还剩14页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
税务师-税法一一突击强化题-第7章车辆购置税[单选题H.下列说法中,不符合车辆购置税计税依据相关规定的是0A.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据B.进口自用的应税江南博哥小汽车的组成计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税C.进口自用的应税车辆,关税完税价格是指海关核定的关税计税价格D.进口自用应税车辆的消费税由海关代征正确答案B参考解析:进口自用的应税小汽车的组成计税价格包含关税完税价格、关税及消费税[单选题]
2.某4s店2021年11月进口10辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅销售,1辆4s店自用,1辆用于抵偿50万元债务,其余待售,该4s店应纳车辆购置税万元商务车关税税率为25%,消费税税率为12%A.
5.68B.
11.36C.
17.04D.
22.72正确答案A参考解析该4s店进口商务车10辆,销售的4辆和抵债的1辆由使用该车辆者上牌前缴纳车辆购置税;剩余待售车辆及展厅商务车样车不需缴纳车购税,该4S店仅对其自用车辆缴纳车辆购置税该4S店应纳车辆购置税二40*1+25%/1-12%*10%=
5.68万元o[单选题]
3.某经营进口汽车的销售公司,2022年8月直接从韩国进口一辆自用的小轿车,经报关地海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为184000元,海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税40800元、消费税19200元该公司应纳车辆购置税元A.18400B.36800C.24000D.40000正确答案C参考解析纳税人进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据,公式为组成计税价格二关税完税价格+关税+消费税应纳车辆购置税二184000+36800+19200*10%=24000元[单选题]
4.外国驻我国某外交官2020年7月从一般纳税人处购买我国生产的轿车自用,支付含税价款20万元、支付保险费800元,取得保险公司开具的发票;2021年8月外交官将该轿车转让给我国某公民使用,成交价11万元对上E.来华工作的外籍专家使用的车辆正确答案CD参考解析根据车辆购置税法及相关规定,新能源汽车和设有固定装置的非运输专用作业车辆免税;选项AB汽车挂车、小客车没有免税优惠;选项E长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车免税,不同时具备“长期来华定居”“进口”“自用”条件的专家,其使用的车辆不能享受免税的优惠[多选题]
6.某热心观众乙参加电视节目抽奖,获得甲企业赠送的一辆自产的排气量200毫升的摩托车,乙观众上牌自用,则以下说法正确的有A.甲企业应视同销售缴纳增值税B.甲企业应视同销售缴纳消费税C.甲企业应缴纳车辆购置税D.乙观众不需缴纳车辆购置税E.乙观众应缴纳车辆购置税正确答案AE参考解析选项B气缸容量250毫升不含以下的小排量摩托车不征收消费税;选项CDE车辆购置税的纳税人为受赠自用的单位和个人,应由乙观众缴纳车辆购置税[多选题]
7.根据车辆购置税的规定,下列说法不正确的有A.纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税B.已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或销售企业,纳税人申请退还车辆购置税的,退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%C.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税D.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆登记地E.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税正确答案CE参考解析选项C纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项E车辆购置税实行一次性征收,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税[多选题]
8.以下关于车辆购置税的说法正确的有A.在特定的环节向车辆购置者征收B.以在中国境内外购置规定的车辆为课税对象C.征税目的特定D.具有价外征收,转嫁税负的特点E.就其性质而言,属于间接税的范畴正确答案AC参考解析选项B车辆购置税以在中国境内购置规定的车辆为课税对象;选项D车辆购置税具有价外征收,不转嫁税负的特点;选项E:就其性质而言,属于直接税的范畴[多选题]
9.关于车辆购置税,下列说法正确的有A.纳税人进口自用应税车辆,是指纳税人直接从境外进口或者委托代理进口自用的应税车辆,以及在境内购买的进口车辆B.纳税人购买自用应税车辆,包括购买自用国产应税车辆和购买自用进口应税车辆C.纳税人以受赠、获奖或其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照应税车辆的市场销售价格确定D.纳税人接受车辆销售企业的投资自用应税车辆的,未开具机动车销售统一发票的,按照车辆销售企业同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格E.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《税收征收管理法》的规定核定其应纳税额正确答案BDE参考解析选项A纳税人进口自用应税车辆,是指纳税人直接从境外进口或者委托代理进口自用的应税车辆,不包括在境内购买的进口车辆选项C纳税人以受赠、获奖或其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格[多选题]
