还剩33页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
《中级财务会计》研讨课内容第一次案例研讨项目应收款项及存货一,研讨目的通过本项目研讨,使学生对应收款和存货项目有一个比较系统地相识,熟识其账务处理程序,据以达到娴熟地驾驭应收款项和存货的确认,计量,记录及报告等会计技能二,研讨形式及要求以小组为单位,每个小组必需对全部项目进行探讨探讨,最终选择一个项目进行集中汇报同时对其他小组汇报的项目进行提问三,研讨课时课外6课时,课内3课时四,研讨资料
1.永江股份属于一般纳税人,增值税率17%发生下列经济业务
(1)2008年2月1日销售70000元(不含增值税)产品给乙公司,付款条件2/10,1/20,n/30(按总、价法核算)永江股份代垫运费320元货已发出并已办妥托收承付结算手续该批产品成本40000元
(2)收到乙公司2月8日出票的为期3个月,面值40000元的银行承兑汇票一张,其余款项用支票清偿,除票据抵账部格外,其余均享有现金折扣
(3)5月8日收到票据货款
(4)2008年12月31日,永江股份对应收乙公司的账款进行减值测试应收账款余额合计为800000元,假设坏账打算没有期初余额永江股份依据乙公司的资信状况确定按10%计提坏账打算2009年永江股份的应收账款实际发生坏账40000元2009年末应收乙公司账款余额为1000000元经减值测试,永江股份确定按8%计提坏账打算2010年4月20日收到已经转销的坏账20000元,已经存入银行2010年末应收乙公司账款余额为500000元经减值测试,永江股份确定按8%计提坏账打算【要求】
(1)编制永江股份销售商品时的会计分录(假定现金折扣按售价计算,“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏)
(2)依据以下假定,分别编制永江股份收到款项时的会计分录
①乙公司在2月8日按合同规定付款,永江股份收到款项并存入银行
②乙公司在2月19日按合同规定付款,永江股份收到款项并存入银行
③乙公司在2月29日按合同规定付款,永江股份收到款项并存入银行°
(3)依据资料
(4),编制永江股份2008年末,2009年度,2010年度及坏账打算有关的会计分录(答案中的金额单位用元表示)年末坏账打算余额应是二80000*5%=4000,计提前余额为8500-6000+4500-3000+3200=7200故应转回7200-4000=3200借坏账打算3200贷资产减值损失
32007.红光公司于2008年5月1口销售给长城公司一批商品200件,增值税专用发票上注明的售价40000元,增值税税额6800元双方协商的折扣条件为“2/10,1/20,n/30”【要求】分别作出红光公司和长城公司总价法和净价法的有关业务的账务处理【参考答案】红光公司总价法下2008年5月1日借应收账款一一长城公司46800贷主营业务收入40000应交税费——增(销)6800若10天内客户付款借银行存款46000财务费用800贷应收账款一一长城公司46800若20天客户付款借银行存款46400财务费用400贷应收账款一一长城公司46800若30天及以后客户付款借银行存款46800贷应收账款一一长城公司46800净价法下2008年5月1日借应收账款一一长城公司46000贷:主营业务收入39200应交税费一一增(销)6800若10天内客户付款借银行存款46000贷应收账款——长城公司46000若20天客户付款借银行存款46400贷应收账款一一长城公司46000财务费用400若30天及以后客户付款借银行存款46800贷应收账款——K城公司46000财务费用800长城公司总价法下2008年5月1日借库存商品40000应交税费——增(销)6800贷应付账款——红光公司46800若10天内客户付款借应付账款——红光公司46800贷银行存款46000财务费用800若20天客户付款借应付账款——红光公司46400贷:银行存款46000财务费用400若30天及以后客户付款借应付账款——红光公司46800贷银行存款46800净价法下借库存商品39200应交税费——增销6800贷应付账款——红光公司46000若10天内客户付款借应付账款一一红光公司4600贷银行存款46000若20天客户付款借应付账款一一红光公司46000财务费用400贷银行存款46400若30天及以后客户付款借应付账款——红光公司46000财务费用800贷银行存款
