还剩20页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
中级经济师-财政税收-基础练习题-第8章纳税检查-第2节增值税的检查[单选题]
1.增值税一般纳税人的下列行为中,其外购时的进项税额不得抵扣的是()A.外购燃料B.生产的废品所耗用的材料(江南博哥)C.保管不善造成毁损的材料D.非自来水公司购进生产用水正确答案C参考解析本题考查增值税的进项税额非正常损失的购进货物的进项税额不得抵扣选项C由于保管不善而造成的损失是非正常损失,其进项税额不得抵扣[单选题]
2.根据增值税法规定,允许从销项税额中抵扣的进项税额包括0A.购进用于简易计税项目的货物增值税专用发票上注明的增值税额B.进口货物取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额C.购进并发放给职工的保健品取得的增值税专用发票上注明的增值税额D.某家具厂被大火烧毁的外购木材的进项税额,经查属库管人员失职而引发大火正确答案B参考解析本题考查增值税的进项税额选项A不得抵扣,选项C为用于集体福利属于用于非应税项目,选项D为非正常损失,其进项税额不得抵扣[单选题]
3.2019年9月,大华商场(增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%)零售货物并以现金形式取得含税销售收入3390元,其正确的账务处理为()A.借现金3390贷应付账款3390B.借:现金3390贷:应收账款3390C.借现金3390贷主营业务收入3000应交税费-应交增值税(销项税额)390D.借主营业务收入3390贷应收账款3000应交税费-应交增值税(进项税额)390正确答案C参考解析本题考查增值税的账务处理销售商品取得收入贷记主营业务收入大华商场的此项业务应该缴纳增值税,计入销项税额增值税销项税额二3390/(1+13%)X13%=390(元)所以C是正确的[单选题]
4.甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,2019年6月收取乙企业的预付货款2260元,甲企业应做的正确账务处理为()A.借银行存款2260贷主营业务收入2000应交税费-应交增值税(销项税额)260B.借银行存款2260贷预收账款2260C.借银行存款2260贷预收账款2000应交税费-应交增值税(销项税额)260D.借银行存款2260贷其他应付款-预付款2260贷主营业务收入1000000应交税费一应交增值税(销项税额)130000借主营业务成本800000贷库存商品800000[单选题]
28.2019年8月企业将包装物作为资产单独出租收取租金,记入“其他业务收入”科目,应按()征收增值税A.11%B.13%C.6%D.16%正确答案B参考解析本题考查包装物的增值税检查营改增后,出租包装物属于有形动产租赁业务,租金收入按照13%的税率征收增值税[单选题]
29.某服装企业为增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方收取包装物押金1130元,并分别核算该项业务正确的账务处理为()A.借银行存款1130贷其他应付款1130B.借:银行存款H30贷其他业务收入1130C.借银行存款1130贷其他应付款1000应交税费一应交增值税(销项税额)130D.借银行存款1130贷其他业务收入1000应交税费一应交增值税(销项税额)130正确答案A参考解析本题考查包装物的增值税检查周转使用的包装物收取的押金,单独记账核算的不并入销售额征税[单选题]
30.某电器企业(增值税一般纳税人)在销售货物时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理借银行存款20000贷财务费用20000下列关于该笔会计处理的说法,正确的是()A.该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元B.该笔会计处理造成企业少缴增值税
2300.88元C.该笔会计处理造成企业少缴增值税3200元D.该笔会计处理造成企业少缴增值税1000元正确答案B参考解析本题考查增值税销售额的检查收取货款时向对方收取的延期支付利息属于价外费用,应计算缴纳增值税正确的会计处理为借银行存款20000贷财务费用
17699.12应交税费一应交增值税(销项税额)
2300.88因此,本题少缴增值税=20000/(1+13%)X13%=
2300.88(元)[单选题]
