还剩25页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
税务师-税法一-基础练习题-第4章城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加[单选题]
1.下列关于城市维护建设税的说法,错误的是()A.适用地区差别比例税率B.属于附加税,没有独立的征税对(江南博哥)象C.根据城市规模设计税率,一般城镇规模越大税率越低D.征收范围较广,缴纳增值税、消费税的单位和个人一般均需同时缴纳城市维护建设税正确答案C参考解析选项C一般来说,城镇规模越大,城市维护建设税税率越高,反之越低[单选题]
2.单位或者个人发生下列行为,应计算缴纳城市维护建设税的是()A.私营企业销售电视机B.人民银行取得对金融机构的贷款利息C.企业购置并自用卡车D.个人取得有奖发票中奖所得正确答案A参考解析选项B人民银行对金融机构的贷款取得利息收入免征增值税,同时免征城市维护建设税;选项C;企业购置并自用卡车缴纳车辆购置税,不附征城市维护建设税;选项D个人取得有奖发票中奖所得,不缴纳增值税、消费税,所以不涉及缴纳城市维护建设税[单选题]
3.2022年3月某市甲公司(系增值税一般纳税人)向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;进口货物向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元;收到留抵退还增值税10000元甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额()元A.13300B.7700C.5600D.8400正确答案B参考解析城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税(以下简称“两税”)税额为计税依据依法实际缴纳的“两税”税额,是指纳税人依照增值税、消费税相关法律法规和税收政策规定计算的应当缴纳的“两税”税额(不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的“两税”税额),加上增值税免抵税额,扣除直接减免的“两税”税额和期末留抵退税退还的增值税税额后的金额甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70000+50000-10000)X7%=7700(元)[单选题]
4.某市区一企业(系增值税一般纳税人)2022年2月缴纳进口关税65正确答案D参考解析城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税,同时期末留抵退税退还的增值税税额要从增值税一般计税方法确定的城建税计税依据中扣除出口退还增值税,但不同时退还城市维护建设税和教育费附加该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加工210-30X7%+3%=18万元o[单选题]
29.关于城市维护建设税的特点,下列说法错误的是A.税款专款专用B.征收范围较窄C.根据城镇规模设计税率D.属于一种附加税正确答案B参考解析城市维护建设税的征收范围较广[单选题]
30.下列关于城市维护建设税的表述中,错误的是A.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,可按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税B.由受托方代收、代扣增值税、消费税的纳税人应按受托人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税C.自2019年1月1日中2025年12月31日实施支持和促进重点群体创业就业城市维护建设税减免D.自2022年1月1日至2024年12月31日对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个人工商户可以在60%的税额幅度内减征城市维护建设税正确答案D参考解析自2022年1月1日至2024年12月31日对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个人工商户可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税.[单选题]
31.某县城甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2022年3月受托加工一批烟丝,位于市区的委托方乙工厂提供的烟叶成本为949200元,甲卷烟厂收取含增值税加工费47460元已知烟丝消费税税率为30%;甲卷烟厂无同类烟丝销售价格甲卷烟厂当月应代收代缴城市维护建设税元A.29736B.18900C.21240D.21357正确答案c参考解析由受托方代收代缴消费税的,可按扣缴义务人解缴消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税委托加工烟丝,由受托方甲卷烟厂代收代缴消费税,同时代收代缴城市维护建设税,适用受托方所在地县城税率5%甲卷烟厂o当月应代收代缴城市维护建设税二[949200+47460+1+13%]七1-30%X30%X5%=21240元[单选题]
32.单位或个人发生下列行为,在缴纳相关税费时,不需要缴纳城市维护建设税的是A.某县级企业销售机器设备B.境内的某外资企业从事餐饮服务C.某内资企业购置车辆D.某日化厂生产销售高档化妆品正确答案c参考解析城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据选项C,企业购置车辆缴纳车辆购置税,车辆购置税不是城市维护建设税的计税依据,购置车辆行为不缴纳城市维护建设税[单选题]
33.单位或者个人发生下列行为,应计算缴纳城市维护建设税的是A.私营企业销售电视机B.人民银行取得对金融机构的贷款利息C.企业购置并自用卡车D.个人取得有奖发票中奖所得正确答案A参考解析选项B人民银行对金融机构的贷款取得利息收入免征增值税,同时免征城市维护建设税;选项C企业购置并自用卡车缴纳车辆购置税,不附征城市维护建设税;选项D个人取得有奖发票中奖所得,不缴纳增值税、消费税,所以不涉及缴纳城市维护建设税[单选题]
