还剩27页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
年年税务师之涉税服务实务通关题库(附2022-2023带答案)单选题(共题)
40、下列不属于制度信息报告代理业务的是()1一般存款账户信息A.会计处理办法和会计核算软件B.财务会计制度C..员工花名册D【答案】D、某公司年开具增值税专用发票取得收入万元收入对应的销售成本220191600为万元,期间费用、税金及附加为万元,营业外支出(其中万元是1140579085通过公益性组织对目标脱贫地区的扶贫捐赠)该公司在企业所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元A.85B.
37.56C.
38.16D.
10.2【答案】A、外籍个人在境内某时装设计企业担任首席设计师,并同时兼任企业董3Jessica事会董事,下列收入中应计入“工资、薪金所得”计税的是()O转让房产取得的收入A.董事收入B.不动产出租收入C.、华北某油田年月开采原油吨,当月销售吨,取得不含税销售262019880005000额万元,用于开采原油过程中加热的原油吨,用于职工食堂和浴室的原1700400油吨,当月与原油同时开采的天然气立方米,均已全部销售,取得不含2040000税销售额万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率均为该油田当月应
8.56%o纳的资源税为()元A.1025100B.1029180C.1020380D.1031580【答案】B、下列关于企业所得税适用税率的表述中,不正确的是()27在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得A.在实际征税时减按的税率缴纳企业所得税10%国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按的税B.10%率征收企业所得税.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居C民企业,按的税率缴纳企业所得税10%.小型微利企业减按的税率征收企业所得税D20%【答案】C、关于符合条件的技术转让所得,某企业年获得万元技术转让所得,282019600则该企业技术转让所得的应纳税所得额是()万元A.50B.100C.250D.500【答案】A、增值税一般纳税人取得的下列增值税普通发票,可以抵扣增值税进项税额的29是()定额发票A..门票B通行费电子发票C.印有本单位名称的增值税普通发票D.【答案】C、关于纳税人权利的说法中,正确的是()30经核准延期办理申报,在核准期限内无需办理税款入库手续A.纳税人的陈述或申辩应有理有据,税务机关对纳税人无理申辩可加重处罚B.纳税人认为税务机关的税务检查行为对其造成名誉损害,可要求税务行政赔偿C.税务机关进行税务检查时未出示税务检查证的,纳税人可拒绝接受检查D.【答案】D、下列各项中,增值税一般纳税人应通过“应交税费一一增值税检查调整”贷31方科目核算的是()税务机关检查发现的应调增的销项税额A.税务机关检查发现的应调增的进项税额B.税务机关检查发现的应调减的进项税转出额C.企业自查发现的应调减的进项税额D.【答案】A、(年)某学校退休教师某月取得的收入中,不需要缴纳个人所得税的是322015()从出版社取得稿酬元A.2000从原单位取得的退休金元B.4000咨询费收入元C.1000家教收入元D.3000【答案】B、某矿泉水生产企业年月开发生产矿泉水立方米,本月销售332020362005000立方米该矿泉水的资源税税率为元/立方米该矿泉水生产企业当月应纳的10资源税为()元A.50000B.40000C.35000D.25000【答案】A、(年真题)税务师事务所合伙人或者股东中,税务师占比应高于()342018A.30%B.50%C.40%D.60%【答案】B、下列各项中,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税的是()35企业支付给兼职的工资A.差旅费津贴、误餐补助B.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得的所C.得个人从事彩票代销业务而取得的所得D.【答案】C、企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()36O将资产从总机构移送至分支机构A.将资产由自用转为经营性租赁B.将资产用于股息分配C.将资产用于生产另一产品D.【答案】C、下列项目不征收个人所得税的是()37年终加薪A.退休人员再任职收入B.劳动分红C.独生子女补贴D.【答案】D、关于一般纳税人资格登记中销售额的理解,表述不正确的是()38连续不超过个月或四个季度的经营期内的累计销售额指的是一个年度内销售A.12额根据年新政策,适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销B.2019售额确定是否可以享受规定的免征增值税政策自年月日起,增值税小规模纳税人标准调整为年应征增值税销售额C.201851500万元及以下某企业偶然发生的转让不动产的销售额不计入应税行为年应税销售额D.【答案】A、个人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,个人所得税自行申39报的纳税地点是()纳税人可选择并固定在一地A.纳税人籍贯所在地B.税务局核定地C.收入的来源地D.【答案】A、某商贸公司为增值税一般纳税人,年月日上缴年月应纳增40202018201912值税额元,则正确的会计处理为()148000借应交税费一一应交增值税(已交税金)贷银行存A.148000款148000借:应交税费——未交增值税贷应交B.148000税费——应交增值税(转出未交增值税)148000借以前年度损益调整贷银行存款C.148000148000贷银行存款借应交税费——未交增值税D.148000148000【答案】D多选题(共题)