31.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%今年6月在销售货物时另向购买方收取优质费100000元,企业应作的账务处理为()A.借银行存款100000贷:销售费用100000B.借银行存款100000贷主营业务收入87000应交税费一应交增值税(销项税额)13000C.借银行存款100000贷主营业务收入
88495.58应交税费一应交增值税(销项税额)
11504.42D.借银行存款100000贷主营业务收入95000应交税费一应交增值税5000正确答案C参考解析本题考查增值税销售额的检查销售货物时收取的优质费属于价外费用,应计算缴纳增值税增值税销项税额二100000/(1+13%)X13%=
11504.42(元)[单选题]
32.企业本期发生的如下业务中,原购进货物所含进项税额不得抵扣的是()A.从小规模纳税人处购进原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额C.某企业购入原材料用于免税项目D.某汽车经销商外购用于销售的小汽车正确答案C参考解析本题考查增值税进项税额的检查选项C用于免税项目的购进货物所属的增值税进项税额不得抵扣[单选题]
33.某公司(增值税一般纳税人)2019年5月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款H3000元,货款通过银行转账支付其正确的账务处理为()A.借:原材料H3000贷:银行存款113000B.借原材料100000应交税费一应交增值税(进项税额)13000贷银行存款113000C.借原材料109709应交税费一应交增值税(进项税额)3291贷银行存款113000D.借原材料H3000贷应付账款113000正确答案A参考解析本题考查增值税进项税额的检查取得增值税普通发票进项税不能抵扣,应计入原材料中[多选题]
1.在对企业预收货款销售方式检查时,一方面先要检查其真实性,看是否有借此方式故意拖延税款缴纳时间的现象,另一方面要通过检查()等有关资料,检查企业在货物发出时是否及时转作收入,有无长期挂账的现象A.应收账款明细账B.企业的出库单C.库存商品明细账D.主营业务成本明细账E.应付账款明细账正确答案BC参考解析本题考查预收货款销售方式的增值税检查在对企业预收货款销售方式检查时,一方面先要检查其真实性,看是否有借此方式故意拖延税款缴纳时间的现象,另一方面要通过检查企业的出库单、库存商品明细账等有关资料,检查企业在货物发出时是否及时转作收入,有无长期挂账的现象[多选题]
2.不得从销项税额中抵扣的进项税额包括()A.用于生产免税项目购进货物所属的增值税税额B.用于简易计征项目的购进货物所属的增值税税额C.用于集体福利的购进货物所属的增值税税额D.委托加工产品收回后增值税专用发票注明的增值税税额E.非正常损失的购进货物所属的增值税税额正确答案ABCE参考解析本题考查进项税的抵扣不得抵扣进项税额项目包括购进货物或应税劳务(服务)未按规定取得并保存增值税扣除凭证的;增值税扣税凭证上未按规定注明增值税税额及其他有关事项,或虽有注明,但不符合规定的;用于用于简易计税项的,用于免税项目的,用于集体福利或个人消费的,非正常损失的,非正常损失的在产品、产成品所用的购进货物或应税劳务(服务)的所属增值税税额委托加工产品收回后取得增值税专用发票,其进项税额是可以抵扣的[多选题]
3.下列各项中,不得从增值税销项税额中抵扣进项税额的有0A.购进固定资产的增值税扣税凭证上注明的增值税税额B.用于简易计税项目的购进货物所属的增值税税额C.用于集体福利的购进货物所属的增值税税额D.委托加工产品收回后增值税专用发票注明的增值税税额E.非正常损失的购进货物所属的增值税税额正确答案BCE参考解析本题考查不得从销项税额中抵扣进项税额的情形不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额有
(1)用于简易计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务;
(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务[多选题]
4.在增值税进项税额检查时,不得抵扣的进项税额的项目包括()A.购进货物未按规定取得并保存增值税扣税凭证B.为员工集体福利而购买的货物所属的增值税税额C.因管理不善而被盗窃的购进货物所属的增值税税额D.从海关取得的关税凭证上注明的增值税税额E.购进农产品的买价和购销货物支付的运输费正确答案ABC参考解析选项DE可以正常抵扣进项税额[多选题]
5.销项税额检查的内容包括0A.一般销售方式下销项税额的检查B.视同销售方式下销项税额的检查C.包装物销售的检查D.销售额的检查E.税前扣除的检查正确答案ABCD参考解析销项税额的检查包括一般销售方式下销项税额的检查、视同销售方式下销项税额的检查、包装物销售的检查、销售额的检查[多选题]