34.下列选项中,关于城市维护建设税的说法错误的是A.由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人可按缴纳“两税”所在地的规定缴纳城市维护建设税B.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人必须在经常居住地缴纳城市维护建设税C.纳税人跨地区提供建筑服务,按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率计算缴纳城市维护建设税D.纳税人跨地区出租不动产的,以预缴增值税税额为计税依据,在预缴增值税所在地缴纳城市维护建设税正确答案B参考解析流动经营等无固定纳税地点的单位和个人可以按照缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税[单选题]
35.关于城市维护建设税减免税优惠的说法,正确的是A.某企业出口服装已退增值税后,应退还城市维护建设税B.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税C.某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,城市维护建设税同时先征反返D.某企业进口小汽车,海关征收了增值税和消费税,应同时征收城市维护建设税正确答案B参考解析城建税进口不征,出口不退[单选题]
36.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是A.只要缴纳增值税就必须同时缴纳城市维护建设税B.同时缴纳增值税、消费税的纳税人才能成为城市维护建设税的纳税人C.只要退还增值税、消费税就必须同时退还城市维护建设税D.城市维护建设税的纳税人是实际缴纳增值税、消费税的单位和个人正确答案D参考解析选项A对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税选项B并不是同时缴纳增值税、消费税的单位和个人才能成为城市维护建设税的纳税人,而是只要缴纳了增值税、消费税中的任何一种税,就可能成为城建税的纳税人选项C出口退还增值税、消费税,但不退还已缴纳的城市维护建设税;对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退返还[单选题]
37.下列关于教育费附加减免的说法,正确的是A.对进口的产品征收增值税的同时征收教育费附加B.对出口产品退还增值税的同时退还教育费附加C.对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加D.企业减免增值税1年后才能减免教育费附加正确答案C参考解析选项A,进口环节征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;选项B,出口产品退还增值税、消费税,不退还教育费附加;选项D,企业减免增值税的当年即可减免教育费附加[单选题]
38.下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是A.退还的增值税期末留抵税额B.纳税人因欠缴税款被处以的罚款C.纳税人因欠缴税款被加收的滞纳金D.纳税人被税务机关查补消费税款正确答案D参考解析选项A,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在城建税计税依据中扣除;选项B、C,罚款和滞纳金不计入城建税的计税依据[单选题]
39.下列关于地方教育费附加的说法中错误的是A.地方教育费附加的比例为3%B.自2019年1月1日至2023年12月31日,实施扶持自主就业退役士兵创业就业地方教育附加减免C.自2019年1月1日至2025年12月31日,实施支持和促进重点群体创业就业地方教育附加减免D.自2022年1月1日至2024年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征地方教育附加正确答案A参考解析教育费附加的比例为3%,而地方教育费附加的比例为2%[单选题]
40.某县城一生产企业2022年4月被查补增值税30000元、消费税50000元、土地增值税10000元、房产税20000元、企业所得税40000元,被加取滞纳金7500元,被处罚款6000元该企业当月应补缴城市维护建设税yis oA.4575B.5600C.4000D.6000正确答案C参考解析城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款该企业当月应补缴城市维护建设税二30000+50000X5%=4000元[单选题]
41.位于某县的甲地板厂为外商投资企业增值税一般纳税人,2022年5月份购进一批木材,取得的增值税专用发票注明不含税价款800000元,当月委托位于邻省某市的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元乙工厂2022年5月份交付50%的实木地板,2022年6月份完工交付剩余部分已知乙工厂无同类实木地板销售价格,实木地板消费税税率为5肌乙工厂在2022年5月应代收代缴城市维护建设税元A.1250B.1750C.2500D.3500正确答案B参考解析本题将消费税的纳税义务发生时间、税额计算与城建税的税率应用、税额计算结合在一起考查乙工厂在2022年5月应代收代缴城建税二150000+800000/1-5%*5%*50%*7%=1750元[单选题]
42.根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是0A.缴纳资源税的国有企业B.缴纳城镇土地使用税的私营企业C.缴纳消费税的外商投资企业D.缴纳房产税的外国企业正确答案c参考解析城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税的单位和个人[单选题]
43.某市区一家服装缝纫部小规模纳税人,主要从事服装制作,并将自己门面房原购置的中的一间出租给某单位存放货物2023年3月缝纫业务取得收入120000元,门面房出租收取租金38000元,该缝纫部当月应缴纳城市维护建设税元注意收入均是含税的A.
209.84B.
187.50C.
286.50D.
366.90正确答案A参考解析本题小规模纳税人缝纫业务取得的收入是含税的,需要换算为不含税收入再计算应缴纳的增值税;门面房出租属于不动产租赁小规模纳税人出租其取得的不动产不含个人出租住房,应按照5%的征收率计算应纳税额该缝纫部当月应缴纳的城市维护建设税二120000/1+1%*1%*7%+38000/1+5%*5%*7%=
209.84元[单选题]
44.位于市区的某企业属于增值税期末留抵退税的纳税人2022年3月收到留抵退还增值税10万元;简易计税项目缴纳增值税3万元、缴纳消费税12万元、资源税8万元;进口环节向海关缴纳关税22万元、进口环节缴纳的增值税J6万元、进口环节消费税H万元该企业当月应缴纳的城市维护建设税为万元A.
0.35B.
1.05C.
2.31D.