10.单位或个人购置下列车辆应按规定缴纳车辆购置税的有A.大客车B.摩托车C.有轨电车D.四轮农用运输车E.电动自行车正确答案ACD参考解析电动自行车不属于车辆购置税征税范围,不征收车辆购置税排气量150毫升含以下的摩托车不属于应税范围的车辆[多选题]
11.下列行为中,不享受车辆购置税优惠政策的有A.城市公交企业购置公共汽电车B.中国公民李先生购买自用超豪华汽车C.英国驻华领事馆购买自用车辆D.武警部队购置列入装备订货计划的车辆E.汽车生产企业将自产汽车自用于接待客户正确答案BE参考解析选项BE应照章缴纳车辆购置税,没有车辆购置税优惠政策[多选题]
12.下列属于车辆购置税特点的有0A.征收范围单一B.征收环节单一C.征税具有特定目的D.价外征收,不转嫁税负E.缓解社会分配不公的矛盾正确答案ABCD参考解析选项E属于车辆购置税的作用共享题干题北京甲运输公司2022年7月发生如下经济业务1从某汽车贸易公司购进2辆出厂日期为2016年2月的国产车辆作为固定资产自用,2016年2月的不含税市场价为8万元/辆;现在的新车市场价为不含税
6.8万元/辆,甲运输公司按每辆不含税5万元和贸易公司结算了购车款,取得了机动车销售统一发票2通过拍卖市场购买一辆小汽车,取得发票载明的价税合计款
24.57万元,备用零件价款
0.3627万元,货款已付,该车为未上牌车辆,国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格为35万元3组织职工参加某省歌唱大赛,获得团体冠军奖,获得小汽车1辆,该单位决定自用,该大赛组委会提供的价格为
8.41万元,国家税务总局规定同类型应税车辆的最低计税价格为10万元根据以上资料,回答下列问题[单选题]
1.该公司第1笔业务的车辆购置税的计税价格为万元A.16B.10C.
13.6D.8正确答案B参考解析税法规定,购买库存超过3年的车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为其提供的有效价值证明注明的价格,不按国家税务总局核定的最低价处理第1笔业务车辆购置税的计税价格二5*2二10万元1从某汽车贸易公司购进2辆出厂日期为2016年2月的国产车辆作为固定资产自用,2016年2月的不含税市场价为8万元/辆;现在的新车市场价为不含税
6.8万元/辆,甲运输公司按每辆不含税5万元和贸易公司结算了购车款,取得了机动车销售统一发票2通过拍卖市场购买一辆小汽车,取得发票载明的价税合计款
24.57万元,备用零件价款
0.3627万元,货款已付,该车为未上牌车辆,国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格为35万元3组织职工参加某省歌唱大赛,获得团体冠军奖,获得小汽车1辆,该单位决定自用,该大赛组委会提供的价格为
8.41万元,国家税务总局规定同类型应税车辆的最低计税价格为10万元根据以上资料,回答下列问题[单选题]
2.该公司第
(1)笔业务应纳的车辆购置税税额为()元A.16000B.8000C.10000D.7000正确答案C参考解析第
(1)笔业务应纳车辆购置税二5*2*10%=1(万元)=10000(元)
(1)从某汽车贸易公司购进2辆出厂日期为2016年2月的国产车辆作为固定资产自用,2016年2月的不含税市场价为8万元/辆;现在的新车市场价为不含税
6.8万元/辆,甲运输公司按每辆不含税5万元和贸易公司结算了购车款,取得了机动车销售统一发票
(2)通过拍卖市场购买一辆小汽车,取得发票载明的价税合计款
24.57万元,备用零件价款
0.3627万元,货款已付,该车为未上牌车辆,国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格为35万元
(3)组织职工参加某省歌唱大赛,获得团体冠军奖,获得小汽车1辆,该单位决定自用,该大赛组委会提供的价格为
8.41万元,国家税务总局规定同类型应税车辆的最低计税价格为10万元根据以上资料,回答下列问题[单选题]
3.该公司第
(2)笔业务应纳的车辆购置税税额为()元A.21000B.21310C.21510D.35000正确答案D参考解析拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的应税车辆,购置价格低于最低计税价格的,应按同类型车辆的最低计税价格征收车辆购置税该公司第
(2)笔业务应纳车辆购置税二350000*10%=35000(元)
(1)从某汽车贸易公司购进2辆出厂日期为2016年2月的国产车辆作为固定资产自用,2016年2月的不含税市场价为8万元/辆;现在的新车市场价为不含税
6.8万元/辆,甲运输公司按每辆不含税5万元和贸易公司结算了购车款,取得了机动车销售统一发票
(2)通过拍卖市场购买一辆小汽车,取得发票载明的价税合计款
24.57万元,备用零件价款
0.3627万元,货款已付,该车为未上牌车辆,国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格为35万元
(3)组织职工参加某省歌唱大赛,获得团体冠军奖,获得小汽车1辆,该单位决定自用,该大赛组委会提供的价格为
8.41万元,国家税务总局规定同类型应税车辆的最低计税价格为10万元根据以上资料,回答下列问题[单选题]
4.该公司第