6.以下属于增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置的专栏的有A.“出口抵减内销产品应纳税额”B.“转出未交增值税”C.“销项税额”D.“未交增值税”E.“进项税额转出”正确答案ABCE参考解析本题考查增值税会计科目的设置增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”“销项税额抵减”“已交税金”“转出未交增值税”“转出多交增值税”“减免税款”“出口抵减内销产品应纳税额”“销项税额”“出口退税”“进项税额转出”等专栏[多选题]
7.甲公司为增值税一般纳税人在2019年5月15日与乙公司签订经营租赁合同,合同约定甲公司向乙公司出租一台机器设备,租期10个月,租赁开始日为6月1日,同时还约定乙公司要在5月20日向甲公司一次性支付全额租金5月20日,甲公司收到乙公司支付的不含税租金10万元和相应税款甲公司收取预收款时的会计分录为借:银行存款H3000贷:预收账款H3000关于该公司该项业务的会计处理的说法,正确的有A.该公司应于收到预收款的当天计提销项税额B.采取预收款方式销售租赁服务的企业,应于服务发生时,确认收入及补收款项,计提增值税销项税额C.甲公司5月20日应做的正确会计分录为借银行存款U3000贷预收账款100000应交税费一应交增值税(销项税额)13000D.该公司出租机器设备属于提供有形动产租赁服务,适用13%税率E.从6月1日起,在租赁期限内的每月月末甲公司应分别确认收入,会计分录为借预收账款10000贷其他业务收入10000正确答案ACDE参考解析本题考查销售服务的增值税检查选项B错误,采取预收款方式提供租赁服务的企业,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,应在收到预收款时就计提增值税销项税额共享题干题甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税13%税率(城市维护建设税及教育费附加不考虑)今年8月,税务机关对甲企业上年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下
(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为借银行存款12300贷资本公积H300其他业务收入1000⑵销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为借银行存款2260贷其他应付款2260⑶职工福利部门领用M产品5件,账务处理为借应付职工薪酬1000贷库存商品1000
(4)在建办公大楼领用M产品10件(该项目工程至今年8月尚未完工)账务处理为借:在建工程2000贷库存商品2000[不定项选择题]
1.甲企业销售给A企业产品,正确的涉税处理为0A.依对外售价计算主营业务收入B.计算增值税销项税额C.外购原材料的进项税额不得抵扣D.外购原材料的进项税额作转出处理正确答案AB参考解析本题考查增值税的检查生产A产品所用的外购原材料的进项税额可以抵扣,不需要作转出处理1销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为借:银行存款12300贷资本公积11300其他业务收入1000⑵销售给B企业小规模纳税人M产品2件,账务处理为借银行存款2260贷其他应付款2260⑶职工福利部门领用M产品5件,账务处理为借应付职工薪酬1000贷库存商品10004在建办公大楼领用M产品10件该项目工程至今年8月尚未完工账务处理为借在建工程2000贷库存商品2000[不定项选择题]
2.甲企业向A企业收取的包装物租金应调增增值税销项税额A.0B.50C.
115.04D.170正确答案C参考解析本题考查增值税的检查货物销售收取的包装物租金,为价外费用,并入销售额按所包装货物适用税率计缴增值税应调增增值税销项税额=1000/
1.13X13%=
115.04元1销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为借银行存款12300贷资本公积11300其他业务收入1000⑵销售给B企业小规模纳税人M产品2件,账务处理为借:银行存款2260贷其他应付款22603职工福利部门领用M产品5件,账务处理为借应付职工薪酬1000贷库存商品1000⑷在建办公大楼领用M产品10件该项目工程至今年8月尚未完工账务处理为借在建工程2000贷库存商品2000[不定项选择题]
3.甲企业销售给B企业产品应调增增值税销项税额()元A.0B.
70.2C.260D.