20、下列关于纳税评估的说法,正确的有()1纳税评估是税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人和扣缴义务人纳A.税申报情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并征收税款的管理行为纳税评估工作主要由基层税务机关负责B.纳税评估的期限以往期或以往年度为主C.税务约谈要经税务机关批准并事先发出《税务约谈通知书》D.对重点税源户,要保证每三年至少重点评估分析一次E.【答案】BD、下列业务中涉及的消费税,应通过“应交税费一一应交消费税”科目核算的有2()批发商向零售商批发卷烟A.将自产白酒用于抵偿债务B.外购的高档化妆品用于职工福利C..领用委托加工收回的白酒连续生产白酒D进口烟丝用于连续生产卷烟E.【答案】AB、以下企业中,应当按复式账建账建制的有()3某个体工商户,注册资金万元A.15某服务性私营企业,月销售(营业)额元B.50000某个体工商户,注册资金万元C.10某生产性个体工商户,月销售额元D.80000张三和李四两人共同成立个体工商户,注册资金是万元E.11【答案】BD、关于一般纳税人转让其取得的不动产的增值税的处理规定,表述正确的有4()O.一般纳税人转让其年月日前取得(不含自建)的不动产,可以选择A2016430适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照的征收5%率计算应纳税额一般纳税人转让其年月日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方B.2016430法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照的征收率计算应纳税额5%一般纳税人转让其年月日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取C.201651得的全部价款和价外费用,按照的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税5%款一般纳税人转让其年月日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计D.201651税方法,以取得的全部价款和价外费用,按照的预征率向不动产所在地主管税5%务机关预缴税款一般纳税人转让其年月日后取得(含自建)的不动产,适用一般计税E.201651方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额【答案】BC、一般税务咨询的服务内容有()5o适用税收实体法方面的税务咨询A.适用税收程序法方面的税收咨询B.解决税收分歧方面的咨询C.涉税会计处理的咨询D.最新股票涨跌动态的咨询E.【答案】ABCD、某企业为增值税一般纳税人,年月从一般纳税人处外购一批原材料,6201911支付不含税价款元,取得增值税专用发票月份材料被盗丢失,经查明,3000012该损失系管理不善造成,保险公司同意赔偿元,款项尚未收到,其余损失20000由企业负担对于月份发生的材料丢失损失该企业编制的会计分录正确的有12()借待处理财产损溢料A.借待处理财产损溢B.料交增值税(进项税额转出)3900借其他应收款——保险公司C.XX用30000借其他应收款一一保险公司用D.XX33900贷原材30000借管理费用E.30000理财产损溢贷原材33900【答案】BD应交税费——应30000管理费
20000、消费税纳税人应当按照最高销售价格确定7贷待处理财产损溢消费税计税依据的情况有()10000纳税人将自产的卷烟用于换取烟丝A.管理费20000贷待处理财产损溢纳税人将自产的白酒用于投资入股13900B.纳税人将自产的化妆品分发给本企业职工C.贷待处20000纳税人将自产的轿车用作企业办公用车D.纳税人将自产的高尔夫球抵偿债务E.【答案】AB、下列有关涉税服务人员从事税收优惠代理服务说法正确的有()8申报享受税收减免的优惠办理分为两种情形需在申报享受时随申报表报送附A.列资料、无需报送附列资料委托人对报送材料的真实性和合法性承担责任B..委托人使用符合电子签名法规定条件的电子签名,与手写签名或者盖章具有同C等法律效力委托人提供的各项资料为复印件的,均须注明“与原件一致”并签章D.纳税人可以选择某一免税项目放弃免税权E.【答案】ABCD、下列()应视同销售征收增值税9企业将资金无偿借给个人使用A.个人股东王某将资金无偿借给企业使用B.将购进的月饼分发给本企业职工C.将自产的白酒作为礼品赠送D.个人将房屋无偿赠送给他人E.【答案】AD、下列经济事项中,既属于增值税视同销售,又属于企业所得税视同销售确认10收入项目的有()外购钢材用于厂房建设A.将委托加工收回的文具盒捐赠给希望小学B.自产小汽车用于交际应酬C.将货物由机构移送至外省的机构进行销售D.A B自产的石灰用于食堂建设E.【答案】BC、下列出口货物中,实行增值税“免抵退”税办法的有()