(3)笔业务应纳的车辆购置税税额为()元A.9000B.10000C.8000D.8640正确答案B参考解析税法规定,纳税人以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型号车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税应纳车辆购置税二100000*10%=10000(元)o述业务税务处理正确的是A.2020年该外交官购买轿车时应缴纳车辆购置税
1.77万元,2021年转让轿车时我国公民不缴纳车辆购置税B.2020年该外交官购买轿车时免予缴纳车辆购置税,2021年转让轿车时我国公民应缴纳车辆购置税
1.77万元C.2020年该外交官购买轿车时应缴纳车辆购置税
1.77万元,2021年转让轿车时我国公民应缴纳车辆购置税
0.97万元D.2020年该外交官购买轿车时免予缴纳车辆购置税,2021年转让轿车时我国公民应缴纳车辆购置税
1.59万元正确答案D参考解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法缴纳车辆购置税免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年含以上的,计税价格为02021年我国公民应缴纳车辆购置税二20/1+13%*1-10%*10%=
1.59万元o[单选题]
5.2021年1月,某汽车销售公司进口20辆小汽车,海关审定的关税完税价格为人民币
22.5万元/辆,销售了15辆,每辆不含税售价50万元,5辆由管理部门使用则该公司应缴纳车辆购置税0万元小汽车关税税率20%,消费税税率9%A.
59.34B.
14.84C.25D.100正确答案B参考解析进口自用的小汽车,缴纳车辆购置税;进口后对外销售的,不缴纳车辆购置税纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税该公司进口自用应税车辆的计税价格二5*
22.5+
22.5*20%/1-9%=
148.35万元,应缴纳车辆购置税=
148.35*10炉
14.84万元[单选题]
6.某企业2021年5月从汽车4s店增值税一般纳税人购进一辆轿车自用,机动车销售统一发票上注明不含增值税车价款180000元,另外由4s店对该车进行装饰,装饰费开具增值税普通发票,不含税金额5000元该企业应纳车辆购置税元A.17500B.18000C.18500D.19000正确答案B参考解析应纳车辆购置税二180000*10%=18000元[单选题]
7.约翰为甲国驻我国的外交官,2023年11月约翰将其自用2年的一辆小轿车转让给我国公民李某,成交价为110000元,该辆小轿车规定的使用年限为10年,该辆小轿车初次办理纳税申报时确定的计税价格为240000元则该辆小轿车应补纳的车辆购置税税额为元A.0B.11000C.19200D.24000正确答案C参考解析外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车辆购置税免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%应补缴的车辆购置税二240000*1-2*10%*10%=19200元[单选题]
8.某出版社2022年3月接受捐赠小汽车5辆并自用,捐赠人购置该小汽车时的不含增值税购置价款为120000元/辆,该车辆的不含增值税公允价值为110000元/辆该出版社当月应缴纳车辆购置税为元A.62150B.55000C.67800D.60000正确答案D参考解析该出版社当月应缴纳车辆购置税=120000X5X10%=60000元[单选题]
9.2022年4月王某从汽车4s店一般纳税人购置了一辆排气量为
1.8升的乘用车自用,支付购车款含增值税226000元,取得4s店开具的“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据王某应缴纳的车辆购置税为元A.20000B.20472C.20500D.20512正确答案A参考解析王某应缴纳的车辆购置税二226000+1+13%X10%=20000元[单选题]
10.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中不可以减免车辆购置税的是A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车C.自卸式垃圾车D.森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆正确答案c参考解析:自卸式垃圾车不属于设有固定装置的非运输车辆[单选题]
11.某单位于2020年1月初购买了一辆设有固定装置的非运输专用作业车辆,初次办理纳税申报时的计税价格为180000元2022年1月,该单位拆除固定装置将该车辆改为经营性的运输用途,并于1月10日办理了相关手续该单位应纳车辆购置税元A.12000B.14400C.18000D.18864正确答案B参考解析设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税,拆除固定装置并改为经营性的运输用途,免税条件消失,则应按初次办理纳税申报时确定的计税价格的一定比例确定计税价格征税该单位应纳车辆购置税二180000*1-2*10%*10%=14400元o[单选题]
12.已经办理免税、减税手续的车辆因转让不再属于免税、减税范围的,车辆购置税的纳税人是A.转让人B.受让人C.所有人D.管理人正确答案B参考解析已经办理免税、减税手续的车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的发生转让行为的,受让人为车辆购置税纳税人;未发生转让行为的,车辆所有人为车辆购置税纳税人[单选题]
13.张某2022年1月从汽车4s店增值税一般纳税人购买一辆小轿车自己使用,支付含增值税车价款280000元,取得了机动车销售统一发票;另支付车辆装饰费2700元并取得增值税普通发票;支付保险费5000元并取得保险公司开具的票据则张某应缴纳的车辆购置税是元A.