397.8正确答案C参考解析本题考查增值税的检查调增增值税销项税额=2X1000X13%=260(元)
(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为借:银行存款12300贷资本公积11300其他业务收入1000⑵销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为借银行存款2260贷其他应付款2260⑶职工福利部门领用M产品5件,账务处理为借应付职工薪酬1000贷库存商品1000
(4)在建办公大楼领用M产品10件(该项目工程至今年8月尚未完工)账务处理为借在建工程2000贷库存商品2000[不定项选择题]
4.甲企业职工福利部门领用产品应作的正确账务调整为()A.借应付职工薪酬5000贷以前年度损益调整5000B.借应付职工薪酬650贷应交税费一应交增值税(销项税额)650C.借应付职工薪酬5650贷以前年度损益调整5650D.借应付职工薪酬130贷应交税费一应交增值税(销项税额)130正确答案B参考解析本题考查增值税的检查将自产产品用于职工福利,视同销售,按同类产品市场价格计算增值税,增值税销项税额=5X1000X13%=650(元)
(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为借银行存款12300贷资本公积11300其他业务收入1000⑵销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为借:银行存款2260贷其他应付款2260⑶职工福利部门领用M产品5件,账务处理为借应付职工薪酬1000贷库存商品1000
(4)在建办公大楼领用M产品10件(该项目工程至今年8月尚未完工)o账务处理为借:在建工程2000贷库存商品2000[不定项选择题]
5.甲企业在建办公大楼领用M产品应作的正确账务调整为()A.无须调整B.借在建工程
1452.99贷应交税费一应交增值税(销项税额)
1452.99C.借在建工程1300贷应交税费一应交增值税(销项税额)1300D.借在建工程1300贷应交税费一应交增值税(进项税额转出)1300正确答案A参考解析本题考查增值税的检查将自产产品用于在建办公大楼,不视同销售,不计缴增值税甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法2019年8月,甲企业的有关财务资料如下:0)采用预收款方式销售产品100件给小规模纳税人,本月收到预收款800007Lo
(2)将自产产品200件用于本企业在建厂房⑶销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行
(4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额为10000007Lo[不定项选择题]
6.甲企业采用预收款方式销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为()A.贷记“预收账款”80000元B.贷记“主营业务收入”
77669.9元C.贷记“主营业务收入”
70796.46元D.贷记“应交税费一应交增值税(销项税额)”
2330.1元正确答案A参考解析本题考查增值税的检查企业采用预收货款销售货物的,增值税纳税义务发生时间为发出商品的当天会计处理为借银行存款80000贷预收账款80000⑴采用预收款方式销售产品100件给小规模纳税人,本月收到预收款80000O2将自产产品200件用于本企业在建厂房3销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行4企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额为1000000J\11O[不定项选择题]
7.甲企业将自产产品用于本企业在建厂房,应做的账务处理为OoA.贷记“主营业务收入”160000元B.贷记“库存商品”100000元C.贷记“应交税费一应交增值税销项税额”25600元D.贷记“应交税费一应交增值税销项税额”
23247.86元正确答案B参考解析本题考查增值税的检查将自产产品用于在建工程,不视同销售,按成本价结转库存商品4采用预收款方式销售产品100件给小规模纳税人,本月收到预收款80000yis©2将自产产品200件用于本企业在建厂房3销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行4企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额为1000000JIAo[不定项选择题]
