料三217年度乙公司实现净利润6000万元,持有的其他债权投资义因公允价值上升计入其他综合收益380万元资料四218年4月1日,乙公义司宣告分派现金股利1000万元,2X18年4月10日,甲公司按其持股比例收到乙公司发放的现金股利并存入银行资料五2X18年9月1日,甲公司以定向增发2000万股普通股(每股面值为1元、公允价值为10元)的方式,从非关联方取得乙公司40%的有表决权股份,相关手续于当日完成后,甲公司共计持有乙公司60%的有表决权股份,能够对乙公司实施控制,该企业合并不属于反向购买当日,乙公司可辨认净资产的账面价值与公允价值均为45000万元;甲公司原持有的乙公司20%股权的公允价值为10000万元本题不考虑增值税等相关税费及其他因素要求
(1)判断甲公司217年1月1日对乙公司股权投资的初始投资成本是否义需要调整,并编制与投资相关的会计分录
(2)分别计算甲公司2X17年度对乙公司股权投资应确认的投资收益、其他综合收益,以及217年1231日该项股义月权投资的账面价值,并编制相关会计分录
(3)分别编制甲公司2X18年4月1日在乙公司宣告分派现金股利时的会计分录,以及2X18年4月10日收到现金股利时的会计分录
(4)计算甲公司2X18年9月1日取得乙公司控制权时长期股权投资改按成本法核算的初始投资成本,并编制相关会计分录
(5)分别计算甲公司2X18年9月1日取得乙公司控制权时的合并成本和商誉【答案】
(1)2X17年1月1日,甲公司取得乙公司长期股权投资的初始投资成本是7300万元,占乙公司所有者权益公允价值的份额=40000X20%=8000(万元),初始投资成本小于所占乙公司所有者权益公允价值的份额,所以需要调整长期股权投资的初始入账价值借长期股权投资一一投资成本7300贷银行存款7300借长期股权投资一一投资成本700(8000-7300)贷营业外收入700
(2)2X17年乙公司调整后的净利润=6000-(1000-600)+(1000-600)/10X6/12=5620(万元);甲公司2X17年度对乙公司股权投资应确认的投资收益=5620X20%=1124(万元);甲公司217年度对乙公司股权投资应确认的其他综义合收益二38020%=76(万元);2X17年1231日长期股权投资账面价值义月=7300+700+1124+76=9200(万元)借长期股权投资——损益调整1124贷投资收益H24借长期股权投资一一其他综合收益76贷其他综合收益76
一十、甲公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%甲公司2义19年12月1日购入设备一台,原值150万元,净残值为零税法规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为5年;会计规定采用年数总和法,折旧年限为5年税前会计利润各年均为1000万元2X21年12月31日预计2X22年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25虬要求根据上述资料,分别计算2义20年、2义21年甲公司的递延所得税、应交所得税以及所得税费用的发生额,并编制相应的账务处理(答案中的金额单位用万元表示)【答案】
(1)2X20年(所得税税率15%)
①递延所得税资产发生额账面价值(年数总和法)=150-150X5/15=100(万元)计税基础(年限平均法)=150-150/5=120(万元)可抵扣暂时性差异=120—100=20(万元)递延所得税资产期末余额=20义15%=3(万元)递延所得税资产发生额=3(万元)
②应交所得税=(1000+50-30)X15%=153(万元)
③所得税费用=153—3=150(万元)借所得税费用150递延所得税资产3贷应交税费一一应交所得税153
(2)2X21年(所得税税率15%,预计2X22年所得税税率将变更为25%)
①递延所得税资产发生额元,“购买商品接受劳务支付的现金”项目的金额分别为1800万元和800万元2019年度甲公司向乙公司销售商品收到现金300万元不考虑其他因素,合并现金流量表中“销售商品提供劳务收到的现金”项目应列示的金额为万元A.2300B.2600C.2000D.3000【答案】C
7、甲公司有一项总部资产与三条分别被指定为资产组的独立生产线A、B、Co2X20年年末,总部资产与A、B、C资产组的账面价值分别为200万元、100万元、200万元、300万元,使用寿命分别为5年、15年、10年、5年资产组A、B、C的预计未来现金流量现值分别为90万元、180万元、250万元,三个资产组均无法确定公允价值减去处置费用后的净额A.
73.15B.64C.52D.
48.63【答案】A
8、下列各事项中,属于企业资产的是A.已出售但未运走的商品B.已购买但暂时放置在被购买方的商品C.预收款项D.或有资产【答案】B
9、可以增强会计信息的有用性的会计信息质量要求是()A.谨慎性B.可比性C.可理解性D.实质重于形式【答案】C
10、下列各项金融工具需计提减值准备的是O oA.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产B.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资C.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债D.以摊余成本计量的金融资产【答案】D
11、下列各项中,会引起留存收益总额发生增减变动的是()A.盈余公积转增资本B.盈余公积补亏C.资本公积转增资本D.用税后利润补亏【答案】A
12、甲公司适用的所得税税率为25%,各年税前会计利润为10000万元按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除2020年年末“预计负债”的科目余额为500万元(因计提产品保修费用确认),2020年年末“递延所得税资产”余额为125万元(因计提产品保修费用确认)甲公司2021年实际支付保修费用400万元,在2021年度利润表中确认了600万元的销售费用,同时确认为预计负债2021年度因该业务确认的递延所得税费用为()万元A.50B.-50C.2500D.0【答案】B
13、下列各项企业资产负债表日后事项中,属于调整事项的是()A.发现报告年度的财务报表重要差错B.将资本公积转增资本C.自然灾害导致应收账款无法收回D.增发股票【答案】A
14、2X19年1月1日,甲公司取得专门借款2000万元直接用于当日开工建造的厂房,2X19年累计发生建造支出1800万元;2X20年1月1日,该企业又取得一般借款500万元,年利率为6%,当天发生建造支出300万元,以借入款项支付(甲企业无其他一般借款)不考虑其他因素,甲企业按季计算利息费用资本化金额2X20年第一季度该企业应予资本化的一般借款利息费用为()万元A.