11.属于小规模纳税人的生产企业出口的自产货物A具有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人)出口自产的货物B.来料加工复出口的货物C.进料加工复出口的货物D.生产企业(增值税一般纳税人)委托外贸企业代理出口的自产货物E.【答案】BD、按个体工商户财务制度规定,下列支出属于损失列支范围的有()12修理费A.固定资产盘亏B.自然灾害造成的损失C.意外事故损失D.折旧费E.【答案】BCD、根据增值税规定,下列行为需要填列在增值税纳税申报表“
(一)按适用税13率计税销售额”中的有()将自产的建材用于装饰本企业办公室A.将外购的月饼作为福利发给本企业职工B.股息收入D.【答案】B、(年真题)年月日,某食品厂(增值税一般纳税人)支付42018202152010800元从某小规模纳税人处购得一批农产品(用于生产税率的食品)并取得增值13%税普通发票,则该农产品可抵扣的进项税额为()元A.
314.56B.
1069.31C.
106.93D.0【答案】D、实行定期定额征收的个体工商户在停业前应当向主管税务机关办理停业报告,5停业时间不超过()个月A.3个月B.9年C.1半年D.【答案】C、企业所得税年度申报表附表《纳税调整项目明细表》中所列业务招待6A105000费支出属于()收入类调整项目A.资产类调整项目B.扣除类调整项目C.将委托加工的白酒用于交际应酬C.将资金无偿借给同一企业集团的其他企业使用D.企业包工包料提供建筑服务E.【答案】C、按现行政策规定,纳税人需要在项目所在地或不动产所在地主管税务机关预14缴税款,填写《增值税预缴税款表》的有()跨地级市提供建筑服务A.其他个人出租房产B.房地产开发企业预售自行开发的房地产项目C.纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产D.非房地产开发企业销售房产E.【答案】ACD、关于纳税评估结果的处理,下列说法正确的有()15税务约谈的对象限于企业财务会计人员,不得约谈企业其他相关人员A.对纳税评估中发现的计算和填写错误,可提请纳税人自行改正B.纳税评估中发现的需要提请纳税人进行陈述说明的问题,应由主管税务机关约C.谈纳税人对约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况的应交给税务稽查部门处理D.税务约谈必须由纳税人参加,不得委托代理人参加E.【答案】BC、常见的行业专业发票有()16增值税专用发票A.收费公路通行费增值税电子普通发票B.金融企业的存贷、汇兑、转账凭证C.公路、铁路和水上运输企业的货运发票D.航空运输电子客票行程单E.【答案】BC、下列适用增值税一般计税方法的业务,在会计核算时会使用到“应交税费一17预交增值税”科目的有()房地产开发公司销售商品房预收的款项A.工业企业销售货物预收的货款B.建筑公司跨市建造写字楼收取的工程款C.商业企业出租包装物收取的押金D.工业企业采用分期收款方式销售货物收到的款项E.【答案】AC、下列有关来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,正确的有18()O销售货物所得按照交易活动发生地确定A.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定B.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定C.股息所得按负担、支付所得的企业所在地确定D.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定E.【答案】AC、下列关于涉税专业服务的法律责任,说法正确的有()19如果委托方违反涉税专业服务协议的规定,致使涉税专业服务机构及其涉税服A.务人员不能履行或不能完全履行涉税专业服务协议,由此而产生法律后果的法律责任应全部由委托方承担代理人知道被委托代理的事项违法仍然进行代理活动的,或者被代理人知道代B.理人的代理行为违法不表示反对的,由被代理人和代理人负连带责任税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由C.纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款以上倍以下的罚款50%3涉税专业服务机构及其涉税服务人员因工作失误而给委托方造成不应有的损失D.的,不需要承担责任税务师事务所使用税务师事务所名称未办理行政登记且逾期不改正的,省税务E.机关应当提请工商部门吊销其营业执照【答案】ABC、位于市区的某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,年月从国内2020195某增值税一般纳税人处购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明价款400万元进料加工保税进口料件一批,组成计税价格折合人民币万元,海关暂100免征税予以放行本月内销货物取得不含税销售收入万元,出口货物离岸价格80为万美元已知假设该企业无上期留抵税额,上述货物内销时适用的增值120税税率为出口退税率为计划分配率为肌美元二人民币元13%,10%,
13.
