还剩37页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
税务师-税法--突击强化题-第3章消费税
(1)[单选题]
1.下列关于卷烟的消费税计税规则,说法正确的是()A.卷烟批发环节纳税人销售给纳税人的卷烟于销售时纳税B.卷烟批发企业在计算(江南博哥)纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的应分别纳税D.纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税正确答案D参考解析选项A,卷烟批发环节纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项B,卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款;选项C,卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税[单选题]
2.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2022年3月销售A型啤酒30吨开具增值税专用发票,注明金额87000元,收取不锈钢桶押金6000元;销售B型啤酒20吨,开具增值税专用发票,注明金额56000元,收取可重复使用的塑料周转箱押金5000元,该啤酒厂当月应缴纳消费税()元A.11660B.11000C.12500D.11900正确答案D参考解析A型啤酒的每吨售价二(87000+6000/
1.13)/30=
3076.99(元)>3000元,适用的税率为250元/吨;包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱押金,B型啤酒每吨的售价二56000/20二2800(元)〈3000元,适用的税率为220元/吨当月应缴纳的消费税二30*250+20*220=11900(元)[单选题]
3.生产企业自产石脑油、燃料油用于生产乙烯、芳燃类化工产品的,OoA.照章缴纳消费税B.消费税先征后退C.消费税即征即退D.按实际耗用数量暂免征消费税正确答案D参考解析生产企业自产石脑油、燃料油用于生产乙烯、芳燃类化工产品的,按实际耗用数量暂免征消费税[单选题]
4.2022年10月某酒厂销售自产粮食白酒5吨给某餐饮公司,开具的增值税专用发票注明价款64000元,收取包装物押金2000元;销售调味料酒5吨,增值税专用发票注明价格20000元该酒厂应缴纳的消费税为0元(消产15万元,保险费用5万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税()万7L oA.
305.44B.
308.44C.
691.2D.
694.09正确答案D参考解析先计算每标准条进口卷烟组成计税价格,确定该批卷烟适用的比例税率按照规定,查找税率时先用36%的税率估算第一次组价关税完税价格=340+15+5=360(万元),组成计税价格(每标准条)=(360+360*50%+.6*5)/(1-36%)/5=
169.69(元)大于70元,适用比例税率为56%;之后按照适用税率做第二次组价并计算该公司应缴纳消费税二(360+360*50%+.6*5)/(1-56%)*56%+
0.6*5=
694.09(万元)[单选题]
33.下列不属于消费税纳税人的是0A.委托加工应税消费品的单位B.进口电子烟的单位C.受托加工应税消费品的单位D.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位正确答案C参考解析受托加工应税消费品的单位是消费税的代收代缴义务人,不是消费税的纳税人[单选题]
34.下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()A.以外购的已税金银首饰为原料生产的珠宝玉石B.以外购的已税高档化妆品为原料生产的普通护肤护发品C.以外购的已税汽油为原料生产的应税成品油D.以外购的已税白酒为原料生产的药酒正确答案C参考解析只有选项C符合税法规定,可以扣除已纳的消费税[单选题]
35.2022年5月,甲公司销售自产的高尔夫球杆3000支,不含增值税单价1500元/支;销售自产的高尔夫球包500个,不含增值税单价1000元/个;销售自产的高尔夫球帽100顶,不含增值税单价150元/顶已知,高尔夫球及球具消费税税率为10%计算甲公司当月上述业务应缴纳消费税0元A.451500B.500000C.501500D.450000正确答案B参考解析高尔夫球及球具的消费税征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋),高尔夫球杆的杆头、杆身和握把,不包括高尔夫球帽所以甲公司当月上述业务应缴纳消费税二(3000X1500+500X1000)X10%=500000(元)[单选题]
36.下列各项中,不属于委托加工应税消费品消费税组成计税价格中的项目的是()A.委托方支付的加工费用B.受托方提供加工材料的实际成本C.受托方代垫辅助材料的价格D.委托方提供加工材料的实际成本正确答案B参考解析委托加工应税消费品计征消费税的组成计税价格二(材料成本+加工费)・(1-消费税税率),选项B,应该是委托方提供加工材料的实际成本[单选题]
37.以下关于消费税的说法,不正确的是()A.果啤属于啤酒,应征消费税B.未经打磨、倒角的木制一次性筷子,不征收消费税C.合成宝石按规定应征收消费税D.车身长度大于7米(含),并且座位在10~23座(含)以下的商用客车,不征收消费税正确答案B参考解析未经打磨、倒角的木制一次性筷子,应征收消费税[多选题]
1.下列属于消费税征税范围的有()A.燃料油B.含增值税售价每只10000元的手表C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子D.电动汽车E.啤酒屋利用啤酒设备生产的啤酒正确答案ACE参考解析选项B未达到不含增值税售价10000元的高档手表的条件;选项D不属于消费税的征税范围[多选题]
2.下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有()A.金店销售金银饰品在零售环节纳税B.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税C.白酒在生产环节和批发环节纳税D.珍珠饰品在零售环节纳税E.成品油税费改革后,在零售环节纳税正确答案AB参考解析选项C,白酒在批发环节不征收消费税;选项D,珍珠饰品在生产环节纳税,在零售环节不征收消费税;选项E,成品油税费改革后,纳税环节为生产环节、委托加工和进口环节[多选题]
3.纳税人自产的应税消费品用于下列方面,应视同销售计算消费税的有A.用于生产非应税消费品B.用于连续生产其他应税消费品C.用于在建工程D.用于换取原材料E.用于职工福利正确答案ACE参考解析纳税人自产的应税消费品,用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等,均视同对外销售,缴纳消费税用应税消费税品换取原材料,是特殊的销售方式[多选题]
4.下列各项中,应当征收消费税的有A.化妆品厂作为样品赠送给客户的高档香水B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.地板厂移送非独立核算门市部待销售的实木地板E.国内代理商销售进口环节已纳消费税的游艇正确答案AC参考解析选项B,用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于用于连续生产应税消费品,是必要的生产过程,且消费品并未真正流入消费领域,不征消费税选项D,移送非独立核算门市部待销售的实木地板,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税选项E,消费税是单一环节征收,游艇消费税在进口环节缴纳过,进口后直接销售的,不再征收消费税[多选题]
5.纳税人生产销售应税消费品收取的下列款项中,不计入消费税计税依据的有A.逾期的啤酒包装物押金B.未逾期的啤酒包装物押金C.未逾期的白酒包装物押金D.逾期的黄酒包装物押金E.单独核算收取一年以内且未逾期的高档化妆品包装物押金正确答案ABDE参考解析选项ABD黄酒和啤酒从量定额征税,押金不计入消费税计税依据;选项C白酒的包装物押金收到就并入销售额,不需要等到逾期未退包装物,没收押金时,再并入销售额;选项E高档化妆品包装物押金收取一年以内且未超过合同规定期限,单独核算,不并入销售额[多选题]
6.对于应税消费品的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何处理,均应并入当期销售额征收消费税的有A.粮食白酒B.菠萝啤酒C.黄酒D.米酒E.调料酒精正确答案AD参考解析为了确保国家的财政收入,堵塞税收漏洞,税法规定,从1995年6月1日起,对酒类产品黄酒、啤酒除外生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税因此,粮食白酒和米酒、果酒属于其他酒的押金,无论是否返还以及会计上如何处理,都要并入销售额征税调料酒精不征收消费税[多选题]
7.下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有A.以已税珠宝玉石为原料生产的金基镶嵌首饰B.以已税烟丝为原料生产的卷烟C.以已税小汽车改造生产小汽车D.以已税润滑油为原料生产的润滑油E.以已税溶剂油为原料生产的溶剂油正确答案BD参考解析选项ACE不涉及已纳消费税的抵扣[多选题]
8.某筷子厂系增值税一般纳税人,2023年5月销售木制一次性筷子,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元,销售竹制一次性筷子和木制工艺筷子,开具普通发票上注明价款
10.17万元,将成本价为10万元的木制一次性筷子移送本地自设非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为
18.08万元当月可抵扣的增值税进项税额为10万元,则下列表述正确的有木制一次性筷子消费税税率为5%A.竹制一次性筷子不征收消费税B.木制工艺筷子属于应征消费税项目C.该厂本月应缴纳的消费税为
4.5万元D.该厂本月应缴纳的消费税为
4.8万元E.该厂本月应缴纳的增值税为
3.65万元正确答案ADE参考解析:竹制一次性筷子和木制工艺筷子不征收消费税;移送自设非独立核算门市部的木制一次性筷子按照门市部实际对外销售额计征消费税该厂应缴纳消费税二[80+
18.08/1+13%]*5%=
4.80万元该厂应缴纳增值税二80*13%+
10.17/1+13%*13%+
18.08/1+13%13%-10=
13.65-10=
3.65万元[多选题]
9.根据增值税和消费税的有关规定,纳税人自产的应税消费品用于下列用途的,应当按纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计征增值税和消费税的有0A.用于换取生产资料和消费资料B.用于股息分配C.用于投资入股D.用于抵偿债务E.用于无偿赠送正确答案BE参考解析纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计征增值税[多选题]
10.根据消费税的有关规定,下列说法正确的有A.纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,未分别核算销售额、销售数量的,从高适用税率B.纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,未分别核算销售额、销售数量的,由主管税务机关核定不同税率应税消费品的销售额、销售数量,并按照各自的适用税率征税C.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率D.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,未分别核算销售额、销售数量的,从高适用税率E.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按平均税率计算正确答案AC参考解析:纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率[多选题]
11.下列业务中,应作为受托方销售自制应税消费品缴纳消费税的有OoA.受托方甲企业提供原材料生产应税消费品B.受托方甲企业将原材料卖给委托方,再接受加工应税消费品C.受托方甲企业以委托方名义购进原材料生产的应税消费品D.委托方提供原料和主要材料,受托方甲企业只收取加工费和代垫部分辅助材料生产的应税消费品E.委托方提供原料和主要材料,受托方甲个体工商户只收取加工费和代垫部分辅助材料生产的应税消费品正确答案ABC参考解析选项D应作为委托加工应税消费品,由受托方甲企业代收代缴消费税;选项E应作为委托加工应税消费品,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税[多选题]