2.87正确答案B参考解析留抵退税额仅允许在按照增值税一般计税方法确定的城建税计税依据中扣除简易计税项目增值税和消费税不能抵扣留抵退税应缴纳的城建税二3+12*7%=
1.05万元o[多选题]L关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有A.纳税人所在地在建制镇的,城市维护建设税税率为1%B.纳税人所在地不在市区、县城或镇的,城市维护建设税税率为0%C.由受托方代扣、代收增值税、消费税的,可按扣缴义务人解缴增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税D.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税E.市区、县城、镇按照行政区划确定,行政区划变更的,自变更完成当月起适用新行政区划对应的城市维护建设税税率,纳税人在变更完成当月的下一个纳税申报期按新税率申报缴纳正确答案CDE参考解析选项A纳税人所在地在建制镇的,城市维护建设税税率为5%;选项B纳税人所在地不在市区、县城或镇的,城市维护建设税税率为1虬[多选题]
2.下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的有()A.偷逃增值税而被查补的税款B.偷逃消费税而被加收的滞纳金C.因增值税违规被处以的罚款D.出口产品征收的消费税税额E.进口产品征收的增值税税额正确答案AD参考解析城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额(选项D)为计税依据,包括被税务机关查补的增值税、消费税(选项A),但不包括纳税人违反增值税、消费税有关规定而被加收的滞纳金和罚款等(选项BC)o对进口货物缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税(选项E)o[多选题]
3.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物2022年3月应纳增值税一320万元,出口货物“免抵退”税额380万元,免抵税额由税务机关当月核准下列关于该企业当月涉税事项,说法正确的有0A.当月应退增值税320万元B.当月应退城市维护建设税
22.4万元C.当月增值税免抵税额为60万元D.当月应缴纳城市维护建设税
4.2万元E.当月不需要缴纳城市维护建设税正确答案ACD参考解析
(1)该企业出口应退增值税税额320万元,增值税免抵税额=380—320=60(万元),选项AC正确
(2)生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经核准的免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税的计征范围,该企业应纳城建税=60X7%=
4.2(万元),选项D正确,选项E错误
(3)对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税,选项B错误[多选题]
4.某县甲化妆品厂(增值税一般纳税人)2022年3月接受位于市区的乙化妆品厂(增值税一般纳税人)委托生产一批高档化妆品,乙厂提供原料的不含税成本价为30万元,甲厂收取不含税加工费2万元,当月该批高档化妆品加工完成并由乙厂全部收回关于上述业务的税务处理,下列说法中正确的有0o(高档化妆品成本利润率5%,消费税税率15%,不考虑进项税额)A.乙厂应自行申报并缴纳城市维护建设税
2823.53元B.甲厂应代收代缴城市维护建设税
2823.53元C.甲厂应代收代缴城市维护建设税
3952.94元D.甲厂应缴纳城市维护建设税
182.00元E.甲厂应缴纳城市维护建设税
130.00元正确答案BE参考解析甲厂应代收代缴的城市维护建设税=(30+2)X10000/(1-15%)X15%X5%=
2823.53(元);甲厂提供加工劳务,应缴纳城市维护建设税=2X10000X13%X5%=130(元)[多选题]
5.机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2022年3月在邻市的A县提供建筑服务取得含税建筑服务收入
54.5万元(适用一般计税方法),则甲企业计算的下列税款中正确的有()A.甲企业应在A县预缴增值税
1.5万元B.甲企业应在A县缴纳城市维护建设税
0.05万元C.甲企业应在A县缴纳教育费附加
0.03万元D.甲企业应在A县缴纳地方教育附加
0.02万元E.甲企业应在B市预缴增值税
1.5万元正确答案BCD参考解析纳税人跨地区提供建筑服务,应在建筑服务发生地预缴增值税并且就地缴纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加甲企业应在A县预缴增值税=
54.5+(1+9%)X2%=1(万元)应在A县缴纳城市维护建设税=IX5%=
0.05(万元)应在A县缴纳教育费附加=1X3%=O.O3(万元)应在A县缴纳地方教育附加=1X2%=
0.02(万元)[多选题]
6.以下关于城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加税收优惠的说法,正确的有0A.对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加B.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税C.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税D.由于减免增值税发生退税,应退还附征的教育费附加E.对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,同时退还随增值税附征的城市维护建设税正确答案ACD参考解析选项B;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项E对增值税、消费税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还[多选题]
7.根据城市维护建设税的相关规定,下列对纳税人的各项收入,不计算缴纳城市维护建设税和教育费附加的有A.超市销售蔬菜取得的收入B.职业培训机构提供培训取得的收入C.边销茶经销企业销售边销茶取得的收入D.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售且发生实物交割的标准黄金取得的收入E.境外甲公司向境内乙公司提供咨询服务取得的收入正确答案ACDE参考解析选项ACD免征城市维护建设税;选项B培训收入正常征收增值税和城市维护建设税;选项E境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税,不征收城市维护建设税[多选题]
8.某市一住房租赁企业为小规模纳税人按季度纳税,2022年第2季度提供房地产信息咨询取得不含税收入50万元,向个人出租住房取得含税收入210万元,则该企业缴纳相关税收及附加正确的有A.应纳增值税
4.5万元B.应纳城市维护建设税
0.21万元C.应纳教育费附加和地方教育附加
0.15万元D.免纳教育费附加和地方教育附加E.免纳城市维护建设税正确答案BC参考解析自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房,按照5%的征收率减按
1.5%计算缴纳增值税该企业应纳增值税=0+210/1+5%X