0216.4则下列表述正确的有()应退增值税万元A.
21.56应退增值税万元B.
86.84免抵的增值税税额为万元C.
45.24当期应缴纳城建税万元D.
3.17当期应缴纳增值税万元E.
21.56【答案】ACD大题(共题)
一、某从事电子元器件生产的工10业企业,年第一季度季初从业人数人,季2019100末从业人数人,季初资产总额万元,季1202900末资产总额万元,第一季度销售额万30003100元,应纳税所得额万元请逐一回答下列问题190()企业第一季度预缴企业所得税时,能否享受1小型微利企业的企业所得税优惠政策?()22019年月日起至年月日止,享受小型1120211231微利企业所得税优惠的条件是什么?可以享受怎样的企业所得税优惠?()小型微利企业优惠3条件中从业人数和资产总额是如何确定的?请列出计算公式【答案】()企业第一季度预缴企业所得税时,可以享受小型微利企业的企业所1得税税收优惠预缴企业所得税时,小型微利企业的资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期申报所属期末的情况进行判断季度平均从业人数=()(人)〈人季度平均资产总额二100+120+2=no300()(万元)<万元从事电子元器件生产的工业企业属于2900+3000+2=29505000国家非限制和禁止行业第一季度预缴企业所得税二()100X25%X20%+190-100(万元)()条件小型微利企业是指从事国家非限制和禁止X50%X20%=142行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过万元、从业人数不超过人、资300300产总额不超过万元等三个条件的企业优惠政策对小型微利企业年应纳税5000所得额不超过万元的部分,减按计入应纳税所得额,按的税率缴纳10025%20%企业所得税;对年应纳税所得额超过万元但不超过万元的部分,减按10030050%计入应纳税所得额,按的税率缴纳企业所得税()从业人数,包括与企业20%3建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定具体计算公式如下季度平均值二(季初值+季末值)全年季度平均值二全年各季度平均值之和++24
二、(年)某设备制造厂系增值税一般纳税人,年月以自产设备投资201820195一家生物制药公司,该设备的不含税公允价值为元,账面成本为20000001400000元,当年该厂的年应纳税所得额为元问题()请写出设备制造厂此50000001项投资业务的会计分录问题()设备制造厂对此项投资业务确认的所得若选2择递延缴纳企业所得税,应如何处理?此项投资股权的计税基础如何确定?问题()若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税,生物制药公司取得该设备的计税3基础如何确定?问题()若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税后第二年又将4该项投资转让企业所得税应如何处理?【答案】
三、某县城甲企业,为增值税一般纳税人,年月税务机关对其年度纳202032019税情况进行检查,发现如下问题()月将自产的一批货物直接捐赠给职工子16弟学校,价值元(不含增值税),成本为元,其会计处理为借:营6000035000业外支出贷库存商品()月将闲置办公楼用于对外出租,累计600006000027取得半年含税租金元,企业会计处理为借银行存款56000贷管理费用——其他()月购入一辆小汽车,取得的增值税专5600056000312用发票上注明价款元,增值税元,其会计处理为借固定资产20000026000200000应交税费——应交增值税(进项税额)贷银行存款要求分别指出26000226000甲企业上述会计处理是否正确?若不正确,作出相应的调账分录(不考虑企业所得税的影响,年已结账,假设甲企业出租办公楼采用一般计税办法计算增2019值税)【答案】()会计处理不正确甲企业将自产货物对外捐赠,应视同销售,计算1增值税销项税额,进而影响城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加应调账如下借以前年度损益调整贷应交税费一一增值税检查调整借78007800库存商品贷以前年度损益调整借以前年度损益调整贷应交2500025000780税费——应交城市维护建设税应交教育费附加应交地方教育附加390——234——()会计处理不正确办公楼租金收入应确认其他业务收入,缴纳增值税、1562城建税和教育费附加、地方教育附加应调账如下借以前年度损益调整(管理费用)贷以前年度损益调整(其他业务收入)应交税费——
5600051376.15增值税检查调整借以前年度损益调整(税金及附加)
4623.