8.甲企业按5%的比例计提坏账打算468002010年末应收账款余额为200000元2011年三季度发生11000元应收账款无法收回2011年末应收账款余额为80000元2012年中,已确认的某企业坏账2500元,因该企业的财务状况改变而重新收回,2012年末的应收账款余额为160000元【要求】⑴计算甲企业各年末的坏账打算计提数额;⑵依据以上资料作出甲企业各年相关的会计处理【参考答案】2010年年末坏账打算余额=200000*5%=10000借资产减值损失10000贷坏账打算100002011年三季度发生坏账借坏账打算11000贷应收账款110002011年末坏账打算余额应是二80000*5%=4000,计提前余额为10000-11000二-1000故应补提4000--1000=5000借资产减值损失5000贷坏账打算50002012年已确认的坏账收回借:应收账款2500贷坏账打算2500借银行存款2500贷应收账款2500年末坏账打算余额应是二160000*5%=8000,计提前余额为4000+2500=6500故应补提8000-6500=1500借资产减值损失1500贷坏账打算1500第二次案例研讨项目存货一,研讨目的通过本项目研讨,使学生对存货项目有一个比较系统地相识,熟识其账务处理程序,据以达到娴熟地驾驭存货的确认,计量,记录及报告等会计技能二,研讨形式及要求以小组为单位,每个小组必需对全部项目进行探讨探讨,最终选择一个项目进行集中汇报同时对其他小组汇报的项目进行提问三,研讨课时课外6课时,课内3课时四,研讨资料
(1)江股份属于一般纳税人,增值税率17%,采纳实际成本进行材料日常核算假定运费不考虑增值税2010年8月1日有关账户的期初余额如下在途物资4000(元)预付账款——D企业8000(元)托付加工物资一一B企业2000(元)周转材料5000(元)原材料800000(元)(注〃原材料〃账户期初余额中包括上月末材料已到但发票账单未到而暂估入账的6000元)2010年8月份发生如下经济业务事项
(1)1日,对上月末暂估入账的原材料进行会计处理
(2)3H,在途材料全部收到,验收入库
(3)8日,从A企业购入材料一批,增值税专用发票上注明的货款为50000元,增值税为8500元,另外A企业还代垫运费500元全部货款已用转账支付付讫,材料验收入库
(4)10日,收到上月托付B企业加工的包装物,并验收入库,入库成本为2000元
(5)13日,持银行汇票200000元从C企业购入材料一批,增值税专用发票上注明的货款为150000元,增值税为25500元,另支付运费500元,材料已验收入库甲工业企业收回剩余票款并存入银行
(6)18日,收到上月末估价入账的材料发票账单,增值税专用发票上注明的货款为5000元,增值税为850元,开出银行承兑汇票承付
(7)22日,收到D企业发运来的材料,并验收入库增值税专用发票上注明的货款为8000元,增值税为1360元,对方代垫运费640元为购买该批材料上月曾预付货款8000元,收到材料后用银行存款补付余款
(8)31日,依据〃发料凭证汇总表〃,8月份基本生产车间领用材料360000元,协助生产车间领用材料200000元,车间管理部门领用材料30000元,企业行政部门领用10000元931日,结转本月伴同产品出售不单独计价的包装物的成本6000元【要求】1编制永江股份上述经济业务的会计分录〃应交税费〃科目要求写出明细科目2分析资料8企业可能采纳的计价方法,说明不同计价方法对企业产生的影响3说明永江股份在财务报告中如何报告“存货”项目以及在表外如何披露该项目4说明在经济业务处理过程中运用的知识要点以及法规依据5分析实际成本法的优缺点和适用范围参考答案要求1,编制永江股份上述经济业务的会计分录“应交税费”科目要求写出明细科目2010年8月份发生如下经济业务事项11□,对上月末暂估入账的原材料进行会计处理借:原材料6000------------6000贷应付账款一暂估应付账款------------------------------------23日,在途物资全部收到,验收入库借原材料4000贷在途物资400038日,从A企业购入材料一批,增值税专用发票上注明的货款为50000元,增值税为8500元,另外A企业还代垫运费500元全部货款已用转账支付付讫,材料验收入库借在途物资50000+500应交税费一应交增值税进项税额8500贷银行存款59000借原材料50500贷在途物资50500410H,收到上月托付B企业加工的包装物,并验收入库,入库成本为2000元借周转材料一包装物2000贷托付加工物资一包装物2000513日,持银行汇票200000元从C企业购入材料一批,增值税专用发票上注明的货款为150000,增值税25500元,另支付运费500元,材料已验收