8.甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为0A.贷记“应交税费一应交增值税”1000元B.贷记“应交税费一应交增值税销项税额”3200元C.贷记“应交税费一应交增值税销项税额”
582.52元D.贷记“应交税费一应交增值税销项税额”
2300.88元正确答案D参考解析本题考查增值税的检查甲企业销售货物时收取的包装物使用费是价外费用,应并入销售额,按货物的适用税率计算缴纳增值税包装物使用费的销项税额=20000/1+13%义13%=
2300.88元相应的账务处理为:借银行存款20000贷应交税费一应交增值税销项税额
2300.88其他业务收入
17699.12少采用预收款方式销售产品100件给小规模纳税人,本月收到预收款80000O2将自产产品200件用于本企业在建厂房⑶销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行9)企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额为1000000yiso[不定项选择题]
9.甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为0A.借记“银行存款”10000元B.贷记“其他应付款”10000元C.贷记“其他应付款”8547元D.贷记“应交税费一应交增值税(销项税额)”1300元正确答案AB参考解析本题考查增值税的检查纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税;对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税相应的账务处理为借银行存款10000贷其他应付款一包装物押金10000⑴采用预收款方式销售产品100件给小规模纳税人,本月收到预收款800007Lo
(2)将自产产品200件用于本企业在建厂房
(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行
(4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额为10000007Lo[不定项选择题]
10.甲企业从小规模纳税人购进原材料,应做的财务处理为()A.借记“应交税费一应交增值税(进项税额)”130000元B.借记“应交税费一应交增值税(进项税额)”160000元C.借记“应交税费一应交增值税(进项税额)”30000元D.借记“原材料”1000000元正确答案D参考解析本题考查增值税进项税额的检查一般纳税人从小规模纳税人处购买货物,取得的是增值税普通发票,其进项税不得抵扣因此,账务处理为借:原材料1000000贷:银行存款1000000正确答案B参考解析本题考查销项税额的检查采用预收货款方式销售产品,于企业发出商品时确认销售实现在收到预收款时,应该借记银行存款,贷记预收账款[单选题]
5.采用预收货款方式销售产品,其销售收入确认的标志是()A.企业收到货款B.合同规定的收到货款的日期C.企业发出产品D.办妥销售手续正确答案c参考解析本题考查预收货款方式销售产品销售收入的确认采用预收货款方式销售产品(商品),于企业发出产品(商品)时作为销售收入的确认标志[单选题]
6.某企业(增值税一般纳税人)销售产品取得含税价款
169.5万元,另收取包装物押金5万元,并分别在账务记录中反映,其应税销售额为()万元A.
169.5B.150C.
174.5D.
155.5正确答案B参考解析本题考查包装物押金的增值税处理收取的包装物押金单独核算的,不计入销售额应税销售额二
169.5/(1+13%)=150(万元)[单选题]
7.某企业为增值税一般纳税人,2019年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款1000元、增值税税款130元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方则企业所作的账务处理中正确的是()A.借银行存款1130贷主营业务收入1000应交税费一应交增值税(销项税额)130B.借银行存款H30贷应付账款1130C.借银行存款1130贷库存商品1130D.借银行存款1130贷应付账款1000应交税费一应交增值税(销项税额)130正确答案A参考解析本题考查缴款提货销售方式下增值税的检查销售货物时发票和提货单已经交给购货方,销售一方需要进行销售收入确认,计入“主营业务收入”,同时计算缴纳增值税销项税[单选题]
8.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%2019年6月份在收取货款时另向购买方收取包装物租金400元,企业应做的账务处理为()A.借:银行存款400贷销售费用400B.借银行存款452贷其他业务收入400应交税费一应交增值税(销项税额)52C.借银行存款400贷其他业务收入354应交税费一应交增值税销项税额46D.借银行存款400贷主营业务收入354应交税费一应交增值税销项税额46正确答案c参考解析本题考查增值税的账务处理销售货物时收取的包装物租金应并入销售额计算缴纳增值税销项税额,包装物租金是含税价格,因此要先换算成不含税价格,应缴纳的销项税额二400/1+13%X13%=46元[单选题]