24778.76B.
25017.70C.
25221.24D.
25460.18正确答案A参考解析纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款,不包含增值税税款计税价格不包括价外费用和代收的保险费、车辆购置税和牌照费应纳的车辆购置税=280000+1+13%X10%=
24778.76元[单选题]
14.某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2022年3月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计113万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计
102.6万元;当月该公交公司为管理部门从一般纳税人处购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计
47.46万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为万元A.
4.2B.
14.2C.
23.28D.0正确答案A参考解析对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围保险费是由保险公司开具的发票,不计入车辆购置税的计税依据甲公交公司应纳的车辆购置税二
47.46/1+13%*10%=
4.2万元o[单选题]
15.下列关于车辆购置税征管的说法错误的是A.购买自用应税车辆的纳税义务发生时间为购买之日,即车辆相关价格凭证的开具日期B.W口自用应税车辆的为进口之日,即《海关增值税专用缴款书》或者其他有效凭证的开具日期C.自产、受遍、获奖或以其他方式取得并自用应税车辆的为取得之日,即合同、法律文书或者其他有效凭证的生效或开具日期D.纳税人应当自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳车辆购置税正确答案D参考解析纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税[单选题]
16.2021年2月,陈某从某汽车销售公司增值税一般纳税人购买轿车一辆供自己使用,销售公司将款项分解成含增值税价款230000元开具机动车销售统一发票和车辆装饰费7300元销售公司开具普通发票,销售公司并没有对该车进行装饰则陈某应纳车辆购置税元A.23000B.21000C.
20469.03D.
20353.98正确答案B参考解析陈某应纳车辆购置税二230000+7300/1+13%*10%=21000元[单选题]
17.纳税人自产自用的应税车辆,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格不包括增值税税款确定计税依据同类应税车辆指的是A.相同名称的车辆B.相同型号的车辆C.相同设计的车辆D.车辆配置序列号相同的车辆正确答案D参考解析纳税人自产自用的应税车辆,按照纳税人生产的同类应税车辆车辆配置序列号相同的车辆的销售价格确定,不包括增值税税款[单选题]
18.某单位2022年1月从汽车4s店增值税一般纳税人购进一辆轿车自用,机动车销售统一发票上注明不含增值税车价款250000元,另外由4s店对该车进行贴膜和内部精品装饰,装饰费开具增值税普通发票,不含税金额3000元该单位应纳车辆购置税元A.12650B.25000C.25300D.26000正确答案B参考解析按照国家税务总局2019年7月的公开解释,实际发生的装饰费不是车辆购置税计税价格的组成部分应纳车辆购置税二250000*10%=25000元[单选题]
19.某汽车制造厂将排气量为
2.0升的自产A型汽车4辆转作本厂固定资产,3辆对外抵偿债务,3辆奖励给本厂优秀员工本厂同类A型汽车对外不含增值税销售价格为190000元/辆该汽车制造厂应纳车辆购置税元A.57000B.76000C.133000D.190000正确答案B参考解析自产自用的汽车需要缴纳车辆购置税;对外抵债的汽车由接受并自用的一方缴纳车辆购置税;奖励员工的汽车由取得并自用的员工缴纳车辆购置税该汽车制造厂应纳车辆购置税二190000*4*10%=76000元[单选题]
20.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是A.应税车辆的制造者B.应税车辆的销售者C.应税车辆的出口者D.应税车辆的受赠者正确答案D参考解析车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人其中购置是指购买自用行为、进口自用行为、受赠自用行为、自产自用行为、获奖自用行为或者其他方式取得并自用的行为[单选题]
21.纳税人已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形可以办理申请退税的是A.因自然灾害被毁的车辆B.车辆退回生产企业C.因设计缺陷被召回的车辆D.被偷的车辆正确答案B参考解析已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税
①车辆退回生产企业或者经销商的;
②符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;
③其他依据法律法规规定应予退税的情形[单选题]