入库,甲工业企业收回剩余票款并存入银行借原材料150000+500应交税费一应交增值税进项税额25500贷其他货币资金一银行汇票176000借银行存款24000贷其他货币资金一银行汇票24000借原材料150500贷:在途物资150500618日,收到上月末估价入账的材料发票账单,增值税专用发票上注明的货款为5000元,增值税为850元,开出银行承兑汇票承付借原材料5000应交税费一应交增值税进项税额850贷应付票据5850722日,收到D企业发运来的材料,并验收入库增值税专用发票上注明的货款为8000元,增值税为1360元,对方待垫运费640元为购买该批材料上月曾预付货款8000元,收到材料后用银行存款补付余款借原材料8000+640应交税费一应交增值税进项税额1360贷预付账款8000银行存款2000831日,依据“发料凭证汇总表”,8月份基本生产车间领用材料360000元,协助生产车间领用材料200000元,车间管理部门领用材料30000元,企业行政部门领用10000元借生产成本一基本生产成本360000生产成本一协助生产成本200000制造费用30000管理费用10000600000贷原材料931日,结转本月伴同产品出售不单独计价的包装物的成本6000元借:销售费用6000贷周转材料6000要求2,分析资料8企业可能采纳的计价方法,说明不同的计价方法对企业产生的影响可能采纳的计价方法有先进先出法,加权平均法,个别计价法采纳先进先出法的影响是耗用材料或售出商品的成本按存货中早期进货的单价计算,而期末结存材料、商品等则按存货中近期进货的单价计算,因此,在存货价格不断上涨下,销售成本偏低,使得利润虚增采纳加权平均法的影响是使得本期销售成本介于早期购货成本及当期购货成本之间但采纳这两种方法会使当期销售利润大于当期实际进货成本配比得到的销售利润计算得到的销售成本既不能及当期销售利润配比,又不能完全消退通货膨胀的影响,损害了前后两个会计期间会计信息的真实性采纳个别计价法的影响是采纳这种方法极易被用作调用利润的手段,因为假如营业不佳,估计利润不高,管理人员就可以高估售出低成本的商品,以提高利润,或以相反的方法调低利润要求3,说明永江股份在财务报告中如何报告“存货”项目以及在表外如何披露“存货”项目反映企业期末在库,在途和在加工中的各项存货的可变现净值,包括各种原材料,商品,在产品,半成品,发出商品,包装物,低值易耗品和托付代销商品等本项目应依据“在途物资(材料选购),“原材料“库存商品”,“周转材料“托付加工物资”,“生产成本”和“劳务成本”等账户的期末余额合计,减去“存货跌价打算”账户期末余额后的金额填列材料采纳安排成本核算以及库存商品采纳安排成本或售价核算的小企业,应按加或减材料成本差异,减商品进销差价后的金额填列企业应当在附注中披露及存货有关的下列信息,
①各类存货期初和期末的账面价值;
②确定发出存货成本所采纳的方法;
③存货可变现净值的确定依据,存货跌价打算的计提方法,当期计提的存货跌价打算的金额,当期转会的存货跌价打算的金额,以及计提和转回的有关状况;
④用于担保存货的账面价值要求4,该项目说明经济业务处理过程中运用的知识要点以及法规依据暂估入账,托付加工物资,实际成本法,周转材料《企业会计准则一基本准则一存货第1号》要求5,分析实际成本法的优缺点和适用范围优点由于实际成本有据可查,具有肯定的客观性,使之简单可行缺点在肯定程度上使供应产品或劳务的部门的成果或不足全部转移给运用部门,不利于责任中心的考核适用范围存货品种,规格,数量不是许多,收发不是很常见的企业
2.永江股份是增值税一般纳税人,增值税率17%,材料按安排成本进行日常核算核算材料按类别计算材料成本差异,甲类材料包括A,B两种,A材料安排单位成本为每千克100元,B材料安排单位成本为每千克85元按每笔业务结转入库材料的安排成本,入库材料的成本差异于月末一次结转发出材料按每笔业务结转材料的安排成本及应负担的材料成本差异甲类材料的月初余额350000元(安排成本),甲类材料的材料成本差异额月初余额为6024元(贷方余额)永江公司本月发生如下业务
(1)8日,从外地选购A材料16000千克,材料价款1690000元,销货方代垫运杂费2000元(不考虑增值税),材料尚未收到,签发三个月的商业承兑汇票一张
(2)160,本月8口从外地购入的A材料已运到,验收时实际数量为15920千克,经查实短缺的80千克材料为定额内自然损耗
(3)18日,从本市购入B材料8080千克,材料价款为646400元,款式已用银行存款支付,材料已验收入库
(4)20日,从外地购入B材料2500千克,材料价款为220000元,材料尚未运到,款项已通过银行汇出