1.5%=3万元;应纳城市维护建设税=3X7%=
0.21万元;应纳教育费附加和地方教育附加=3X3%+2%=
0.15万元[多选题]
9.下列关于城市维护建设税的表述中,符合税法规定的有A.城市维护建设税的纳税环节,一般是纳税人缴纳增值税、消费税的环节B.纳税人缴纳增值税、消费税的地点,一般是该纳税人缴纳城市维护建设税的地点C.城市维护建设税的纳税义务发生时间与增值税、消费税的纳税义务发生时间一致D.采用委托代征、代扣代缴、代收代缴、预缴、补缴等方式缴纳“增值税、消费税”的,应当同时缴纳城市维护建设税,其中代扣代缴,含因境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产代扣代缴增值税情形E.城市维护建设税分别与增值税、消费税同时缴纳正确答案ABCE参考解析选项D采用委托代征、代扣代缴、代收代缴、预缴、补缴等方式缴纳“增值税、消费税”的,应当同时缴纳城市维护建设税,其中代扣代缴,不含因境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产代扣代缴增值税情形[多选题]
10.下列各项中,不能作为城市维护建设税计税依据的有A.房地产企业缴纳的土地增值税B.个体工商户因延迟缴纳消费税被加收的滞纳金C.某内资企业本月进口货物海关代征的增值税D.某企业本年直接免征的增值税E.某企业出口货物当期免抵的增值税正确答案ABCD参考解析选项A土地增值税不是城建税的计税依据;选项B城市维护建设税的计税依据不涉及被加收的滞纳金等非税款项;选项C进口环节海关代征增值税不代征城市维护建设税;选项D城市维护建设税随增值税、消费税的减免而减免;选项E城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税和消费税,包括免寸氐的增值税[多选题]n.某增值税纳税人销售产品的增值税按税法规定享受先征后返的税收优惠,下列针对其城市维护建设税的处理办法,正确的有A.销售产品缴纳增值税的同时缴纳城市维护建设税B.返还增值税的同时返还城市维护建设税C.缴纳本期增值税时,按比例返还上期已缴纳的城市维护建设税D.返还增值税时不返还已缴纳的城市维护建设税E.缴纳本期增值税时不缴纳城市维护建设税正确答案AD参考解析对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退返还[多选题]12,下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的有A.纳税人只要缴纳增值税、消费税,就必须同时缴纳城市维护建设税B.因减免税而需进行增值税、消费税退库的,可同时退还城市维护建设税C.海关对进口产品代征增值税、消费税的,也应代征城市维护建设税D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税E.纳税人缴纳了增值税、消费税之后,却不按规定缴纳城市维护建设税的,不可以对其单独加收滞纳金正确答案BD参考解析选项A纳税人缴纳增值税、消费税的,并不一定需要同时缴纳城市维护建设税,比如对于进口环节海关代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税;选项C城市维护建设税“进口不征、出口不退”;选项E如果纳税人缴纳了增值税、消费税以后,却不按规定缴纳城市维护建设税,可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款[多选题]
13.下列关于城市维护建设税和教育费附加的说法,正确的有A.对外商投资企业、外国企业和外籍个人正常征收城市维护建设税和教育费附加B.纳税人所在地为农村的,不缴纳城市维护建设税C.城建税可以单独加收滞纳金或罚款D.对增值税实行即征即退政策的纳税人同时退还附征的城建税和教育费附加E.城建税及教育费附加随增值税、消费税的减免而减免正确答案ACE参考解析选项B纳税人所在地不在市区、县城、镇的,城市维护建设税税率为1%;选项D对增值税、消费税采用先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退返还[多选题]
14.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的有A.海关对进口产品代征消费税的,不代征城市维护建设税B.对于因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,城市维护建设税可同时退库C.行政区划变更的,纳税人在变更完成当月的下一个纳税申报期按新税率申报缴纳D.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税E.流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳城市维护建设税正确答案ABC参考解析选项C行政区划变更的,自变更完成当月起适用新行政区划对应的城建税税率,纳税人在变更完成当月的下一个纳税申报期按新税率申报缴纳选项D对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税选项E流动经营无固定纳税地点的单位和个人,在缴纳增值税、消费税所在地缴纳城市维护建设税[多选题]
15.下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有0A.城市维护建设税按减免后实际缴纳的增值税、消费税税额计征B.对增值税、消费税实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还C.对于因减免税而需进行增值税、消费税退库的,城市维护建设税也可同时退库D.纳税人违反增值税、消费税有关法规而被加收的滞纳金应一并作为城市维护建设税的计税依据E.纳税人违反增值税、消费税有关法规而被处的罚款应一并作为城市维护建设税的计税依据正确答案AC参考解析选项B对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,城建税一律不予退返还;选项DE纳税人违反增值万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税
26.47万元;本月向税务机关实际缴纳增值税36万元,消费税78万元,经核准的增值税免抵税额为20万元在税务检查过程中,查补该企业上月隐瞒部分收入导致少缴纳的消费税4万元,并被加收滞纳金600元,罚款300元本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元该企业2月份应纳城市维护建设税元A.96600B.82600C.72100D.125629正确答案A参考解析海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税;当月查补的消费税属于企业实际缴纳的消费税税额,应作为城市维护建设税的计税依据;加收的滞纳金和罚款不作为城市维护建设税计税依据;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税2月份应纳城市维护建设税=36+78+20+4X7%=
9.66万元=96600元[单选题]
5.位于某市市区的甲企业为增值税一般纳税人,2022年2月收到增值税留抵退税200万元2022年3月申报期,申报缴纳增值税120万元其中按照一般计税方法100万元,按照简易计税方法20万元,该企业3月应申报缴纳城市维护建设税万元A.0B.
1.4C.
5.6D.