9.企业在2018年发生如下业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣的是A.外购原材料取得的增值税专用运输发票B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额C.某企业购入原材料用于免税项目D.某汽车经销商外购用于销售的小汽车正确答案C参考解析本题考查不得抵扣进项税额的情况选项ABD可以正常抵扣用于非应税项目的购进货物所属的增值税额不得抵扣进项税额[单选题]
10.增值税会计科目不包括A.税金及附加B.应交增值税C.未交增值税D.预交增值税正确答案A参考解析增值税一般纳税人应当在“应交税费”科目下设置“应交增值税”“未交增值税”“预交增值税”“待抵扣进项税额”“待认证进项税额”“待转销项税额”“增值税留抵税额”“简易计税”“转让金融商品应交增值税”“代扣代缴增值税”等明细科目[单选题]
11.下列不属于增值税进项税额抵扣凭证的有A.增值税普通发票B.增值税专用发票C.海关开具的增值税专用缴款书D.农产品收购凭证正确答案A参考解析增值税严格实行凭发票进行抵扣的制度,如果企业未取得抵扣凭证,就不能计算进项税额可以作为增值税进项税额抵扣凭证的除了增值税专用发票外,还包括海关开具的增值税专用缴款书、代扣代缴税款的完税凭证以及农产品收购凭证等[单选题]
12.“应交增值税”明细账内设置的“已交税金”专栏记录的内容是OoA.纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产、不动产而支付或负担的、准予从当期销项税额中抵扣的增值税额B.纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额C.纳税人当月已缴纳的应交增值税额D.纳税人按现行增值税制度规定得以减免的增值税额正确答案c参考解析一般纳税人应当在“应交税费”科目下设置“应交增值税”等明细科目“应交增值税”明细账下的“进项税额”专栏记录纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产、不动产而支付或负担的、准予从当期销项税额中抵扣的增值税额“销项税额抵减”专栏记录纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额“已交税金”专栏记录纳税人当月已缴纳的应交增值税额“减免税款”专栏,记录纳税人按现行增值税制度规定得以减免的增值税额[单选题]
13.“待转销项税额”明细科目核算的内容是A.纳税人月度终了从“应交增值税”或“预交增值税”明细科目转入当月应交未交、多交或预缴的增值税额,以及当月交纳以前期间未交的增值税额B.纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税额C.一般纳税人已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额D.一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,已确认相关收入或利得但尚未发生增值税纳税义务而需要在以后期间确认为销项税额的增值税额正确答案D参考解析“未交增值税”明细科目,核算纳税人月度终了从“应交增值税”或“预交增值税”明细科目转入当月应交未交、多交或预缴的增值税额,以及当月交纳以前期间未交的增值税额“预交增值税”明细科目,核算纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税额月份终了,将当月预缴的增值税额自“应交税费一一预交增值税”科目转入“未交增值税”科目“待认证进项税额”明细科目,核算一般纳税人已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额”待转销项税额”明细科目,核算一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,已确认相关收入或利得但尚未发生增值税纳税义务而需要在以后期间确认为销项税额的增值税额[单选题]