(5)25H,企业从外地购入A材料500千克,材料已验收入库,但发票等单据尚未收到,货款未付
(6)31B,本月25日购入并验收入库的材料,发票等单据仍未收到
(7)结转本月收入材料的材料成本差异
(8)本月份生产产品耗用A材料14000千克,车间一般耗用B材料200千克,管理部门耗用B材料800千克9本月份在建工程领用B材料2000千克,应由在建工程负担的增值税,按材料实际成本和规定的增值税税率17%计算10本月份销售A材料3000千克,每千克售价120元不含应向购买者收取的增值税,销售价款及收取的增值税已收到并存入银行11本月份用A材料2000千克向万达公司投资,双方协商投资额按材料的实际成本作价计税价格为材料的实际成本,增值税率17%12本月托付A企业加工用于连续生产的应税消费品一批,发出甲材料100,000元,现金支付运费400元,支付不含税的加工费80,000元,消费税率10%,增值税率17%,加工完成验收入库,安排成本为176,本0元13本月托付B企业加工直接用于销售的应税消费品一批,发出甲材料30,000元,现金支付运费600元,支付不含税的加工费4,730元,消费税率10%,增值税率17%加工完成验收入库,安排成本为38,本0元编制永江股份材料选购,发出,托付加工有关的会计分录〃应交税费〃科目要求写出明计算甲类材料月末库存材料的实际成本和期末资产负债表中甲类材料应计入“存货”项目中【要说明在经济业务处理过程中运用的知识要点以及法规依据求】分析安排成本法的优缺点和适用范围1细科目2发出,托付加工有关的会计分录(〃应交税费〃科目要求写的金额341690000+2000参考答案287300要求1,编制永江股份材料选购出明细科目197930018日借材料选购一A材料100*15920=1592000应交税费一应交增值税进项税额1592000贷应付票据216日借原材料一A材料646400贷材料选购一A材料月末结转差异,在第8题进作项税额109888318日756288借材料选购一B材料应交税费一应85*8080=686800交增值税贷银行存款借原材料一B材料贷材料选购一B材料686800
(4)20日借材料选购一B材料220000应交税费一应交增值税(进项税额)37400贷银行存款257400
(5)25日发票等结算凭证尚未收到,货款尚未支付暂不作会计处理
(6)31日,本月25日购入并验收入库的材料,发票等单据仍为收到估价入账借原材料一A材料100*500=50000贷应付账款一暂估应付账款50000
(7)结转本月收入材料的材料成本差异本期原材料实际成本二1692000+646400=2338400本期原材料安排成本二1592000+686800=2278800材料成本差异二实际成本一安排成本=59600(超支差异)借:材料成本差异一原材料59600贷材料选购一甲材料59600本期材料成本差异率二(起初结存材料的成本差异+本期验收入库的成本差异)/(起初结存材料的安排成本+本期验收入库材料的安排成本)*100%=-6024+59600/350000+2278800=
2.0380%8借生产成本一基本生产成本14000*100制造费用200*85管理费用800*85贷原材料一A材料1400000—B材料85000分摊材料成本差异借生产成本14000*100*
2.0380%=28532制造费用200*85*
2.0380%=
346.46管理费用800*85*
2.0380%=
1385.844说明永江股份在财务报告中如何报告“应收账款”项目以及在表外如何披露该项目5说明在经济业务处理过程中运用的知识要点以及法规依据参考答案:1销售商品:81900贷:主营业务收入70000借应收账款应交税费一应交增值税销项税额11900借应收账款320贷银行存款320代垫运费:借主营业务成本40000结转成本:贷库存商品4000022月8口假如40000元的票据不含税,那么:贷应收账款40000借应收票据40000借银行存款41620财务费用600=70000-40000*2%贷应收账款42220=41900+320若2月10日客户付款借银行存款41920财务费用300=70000-40000*1%贷应收账款42220=41900+320若2月20日付款:借银行存款42220=41900+320若3月1日及以后付款贷应收账款42220=41900+3205月8日收到票据:借银行存款40000贷材料成本差异-原材料1485000*
2.0380%=302649借在建工程
199488.98=170000+
29488.98贷原材料——B材料2000*85=170000应交税费一应交增值税进项税转出