8.4正确答案B参考解析留抵退税额仅允许在按照增值税一般计税方法确定的城建税计税依据中扣除该企业3月应申报缴纳城市维护建设税=100-100X7%+20X7%=
1.4万元o[单选题]
6.某县城甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2022年3月受托加工一批烟丝,位于市区的委托方乙工厂提供的烟叶成本为949200元,甲卷烟厂收取含增值税加工费47460元已知烟丝消费税税率为30%;甲卷烟厂无同类烟丝销售价格甲卷烟厂当月应代收代缴城市维护建设税0元A.29736B.18900C.21240D.21357正确答案c参考解析由受托方代收代缴消费税的,可按扣缴义务人解缴消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税委托加工烟丝,由受托方甲卷烟厂代收代税、消费税有关规定而被加收的滞纳金和被处的罚款等非税款项,不作为城建税的计税依据[多选题]
16.下列关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法,不正确的有A.某企业出口服装退还增值税后,应同时退还相应的城市维护建设税B.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税C.某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,相应的城市维护建设税应同时先征后返D.某企业进口小汽车,海关代征了增值税和消费税,应同时代征城市维护建设税E.外商投资企业无须缴纳城市维护建设税正确答案ACDE参考解析选项AD城市维护建设税“进口不征、出口不退”;选项C对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退返还;选项E对外商投资企业和外国企业及外籍个人正常征收城市维护建设税[多选题]
17.根据城市维护建设税的有关规定,下列说法中正确的有A.适用的税率一般应按纳税人所在地的税率执行B.计税依据是实际缴纳增值税、消费税的税额,不包括加收的滞纳金C.海关对进口产品代征增值税、消费税,不代征城市维护建设税D.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税E.纳税人直接缴纳增值税、消费税的,在缴纳增值税、消费税所在地缴纳城市维护建设税正确答案ABCE参考解析选项D城市维护建设税“进口不征、出口不退”[多选题]
18.机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,2022年5月将位于B县的一处办公用房系2016年5月1日后取得出租,收取含税月租金40000元,则以下说法不正确的有A.甲企业向A市税务局预缴出租房产增值税
1100.92元B.甲企业向B县税务局预缴出租房产增值税
1100.92元C.甲企业作为一般纳税人出租办公用房,不需要在B县预缴增值税D.甲企业在B县缴纳城建税
77.06元E.甲企业在B县缴纳教育费附加
33.03元正确答案ACD参考解析增值税一般纳税人异地出租2016年5月1日之后取得的不动产,应在不动产所在地预缴增值税,预征率为3%甲企业应在B县预缴出租办公用房的增值税二40000+1+9%X3%=
1100.92元;在B县应纳城建税二
1100.92X5%=
55.05元;在B县应纳教育费附加二
1100.92X3%=
33.03元[多选题]
19.纳税人的下列各项收人免征或不征城市维护建设税的有A.蔬菜批发收入B.火腿肠的零售收入C.境外单位向境内单位转让在境内使用的专利技术的收入D.国家备案众创空间向在孵对象提供孵化服务取得的收入E.季度销售额28万元的按季纳税增值税小规模纳税人所取得的销售收入正确答案ACDE参考解析这是与增值税税收优惠密切关联的题目选项B火腿肠零售收入属于增值税征税范围,一般情况下会随之计算缴纳城建税选项ADE目前适用增值税免税政策,城建税随之免征选项C境外单位和个人向境内销售无形资产,不征收城建税[多选题]
20.某市小规模纳税人按季度纳税,2022年第1季度不含税咨询收入30万元,转让外购不动产含税收入200万元,该不动产购入时含税价格158万元,则该纳税人缴纳相关税收及附加正确的有0A.应纳增值税
2.6万元B.应纳城建税
0.14万元C.应纳教育费附加和地方教育附加
0.1万元D.该纳税人免纳教育费附加和地方教育附加E.该纳税人免纳教育费附加但不免地方教育附加正确答案BC参考解析小规模纳税人本季发生的全部销售额超过45万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过45万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额,可享受免征增值税政策,销售不动产部分应照章纳税应纳增值税=200-158/1+5%X5%=2万元应纳城建税二2X7%=
0.14万元应纳两个附加=2X3%+2%=
0.1万元[多选题]
21.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的有A.增值税实行即征即退办法的,随增值税附征的城市维护建设税予以退还B.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售且发生实物交割的标准黄金,免征城市维护建设税C.纳税人行政区划变更的,自变更完成次月起适用新行政区划对应的城市维护建设税税率D.城市维护建设税的计税依据是纳税人应缴纳的增值税和消费税E.增值税小规模纳税人更正此前按照一般计税方法确定的城市维护建设税计税依据,允许扣除尚未扣除完的留抵退税额正确答案BE参考解析选项A对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退返还选项C行政区划变更的,自变更完成当月起适用新行政区划对应的城建税税率,纳税人在变更完成当月的下一个纳税申报期按新税率申报缴纳选项D城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额[多选题]
22.某市小规模纳税人按季度纳税,2023年第1季度不含税咨询收入20万元,转让外购不动产含税收入200万元,该不动产购入时含税价格158万元,则该纳税人缴纳相关税收及附加正确的有A.应纳增值税
2.6万元B.应纳城建税
0.14万元C.应纳教育费附加和地方教育附加
0.1万元D.该纳税人免纳教育费附加和地方教育附加E.该纳税人免纳教育费附加但不免地方教育附加正确答案BC参考解析小规模纳税人本季发生的全部销售额超过30万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过30万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额,可享受免征增值税政策,销售不动产部分应照章纳税应纳增值税=200-158/1+5%*5%=2万元应纳城建税二2*7%=
0.14万元应纳两个附加=2*3%+2%=
0.1万元[多选题]
23.下列关于城市维护建设税的相关规定,表述正确的有A.城市维护建设税税款专款专用B.城市维护建设税是一种附加税C.城市维护建设税征收范围较广D.根据城建规模设计税率E.限制对企业的乱摊派,是城市维护建设税的特点之一正确答案ABCD参考解析限制对企业的乱摊派,不是城市维护建设税的特点之一[多选题]
24.下列属于城市维护建设税计税依据的有A.进口环节缴纳的增值税B.进口环节缴纳的关税C.进口环节缴纳的消费税D.国内销售环节缴纳的消费税E.出口环节缴纳的增值税正确答案DE参考解析城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税税额,不包括关税海关对进口产品代征的增值税、消费税也不征收城市维护建设税.[多选题]
25.关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有A.纳税人所在地在建制镇的,城市维护建设税税率为1%B.纳税人所在地不在市区、县城或镇的,城市维护建设税税率为0C.由受托方代扣、代收增值税、消费税的,可按扣缴义务人解缴增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税D.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税E.市区、县城、镇按照行政区划确定,行政区划变更的,自变更完成当月起适用新行政区划对应的城市维护建设税税率,纳税人在变更完成当月的下一个纳税申报期按新税率申报缴纳正确答案CDE参考解析选项A纳税人所在地在建制镇的,城市维护建设税税率为5%;选项B纳税人所在地不在市区、县城或镇的,城市维护建设税税率为1%[多选题]