12.某酒厂(增值税一般纳税人)2022年4月用10吨自产特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方开具的增值税专用发票上注明原材料价款40万元、税款
5.2万元,酒厂开具的增值税专用发票上注明税款
5.72万元,差价款双方以现金结算特制粮食白酒平均售价22元/500克(不含增值税,下同);最高售价25元/500克下列关于酒厂上述业务的表述正确的有()A.酒厂应按特制粮食白酒平均售价计算消费税B.本期应缴纳消费税为11万元C.本期计算消费税时,从价计税采用最高价25元/500克D.本期应缴纳增值税为
0.52万元E.用自产特制粮食白酒换取原材料要缴纳增值税正确答案BCDE参考解析用自产应税消费品换取生产资料和消费资料,应按最高售价计算消费税;应纳消费税二10X2000X
0.5+10000+10X2000X25X20%+10000=ll(万元)用特制粮食白酒换取原材料是特殊的销售方式,应按平均售价计算增值税;应纳增值税二10X2000X22X13%+10000-
5.2=
0.52(万元)[多选题]
13.某汽车贸易公司2022年5月从甲汽车制造厂购进小汽车10辆,不含税价格为20万元/辆该汽车贸易公司本月销售2辆,含税销售收入
33.9万元/辆;将1辆小汽车投资给乙企业,将1辆小汽车赠送给丙企业已知小汽车适用的消费税率为25%,对上述业务的税务处理,正确的有()A.甲汽车制造厂应纳消费税50万元B.汽车贸易公司销售小汽车应缴纳消费税15万元C.汽车贸易公司投资乙企业的1辆小汽车应按照最高价计算缴纳消费税D.汽车贸易公司赠送给丙企业的1辆小汽车应按照平均价计算缴纳消费税E.汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税正确答案AE参考解析小汽车在生产、委托加工或者进口环节缴纳消费税,只有不含税零售价2130万元的超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税,本题的小汽车不属于超豪华小汽车,应由甲汽车制造厂生产销售时缴纳消费税,甲汽车制造厂应纳消费税二20X10X25%=50(万元),选项A正确汽车贸易公司购进小汽车后再对外销售、投资、赠送,不缴纳消费税,选项E正确,选项BCD均错误[多选题]
14.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为实际收款日期的当天B.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天C.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为委托方支付加工费的当天D.纳税人采取直接收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天E.纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天正确答案BDE参考解析选项A采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项C纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天[多选题]
15.下列关于卷烟批发环节征收消费税的说法,不正确的有A.卷烟批发企业之间销售的卷烟,应复合计征消费税B.卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时复合计征消费税C.卷烟批发企业的总机构与分支机构不在同一地区的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税,经批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税D.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,由主管税务机关核定E.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,均不征收消费税正确答案ACDE参考解析选项A卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项C卷烟批发企业的总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳消费税;选项DE纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税[多选题]
16.下列在零售环节缴纳消费税的应税消费品有A.翡翠玉佛B.钻石胸针C.珊瑚珠串D.18K金镶嵌翡翠耳钉E.镀金项链正确答案BD参考解析金银首饰含金、银、金基、银基及其镶嵌首饰,但不含包金、镀金首饰)、伯金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税;其他贵重首饰和珠宝玉石在出厂销售环节、委托加工环节和进口环节缴纳消费税[多选题]
17.下列各项中,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有OoA.商贸企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的B.商贸企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的C.商贸企业将外购的消费税高税率应税产品以低税率应税产品对外销售的D.外购涂料大包装改成小包装的行为E.外购电池不经加工只贴商标的行为正确答案ABDE参考解析选项ABC工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税
(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;
(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的选项DE外购电池、涂料大包装改成小包装或者外购电池、涂料不经加工只贴商标的行为,视同应税消费品的生产行为[多选题]
18.下列各项中,不属于消费税应纳税额计算方法的有()A.从价定率计税B.从量定额计税C.从价从量复合计税D.直接计算法E.间接计算法正确答案DE参考解析按照现行消费税法的基本规定,消费税应纳税额的计算分为从价定率、从量定额和复合计税三种计算方法[多选题]
19.以下属于消费税税目中石脑油征收范围的有()A.重油B.渣油C.重裂解料D.加氢裂化尾油E.芳煌抽余油正确答案CDE参考解析选项AB属于燃料油征税项目;选项CDE属于石脑油征税项目[多选题]
20.下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有()A.汽车制造厂委托加工一批摩托车收回后全部用于继续生产摩托车B.某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用C.某企业委托加工一批高档化妆品收回后作为福利发给职工D.某商场委托加工普通护发品用于直接销售E.某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟正确答案ACE参考解析小货车、普通护发品都不属于消费税的征税范围,不征收消费税[多选题]
21.下列各项应税消费品中,采用定额税率的有A.啤酒B.白酒C.黄酒D.雪茄烟E.成品油正确答案ACE参考解析选项B,白酒采用了定额税率和比例税率双重征收形式选项D,雪茄烟采用比例税率[多选题]
22.下列消费品中应征收消费税的有A.用于职工福利的自产卷烟B.出厂前进行化学检验的自产高档化妆品C.作为礼品赠送给客户的自产高档化妆品D.用于管理部门的自产应税小汽车E.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒正确答案ACDE参考解析选项B属于生产必备环节,不缴纳消费税[多选题]
23.下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的有A.将委托加工收回的已税消费品以高于受托方计税价格销售的,不征收消费税B.纳税人委托个体工商户加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税C.委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方所在地主管税务机关核定其材料成本D.委托方委托加工应税消费品,受托方非个人没有代收代缴税款的,应由受托方补税,且对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款E.委托加工的加工费,包括代垫辅助材料的实际成本,但不包括随加工费收取的销项税额正确答案BE参考解析选项A委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方计税价格出售的,需按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税选项C委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本选项D委托方委托加工应税消费品,受托方非个人没有代收代缴税款的,委托方要补缴税款,受托方就不再补税了对受托方罚款金额正确[多选题]
24.根据消费税的有关规定,下列关于金银首饰的消费税处理,说法正确的有()A.翻新改制金银首饰征收消费税,但修理金银首饰不征消费税B.金银首饰连同包装物销售的,如果包装物单独计价,则包装物不并入金银首饰的销售额,不计征消费税C.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新金银首饰的同期不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税D.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税E.金银首饰消费税改变纳税环节后,用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳珠宝玉石的消费税税款正确答案AE参考解析:选项B金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税;选项C纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;选项D带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税[多选题]
25.甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2021年4月销售啤酒2吨,取得不含税收入5000元,另收取包装物押金1356元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并由甲厂退还全部押金下列关于该啤酒厂相关消费税的税务处理,正确的有()(消费税甲类啤酒250元/吨;乙类啤酒220元/吨)A.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为220元/吨B.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为240元/吨C.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为250元/吨D.甲啤酒厂4月销售的啤酒应缴纳消费税440元E.甲啤酒厂4月销售的啤酒应缴纳消费税500元正确答案CE参考解析每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,属于甲类啤酒,适用消费税定额税率为250元/吨;每吨在3000元(不含3000元,不含增值税)以下的,属于乙类啤酒,适用消费税定额税率为220元/吨每吨啤酒出厂价格二[5000+1356/(1+13%)]/2=3100(元)大于3000(元),销售的该类啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税率为250元/吨该啤酒厂2021年4月应缴纳消费税二2*250二500(元)[多选题]
26.下列关于金银首饰的消费税税务处理,表述正确的有()A.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税费税税率20%,
0.5元/500克A.17800B.19800C.