85462.39
四、(年)某物业公司为一般纳税人,年月为部分业主提供装修服2019201912务收取装修费万元(含税)问题物业公司收取的装修费,增值税销项
635.47税额是多少?请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位【答案】
五、某市甲企业是增值税一般纳税人,主要经营药品的生产与销售业务年甲2019企业实现营业收入万元、投资收益万元,发生营业成本万元、86000400043000税金及附加万元、管理费用万元、销售费用万元、财务费用22004600280001200万元、营业外支出万元甲企业自行计算当年实现利润万元年8001020020202月甲企业进行年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如2019下事项()月将一批自产药品分配给股东,该药品的成本为万元,市场16300不含税销售价格为万元,企业未做任何账务处理450()月采用预收款方式销售药品,该药品成本万元,市场不含税销售价2111000格万元;协议约定的发货时间为年月,截至年年底未发货甲1300202012019企业收到预收款即确认销售收入并结转成本,未开具增值税发票,增值税未缴纳()持有乙公司股权,月底全部转让,转让收入万元,该股权取得310%112000成本为万元,截至月底乙公司账面累计未分配利润万元,甲企业以120011300万元计入投资收益()月对名高管授予股票期770496权,约定年月每人可以元/股价格购买股公司股票,授予日股
202098.520000票期权公允价格为元/股,月日甲企业按照企业会计准则进行如下会计处91231理借管理费用贷资本1080000公积一一其他资本公积()研发产生费用万108000052400元,其中包括委托境外单位研发费用万元()发生广告费和业务宣传费600625000万元,业务招待费万元(其他相关资料年各月月末“应交税费一一5002019应交增值税”科目均无借方余额)问题()根据所列资料,计算该企业12019年度应补缴增值税、城市维护建设税及附加的合计金额【答案】()、正确答案应补缴的增值税(万元)应补缴的城1=450X13%=
58.5建税、教育费附加和地方教育附加()(万元)应补缴=
58.5X7%+3%+2%=
7.02的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计(万元)=
58.5+
7.02=
65.52()业务()应确认收入万元,结转成本万元缴纳的城建税、教育费21450300附加和地方教育附加万元,准予在计算会计利润时扣除;业务()中
7.0222019年商品未发出,不应确认收入,不应结转成本业务()中股权转让不得扣除被3投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额会计利润利()=102+450-300-
7.02-1300-1000+30=1007(万元)上市公司在等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应
2.98年度计算缴纳企业所得税时扣除业务()应调增企业所得税应纳税所得额4108万元委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%(炉万元)计入委托方的委托境外研发费用委托境外研发费用不超600X80480过境内符合条件的研发费用(万元)的部分,可以按规定在企2/31800X2/3=1200业所得税前加计扣除业务()应调减企业所得税应纳税所得额二5()(万元)广告费和业务宣传费税前扣除限额二2400-600+480X75%=1710()(万元)〉实际发生额万元,无须调整86000+450-1300X30%=2554525000应纳税所得额业务招待费扣除限额(万元)〈扣除限额工1=500X60%=3002()(万元),应调增应纳税所得额86000+450-1300X
0.5%=
425.75=500-(万元)应纳税所得额300=200=1007(万元)应纳税额=・(万元)
2.98+108-1710+200=
8670.