26.关于城市维护建设税适用税率,下列说法错误的有A.纳税人所在地为市区的,适用税率7%B.纳税人跨地区出租不动产,按机构所在地适用税率征税C.委托某企业加工应税消费品,按受托方所在地适用税率征税D.行政区划变更的,自变更完成次月起适用新行政区划对应的城建税税率E.行政区划不是城市的,不缴纳城市维护建设税正确答案BDE参考解析选项B,纳税人跨地区出租不动产的,在不动产所在地预缴增值税,以预缴增值税税额为计税依据,按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率计算缴纳城市维护建设税预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按机构所在地的城市维护建设税适用税率计算缴纳城市维护建设税选项D,行政区划变更的,自变更完成当月起适用新行政区划对应的城建税税率选项E,城市维护建设税征收的区域范围包括城市市区、县城、建制镇,以及税法规定征收增值税、消费税的其他地区行政区划不是城市的,仍然需要缴纳城市维护建设税[多选题]
27.位于县城的某林场增值税一般纳税人2022年1月销售自产原木取得销售收入800万元,将原木加工成锯材后销售,开具的增值税专用发票上注明价款1200万元当月外购一台机器设备既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,外购一批材料既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款500万元关于该林场的税务处理,下列说法正确的有A.该林场当月可抵扣的进项税额为91万元B.该林场当月应缴纳增值税65万元C.该林场当月应缴纳增值税91万元D.该林场当月应缴纳城市维护建设税
4.55万元E.该林场当月应缴纳教育费附加
2.73万元正确答案CDE参考解析农业生产者销售自产农产品免征增值税该林场当月可抵扣进项税额=200*13%+500*13%*1200/800+1200=65万元,该林场当月应缴纳增值税二1200*13%-65=91(万元),该林场当月应缴纳城市维护建设税=91*5%=
4.55(万元),该林场当月应缴纳教育费附加工91*3%=
2.73(万元)[多选题]
28.下列有关城市维护建设税的说法,正确的有()A.企业代扣委托方加工应税消费品的消费税,但不需要缴纳城市维护建设税B.某企业总机构在甲地,在乙地缴纳增值税,城市维护建设税也在乙地缴纳C.某企业已缴纳了消费税,没有缴纳城市维护建设税,可以单独进行处罚D.某企业增值税实行先征后返,城市维护建设税同时返还E.城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行正确答案BC参考解析选项A,扣缴义务人在扣缴增值税、消费税的同时扣缴城市维护建设税;选项D,对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还;选项E,城市维护建税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行,但特殊情况除外[多选题]
29.下列关于教育费附加的说法正确的有()A.教育费附加实行地区差别征收比率B.出口产品退还的增值税、消费税,同时退还教育费附加C.实行增值税先征后退政策退还已纳增值税的,同时退还教育费附加D.教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计算基数E.境外单位向境内转让商标权向税务机关缴纳的增值税不征收教育费附加正确答案DE参考解析选项A教育费附加实行统一的征收比率;选项B出口产品退还的增值税、消费税,不退还教育费附加;选项C对增值税、消费税采用先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退(返)还;选项E境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产向税务机关缴纳的增值税税额不缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加[多选题]
30.市区某生产企业为一般纳税人,2022年9月经营缴纳增值税260万元,补缴上月漏缴的增值税
88.9万元;本月转让一项专利技术,收取款项60万元则下列说法正确的有()A.本月经营应缴纳城建税
18.2万元B.本月应缴纳城建税
9.28万元C.本月应补缴城建税
6.22万元D.本月应补缴城建税
2.79万元E.转让专利技术免征增值税和城建税正确答案ACE参考解析转让专利技术免征增值税,所以60万元不涉及缴纳城建税该企业本月经营应缴城建税二260X7%=
18.2(万元),应补缴城建税二
88.9X7%=
6.22缴消费税,同时代收代缴城市维护建设税,适用受托方所在地县城税率5%甲卷o烟厂当月应代收代缴城市维护建设税=[949200+47460+1+13%]4-1-30%X30%X5%=21240元[单选题]
7.位于市区的某公司一般纳税人2022年2月应缴纳增值税170万元,实际向税务机关缴纳增值税210万元包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元因享受增值税增量留抵税额退税政策,收到留抵退还增值税30万元;因享受出口退还增值税政策,收到增值税退税20万元则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为万元A.10B.12C.16D.18正确答案D参考解析城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税,同时期末留抵退税退还的增值税税额要从增值税一般计税方法确定的城建税计税依据中扣除出口退还增值税,但不同时退还城市维护建设税和教育费附加该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=210-30X7%+3%=18万元[单选题]
8.2022年3月5日,甲公司与乙超市签订一份房屋租赁合同,4月25日收到乙超市预付的一年房租,5月1日将房屋交付乙超市使用,5月5日向乙超市开具了发票甲公司该笔业务的城市维护建设税纳税义务发生时间是A.4月25日B.5月5日C.3月5日D.5月1日正确答案A参考解析甲公司于4月25日收到房租,增值税纳税义务发生,城市维护建设税的纳税义务发生时间与增值税一致[单选题]
9.单位或个人的下列行为中,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城建税的是A.私营企业销售货物B.博物馆举办文化活动的第一道门票收入C.企业购置车辆自用D.个人取得稿酬所得正确答案A参考解析选项B博物馆举办文化活动的第一道门票收入免征增值税,城建税同时免征;选项CD企业购置车辆自用缴纳车辆购置税,个人取得稿酬所得缴纳个人所得税,车辆购置税和个人所得税都不附征城建税[单选题]
10.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()A.只要缴纳增值税就必须同时缴纳城市维护建设税B.同时缴纳增值税、消费税的纳税人才能成为城市维护建设税的纳税人C.只要退还增值税、消费税就必须同时退还城市维护建设税D.城市维护建设税的纳税人是实际缴纳增值税、消费税的单位和个人正确答案D参考解析:选项A对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税选项B并不是同时缴纳增值税、消费税的单位和个人才能成为城市维护建设税的纳税人,而是只要缴纳了增值税、消费税中的任何一种税,就可能成为城建税的纳税人选项C出口退还增值税、消费税,但不退还已缴纳的城市维护建设税;对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退(返)还[单选题]
11.某县城一家服装缝纫部(增值税小规模纳税人),主要从事服装制作2021年12月缝纫业务共收取现金160000元;转让使用过的小型设备一台,价税合并收取5240元;出租一间办公室,收取租金3150元该省人民政府规定对省内增值税小规模纳税人城市维护建设税按照规定幅度的最高限减税该缝纫部当月应缴纳城市维护建设税0元A.0B.