29488.98材料的实际成本=
85.00*2000*1+
2.0380%=170000+
3464.6=
173464.6进项税额转出二
173464.6*17%=
29488.98借在建工程170000*
2.0380%=
3464.6分摊材料成本差异贷材料成本差异一一原材料
3464.610借银行存款421200贷其他业务收入一A材料360000应交税费一应交增值税销项税额61200结转成本借其他业务成本3000*100=300000贷原材料300000分摊材料成本差异借其他业务成本300000*
2.0380%=6114贷材料成本差异一一原材料611411借长期股权投资200000+
34692.92贷原材料一A材料2000*100=200000应交税费一应交增值税销项税额
34692.92材料的实际成本=
100.00*2000*1+
2.0380%=200000+4076=204076进项税额转出二204076*17%=
34692.92分摊材料成本差异借长期股权投资200000*
2.038%M076贷材料成本差异一一原材料407612借托付加工物资100000贷原材料100000分摊材料成本差异借托付加工物资100000*
2.038%=2038贷材料成本差异一一原材料2038支付加工费和运费借托付加工物资80400贷库存现金400银行存款80000支付增值税和消费税进项税=80000*17%=13600元消费税二((102038+80400)/(1-10%))*10%=
20271.11借应交税费一一应交增值税(进项税额)13600应交税费一一应交消费税
20271.11贷银行存款
33871.11收回材料借原材料一甲176000贷托付加工物资176000完工产品的实际成本=102038+80000+400=182438元借:原材料176000贷托付加工物资176000借材料成本差异一一原材料6438=4400+2038贷托付加工物资6438
(13)借托付加工物资30000贷原材料一甲30000分摊材料成本差异借托付加工物资30000*
2.0380%=
611.4贷材料成本差异一一原材料
611.4支付运费,加工费5330=600+4730借托付加工物资600贷库存现金4730银行存款支付税费进项税=4730*17断
804.1元1-10%*10%=
3993.56消费税二((
30611.4+5330)借应交税费一应交增值税(进项税额)
804.1托付加工物资
3993.56贷银行存款
4730.92收回材料完工产品实际成本二
30611.4+5330+
3993.3800056=
39934.96元贷:托付加工物资38000借原材料借材料成本差异
1934.96二30000+
611.4+5330+
3926.83-38000贷托付加工物资
1934.96要求2,计算甲类材料月末库存材料的实际成本和期末资产负债表中甲类材料应计入“存货”项目中的金额甲类材料月末库存材料的实际成本工350000+1592000+686800+500*100-1485000+170000+300000+200000+100000+30000+*1+
2.0380%=350000+232*1+
2.0380%=343800*1+
2.0380%=
413866.44元要求3,说明在经济业务处理过程中运用知识要点以及法规依据安排成本法,成本及可变现净值孰低法,存货跌价打算的计提及转回,材料成本差异率《企业会计准则一一基本准则》要求4,分析安排成本法的优缺点和适用范围可以简化存货的日常核算手续在安排成本法下,同一种存货只有一个单位安排成本,因此,在存货明细账平常可以只登记收,发,存数量,而不必登记收,发,存金额须要了解某项存货的收,发,存金额时,以该存货的单位安排成本乘以相应的数量即可以求得,避开了繁琐的发出存货计价,简化了存货的日常核算手续有利于考核选购部门的工作业绩安排成本法的显著特点是可以通过实际成本及安排成本的比较,得出实际成本脱离安排成本的差异,并通过对差异的分析,寻求实际成本脱离安排成本的缘由,据以考核选购部门的工作业绩,促使选购部门不断降低选购成本
3.长发百货公司属于商品批发流通企业,为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,售价中不含增值税该公司只经营甲类商品并采纳毛利率法对发出商品计价,季度内各月份的毛利率依据上季度实际毛利率确定该公司2009年第一季度,第二季度甲类商品有关的资料如下112009年第一季度累计销售收入为800万元,销售成本为710万元,3月末结存的库存商品实际成本为400万元222009年第二季度购进甲类商品成本880万元332009年4月份实现商品销售收入300万元442009年5月份实现商品销售收入500万元5假定2009年6月末按肯定方法计算出结存的库存商品实际成本420万元【要求】依据上述资料计算下列指标