18153.98D.
20141.88正确答案C参考解析随同销售白酒收取的包装物押金,在收取时作为价外费用并入销售额征税调味料酒不征收消费税该酒厂应缴纳的消费税二64000+2000/
1.13*20%+5*2000*
0.5=
18153.98元[单选题]
5.关于消费税计税价格的核定,下列表述正确的是A.卷烟、白酒、小汽车的计税价格由国家税务总局核定并报财政部备案B.进口卷烟的计税价格由省级税务局核定C.卷烟实际销售价格高于核定计税价格的,按核定计税价格征税D.卷烟计税价格由国家税务总局按照卷烟生产环节销售价格扣除生产环节毛利核定正确答案A参考解析选项A符合税法规定;选项B进口卷烟的计税价格由海关核定;选项C卷烟实际销售价格高于计税价格的,应按照实际销售价格征税;选项D卷烟计税价格由国家税务总局按照卷烟批发环节销售价格扣除卷烟批发环节批发毛利核定[单选题]
6.某贸易公司2021年11月从国外进口一批高档手表,经海关审定的货物成交价格为195万元、境外运费和保险费5万元另进口一批手表机芯,经海关审定的货物成交价格为
24.5万元、境外运费和保险费
1.22万元当月将此两批货物由海关运回公司,分别支付邮费
0.02万元和
0.01万元该批高档手表于当月批发销售给一商场,取得不含税收入555万元已知该批高档手类关税税率为30%、消费税税率为20%该贸易公司当月应缴纳的消费税为万A.89B.12C.79D.65正确答案D参考解析:高档手表在进口环节从价计征消费税,国内销售环节无须再次计算消费税手表机芯不属于应税消费品进口高档手表应纳消费税=组成计税价格X消费税税率,其中,组成计税价格=关税完税价格+关税+1—消费税税率进口高档手表应缴纳消费税=195+5X1+30%+1-20%义20%=65万元B.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税D.外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时,准予按照生产领用量扣除外购珠宝玉石的已纳税款E.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税正确答案ABCE参考解析选项D,外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款[多选题]
27.下列应税消费品的包装物押金,应在逾期或超过一年以上仍不退还时并入销售额计征消费税的有()A.白酒B.啤酒C.黄酒D.W档化妆品I JE.甲类卷烟正确答案DE参考解析对酒类产品(啤酒、黄酒除外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,收取时均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征税啤酒和黄酒从量计征消费税,收取的包装物押金不计征消费税本题考查的是包装物押金的规定,属于考试热点内容,很多考生容易混淆,此处做一个小结
(1)一般货物包装物押金收取时不征税,应在逾期或超过一年以上仍不退还时计征增值税,如果是应税消费品还应计征消费税
(2)对于除啤酒、黄酒之外的酒类产品,包装物押金在收取的当时就要计征增值税和消费税,逾期时不再征增值税及消费税,退还押金时也不再退还已经交过的增值税及消费税
(3)对于啤酒、黄酒包装物押金,因为啤酒、黄酒是从量定额征收消费税,所以在收取押金的时候不计征增值税及消费税,逾期不退回时确认收入,计征增值税但不征消费税共享题干题某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2022年6月有关生产经营情况如下
(1)采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入
9.04万元,该批首饰市场零售价
14.69万元;销售钻石首饰取得零售收入
16.95万元,修理钻石饰品取得修理收入
0.58万元,销售其他首饰取得零售收入
13.56万元;销售服装取得不含税收入600万元2采购部购进商品取得增值税专用发票,发票注明价款500万元、增值税65万元,支付运费20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30万元;商场购进礼品用于交际应酬,—取得增值税专用发票,注明价款70万元、增值税
11.2万元,支付运费2万元3购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税
3.9万元,支付不含税运费
0.4万元,取得运输企业开具的增值税专用发票该商场将其中的3/5分给职工作为福利,其余的部分赠送给关系单位4出租柜台取得不含税租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万L o5由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入
18.08万元,并开具普通发票已知本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣;该商场不动产租赁服务按一般计税方法计税备注消费税税率为5%根据上述资料,回答下列问题[单选题]
1.采用以旧换新方式销售金银首饰应纳消费税万元A.
0.40B.
0.65C.
0.47D.
0.76正确答案A参考解析税法规定,采取以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的不含增值税的价款计算消费税和增值税采取以旧换新方式销售金银首饰应纳消费税=
9.04/1+13%*5%=440万元1采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入
9.04万元,该批首饰市场零售价
14.69万元;销售钻石首饰取得零售收入
16.95万元,修理钻石饰品取得修理收入
0.58万元,销售其他首饰取得零售收入
13.56万元;销售服装取得不含税收入600万元2采购部购进商品取得增值税专用发票,发票注明价款500万元、增值税65万元,支付运费20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30万元;商场购进礼品用于交际应酬,取得增值税专用发票,注明价款70万元、增值税
11.2万元,支付运费2万元3购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税
3.9万元,支付不含税运费
0.4万元,取得运输企业开具的增值税专用发票该商场将其中的3/5分给职工作为福利,其余的部分赠送给关系单位J4出租柜台取得不含税租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万7L o5由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入
18.08万元,并开具普通发票已知本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣;该商场不动产租赁服务按一般计税方法计税备注消费税税率为5%根据上述资料,回答下列问题[单选题]
2.该商场应缴纳消费税万元A.
1.15B.
1.17C.
1.25D.