988670.98X25%=216775()业务()31
六、某房地产开发公司系增值税一般纳税人,年月日与政府部门签订了2020325紫金花园项目的土地使用权出让合同,土地出让金亿元,合同约定土地出让金3于月日前支付,但未约定具体交付土地日期,实际交付日期月日根据330425上述资料,回答下列问题,支付的土地出让金应取得何种合规的票据?1,请写出房地产开发公司销售开发产品采用一般计税方法计算增值税时,当期允2许扣除的土地价款及当期销售额的计算公式.该业务的城镇土地使用税何时开3始缴纳?简述政策规定.该业务的契税纳税义务发生时间在何时?简述政策规4定【答案】向政府支付的土地出让金应以省级以上(含省级)财政部门监(制
1.EQ的财政票据为合法有效凭证当期允许扣除的土地价款二(当期销售房地产项目建筑面积房地产项目可供销
2.♦售建筑面积)支付的土地价款销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的X土地价款)+().城镇土地使用税从月日开始缴纳因为合同未约定1+9%341交付土地时间,应从合同签订(月日)的次月起缴纳,即从月日开始缴纳32541以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税契税纳税义务发生时间为月日契税纳
4.325税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天
七、年月,企业(增值税一般纳税人)以自己生产的产品向股东分配利20205A润,产品成本为元,不含税销售价格为元,该产品的增值税税率500000800000为要求请写出企业正确的会计处理13%A【答案】
八、某市一卷烟生产企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人,年月有关20197经营情况如下()甲企业本月从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝关税完税价1格为万元,按规定应缴纳关税万元入关后运抵甲企业所在地,取得运输12090公司开具的增值税专用发票,注明运费万元()甲企业本月向农业生产者收62购烟叶一批,实际支付农业生产者的烟叶收购价款为万元;支付不含税运输800费用万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,烟叶当期验收入库()103将本月收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工成烟丝,乙企业收取不含增值税的加工费万元(含代垫辅料不含税价款万元),并开具了增值税专用发5020票烟丝加工后委托某小规模纳税人运输公司运回甲企业,支付价税合计万元,8取得运输公司开具的增值税普通发票()生产领用本月进口的全部烟丝和委托4加工收回烟丝的生产卷烟标准箱(每标准条支,调拨价格均大于80%,1100200元/条)()甲企业销售卷烟箱给同市丙批发企业,开具的增值税专用705400发票注明销售额万元、增值税万元,由于货款收回及时给予丙批发企业1200156含税金额的现金折扣;丙批发企业当月售出箱,取得不含增值税的价款2%2801000万元()甲企业经专卖局批准,销售给各卷烟专卖店箱,取得不含税销售6300收入万元,支付销货不含税运输费用万元,取得运输公司开具的增值税专90015用发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入2万元,已向对方开具了普通发票(注生产环节卷烟消费税比例税率、
2.656%定额税率元/箱;烟丝消费税比例税率;批发环节卷烟消费税比例税率15030%、定额税率元/箱;相关票据已通过系统勾选确认或稽核比对)要求H%250根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数()计算甲1企业进口烟丝应缴纳的增值税和消费税()计算乙企业受托加工烟丝应代收代2缴的消费税()计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的城建税和教育费附加合3计金额()计算甲企业当月可抵扣的进项税额4【答案】()1【正确答案】组成计税价格=()()(万元)甲企业进口烟丝应缴纳120+90+1—30%=300的消费税=(万元)甲企业进口烟丝应缴纳的增值税=(万300X30%=90300X13%=39元)()2【正确答案】乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税()()=[800X1+10%X1+20%()(计算抵扣的进项税)()X1-10%+10+50]+1-30%X30%=
433.03(万元)()3【正确答案】乙企业受托加工烟丝应代收代缴的城建税和教育费附加合计金额=
433.03X()(万元)()5%+3%=
34.644【正确答案】甲企业当月可抵扣的进项税额=(运费进项)(进口环6X9%+39节海关代征增值税)()()(烟叶计算抵扣)++800X1+10%X1+20%X10%10X9%(运费进项)(加工费进项)(运费进项)=(万元)+50X13%+15X9%
153.89【提示】
①自年月日起,纳税人购进农产品,原适用扣除率的,扣除率调整20194110%为纳税人购进用于生产或者委托加工税率货物的农产品,按照的扣9%13%10%除率计算进项税额
②烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶实际支付的价款总额乘以的税率计算纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给20%烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的计算纳税人购进烟叶准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支10%付的价款总额+烟叶税应纳税额)扣除率()X5【正确答案】甲企业当月销售卷烟的销项税额=156+900X13%+2()(万元)()
2.6+1+13%X13%=
275.66【正确答案】甲企业当月应向税务机关缴纳的增值税税额=(万元)
275.6—
153.89=