14.对销售服务应纳增值税销项税额的检查,应注意的是A.纳税人销售服务,纳税义务发生时间为服务完成时间B.纳税人提供租赁服务采取预收货款方式的,纳税义务发生时间为开具发票当天C.企业应根据销售结算凭证,按照确认的收入和按规定收取的增值税额借记“主营业务收入”科目D.企业应根据销售结算凭证,按照确认的收入和按规定收取的增值税额借记“银行存款”“应收账款”“应收票据”等科目,按照规定收取的增值税额贷记“应交税费一一应交增值税销项税额”科目,按确认的收入贷记“主营业务收入”“其他业务收入”等科目正确答案D参考解析纳税人销售服务的,纳税义务发生时间为纳税人销售服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,若先开具发票,为开具发票当天;纳税人提供租赁服务采取预收货款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天企业应根据销售结算凭证,按照确认的收入和按规定收取的增值税额借记“银行存款”“应收账款”“应收票据”等科目,按照规定收取的增值税额贷记“应交税费一一应交增值税销项税额”科目,按确认的收入贷记“主营业务收入”“其他业务收入”等科目[单选题]
15.委托代销方式下,销项税额的检查应注意的是A.委托代销企业委托代销商品,委托一方要视同销售,销售收入的实现时间为收到代销清单的当天B.企业委托代销商品,通过设置“委托代销商品”账户反映企业委托代销的情况C.通过“委托代销商品”账户,查核企业是否存在委托代销商品的行为,核查代销商品的种类、数量、单价是否与代销清单反映的情况相符,再与“主营业务收入”账户相核对,核查企业的账务处理是否正确,是否正确计算了增值税D.若发现“委托代销商品”账户出现红字余额,则有可能是企业存在虚假出库正确答案B参考解析委托代销企业委托代销商品,代销双方要视同销售,销售收入的实现时间为收到代销清单的当天企业委托代销商品,通过设置“委托代销商品”账户反映企业委托代销的情况检查时,通过代销合同和“委托代销商品”账户,查核企业是否存在委托代销商品的行为,核查代销商品的种类、数量、单价是否与代销清单反映的情况相符,再与“主营业务收入”账户核对,核查企业的账务处理是否正确,是否正确计算了增值税若发现“委托代销商品”账户余额长期挂账,就有可能是企业未及时转作收入处理若发现“委托代销商品”账户出现红字余额,则有可能是企业在收到货款时直接按售价冲减了“委托代销商品”账户[单选题]
16.企业收取的包装物押金,应记入的会计科目为A.主营业务收入B.其他业务收入C.其他应收款D.其他应付款正确答案D参考解析本题考查包装物的增值税检查企业收取的包装物押金应记入“其他应付款”[单选题]
17.如果延期收取的货款具有融资性质,确定应纳税收入的金额为A.合同价款的公允价值B.合同约定的收款金额C.合同约定价款的价值D.商品现销价格正确答案A参考解析本题考查增值税一般销售方式的检查如果延期收取的货款具有融资性质,其实质是企业向购货方提供免息的信贷时,企业应当按照应收的合同或协议价款的公允价值确定收入金额应收的合同或协议价款的公允价值,通常应当按照其未来现金流量现值或商品现销价格计算确定[单选题]
18.某工业企业赠送给其他企业的产品,应记入的科目为A.主营业务收入B.其他业务支出C.营业外支出D.投资收益正确答案C参考解析企业应该按所赠货物的售价乘以税率计算的应纳增值税之和,借记〃营业外支出〃科目[单选题]
19.某服装厂增值税一般纳税人将自产服装100件直接捐赠给贫困山区,已知每件衣服的成本为500元,每件衣服不含税售价为800元其正确的会计分录为A.借营业外支出60400贷库存商品50000应交税费一应交增值税销项税额10400B.借营业外支出50000贷库存商品50000C.借营业外支出93600贷库存商品80000应交税费一应交增值税销项税额13600D.借营业外支出80000贷库存商品80000正确答案A参考解析本题考查将货物无偿赠送他人的增值税检查正确的会计分录为借:营业外支出60400贷库存商品50000应交税费一应交增值税销项税额10400[单选题]
20.随同货物出售单独计价的包装物,取得的收入记入科目A.主营业务收入B.银行存款C.其他业务收入D.营业费用正确答案C参考解析本题考查包装物的增值税检查随同货物出售单独计价的包装物,取得收入记入“其他业务收入”科目[单选题]
21.关于增值税会计科目的设置的说法,错误的是A.“未交增值税”明细科目核算一般纳税人月度终了从“应交增值税”或“预交增值”明细科目转入当月应交未交、多交或预缴的增值税额,以及当月交纳以前期间未交的增值税额B.“待认证进项税额”明细科目核算一般纳税人已取得增值税扣税凭证并经税务机关认证,按照现行增值税制度规定准予以后期间从销项税额中抵扣的进项税额C.月份终了,将当月预缴的增值税额自“应交税费一预交增值税”科目转入“未交增值税”科目D.“待转销项税额”明细科目核算一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,已确认相关收入或利得但尚未发生增值税纳税义务而需于以后期间确认为销项税额的增值税额正确答案B参考解析本题考查增值税会计科目的设置选项B错误,“待认证进项税额”明细科目,核算一般纳税人己申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额[单选题]