2.02正确答案A参考解析金银首饰及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,其他珠宝首饰在生产环节缴纳消费税取得的修理收入和销售服装收入,只缴纳增值税,不缴纳消费税业务1应纳消费税二
9.04+
16.95/1+13%*5%=
1.15万元1采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入
9.04万元,该批首饰市场零售价
14.69万元;销售钻石首饰取得零售收入
16.95万元,修理钻石饰品取得修理收入
0.58万元,销售其他首饰取得零售收入
13.56万元;销售服装取得不含税收入600万元2采购部购进商品取得增值税专用发票,发票注明价款500万元、增值税65万元,支付运费20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30万元;商场购进礼品用于交际应酬,取得增值税专用发票,注明价款70万元、增值税
11.2万元,支付运费2万元3购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税
3.9万元,支付不含税运费
0.4万元,取得运输企业开具的增值税专用发票该商场将其中的3/5分给职工作为福利,其余的部分赠送给关系单位4出租柜台取得不含税租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万O5由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入
18.08万元,并开具普通发票已知本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣;该商场不动产租赁服务按一般计税方法计税备注消费税税率为5%根据上述资料,回答下列问题[单选题]
3.该商场出租柜台的销项税额为万元A.
4.5B.
5.5C.
8.1D.
15.3正确答案C参考解析业务4销项税二90*9%=
8.1万元1采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入
9.04万元,该批首饰市场零售价
14.69万元;销售钻石首饰取得零售收入
16.95万元,修理钻石饰品取得修理收入
0.58万元,销售其他首饰取得零售收入
13.56万元;销售服装取得不含税收入600万元2采购部购进商品取得增值税专用发票,发票注明价款500万元、增值税65万元,支付运费20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30万元;商场购进礼品用于交际应酬,取得增值税专用发票,注明价款70万元、增值税
11.2万元,支付运费2万元3购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税
3.9万元,支付不含税运费
0.4万元,取得运输企业开具的增值税专用发票该商场将其中的3/5分给职工作为福利,其余的部分赠送给关系单位J4出租柜台取得不含税租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万7L o5由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入
18.08万元,并开具普通发票已知本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣;该商场不动产租赁服务按一般计税方法计税备注消费税税率为5%根据上述资料,回答下列问题[单选题]
4.该商场应缴纳增值税万元A.
35.52B.
33.42C.
25.99D.
38.
823.正确答案C参考解析:业务1销项税二
9.04+
16.95+
0.58+
13.56/1+13%*13%+600*13%=
82.62万元购进饰品,取得普通发票,不能抵扣进项税;购进商品用于交际应酬,不得抵扣进项税业务2进项税二65+20*9%=
66.8万元将购进的纪念品作为福利分给职工,不属于视同销售,不计算销项税,也不得抵扣进项税;赠送给关系单位,属于视同销售,按同类售价计算销项税业务3销项税=30*2/5*13%=
1.56万元进项税=
3.9*2/5+
0.4*9%*2/5=
1.57万元业务4:
8.1万元;业务5取得供货单位返还收入属于平销返利,应冲减进项税进项税抵减额二
18.08/1+13%*13%=
2.08万元应纳增值税二
82.62+
1.56+
8.1-
66.8+
1.57-
2.08=
25.99万元甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业三个企业均为增值税一般纳税人,2022年7月发生以下业务1甲企业将账面成本为
57.52万元的烟叶发往乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和
0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明运费
0.15万元甲企业期初无库存烟丝2甲企业将收回烟丝的25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余部分本月已全部用于生产卷烟3甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱A牌卷烟无偿赠送客户4丙批发企业将20箱A牌卷烟批发给卷烟二级批发商,开具增值税专用发票注明停售额80万元;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额150万元已知烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟和乙类卷烟的消费税比率税率分别为56%、36%,定额税率均为150元/标准箱根据上述资料,回答下列问题[单选题]
5.当月甲企业应缴纳增值税万元A.
35.72B.
43.20C.
30.37D.
35.73正确答案C参考解析甲企业进项税二1+
0.3*13%+
0.15*9%=
0.18万元甲企业销项税二30*13%+200/80*80+2*13%=
30.55万元甲企业应纳增值税二
30.55-
0.18=
30.37万元1甲企业将账面成本为
57.52万元的烟叶发往乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和
0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明运费
0.15万元甲企业期初无库存烟丝2甲企业将收回烟丝的25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余部分本月已全部用于生产卷烟3甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱A牌卷烟无偿赠送客户4丙批发企业将20箱A牌卷烟批发给卷烟二级批发商,开具增值税专用发票注明岁售额80万元;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额150万元已知烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟和乙类卷烟的消费税比率税率分别为56%、36%,定额税率均为150元/标准箱根据上述资料,回答下列问题[单选题]
6.根据业务1至业务3计算甲企业应缴纳消费税万元A.
108.65B.
99.82C.
136.56D.
105.82正确答案B参考解析委托加工乙企业代收代缴的消费税二
57.52+1+
0.3/1-30%*30%=
25.21万元甲企业销售25%,受托方的计税价格二
84.03*25%=
21.01万元,低于直接销售30万元的售价,属于加价销售每条卷烟的售价=2000000/80/250=100元,大于70元/条,属于甲类卷烟,比例税率为56%o销售A牌卷烟应纳消费税200*56%+150*80/10000=
113.2万元将2箱A牌卷烟无偿赠送客户要视同销售缴纳消费税,计税依据为同类商品销售价格200/80*2*56%+150*2/10000=
2.83万元甲企业应纳消费税包括=30*30%+
113.2+
2.83-
25.21=
99.82万元1甲企业将账面成本为
57.52万元的烟叶发往乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和
0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明运费
0.15万元甲企业期初无库存烟丝2甲企业将收回烟丝的25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余部分本月已全部用于生产卷烟3甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱A牌卷烟无偿赠送客户4丙批发企业将20箱A牌卷烟批发给卷烟二级批发商,开具增值税专用发票注明岁售额80万元;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额150万元已知烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟和乙类卷烟的消费税比率税率分别为56%、36%,定额税率均为150元/标准箱根据上述资料,回答下列问题[单选题]
7.当月丙企业应缴纳增值税万元A.
13.60B.
3.90C.
39.10D.
25.50正确答案B参考解析丙企业应纳增值税=80*13%+150*13%-200*13%=
3.90万元1甲企业将账面成本为
57.52万元的烟叶发往乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和
0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明运费
0.15万元甲企业期初无库存烟丝2甲企业将收回烟丝的25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余部分本月已全部用于生产卷烟3甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱A牌卷烟无偿赠送客户4丙批发企业将20箱A牌卷烟批发给卷烟二级批发商,开具增值税专用发票注明岁售额80万元;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额150万元已知烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟和乙类卷烟的消费税比率税率分别为56%、36%,定额税率均为150元/标准箱根据上述资料,回答下列问题[单选题]
8.当月丙企业应缴纳消费税万元A.
26.55B.
17.25C.
16.50D.
9.30正确答案B参考解析批发企业将卷烟销售给其他批发企业,不交批发环节的消费税丙企业应缴纳消费税二150*11%+30*250/10000=
17.25万元甲企业为某市一家酒厂增值税一般纳税人,主要生产白酒、啤酒2020年6月发生如下业务1外购原材料,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额26万元,运输途中发生合理损耗5%J2外购包装箱,取得增值税专用发票注明价款60万元,增值税税额
7.8万1O3向乙商贸企业销售A牌白酒80吨,取得不含税销售额400万元,同时收取白酒包装物押金20万元采取分期收款方式向丙商贸企业销售A牌白酒20吨,不含税总价款100万元,合同规定分四个月等额支付,由于购买方资金紧张,当月只收回20万元
(4)向某大型超市销售啤酒500吨,每吨不含税售价
0.28万元,另收取包装物押金13万元
(5)将新研发的高档白酒6吨赠送给关系客户,总成本120万元,成本利润率10%,无同类产品市场价格
(6)将20吨自产B牌白酒用于抵偿债务,B牌白酒最低不含税销售价格为10万元/吨,平均不含税销售价格为14万元/吨,最高不含税销售价格为18万元/吨
(7)因包装物逾期未退,没收4月份销售啤酒收取的包装物押金10万元,以及4月份销售白酒收取的包装物押金30万元其他相关资料白酒消费税比例税率20%,定额税率
0.5元/500克;啤酒每吨出厂价格在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,适用消费税税率为每吨250元,每吨出厂价格在3000元以下的,适用消费税税率为每吨220元相关票据已在当月勾选抵扣要求根据上述资料,回答下列问题[单选题]
9.甲企业2020年6月可抵扣进项税额()万元A.