22.某企业2022年7月购进三辆小轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,每辆支付的不含税价款为130000元;另一辆是从某商业企业购入已使用3年的轿车该企业提供了《车辆购置税完税证明》,不含税成交价格50000元该企业应纳车辆购置税元A.26000B.36000C.34000D.35000正确答案A参考解析纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购置已经缴纳过车辆购置税的使用过的小轿车自用的,不再缴纳车辆购置税该企业应缴纳的车辆购置税二2*130000*10%=26000元[单选题]
23.2022年1月,某单位从国外进口一辆挂车自用,挂车的买价为200000元人民币,运抵我国境内输入地点起卸前运输费和保险费共计30000元人民币,挂车关税税率25%该单位进口挂车应缴纳的车辆购置税为元A.23000B.14375C.
32670.45D.
38224.43正确答案B参考解析该单位应缴纳车辆购置税二200000+30000*1+25%*10%*1/2=14375元o[单选题]
24.下列关于车辆购置税的相关表述不正确的是A.国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税B.
1.6升排量的小轿车免征车辆购置税C.设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税D.中国人民解放军列入军队武器订货计划的车辆免税正确答案B参考解析按10%的法定税率征收车辆购置税[单选题]
25.下列项目中,属于纳税人购买自用应税车辆的车辆购置税计税价格组成部分的是A.另开发票的车辆装饰费B.增值税C.车船税D.不含增值税的价款正确答案D参考解析纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格为纳税人购买应税车辆而实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款[单选题]
26.甲公司2020年7月将接受捐赠的8辆小汽车自用,该类型小汽车排量为
2.0升,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,小汽车消费税税率为5%,购置应税车辆时相关凭证载明的价格为150000元/辆甲公司当月应缴纳车辆购置税元A.144000B.120000C.86400D.
90947.37正确答案B参考解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款甲公司当月应缴纳车辆购置税二150000*8*10%=120000元[多选题]
1.下列关于车辆购置税征收管理的说法,错误的有A.车辆购置税实行一车一申报制度,向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报B.对于免税条件消失的车辆,应按规定缴纳车辆购置税C.车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地D.已使用未完税车辆的纳税申报,纳税人无法提供任何有效证明的,主管税务机关按照1年追溯期确定滞纳税款之日E.自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税正确答案AD参考解析选项A,说法不全面,车辆购置税实行一车一申报制度需要办理车辆登记注册手续的纳税人,向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报;不需要办理车辆登记注册手续的纳税人,向纳税人所在地的主管税务机关办理纳税申报选项D,已使用未完税车辆的纳税申报,纳税人提供的购置证明注明的时间超过3年含的或无法提供任何有效证明的,主管税务机关按照3年追溯期确定滞纳税款之日[多选题]
2.根据现行政策,下列属于车辆购置税免税范围的有0A.外国驻华使馆自用车辆B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车C.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆D.长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车E.城市公交企业购置的公共汽电车辆正确答案ACDE参考解析选项B回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车,免征车辆购置税[多选题]
3.根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列各项中,不应并入车辆购置税计税依据中计算缴纳车辆购置税的有A.随购买车辆支付的工具件和零部件价款B.车辆装饰费C.购买者支付的车辆购置税D.增值税税款E.向出售方支付的购买价款正确答案ABCD参考解析增值税税款不并入计税销售额中计税购买应税车辆的计税依据是纳税人实际支付的全部价款,不包括价外费用[多选题]
4.关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有0A.车辆购置税税款于纳税人办理纳税申报时一次缴清B.车辆购置税在应税车辆注册登记前缴纳C.车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记地或纳税人所在地D.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30日内申报纳税E.进口自用应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税正确答案ABCE参考解析选项D纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税[多选题]
5.下列车辆免征车辆购置税的有A.汽车挂车B.小客车C.新能源汽车D.设有固定装置的非运输专用作业车辆。