121.71()7【正确答案】甲企业当月应向税务机关缴纳的消费税税额=()1200X56%+400X
0.015+(900X56%+300X
0.015+2万元
2.64-1+13%X56%-90-
433.03X80%=
761.28
九、某个人独资企业年购入辆小汽车,其中辆奖励本企业位优秀销售2012322人员,辆作为投资者儿子的私人用车辆小汽车所有权分别登记在相应人员名13下问题.说明上述业务涉及的独资企业、优秀销售人员和投资者儿子的所得1税分别应如何处理.作出相应业务的会计分录(账务处理金额不予考虑)2【答案】一~某市工业企业年相关资产情况如下()年初拥有房产原值共计H201915700万元,占地共计平方米其中厂房原值万元,占地平方米;厂办240032001000幼儿园房产原值万元,占地平方米;企业内部绿化占地平方米、厂1200500200区内道路占地平方米()当年月日将占地平方米,原值万10024204001000元的办公楼出售,签订的合同中注明销售收入万元1400()当年月日将占地平方米,原值万元的闲置仓库对外出租,合同351200300中注明每月收取不含税租金万元,租期年()月日受让一宗平方514930500米的土地使用权,签订的合同中注明地价款万元,委托某建筑公司在该宗土300地上新建厂房,签订的合同中注明工程款万元,当年厂房的建造尚未完工800已知当地省级人民政府规定计算房产余值的扣除比例为城镇土地使用税年30%,税额为元/平方米要求()计算该企业当年应缴纳的房产税()计算该1012企业当年应缴纳的城镇土地使用税()计算该企业当年应缴纳的印花税3【答案】()企业办幼儿园自用的房产,免征房产税该企业当年应缴纳的房产1税二义()()()32001-30%X
1.2%+1000X1-30%X
1.2%X4/12+300X1-30%X
1.(万元)()企业办幼儿园自用的土地,免征城镇2%X4/12+5X8X12%=
35.322土地使用税该企业当年应缴纳的城镇土地使用税二()1000+200+100X10+400X(元)()该企业当年应缴纳的印10X4/12+200X10+500X10X3/12=
17583.333花税=1400X10000X
0.5%o+5X12X10000X l%+300X10000X
0.5%o+800X10000X
0.o(元)3%o=11500o与取得收入无关的调整项目D.【答案】C、下列关于税务行政复议决定的表述中,不正确的是()7行政复议机关应当自受理申请之日起日内作出行政复议决定A.60行政复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖行政复议B.机关印章行政复议决定书一经送达,即发生法律效力C..情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批D准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人,但是延期不得超过日10【答案】D、某餐饮企业属于增值税进项税加计抵减企业年月该企业提供餐饮服务820205取得不含增值税销售额万元,当期准予抵扣的进项税万元,则该企业当期60030应纳增值税()万元A.
0.5B.
1.5C.3D.6【答案】B、下列关于税务行政复议管辖原则的说法中,不正确的是()9对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级A.税务机关申请行政复议对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定B.的税务机关申请行政复议对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其C.职权的税务机关申请行政复议对税务所(分局).各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务D.局申请行政复议【答案】C、下列属于涉税鉴证业务的特点的是()10委托人不是唯一的服务对象A.范围和项目宽泛B.因委托人自身需求触发C.不一定出具涉税鉴证业务报告D.【答案】A、下列情形中应该缴纳环境保护税的是()11企业事业单位处置固定废物不符合国家和地方环境保护税标准的A.企业事业单位向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的B.其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存固体废物的C.其他生产经营者向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的D.【答案】A、甲公司与乙公司达成股权收购协议,甲公司以本公司公允价值为元/股的1231600万股和万元银行存款收购乙公司的全资子公司丙的股份,从而使丙公司30085%成为甲公司的控股子公司丙公司共有股权万股,假定收购日丙公司每股资1000产的计税基础为元,每股资产的公允价值为元该项重组行为符合特殊性税46务处理的规定条件,甲乙两家公司均采用特殊性税务处理则乙公司需要缴纳()企业所得税万元A.0万元B.25万元C.100万元D.425【答案】B、应当由()制定业务计划13项目经理A..项目助理B项目组成员C.项目组负责人D.【答案】D、某企业为增值税一般纳税人,年月销售货物取得不含税收入元,1420205100000当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额元,当月预缴的增值税4500税额为元,则月末该企业应作的会计处理是()50005贷应交借应交税费一一未交增值税A.3500税费——应交增值税(转出未交增值税)3500贷应交.借应交税费一一未交增值税3500B税费一一应交增值税(进项税额转出)3500贷应交借应交税费应交增值税(转出未交增值税)3500C.税费一一未交增值税3500不需要作账务处理D.【答案】C、甲公司为房地产开发企业(增值税一般纳税人),年月日开工建设152019618某住宅小区,至年月日全部竣工决算甲公司按一般计税方法计算缴2021131纳增值税开发成本中“地价款”为万元,土地面积为平方米,建1200010000筑面积为平方米,可供销售的建筑面积为平方米月甲公司销售收42000375002入为万元(含税),销售建筑面积为平方米则甲公司当期的销项2000015000税额为()万元A.