48.28B.
47.32C.
32.5D.
33.8正确答案D参考解析当月可抵扣进项税二26+
7.8=
33.8(万元)
(1)外购原材料,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额26万元,运输途中发生合理损耗5%J2)外购包装箱,取得增值税专用发票注明价款60万元,增值税税额
7.8万7L o
(3)向乙商贸企业销售A牌白酒80吨,取得不含税销售额400万元,同时收取白酒包装物押金20万元采取分期收款方式向丙商贸企业销售A牌白酒20吨,不含税总价款100万元,合同规定分四个月等额支付,由于购买方资金紧张,当月只收回20万元
(4)向某大型超市销售啤酒500吨,每吨不含税售价
0.28万元,另收取包装物押金13万元
(5)将新研发的高档白酒6吨赠送给关系客户,总成本120万元,成本利润率10%,无同类产品市场价格
(6)将20吨自产B牌白酒用于抵偿债务,B牌白酒最低不含税销售价格为10万元/吨,平均不含税销售价格为14万元/吨,最高不含税销售价格为18万元/吨
(7)因包装物逾期未退,没收4月份销售啤酒收取的包装物押金10万元,以及4月份销售白酒收取的包装物押金30万元其他相关资料白酒消费税比例税率20%,定额税率
0.5元/500克;啤酒每吨出厂价格在3000元含3000元,不含增值税以上的,适用消费税税率为每吨250元,每吨出厂价格在3000元以下的,适用消费税税率为每吨220元相关票据已在当月勾选抵扣要求根据上述资料,回答下列问题[单选题U
0.甲企业2020年6月应缴纳增值税万元A.
127.91B.
126.79C.
131.99D.
101.05正确答案D参考解析业务3销项税额=[400+20/1+13%]*13%+析0/4*13%=
57.55万元;业务4销项税额=500*
0.28*13%=
18.2万元;业务5销项税额=[120*1+10%+6*2000*
0.5/10000]/1-20%*13%=
21.55万元;业务6销项税额=20*14*13%=
36.4万元;业务⑺销项税额=10/1+13%*13%=
1.15万元;当月应缴纳的增值税=
57.55+
18.2+
21.55+
36.4+
1.15-
33.8=
101.05万元1外购原材料,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额26万元,运输途中发生合理损耗5虬12外购包装箱,取得增值税专用发票注明价款60万元,增值税税额
7.8万7L o3向乙商贸企业销售A牌白酒80吨,取得不含税销售额400万元,同时收取白酒包装物押金20万元采取分期收款方式向丙商贸企业销售A牌白酒20吨,不含税总价款100万元,合同规定分四个月等额支付,由于购买方资金紧张,当月只收回20万元4向某大型超市销售啤酒500吨,每吨不含税售价
0.28万元,另收取包装物押金13万元5将新研发的高档白酒6吨赠送给关系客户,总成本120万元,成本利润率10%,无同类产品市场价格6将20吨自产B牌白酒用于抵偿债务,B牌白酒最低不含税销售价格为10万元/吨,平均不含税销售价格为14万元/吨,最高不含税销售价格为18万元/吨7因包装物逾期未退,没收4月份销售啤酒收取的包装物押金10万元,以及4月份销售白酒收取的包装物押金30万元其他相关资料白酒消费税比例税率20%,定额税率
0.5元/500克;啤酒每吨出厂价格在3000元含3000元,不含增值税以上的,适用消费税税率为每吨250元,每吨出厂价格在3000元以下的,适用消费税税率为每吨220元相关票据已在当月勾选抵扣要求根据上述资料,回答下列问题[单选题]
11.甲企业2020年6月应缴纳消费税()万元A.
183.42B.
143.
17.C.
217.17D.
217.29正确答案D参考解析业务
(3)应纳消费税二[400+20/(1+13%)]*20%+80*2000*
0.5/10000+100/4*20%+20/4*2000*
0.5/10000=
97.04(万元);业务
(4)每吨啤酒出厂价二[
0.28+13/(1+13%)/500]*10000=
3030.09(元),适用消费税税率250元/吨,应纳消费税=500*250/10000=
12.5(万元);业务
(5)应纳消费税二[120*(1+10%)+6*2000*
0.5/10000]/(1-20%)*20%+6*2000*
0.5/10000=
33.75(万元);业务
(6)纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,应纳消费税=20*18*20%+20*2000*
0.5/10000=74(万元);当月合计应缴纳消费税=
97.04+
12.5+
33.75+74=
217.29(万元)
(1)外购原材料,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额26万元,运输途中发生合理损耗5%J2)外购包装箱,取得增值税专用发票注明价款60万元,增值税税额
7.8万7L o
(3)向乙商贸企业销售A牌白酒80吨,取得不含税销售额400万元,同时收取白酒包装物押金20万元采取分期收款方式向丙商贸企业销售A牌白酒20吨,不含税总价款100万元,合同规定分四个月等额支付,由于购买方资金紧张,当月只收回20万元
(4)向某大型超市销售啤酒500吨,每吨不含税售价
0.28万元,另收取包装物押金13万元
(5)将新研发的高档白酒6吨赠送给关系客户,总成本120万元,成本利润率10%,无同类产品市场价格
(6)将20吨自产B牌白酒用于抵偿债务,B牌白酒最低不含税销售价格为10万元/吨,平均不含税销售价格为14万元/吨,最高不含税销售价格为18万元/吨
(7)因包装物逾期未退,没收4月份销售啤酒收取的包装物押金10万元,以及4月份销售白酒收取的包装物押金30万元[单选题]
7.某高档化妆品厂2022年12月进口一批香水精,海关审定的关税完税价格是20万元该高档化妆品厂将进口的香水精的90%用于生产香水,当月该高档化妆品厂将生产的香水全部销售,取得不含税销售额50万元已知该厂进口的香水精和生产的香水均属于高档化妆品,高档化妆品厂进口的香水精适用的关税税率是50%,高档化妆品适用的消费税税率是15%该高档化妆品厂当月应向主管税务机关缴纳的消费税为万元A.
1.93B.
15.9C.
2.74D.
2.14正确答案C参考解析进口香水精应缴纳的关税二20*50%=10万元;进口香水精应缴纳的消费税二20+10/1-15%*15%=
5.29万元;当月销售香水应缴纳的消费税二50*15%-
5.29*90%=
2.74万元[单选题]
8.现行消费税规定,已核定最低计税价格的白酒,税务机关可重新核定最低计税价格的情形是指销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上,累计上涨或下降幅度在以上A.20%B.15%C.10%D.5%正确答案A参考解析已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%含以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格[单选题]
9.下列企业中,不属于消费税纳税人的是A.卷烟批发企业B.从事啤酒批发业务的商贸企业C.进口高档化妆品的外贸企业D.委托加工烟丝的卷烟厂正确答案B参考解析选项B,啤酒在批发环节不征收消费税,所以从事啤酒批发业务的商贸企业不属于消费税的纳税人[单选题]
10.跨境电子商务零售进口商品的年度交易限值为人民币元A.26000B.1000C.2000D.1500其他相关资料白酒消费税比例税率20%,定额税率
0.5元/500克;啤酒每吨出厂价格在3000元含3000元,不含增值税以上的,适用消费税税率为每吨250元,每吨出厂价格在3000元以下的,适用消费税税率为每吨220元相关票据已在当月勾选抵扣要求根据上述资料,回答下列问题[单选题]
12.甲企业2020年6月应缴纳城市维护建设税和教育费附加万元A.
31.83B.27C.
30.12D.