44.65C.
45.90D.
122.80正确答案B参考解析增值税小规模纳税人提供加工、修理修配劳务适用的增值税征收率为3%,但在2021年12月减按1%征收;本题中小规模纳税人的缝纫业务取得的收入是含税的,需要换算为不含税收入后再计算应缴纳的增值税;依照3%征收率减按2%计算缴纳增值税的转让使用过的小型设备,在2021年12月时也减按1%计税;出租办公室适用5%的征收率该纳税人所在地为县城,城市维护建设税税率为5%该缝纫部当月应缴纳的城市维护建设税式(160000+5240)小(1+1%)Xl%X5%+3150H-(1+5%)X5%X5%]X50%=
44.65(元)[单选题]
12.2022年6月,甲省某市一卷烟厂(增值税一般纳税人)委托乙省某县城一卷烟厂(增值税一般纳税人)加工一批雪茄烟,委托方提供原材料的成本为40000元,支付加工费(不含增值税)5000元,雪茄烟消费税税率为36%,已知受托方无同类雪茄烟的销售价格受托方代收代缴消费税时,应代收代缴城市维护建设税()元A.750B.
1057.5C.
1050.23D.
1265.63正确答案D参考解析受托方代收代缴的消费税二40000+5000+1-36%X36%二
25312.5元;受托方代收代缴的城建税应按受托方所在地适用的税率5%计算,因此,受托方应代收代缴城建税二
25312.5X5%=
1265.63元[单选题]
13.单位或个人发生的下列行为,在缴纳相关税金的同时,还应缴纳城市维护建设税的是0A.会计师事务所提供咨询服务B.个人租入商铺C.商厦购买客货两用车自用D.个人取得有奖发票中奖所得正确答案A参考解析选项B个人租入商铺,不征增值税、消费税,同时不征城市维护建设税;选项C商厦购置车辆自用缴纳车辆购置税,不附征城市维护建设税;选项D个人取得有奖发票中奖所得不论交不交个人所得税,都不缴纳城市维护建设税[单选题]
14.由受托方代扣、代收增值税、消费税的单位和个人,其代扣、代收的城市维护建设税按适用税率执行A.委托方所在地B.受托方所在地C.双方协商D.从高正确答案B参考解析:由受托方代扣、代收增值税、消费税的单位和个人,其代扣、代收的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行[单选题]
15.某市一企业2022年4月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元该企业当月应补缴城市维护建设税元A.3500B.4900C.5600D.7000正确答案B参考解析城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳含查补的消费税、增值税税额,以及当期免抵的增值税税额,不包括被加收的滞纳金和被处的罚款该企业当月应补缴城市维护建设税二50000+20000X7%=4900元[单选题]
16.位于市区的某公司2022年4月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前月份欠缴的增值税40万元)当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()万元A.15B.17C.21D.53正确答案c参考解析:城市维护建设税和教育费附加的计征依据是纳税人实际缴纳(含查补)的消费税、增值税税额对增值税实行先征后退政策的,除另有规定外,对随增值税附征的城建税和教育费附加,一律不予退还该公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计二210X(7%+3%)=21(万元)[单选题]
17.位于A省某市的甲地板厂为外商投资企业,2021年8月份购进一批木材,取得增值税专用发票注明不含税价格800000元,当月委托位于B省县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元乙工厂11月份交付50%的实木地板,12月份完工交付剩余部分已知乙工厂无同类应税消费品的销色价格,实木地板消费税税率为5%,11月乙工厂应代收代缴城市维护建设税0y oLA.1250B.1750C.2500D.3500正确答案A参考解析:本题有四个考点一是纳税人实际被代收代缴的消费税在受托方没有同类应税消费品销售价格的情况下,需要组价计算;二是消费税纳税义务发生时间的确定,纳税人委托加工应税消费品要按照委托方提货时间确定消费税的纳税义务发生时间;三是城建税税率的运用,要使用代收代缴方所在地适用的税率;四是对外商投资企业正常征收城建税11月乙工厂应代收代缴城建税二(150000+800000)/(1-5%)X5%(消费税税率)X50%X5%(城建税税率)=1250(元)o[单选题]
18.某县一企业2021年11月缴纳增值税28万元(其中含有因符合免税规定而被退库3万元),缴纳消费税20万元,被查补增值税5万元、房产税2万元则该企业当月应缴纳的城市维护建设税为()万元A.
