还剩5页未读,继续阅读
文本内容:
《涉税服务实务》章节练习题第八章代理纳税审查方法《涉税服务实务》章节练习题第八章代理纳税审查方法
一、单项选择题
1、2023年4月注册税务师在对某增值税一般纳税人2023年度增值税纳税审核时,发觉纳税人2023年12月有下列一笔业务借:银行存款100000贷营业外收100000经审核确认为纳税人因购进钢材达到肯定数额从销售方取得的返还资金(假定该纳税人2023年决算报表已编制).注册税务师作出的下列账务调整中,正确的是()A.借以前年度损益调整1贷应交税费一一应交增值税(销项税额)17000B.借以前年度损益调整17000贷应交税费一一应交增值税(进项税额转出)17000C.借以前年度损益调整
14529.91贷应交税费一一应交增值税(销项税额)
14529.91D.借以前年度损益调整
14529.91贷应交税费一一应交增值税(进项税额转出)
14529.91D
2、依据账簿之间、生产环节等之间的必定联系,供应测算以证明账面数据是否正确的审查方法属于()A.核对法B.比较分析法C.掌握计算法D.查询法C
二、多项选择题
1、某工业企业生产的是单一的机械产品,各期生产销售均衡,各期原材料、在产品和产成品都有肯定数量的余额注册税务师在该企业2023年决算报表编制后的.汇算清缴时发觉,该企业2023年有一笔在建工程领用材料20000元的账务处理为借生产成本23400贷原材料20000应交税费一一增(进转)3400注册税务师根据“比例分摊法”计算调整额在调账处理时计入贷方调整的科目有()A.原材料B.生产成本C.库存商品D.本年利润E.以前年度损益调整BCE
2、注册税务师在2023年5月对某工业企业2023年度年终结账后的纳税状况进行审核时发觉,该企业2023年8月将用于职工福利支出的300000元记入到“长期盼摊费用”,该项“长期盼摊费用”项目已于2023年10月开头摊销计入“生产成本”该企业各月份无在产品余额,但有肯定的完工产品库存和完工产品出售状况,注册税务师进行账务调整时,应借记“应付职工薪酬”账户,贷记()账户A.生产成本B.长期盼摊费用C.库存商品D.本年利润E.以前年度损益调整BCE借长期盼摊费用贷相关科目借生产成本贷长期盼摊费用借库存商品贷生产成本借主营业务成本贷库存商品
三、计算题
1、某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2023年税务机关对其上一年度纳税状况检查中发觉如下问题1所属某仓库多提折旧100000元27月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为借在建工程200000应交税费一一应交增值税进项税额34000贷银行存款2340003将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为借营业外支出120000贷库存商品120000问题:
1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响
2.作出相应的调账分录
1.上述处理对企业相关税费的影响1业务1中,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额削减100000元,企业少缴纳企业所得税100000X25%=25000元2业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额不能抵扣,企业需要转出进项税额34000元,需要补缴增值税,同时需要补缴城建税与教育费附加,申请退还企业所得税3业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补交增值税120000X17%=20400元,需要补缴城建税与教育费附加同时由于自产货物的全部权发生转移,因此在企业所得税中应当视同销售,需要补缴企业所得税,同时该捐赠为直接捐赠,不能在企业所得税前扣除
2.调账1业务1的调账分录为借累计折旧100000贷以前年度损益调整75000应交税费——应交企业所得税250002业务2中的调整分录为:借在建工程34000贷应交税费一一增值税检查调整34000借以前年度损益调整3400贷应交税费一一应交城建税2380应交教育费附加1020借应交税费一一应交企业所得税850贷以前年度损益调整8503业务3中的调整分录为借库存商品35000贷应交税费一一增值税检查调整20400——应交城市维护建设税1428——应交教育费附加612——应交企业所得税3140以前年度损益调整9420以前年度损益调整二35000-20400T428-612=12560元补交企业所得税二12560X25%=3140(元)以前年度损益调整余额=12560-3140=9420(元)文档内容到此结束,欢迎大家下载、修改、丰富并分享给更多有需要的人。