34.6正确答案A参考解析当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加二
101.05+
217.29*7%+3%=
31.83万元o甲涂料厂为增值税一般纳税人,生产施工状态下V0C含量450克/升的A涂料和V0C含量420克/升的B涂料2022年3月发生下列业务:1销售自产A涂料1000桶,增值税专用发票金额30万元;销售自产B涂料800桶,增值税专用发票金额22万元2将A涂料200桶赠送客户试用,10桶用于本企业使用中的车间外墙装饰3采用预收款方式销售A涂料,本月收取乙企业价税合计金额10万元,次月发货4采取赊销方式销售500桶A涂料,当月收取价税合计款项8万元,但按照合同约定,当月应收取价税合计金额
17.55万元其他相关资料涂料消费税税率为4虬要求根据上述资料,回答下列问题[单选题]
13.业务1应纳消费税0万元A.
0.88B.
1.20C.
2.08D.
3.01正确答案B参考解析业务1应纳的消费税二30*4%=
1.20万元B涂料的VOC含量420克/升,施工状态下VOC含量低于420克/升含的涂料免征消费税1销售自产A涂料1000桶,增值税专用发票金额30万元;销售自产B涂料800桶,增值税专用发票金额22万元2将A涂料200桶赠送客户试用,10桶用于本企业使用中的车间外墙装饰3采用预收款方式销售A涂料,本月收取乙企业价税合计金额10万元,次月发货4采取赊销方式销售500桶A涂料,当月收取价税合计款项8万元,但按照合同约定,当月应收取价税合计金额
17.55万元其他相关资料涂料消费税税率为4%要求根据上述资料,回答下列问题[单选题]
14.业务2应纳消费税0万元A.
0.25B.
0.24C.
0.23D.
0.22正确答案A参考解析:业务2应纳的消费税二30/1000*200+10*4%=
0.25万元1销售自产A涂料1000桶,增值税专用发票金额30万元;销售自产B涂料800桶,增值税专用发票金额22万元2将A涂料200桶赠送客户试用,10桶用于本企业使用中的车间外墙装饰3采用预收款方式销售A涂料,本月收取乙企业价税合计金额10万元,次月发货4采取赊销方式销售500桶A涂料,当月收取价税合计款项8万元,但按照合同约定,当月应收取价税合计金额
17.55万元其他相关资料涂料消费税税率为4%要求根据上述资料,回答下列问题[单选题]
15.业务33月应纳消费税万元A.0B.
0.35C.
0.4D.
0.45正确答案A参考解析业务33月应纳的消费税为0,采取预收款方式销售应税消费品,消费税纳税义务发生时间为应税消费品发出的当天1销售自产A涂料1000桶,增值税专用发票金额30万元;销售自产B涂料800桶,增值税专用发票金额22万元2将A涂料200桶赠送客户试用,10桶用于本企业使用中的车间外墙装饰3采用预收款方式销售A涂料,本月收取乙企业价税合计金额10万元,次月发货4采取赊销方式销售500桶A涂料,当月收取价税合计款项8万元,但按照合同约定,当月应收取价税合计金额
17.55万元其他相关资料涂料消费税税率为4%要求根据上述资料,回答下列问题[单选题]
16.业务43月应纳消费税万元A.
0.28B.
0.32C.
0.62D.
0.70正确答案C参考解析:业务43月应纳的消费税二
17.55/1+13%*4%=
0.62万元采取赊销方式销售应税消费品,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天位于某市区的甲日化企业为增值税一般纳税人,2022年5月发生如下业务:1与位于县城的乙企业签订加工合同,为乙企业加工一批高档化妆品,乙企业提供的原材料成本40万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计15万元、增值税
1.95万元2进口一批高档化妆品,支付境外成交价折合人民币60万元、到达我国海关前的运输费用6万元、保险费用4万元,关税税率为20%;支付海关监管区至企业仓库不含税运费2万元,取得增值税专用发票,本月生产领用进口高档化妆品的80%3将普通护肤品和A型高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买300套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额65万元,其中包括普通护肤品25万元,A型高档化妆品40万元4以分期收款方式销售B型高档化妆品,合同约定不含税销售额200万元,本月收取货款的75%,下月收取货款的25%,当月货款尚未收到5企业将研发的一批C型新型高档化妆品赠送客户,该批高档化妆品生产成本为
4.6万元6将一批自产的D型高档化妆品用于换取生产资料,同类化妆品不含税平均销售价格为120万元,不含税最高销售价格为150万元7月末盘点时发现,上月外购的高档护肤类化妆品已抵扣进项税发生非正常损失,成本为
6.98万元,其中包括运费成本
1.98万元已知高档化妆品的关税税率为20%,高档化妆品的消费税税率为15%,高档化妆品的成本利润率为5%本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月抵扣要求根据上述资料,回答下列问题[不定项选择题]
17.甲企业受托加工高档化妆品应代收代缴消费税万元A.8,4B.
7.06C.
8.25D.9,71正确答案D参考解析企业受托加工业务应代收代缴消费税二40+15/1-15%*15%=
9.71万元o1与位于县城的乙企业签订加工合同,为乙企业加工一批高档化妆品,乙企业提供的原材料成本40万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计15万元、增值税
1.95万元2进口一批高档化妆品,支付境外成交价折合人民币60万元、到达我国海关前的运输费用6万元、保险费用4万元,关税税率为20%;支付海关监管区至企业仓库不含税运费2万元,取得增值税专用发票,本月生产领用进口高档化妆品的80%3将普通护肤品和A型高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买300套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额65万元,其中包括普通护肤品25万元,A型高档化妆品40万元4以分期收款方式销售B型高档化妆品,合同约定不含税销售额200万元,本月收取货款的75%,下月收取货款的25%,当月货款尚未收到5企业将研发的一批C型新型高档化妆品赠送客户,该批高档化妆品生产成本为
4.6万元6将一批自产的D型高档化妆品用于换取生产资料,同类化妆品不含税平均销售价格为120万元,不含税最高销售价格为150万元7月末盘点时发现,上月外购的高档护肤类化妆品已抵扣进项税发生非正常损失,成本为
6.98万元,其中包括运费成本
1.98万元已知高档化妆品的关税税率为20%,高档化妆品的消费税税率为15%,高档化妆品的成本利润率为5%本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月抵扣要求根据上述资料,回答下列问题[不定项选择题]
18.甲企业进口高档化妆品应纳进口消费税万元A.
12.60B.
14.82C.
14.00D.
11.86正确答案B参考解析进口高档化妆品关税完税价格=60+6+4=70万元进口高档化妆品应纳关税二70*20%=14万元进口消费税二70+14/1-15%*15%=
14.82万元1与位于县城的乙企业签订加工合同,为乙企业加工一批高档化妆品,乙企业提供的原材料成本40万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计15万元、增值税
1.95万元2进口一批高档化妆品,支付境外成交价折合人民币60万元、到达我国海关前的运输费用6万元、保险费用4万元,关税税率为20%;支付海关监管区至企业仓库不含税运费2万元,取得增值税专用发票,本月生产领用进口高档化妆品的80九3将普通护肤品和A型高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买300套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额65万元,其中包括普通护肤品25万元,A型高档化妆品40万元4以分期收款方式销售B型高档化妆品,合同约定不含税销售额200万元,本月收取货款的75%,下月收取货款的25%,当月货款尚未收到5企业将研发的一批C型新型高档化妆品赠送客户,该批高档化妆品生产成本为
4.6万元6将一批自产的D型高档化妆品用于换取生产资料,同类化妆品不含税平均销售价格为120万元,不含税最高销售价格为150万元7月末盘点时发现,上月外购的高档护肤类化妆品已抵扣进项税发生非正常损失,成本为
6.98万元,其中包括运费成本
1.98万元已知高档化妆品的关税税率为20%,高档化妆品的消费税税率为15%,高档化妆品的成本利润率为5%本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月抵扣要求根据上述资料,回答下列问题[不定项选择题]
19.甲企业国内销售环节应纳消费税万元A.