1.5B.3C.
4.5D.
7.5【答案】A
15、确立会计核算空间范围所依据的会计基本假设是()A.会计主体B.持续经营C.会计分期D.货币计量【答案】A
16、下列各项资产的外币账户中,需要按照期末即期汇率调整的是()A.预付账款B.债权投资C.长期股权投资D,无形资产【答案】B
17、2019年2月1日,甲公司为建造一栋厂房向银行取得一笔专门借款2019年3月5日,以该贷款支付前期订购的工程物资款,因征地拆迁发生纠纷,该厂房延迟至2019年7月1日才开工兴建,开始支付其他工程款,2020年2月28日,该厂房建造完成,达到预定可使用状态2020年4月30日,甲公司办理工程竣工决算,不考虑其他因素,甲公司该笔借款费用的资本化期间为()OA.2019年2月1日至2020年4月30日B.2019年3月5日至2020年2月28日C.2019年7月1日至2020年2月28日D.2019年7月1日至2020年4月30日【答案】c
18、某企业于2义19年1月1日开工建造一项固定资产,该企业为建造该固定资产于2X18年12月1日专门借入一笔款项,本金为1000万元,年利率为9%,期限为2年该企业另借入两笔一般借款第一笔为2义19年1月1日借入的800万元,借款年利率为8%,期限为2年;第二笔为2X19年7月1日借入的500万元,借款年利率为6肌期限为3年;2X19年12月31日该固定资产全部完工并投入使用,该企业2X19年为购建固定资产而占用的一般借款所使用的资本化率为()(计算结果保留小数点后两位小数)A.
7.00%B.
7.52%C.
6.80%D.
6.89%【答案】B
19、甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,以前期间适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目的借方余额为270万元自2019年起适用的所得税税率改为25%(非预期税率)2019年末,甲公司计提无形资产减值准备1860万元,2018年末的存货跌价准备于本年转回360万元,假定不考虑除减值准备外的其他暂时性差异,未来可以取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵如暂时性差异,则甲公司2019年“递延所得税资产”科目的发生额为()万7L oA.贷方765B.借方819C.借方555D.贷方2250【答案】C
20、按《会计法》规定,我国会计年度是()A.1月1日至12月1日B.1月1日至12月31日C.1月1日至次年4月1日D.3月1日至次年4月1日【答案】B
21、A公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益2X19年6月1日,将100万美元到银行兑换为人民币,银行当日的美元买入价为1美元=
6.55元人民币,中间价为1美元二
6.60元人民币,卖出价为1美元二
6.65元人民币则计入当日财务费用的金额为()万元人民币A.5B.10C.-5D.8【答案】A
22、企业下列各项资产负债表日后事项中,属于调整事项的是()A.发现报告年度重要会计差错B.处置子公司C.发生重大诉讼D.董事会通过利润分配方案【答案】A
23、?2018年1月1日,甲企业与乙企业的一项厂房经营租赁合同到期,甲企业于当日起对厂房进行改造并与乙企业签订了续租合同,约定自改造完工时将厂房继续出租给乙企业2018年12月31日厂房改扩建工程完工,共发生支出400万元符合资本化条件,当日起按照租赁合同出租给乙企业该厂房在甲企业取得时初始确认金额为2000万元,不考虑其他因素,假设甲企业采用成本模式计量投资性房地产,截止2018年1月1日已计提折旧600万元,未计提减值准备,下列说法中错误的是oA.发生的改扩建支出应计入投资性房地产成本B.改扩建期间不对该厂房计提折旧C.2018年1月1日资产负债表上列示的该投资性房地产账面价值为0D.2018年12月31日资产负债表上列示的该投资性房地产账面价值为1800万元【答案】C
24、企业将自用房地产转为以公允价值模式计量的投资性房地产下列关于转换日该房地产公允价值小于账面价值的差额的会计处理表述中,正确的是oA.计入递延收益B.计入当期损益C.计入其他综合收益D.计入资本公积【答案】B
25、甲公司的记账本位币为人民币,外币业务以发生日的即期汇率折算2020年12月5日以每股2美元的价格购入5000股乙公司股票作为交易性金融资产,当日汇率为1美元二
6.7元人民币,款项已经支付2020年12月31日,当月购入的乙公司股票市价变为每股
2.1美元,当日汇率为1美元二
6.4元人民币,罩定不考虑相关税费的影响,甲公司期末应计入当期损益的金额为人民币元A.200B.300。
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