2.5B.
2.6C.
2.75D.
2.8正确答案A参考解析对纳税人减免增值税、消费税时,相应也减免城市维护建设税该企业当月应缴纳城市维护建设税二(28-3+20+5)X5%=
2.5(万元)[单选题]
19.下列项目中,属于城市维护建设税计税依据的是()A.中外合资企业进口货物缴纳的关税B.个人独资企业拖欠消费税税款被加收的滞纳金C.个体工商户逃避缴纳增值税被处的罚款D.某事业单位补缴的增值税税金正确答案D参考解析关税、被加收的滞纳金、被处的罚款都不是城市维护建设税的计税依据;事业单位补缴的增值税应计征城市维护建设税[单选题]
20.位于市区的某企业属于享受增值税期末留抵退税政策的纳税人2022年3月收到留抵退还增值税18万元,当月共缴纳增值税、消费税和关税462万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元该企业3月应缴纳的城市维护建设税为()万元A.
5.74B.7C.14D.
18.27正确答案A参考解析:该企业应缴纳的城建税二(462-102-260-18)X7%=
5.74(万元)[单选题]
21.下列关于城市维护建设税和教育费附加的减免规定,表述正确的是OoA.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不代征城市维护建设税,但代征教育费附加B.对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以申请退还已征的城市维护建设税和教育费附加D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,可退还已征的城市维护建设税,但不可退还已征的教育费附加正确答案B参考解析选项AC城市维护建设税和教育费附加都有“进口不征、出口不退”的计征规则;选项D;对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的城市维护建设税和教育费附加[单选题]
22.位于市区的某商贸企业(增值税一般纳税人),2022年4月进口一批应税消费品,关税完税价格50万美元,汇率为1美元二7元人民币,假定关税税率20%,消费税税率20%,增值税税率13%(已取得海关专用缴款书)该批消费品当月全部内销,取得不含税收入1500万元;另外委托外贸企业出口一批商品,出口销售额1000万元(该批商品为本月从境内企业购进,买价为900万元,取得增值税专用发票)已知以上价格均不含增值税,则该商贸企业上述业务应缴纳城市维护建设税()万元A.
8.71B.
8.87C.
9.93D.
10.04正确答案B参考解析城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,包括当期免抵的增值税税额;城市维护建设税“进口不征、出口不退”进口环节的增值税、消费税不缴纳城建税,消费品的内销需计算增值税进口环节增值税成为内销增值税的进项税本题为一般商贸企业,一般商贸企业委托外贸企业出口货物,增值税免税不退税该企业位于市区,城建税税率为7%,该商贸企业进口环节增值税=50X7X(1+20%)/(1-20%)X13%=
68.25(万元);应纳城市维护建设税二(1500义13%-
68.25)X7%=
8.87(万元)[单选题]
23.位于市区的某企业属于增值税期末留抵退税的纳税人2022年3月收到留抵退还增值税10万元;简易计税项目缴纳增值税3万元、缴纳消费税12万元、资源税8万元;进口环节向海关缴纳关税22万元、进口环节缴纳的增值税J6万元、进口环节消费税H万元该企业当月应缴纳的城市维护建设税为()万元A.
0.35B.
1.05C.
2.31D.
2.87正确答案B参考解析留抵退税额仅允许在按照增值税一般计税方法确定的城建税计税依据中扣除简易计税项目增值税和消费税不能抵扣留抵退税应缴纳的城建税二(3+12)X7%=
1.05(万元)o[单选题]
24.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()A.城市维护建设税一律不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城市维护建设税C.城市维护建设税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款正确答案C参考解析选项A城市维护建设税可以单独加收滞纳金和罚款;选项B对增值税、消费税采用先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退(返)还;选项D城市维护建设税的计税依据不包括非税款项(滞纳金和罚款)[单选题]
25.下列属于城市维护建设税纳税义务人的是A.缴纳增值税的事业单位B.只缴纳契税的个体工商户C.只缴纳印花税的外商投资企业D.只缴纳个人所得税的公司职员正确答案A参考解析城建税的计税依据为实缴的增值税和消费税,选项D,契税、印花税和个人所得税不是城市维护建设税的计税依据,所以只缴纳契税的个体工商户、只缴纳印花税的外商投资企业和只缴纳个人所得税的公司职员不是城市维护建设税的纳税人[单选题]
26.位于市区的某企业属于增值税期末留抵退税的纳税人2021年12月收到留抵退还增值税6万元,当月实际缴纳消费税17万元、企业所得税20万元该企业当月应缴纳的城市维护建设税为0万元A.
0.77B.
1.19C.
1.61D.
2.59正确答案B参考解析留抵退税额仅允许在按照增值税一般计税方法确定的城建税计税依据中扣除该企业当月应缴纳的城建税=17*7%=
1.19万元[单选题]
27.下列项目属于城市维护建设税计税依据的是A.销售铁矿石缴纳的资源税B.个体工商户拖欠增值税加收的滞纳金C.个人独资企业偷税被处的增值税罚款D.商场偷逃的增值税税款正确答案D参考解析城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据[单选题]
28.位于市区的某公司一般纳税人2022年2月应缴纳增值税170万元,实际向税务机关缴纳增值税210万元包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元因享受增值税增量留抵税额退税政策,收到留抵退还增值税30万元;因享受出口退还增值税政策,收到增值税退税20万元则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为万元A.10B.12C.16D.18。