43.74B.
55.60C.
21.24D.
39.24正确答案A参考解析业务2可以抵扣的消费税二
14.82*80%=
11.86万元业务3组成成套化妆品出售消费税二65*15%=
9.75万元业务4销售B型高档化妆品应纳消费税=200*75%*15%=
22.5万元业务5将自产高档化妆品赠送客户,视同销售应缴纳消费税二
4.6*1+5%/1-15%*15%=
0.85万元业务6将自产的高档化妆品用于换取生产资料,按照同类产品的最高销售价格计算消费税,按照同类产品的平均价格计算增值税消费税二150*15%=
22.5万元国内销售环节应纳消费税合计二
9.75+
22.
50.85+
22.5-
11.86=
43.74万元1与位于县城的乙企业签订加工合同,为乙企业加工一批高档化妆品,乙企业提供的原材料成本40万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计15万元、增值税
1.95万元2进口一批高档化妆品,支付境外成交价折合人民币60万元、到达我国海关前的运输费用6万元、保险费用4万元,关税税率为20%;支付海关监管区至企业仓库不含税运费2万元,取得增值税专用发票,本月生产领用进口高档化妆品的80九
(3)将普通护肤品和A型高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买300套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额65万元,其中包括普通护肤品25万元,A型高档化妆品40万元
(4)以分期收款方式销售B型高档化妆品,合同约定不含税销售额200万元,本月收取货款的75%,下月收取货款的25%,当月货款尚未收到
(5)企业》等研发的一批C型新型高档化妆品赠送客户,该批高档化妆品生产成本为
4.6万元
(6)将一批自产的D型高档化妆品用于换取生产资料,同类化妆品不含税平均销售价格为120万元,不含税最高销售价格为150万元
(7)月末盘点时发现,上月外购的高档护肤类化妆品(已抵扣进项税)发生非正常损失,成本为
6.98万元,其中包括运费成本
1.98万元(已知高档化妆品的关税税率为20%,高档化妆品的消费税税率为15%,高档化妆品的成本利润率为5%本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月抵扣)要求根据上述资料,回答下列问题[不定项选择题]
20.甲企业本月增值税销项税额为()万元A.
50.14B.
45.50C.
46.99D.
46.24正确答案D参考解析业务
(1)销项税额二
1.95(万元)业务
(3)组成成套化妆品出售的销项税二65*13炉
8.45(万元)业务
(4)销售B型高档化妆品的销项税二200*75%*13%=
19.50(万元)业务
(5)销项税=
4.6*(1+5%)/(1-15%)*13%=
0.74(万元)业务
(6)将自产的高档化妆品用于换取生产资料,按照同类产品的最高销售价格计算消费税,按照同类产品的平均价格计算增值税销项税二120*13%=
15.6(万元)增值税销项税=
1.95+
8.45+
19.50+
0.74+
15.6=
46.24(万元)
(1)与位于县城的乙企业签订加工合同,为乙企业加工一批高档化妆品,乙企业提供的原材料成本40万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计15万元、增值税
1.95万元
(2)进口一批高档化妆品,支付境外成交价折合人民币60万元、到达我国海关前的运输费用6万元、保险费用4万元,关税税率为20%;支付海关监管区至企业仓库不含税运费2万元,取得增值税专用发票,本月生产领用进口高档化妆品的80%
(3)将普通护肤品和A型高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买300套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额65万元,其中包括普通护肤品25万元,A型高档化妆品40万元4以分期收款方式销售B型高档化妆品,合同约定不含税销售额200万元,本月收取货款的75%,下月收取货款的25%,当月货款尚未收到5企业》等研发的一批C型新型高档化妆品赠送客户,该批高档化妆品生产成本为
4.6万元6将一批自产的D型高档化妆品用于换取生产资料,同类化妆品不含税平均销售价格为120万元,不含税最高销售价格为150万元7月末盘点时发现,上月外购的高档护肤类化妆品已抵扣进项税发生非正常损失,成本为
6.98万元,其中包括运费成本
1.98万元已知高档化妆品的关税税率为20%,高档化妆品的消费税税率为15%,高档化妆品的成本利润率为5%本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月抵扣要求根据上述资料,回答下列问题[不定项选择题]
21.甲企业本月应纳增值税万元A.
33.21B.
33.96C.
34.04D.
34.79正确答案C参考解析业务2本业务产生的进项税二60+6+4/1-15%*1+20%*13%+2*9%=
13.03万元业务7进项税转出金额=
6.98-
1.9898*9%=
0.83万元应纳增值税二
46.24-
13.03-
0.83=
34.04万元1与位于县城的乙企业签订加工合同,为乙企业加工一批高档化妆品,乙企业提供的原材料成本40万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计15万元、增值税
1.95万元2进口一批高档化妆品,支付境外成交价折合人民币60万元、到达我国海关前的运输费用6万元、保险费用4万元,关税税率为20%;支付海关监管区至企业仓库不含税运费2万元,取得增值税专用发票,本月生产领用进口高档化妆品的80%3将普通护肤品和A型高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买300套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额65万元,其中包括普通护肤品25万元,A型高档化妆品40万元4以分期收款方式销售B型高档化妆品,合同约定不含税销售额200万元,本月收取货款的75%,下月收取货款的25%,当月货款尚未收到5企业》等研发的一批C型新型高档化妆品赠送客户,该批高档化妆品生产成本为
4.6万元6将一批自产的D型高档化妆品用于换取生产资料,同类化妆品不含税平均销售价格为120万元,不含税最高销售价格为150万元
(7)月末盘点时发现,上月外购的高档护肤类化妆品(已抵扣进项税)发生非正常损失,成本为
6.98万元,其中包括运费成本
1.98万元(已知高档化妆品的关税税率为20%,高档化妆品的消费税税率为15%,高档化妆品的成本利润率为5%本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月抵扣)要求根据上述资料,回答下列问题[不定项选择题]
22.关于甲企业相关税务处理,下列说法正确的有()A.甲企业应代收代缴乙企业城建税
0.49万元B.甲企业应代收代缴乙企业城建税
0.68万元C.将普通护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,只就高档化妆品销售额缴纳消费税D.以分期收款方式销售高档化妆品,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天E.将高档化妆品用于换取生产资料,按照同类化妆品平均销售价格计算缴纳增值税正确答案BDE参考解析选项AB甲企业应代收代缴乙企业城建税
9.71*7%=
0.68万元选项C将自产应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额为计税依据计算消费税选项D采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没销售有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天选项E纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品(换抵投),应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税特别注意选项E是增值税,增值税是平均价格正确答案A参考解析跨境电子商务零售进口商品的年度交易限值为人民币26000元[单选题]
11.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2022年5月该厂将生产的一批高尔夫球具移送门市部,不含税计价60万元门市部将其对外零售,取得含税销售额
74.58万元高尔夫球具的消费税税率为10%,该高尔夫球具厂当月应缴纳的消费税税额为万元A.
5.13B.6C.
6.6D.
7.72正确答案c参考解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税该高尔夫球具厂当月应缴纳的消费税=
74.58+1+13%X10%=
6.6万元[单选题]
12.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是A.购进已税葡萄酒连续生产的应税葡萄酒B.购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.购进已税轮胎为原料生产的摩托车正确答案A参考解析酒精、轮胎不属于应税消费品,不缴纳消费税,当然也就不涉及消费税的抵扣对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油,可以抵扣消费税,其中不包括溶剂油[单选题]
13.某卷烟批发企业增值税一般纳税人2021年3月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元该企业当月应纳消费税万元税率为11%+250元/箱A.
57.52B.
37.01C.
57.59D.