22.增值税一般纳税人跨年出租房产的业务,如果合同约定承租方在最后一年的期末支付全部租金,出租方收到租金后开具增值税发票,出租方在第一年的期末会计处理为A.借银行存款贷主营业务收入B.借应收账款/应收票据贷应交税费一未交增值税主营业务收入C.借应收账款/应收票据贷应交税费一应交增值税销项税额主营业务收入D.借应收账款/应收票据贷应交税费一待转销项税额主营业务收入正确答案D参考解析本题考查增值税会计科目的设置正确的会计处理为借应收账款/应收票据贷应交税费一待转销项税额主营业务收入[单选题]
23.某宾馆为增值税一般纳税人,2017年5月提供住宿服务取得含税收入212万元,按照适用税率开具了增值税专用发票,款项已结清并存入银行该企业的会计处理如下借:银行存款2120000贷应付账款2120000关于该宾馆此业务的会计处理的说法,正确的有()A.应贷记“主营业务收入”2120000元B.应计提增值税销项税额
30.8万元C.应做的账务调整为借应付账款2120000贷主营业务收入2000000应交税费一应交增值税(销项税额)120000D.应借记“应交税费一应交增值税(销项税额)”120000正确答案c参考解析本题考查销售服务的增值税检查=企业提供住宿服务应计算销项税额,适用税率6%,该宾馆应计提销项税额=212/(1+6%)X6%=12(万元)账务调整为借:应付账款2120000贷:主营业务收入2000000应交税费一应交增值税(销项税额)120000[单选题]
24.关于“应交增值税”明细账内设置的相关专栏所记录的内容的说法,错误的是()A.“进项税额”专栏记录一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产而支付或负担的、准予从当期销项税额中抵扣的增值税额B.“已交税金”专栏记录一般纳税人当月已交纳的应交增值税额C.“减免税款”专栏记录一般纳税人按现行规定准予减免的增值税额D.“销项税额抵减”专栏记录一般纳税人按规定计算的出口货物的进项税额抵减内销产品的应纳税额正确答案D参考解析本题考查增值税会计科目的设置选项D错误,”销项税额抵减”专栏记录一般纳税人按现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额[单选题]
25.某商业企业为增值税一般纳税人2019年5月向消费者销售一批服装,开具的普通发票上注明价款为10000元(含税)款项已收到,企业账务处理为借银行存款10000贷主营业务收入10000企业上述账务处理会造成()A.少计提销项税额1300元B.少计提销项税,额
1150.44元C.少计提销项税额300元D.少计提销项税额
291.26元正确答案B参考解析本题考查一般销售方式的增值税检查该企业销售服装以不含税价款为依据,计算增值税销项税额,销项税额二10000/(1+13%)X13%=
1150.44(元)[单选题]
26.某建筑公司为增值税一般纳税人,2019年5月中标某建筑工程项目,并签订了合同5月30日项目开工,同时收到业主的含税开工预付款1020万元,款项已存入银行该公司5月30日收到预付款时应做的会计分录正确的是()A.借银行存款1020贷预收账款一工程款1000预交增值税20B.借银行存款1020贷预收账款一工程款1020C.借银行存款1020贷应付账款1020D.借银行存款1020贷主营业务收入1000应交税费一应交增值税(销项税额)20正确答案A参考解析纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照规定的预征率预缴增值税具体规定是适用一般计税方法计税的项目预征率为2%;预交增值税二1020/(1+2%)*2%=20(万元)会计分录为借银行存款1020贷预收账款一工程款1000应交税费一应交增值税(销项税额)20[单选题]
27.某服装厂(增值税一般纳税人)将服装1000件用于对外投资,已知每件衣服的对外不含税售价为1000元,成本为800元该企业未提取存货跌价准备其会计处理为借长期股权投资一其他股权投资800000贷:库存商品800000关于该业务的会计处理的说法,正确的是()A.造成少计提增值税销项税额104000元B.账务调整分录为借长期股权投资一其他股权投资330000主营业务成本800000贷主营业务收入1000000应交税费一应交增值税(销项税额)130000C.该服务厂改变衣服的用途但未改变所有权属,因此作为内部处置资产,不视同销售确认收入,不计算缴纳企业所得税D.应借记“营业外支出”1外支出元正确答案B参考解析本题考查视同销售方式的增值税检查企业将自产产品用于对外投资,应视同销售计算增值税销项税额,销项税额二1000X1000X13%二130000(元)正确的会计处理为借长期股权投资一其他股权投资1130000。