还剩8页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
中级经济师-经济基础知识-基础练习题-第十四章税收制度-
二、货物和劳务税类[单选题]
1.我国现行增值税暂行条例规定,对出口货物适用的增值税税率为()oA.0B.6%C.9%D.13%(江南博哥)正确答案A参考解析纳税人出口货物,税率为3国务院另有规定的除外;符合规定的境内单位和个人跨境销售服务、无形资产行为,税率为0[单选题]
2.下列产品中属于消费税征税范围的是()A.轮胎B.电池C.卡丁车D.酒精正确答案B参考解析我国征收消费税的消费品有烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池和涂料共15类消费品[单选题]
3.下列项目中适用于9%增值税税率的是()A.纳税人提供增值电信服务B.纳税人出口货物C.纳税人销售或者进口石油液化气、天然气D.纳税人提供金融服务正确答案C参考解析
(1)、本题考查增值税
(2)、教材原文目前有基本税率13%(纳税人销售或者进口货物,除列举的外,税率均为13%;提供有形动产租赁服务,提供加工、修理修配劳务和应税服务,除适用低税率范围外,税率也为13%);9%(纳税人销售或者进口包括粮食在内的农产品、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醛、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物,税率为9%;提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率也为9%);6%(提供增值电信服务、金融服务、生活服务以及除不动产租赁以外的现代服务,除转让土地使用权之外的销售无形资产,税率为6%);0纳税人出口货物,税率为0,国务院另有规定的除外;符合规定的境内单位和个人跨境销售服务、无形资产行为,税率为0;、选项AD适用6%的税率选项B税率为0[单选题]
4.国际非常流行,以调节特定消费品生产的较高收入为目的,并且平均税率一般比较高的税种是A.消费税B.增值税C.所得税D.财产税正确答案A参考解析本题考查消费税的含义消费税是对消费品和特定消费行为征收的一种商品税消费税的征收具有较强的选择性,是国家贯彻消费政策、引导消费结构从而导产业结构的重要手段消费税的平均税率水平比较高[单选题]
5.下列适用于6%增值税税率的是A.纳税人提供增值电信服务B.纳税人出口货物C.纳税人销售或者进口石油液化气、天然气D.转让土地使用权正确答案A参考解析本题考查增值税选项A适用6%的税率选项B税率为0选项CD适用9%的税率[单选题]
6.下列税种中,属于流转税的是A.消费税B.契税C.土地增值税D.印花税正确答案A参考解析此题考查流转税的内容我国现行税制中对商品和非商品征收的流转税包括增值税、消费税等[单选题]
7.在增值税的类型中,增值税是一种体现鼓励投资政策的增值税A.“收入型”B.“生产型”C.“消费型”D.“财产型”正确答案C参考解析本题考查增值税的分类一般认为,〃生产型〃增值税具有一定程度的重复征税特征,不是完全意义上的增值税;〃收入型〃增值税不含有重复课税,是完全的增值税;消费型〃增值税是一种体现鼓励投资政策的增值税[单选题]
8.某企业为增值税一般纳税人,2021年8月该企业的产品销售额为7000万元,税率为13%,该企业本月的增值税销项税额为万元A.210B.910C.1190D.1750正确答案B参考解析本题考查增值税的计算应纳增值税销项税额=销售额X适用税率二7000X13%=910万元[单选题]
9.在我国现行各税种中,收入规模最大的是A.消费税B.营业税C.增值税D.企业所得税正确答案c参考解析本题考查增值税的内容目前,增值税已成为我国最重要的税种,其收入居各税种之首[单选题]
10.下列关于增值税的特点的表述,错误的是0A.逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者承担全部税款B.不重复征税,具有中性税收的特征C.税基广阔,具有征收的普遍性和连续性D.属于单环节征收,不存在重复征税问题正确答案D参考解析增值税是逐环节征税,逐环节扣税,属于多环节征收,D项错误[单选题]H.下列项目应征收消费税的是0A.小汽车B.卡车C.轮船D.飞机正确答案A参考解析通过本题掌握消费税的15类税目选项中,小汽车属于消费税税目[单选题]
12.依据消费税的有关规定,属于消费税税目的是A.卡车B.电动自行车C.高尔夫球及球具D.卡丁车正确答案c参考解析消费税采取按产品列举税目的办法我国征收消费税的消费品有烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池和涂料共15类消费品[单选题]
13.关于增值税的说法,错误的是A.增值税是我国最重要的税种,其收入居各税种之首B.国家从2009年1月1日起,在全国全面实施消费型增值税C.增值税的征收率适用于小规模纳税人和一般纳税人,均按5%的征收率计征D.小规模纳税人不实行扣税法,其应纳税额计算公式为应纳税额二销售额X征收率正确答案C参考解析本题考查增值税增值税的征收率适用于小规模纳税人和特定一般纳税人,均按3%的征收率计征,但销售自行开发、取得、自建的不动产以及不动产经营租赁服务按5%计征[单选题]
14.关于增值税计税方法的说法,正确的是A.小规模纳税人缴纳增值税采用扣税法B.一般纳税人的进项税额为购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额C.一般纳税人的应纳税额二销售额X征收率D.进口货物的应纳税额二组成计税价格X税率-进项税额正确答案B参考解析本题考查增值税计税方法一般纳税人缴纳增值税采用扣税法,对小规模纳税人不实行扣税法,选项A错误一般纳税人应纳税额为销项税额扣除进项税额后的余额,选项C错误进口货物应纳税额计算公式为应纳税额二组成计税价格X税率,选项D错误[单选题]
15.我国的消费税采取征税的办法A.全面B.列举C.消费D.进口正确答案B参考解析本题考查消费税的征税范围消费税采取列举征税办法,即只对列入征税目录的消费品征税,未列入的不征税[单选题]
16.目的是调整产品结构、引导消费方向、保证国家财政收入,平均税率一般比较高的税种是A.消费税B.增值税C.所得税D.财产税正确答案A参考解析本题考查消费税的含义消费税是对特定消费品和消费行为征收的一种税,其目的是调整产品结构、引导消费方向、保证国家财政收入,平均税率一般较高[单选题]