11.83正确答案D参考解析卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为1K+250元/箱该企业当月应纳消费税=120/1+13%*11%+6*250/10000=
11.83万元[单选题]
14.以下选项不属于消费税退免税或征税政策的是A.出口免税并退税B.出口免税但不退税C.出口不免税但退税D.出口不免税也不退税正确答案C参考解析消费税退(免)税或征税政策包括出口免税并退税、出口免税但不退税、出口不免税也不退税[单选题]
15.2021年2月,某汽车4s店(为增值税一般纳税人)向消费者个人销售超豪华小汽车5辆,不含税销售价格为160万元/辆该4S店就上述业务应纳消费税()万元(消费税税率10%)A.15B.55C.60D.80正确答案D参考解析自2016年12月1日起,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%应纳税额=o160*10%*5=80(万元)[单选题]
16.某酒厂2022年1月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物含税价格7006元;本月另销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元该企业当月应纳消费税()元(白酒的消费税税率为20%+
0.5元/斤,其他酒的消费税税率为10%)A.383000B.378550C.352550D.391240正确答案D参考解析适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税白酒的定额税率为
0.5元/斤该企业当月应纳消费税=(12000X5+70064-
1.13)X20%+12000X
0.5+6000X300X20%+6000X4X
0.5=391240(元)[单选题]
17.某地板生产企业为增值税一般纳税人,2022年3月销售漆饰实木地板取得不含税销售额450万元,该漆饰实木地板是由外购未经涂饰的素板加工而成,上月外购素板取得增值税专用发票注明价款360万元,本月生产领用60%,该企业本月应缴纳消费税()万元(消费税税率5%)A.
22.50B.
18.00C.
11.70D.
10.80正确答案c参考解析该企业当月应纳消费税二450X5%-360X60%X5「n.70(万元)[单选题]
18.企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()A.炼油厂用于职工福利的自产汽油B.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门C.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝D.化妆品厂将高档保湿精华用于生产普通护肤品正确答案c参考解析选项C纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税[单选题]
19.下列各项中不属于消费税纳税人的是()A.向消费者个人销售卷烟的卷烟批发企业B.委托加工白酒的委托方C.将超豪华小汽车销售给消费者的单位D.进口金银首饰的单位正确答案D参考解析金银首饰在零售环节交消费税,在进口环节不交消费税[单选题]
20.某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年4月将每辆价值140万元(不含增值税)的超豪华小汽车直接销售给消费者,一共销售20辆超豪华小汽车生产环节消费税税率为12%,零售环节消费税税率为10%,当月该生产企业应纳消费税和增值税合计()万元A.980B.616C.280D.560正确答案A参考解析向内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算应纳税额二销售额义(生产环节税率+零售环节税率)=140*20*(12%+10%)=616(万元)增值税额=140*20*13%=364(万元)增值税消费税合计金额=616+364=980(万元)[单选题]
21.下列关于消费税征税环节特殊规定的说法,错误的是()A.镀金、包金首饰在零售环节征收消费税B.金银首饰与其他产品组成成套消费品在零售环节销售的,应按销售额全额征收消费税C.从事卷烟批发业务的纳税人将卷烟销售额与其他商品销售额未分开核算的,一并征收批发环节的消费税D.卷烟批发环节加征消费税适用的从价税率是11%正确答案A参考解析镀金、包金首饰不属于在零售环节征收消费税的金银首饰的范围,所以镀金、包金首饰在零售环节不征收消费税[单选题]
22.下列关于以外购已税杆头连续生产高尔夫球杆的消费税处理,正确的是A.外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除B.外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除C.外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除D.外购已税杆头的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除正确答案B参考解析:消费税按照生产领用数量扣除已纳消费税[单选题]
23.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2021年7月销售白酒2吨,取得不含税收入20000元,另收取包装物押金2040元,品牌使用费7000元,该白酒生产企业当月应纳消费税元A.
6361.06B.7600C.
7238.94D.6000正确答案B参考解析应纳的消费税二[20000+2040/1+13%+7000/1+13%]*20%+2*2000*
0.5=7600元[单选题]
24.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2022年4月将新研制的1标准箱乙类卷烟分配给投资者,该箱卷烟的生产成本是10000元,无同类卷烟市场销售价格已知乙类卷烟生产环节消费税税率为36%加
0.003元/支、成本利润率为5%则甲卷o烟厂应缴纳的消费税为元乙类卷烟消费税36%+150元/箱A.
5906.25B.
6056.25C.
5990.63D.
6140.63正确答案D参考解析士产应税消费品用于分配,于移送使用时纳税,按照同类消费品销售价格计算纳税,没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税,组成计税价格二成本+利润+自产自用数量X定额税率彳1-消费税比例税率二10000+10000*5%+1*250*200*
0.003/1-36%=
16640.63元甲卷烟厂应缴纳的消费税二
16640.63*36%+1*250*200*
0.003二
6140.63元[单选题]
25.某纳税人2022年5月进口卷烟20标准箱,关税完税价格折合人民币255000元,假定关税税率25%,其进口环节缴纳的税金合计为元甲类卷烟消费税税率56%+0,003元/支;乙类卷烟消费税税率36%+
0.003元/支A.
571312.50B.
572046.38C.
584369.23D.
600562.5正确答案A参考解析进口关税二255000*25%=63750元先判断进口卷烟消费税适用税率255000+63750+150*20/1-36%/20*250=
100.55元/70元/条,适用56%比例税率卷烟进口消费税二255000+63750+150*20/1-56%*56%+150*20=409500+3000=412500元卷烟进口增值税二255000+63750+150*20/1-56%*13%=
95062.50元进口环节税金合计二63750+412500+
95062.50二
571312.50元[单选题]
26.下列应税消费品中,同时缴纳增值税和消费税的是A.批发卷烟B.批发雪茄烟C.批发烟丝D.批发白酒正确答案A参考解析只有卷烟在商业批发环节同时缴纳增值税和消费税雪茄烟、烟丝以及其他应税消费品在商业批发环节只缴纳增值税,不缴纳消费税[单选题]
27.某黄金珠宝店增值税一般纳税人2022年2月零售翡翠手镯,取得零售收入55000元;零售包金手镯,取得零售收入5000元;零售18K金镶宝石首饰,取得零售收入50000元;采用以旧换新方式销售24K足金首饰,实际收取零售额70000元已扣除了30000元的旧金饰品折价款当月采购黄金珠宝取得的增值税专用发票上注明增值税18800元该珠宝店当月应缴纳的增值税和消费税合计为元A.
7217.69B.
7482.06C.9130D.
10046.17正确答案A参考解析:当月应缴纳增值税二55000+5000+50000+70000/1+13%*13%-18800=
20707.96-18800=
1907.96元应缴纳消费税二50000+70000/1+13%*5%=
5309.73元合计纳税二
1907.96+
5309.73=
7217.69元[单选题]
28.某酒厂2021年12月份生产一种新的粮食白酒,用作广告样品
0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克
0.5元,比例税率为20%该酒厂当月应缴纳的消费税为元A.8600B.8800C.9600D.9800正确答案D参考解析:从量税=
0.8*1000*2*
0.5=800元从价税二[
0.8*40000*1+10%+800]/1-20%*20%=9000元该酒厂当月应纳消费税=800+9000=9800元[单选题]
29.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量正确答案B参考解析:选项B对于自产自用应税消费品的,计算消费税的销售数量为应税消费品的移送使用数量[单选题]
30.某市一高尔夫球具生产企业增值税、般纳税人2022年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为
135.6万元,合同约定客户于9月5日、11月5日各支付50%价款;9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票已知高尔夫球具消费税税率为10%该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为万元A.0B.12C.
13.56D.6正确答案D参考解析纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天该企业9月就该项业务应缴纳的消费税=
135.6*50%/1+13%*10%=6万元[单选题]
31.下列产品中,属于消费税征税范围的是A.电动汽车B.载客50座的商用客车C.卫星通讯车D.8座乘用车正确答案D参考解析电动汽车、超过23座的商用客车、卫星通讯车都不属于消费税的征税范围选项D属于消费税小汽车的征税范围[单选题]
32.某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费。