1981.98B.
1255.05C.
1453.98D.
1603.33【答案】B、年月日某纳税人经税务部门实施纳税检查后认定其具有偷税行为,162021115处以补缴税款元及一倍罚款、滞纳金元的处理,当日纳税人不服,在缴5000300完税金但未上交罚款、滞纳金的情况下,委托某税务师事务所代理复议,填写并向税务行政复议机关提交了《复议申请书》,税务行政复议机关答复为()决定受理A.要求申请人限期补正B.不予受理C.移送其他税务机关D.【答案】c、年月,甲公司(一般纳税人)将其在年购入的办公楼出售,购置17201982014原价为万元,销售含税价格为万元,甲公司决定采取简易计税办法计算500800增值税,则甲公司应纳的增值税为()万元A.
38.10B.
14.29C.
29.73D.
79.28【答案】B、(年真题)“五证合一”登记制度改革后,下列关于新开设企业税务登182018记表述准确的是()取消税务登记,以营业执照替代税务登记证A.仍办理税务登记,并核发税务登记证件B.向税务机关完成信息补录,仍核发税务登记证件C..只向税务机关完成信息补录,不再核发税务登记证件D【答案】D、某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质19年月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计万元;当月购进柴20206444油并取得增值税专用发票,注明价款万元、税款万元;当月购进两辆货车40052用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款万元、税款万元;当月对
607.8外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款万美元该运输企业当月应退70增值税()万元(假设交通运输业退税率美元对人民币汇率)9%,
16.1A.0B.
12.77C.
23.14D.
46.97【答案】C、增值税一般纳税人取得的增值税普通发票,不可以抵扣增值税进项税额的是20()国内旅客运输服务的增值税电子普通发票A.农产品销售发票B.通行费电子发票的不征税发票C.机动车销售统一发票D.【答案】c、某企业为增值税一般纳税人,年月日通过银行划账上缴年2120201152019月应纳增值税额元,则正确的会计处理为()
1212000.借以前年度损益调整贷银行存款A1200012000借应交税费——应交增值税(转出未交增值税)贷银B.12000行存款12000借以前年度损益调整C.12000贷应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000借应交税费一一未交增值税贷银行存款D.1200012000【答案】D、企业发生的下列费用中,可以税前扣除的是()22税收滞纳金A.向投资者支付的股息B.企业参加雇主责任险缴纳的保险费C.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金D.【答案】c、某白酒厂为增值税一般纳税人,年月用外购粮食白酒加浆降度后生产2320206白酒吨,全部用于销售,当月取得含税销售额万元,当月购进粮食白
100483.64酒买价万元,月初库存外购粮食白酒买价万元,月末库存外购粮食白酒买12098价万元,该厂当月应纳消费税()万元40A.
95.60B.
102.57C.
112.57D.
121.00【答案】A、下列关于资源税的表述中,不正确的是()24开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源A.税对进口应税资源的单位和个人不征资源税B.对出口应税资源的单位和个人退还已纳资源税C.稠油、高凝油减征资源税D.40%【答案】C、甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于25某免税单位,面积平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积600030000平方米,其中企业办学校平方米,医院平方米;第三块土地的土地使50003000用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积平方米,实际使用面积各1000050%假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米元,则甲企业全年应缴纳8的城镇土地使用税为()元A.216000B.224000C.264000D.328000【答案】C。