17.自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额这种类型的增值税被称为A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税正确答案C参考解析消费型增值税,即允许扣除购入固定资产中所含税款,从社会看,全部生产资料都不课税,课税对象只限于消费资料,这是一种鼓励投资政策的增值税,我国从2009年1月1日起,在全国全面实施消费型增值税[单选题]
18.啤酒、黄酒的消费税计税方法是A.从价定率B.从量定额C.复合计税D.简易征收正确答案B参考解析啤酒、黄酒、成品油适用定额税率,采用从量定额的计税方法[单选题]
19.下列关于增值税说法正确的是0A.纳税人认定为一般纳税人后,可以转为小规模纳税人B.小规模纳税人缴纳增值税采取扣税法C.我国目前实行的增值税是生产型增值税D.增值税实行凭专用发票抵扣税款的制度正确答案D参考解析A项,除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人;B项,对小规模纳税人不实行扣税法,其应纳税额计算公式为应纳税额=销售额X征收率;C项,自2009年1月1日起,在全国全面实施消费型增值税[单选题]
20.一般纳税人销售不动产的增值税税率是A.9%B.3%C.13%D.5%正确答案A参考解析一般纳税人销售不动产的税率为9肌3%是小规模纳税人的征收率,5%是特定一般纳税人和小规模纳税人销售自行开发、取得、自建的不动产以及不动产经营租赁服务的征收率[单选题]
21.关税纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情况下,不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长期限不得超过月A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月正确答案B参考解析关税纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情况下,不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长期限不得超过6个月[多选题]
1.纳税人销售或者进口等,适用9%增值税税率A.粮食B.天然气C.图书D.医疗器械E.钢铁正确答案ABC参考解析此题考查增值税税率纳税人销售或者进口包括粮食在内的农产品、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醛、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物,税率为9%;提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率也为9虬[多选题]
2.关于增值税纳税人的说法,正确的有0A.增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人B.提供加工、修理修配劳务的单位和个人可以作为增值税纳税人C.一般纳税人应有固定的生产经营场所D.通常情况下,小规模纳税人和一般纳税人可以相互转换E.小规模纳税人适用6%的征收率正确答案ABC参考解析本题考查增值税除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,选项D错误增值税的征收率适用于小规模纳税人和特定一般纳税人,均按3%的征收率计征,但销售自行开发、取得、自建的不动产以及不动产经营租赁服务按5%计征,选项E错误[多选题]
3.根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税纳税人的有0A.进口货物的收货人B.出口货物的收货人C.入境旅客随身携带的行李的持有人D.个人邮递物品的收件人E.个人邮递物品的发货人正确答案ACD参考解析
(1)选项AB进口货物的收货人、出口货物的发货人为关税纳税人;⑵选项CDE入境旅客随身携带的行李、物品的持有人,各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人,馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人,以及个人邮递物品的收件人,均属于进口物品的关税纳税人[多选题]
4.按对外购固定资产价款允许扣税的范围不同,增值税的类型有0A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税E.分配型增值税正确答案ABC参考解析按对外购固定资产价款允许扣税的范围不同,增值税的类型分为生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税[多选题]
5.在我国境内0应税消费品(特殊消费品除外)的单位和个人,为消费税的纳税义务人A.生产B.委托加工C.进口D.零售E.批发正确答案ABC参考解析在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人[多选题]
6.采用从价定率和从量定额复合计征消费税的项目有()A.啤酒B.高档手表C.卷烟D.成品油E.白酒正确答案CE参考解析啤酒、黄酒、成品油适用定额税率;白酒和卷烟实行定额税率与比例税率相结合的复合计税其他应税消费品采用比例税率[多选题]
7.下列商品中,属于消费税税目的有A.游艇B.贵重首饰C.服装D.鞭炮焰火E.高尔夫球及球具正确答案ABDE参考解析本题考查消费税消费税采取按产品列举税目的办法我国征收消费税的消费品有烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料共15类消费品[多选题]
8.增值税的纳税期限分别有哪些A.1日B.3日C.7日D.15日E.1个月正确答案ABDE参考解析增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者一个季度[多选题]
9.消费税中,适用定额税率的消费品有哪些A.啤酒B.白酒C.黄酒D.成品油E.摩托车正确答案ACD参考解析大多数应税消费品适用于比率税率,期中啤酒、黄酒以及成品油适用于定额税率[多选题]
10.下列属于关税纳税人的有A.进口货物的收货人B.出口货物的收货人C.出口货物的发货人D.进出境物品的所有人E.进出境物品的收货人正确答案ACD参考解析进口货物的收货人、出口货物的发货人以及进出境物品的所有人为关税纳税人。