(1)计算长发百货公司甲类商品2009年第一季度的实际毛利率
(2)分别计算长发百货公司甲类商品2009年4月份,5月份,6月份的商品销售成本(答案中的金额单位用万元表示)
(3)说明长发百货公司在财务报告中如何报告“存货”项目以及在表外如何披露该项目
(4)说明在经济业务处理过程中运用的知识要点以及法规依据
(5)分析毛利率法的优缺点和适用范围参考答案要求1,计算长发百货公司甲类商品2009年度第一季度的实际毛利率第一季度实际毛利率二(800—710)/800*100%=
11.25%分别计算长发百货公司甲类商品2009年4月份,5月份,6月份的商品销售成本(答案中的金额用万元表示)要求2,分别计算长发百货公司甲类商品2009年4月份,5月份,6月份的商品销售成本期末结存存货成本二期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本420万=400万+880万-X本期销货成本=1280万-420万=860万本期销售净额=本期销售成本/(『毛利率)二860/(1-
11.25%)=969(万元)6月份销售收入二969-300-500=169(万元)5月销售成本=300*(1-
11.25%)=
266.25(万元)6月销售成本=500*(1-
11.25%)=
443.75(万元)7月销售成本=400+880-
266.25-
443.75-420=150(万元)或者=169*(1-
11.25%)=
149.99(万元)要求3,说明长发百货公司在财务报告中如何报告“存货”项目以及在表外如何披露该项目企业应当在附注中披露及存货有关的下列信息,
①各类存货期初和期末的账面价值;
②确定发出存货成本所采纳的方法;
③存货可变现净值的确定依据,存货跌价打算的计提方法,当期计提的存货跌价打算的金额,当期转会的存货跌价打算的金额,以及计提和转回的有关状况;
④用于担保存货的账面价值要求4,说明经济业务处理过程中运用的知识要点以及法规依据毛利率法,资产的结构,《企业会计准则一基本准则》要求5,分析毛利率法的优缺点和适用范围毛利率法适用于以下状况
(1)采纳定期盘存制的企业,在须要编制中期会计报表,及时了解商品的购进,销售和结存状况,估计一段时间内的毛利和利润总额时,通常并不进行实地盘点,而是采纳毛利率法
(2)企业遭遇火灾,水灾等灾难以及被盗受损时,可借助毛利率法估计灾难损失的程度和被盗财物价值如属意外灾难损失,且企业已向保险机构投票保,则估计的意外灾难损失数额,可作为向保险机构索赔的依据如属人为损失,可估计损失程度,向过失人销售成本和期末存货,以进一步编制销售预算,成本预算,选购预算,现金预算等,并借助毛利率法,检查和限制预算的执行状况
8.利发百货公司采纳售价金额核算法进行库存商品的核算,2007年12月31日库存商品进价成本和总售价分别为1200000元和1500000元,2008年1月份的业务如下
(1)购进商品的进价成本和总售价分别为3000000元和3500000元;
(2)本月销售商品售价为3602000元;
(3)确认销售收入前发生销售退回5000元,确认销售收入后发生销售折让2000元【要求】
(1)依据利发百货公司的相关资料•,在1月末计算下列指标进销差价率;本月份销售净额;本月份己销商品应分摊的进销差价;本月份销售成本;月末库存商品的实际成本
(2)依据利发百货公司以上经济业务进行相关的会计处理
(3)说明利发百货公司在财务报告中如何报告“存货”项目以及在表外如何披露该项目
(4)说明在经济业务处理过程中运用的知识要点以及法规依据
(5)分析售价金额核算法的优缺点和适用范围参考答案要求1进销差价率二(期初库存商品进销差价+本期购进商品进销差价)/(期初库存商品售价+本期购进商品售价)=
(150)+
(350)/(1500000+3500000)=(300000+500000)/(1500000+3500000)=16%销售净额二销售总额一(销货退回+销货折让)本题中确认销售收入前发生销售退回5000元,确认销售收入后发生的销售折让2000元销售净额=3602000—2000=3600000(元)方法一成本占零售价的比率二((期初存货成本+本期购货成本)/(期初存货售价+本期购货售价))*100%=((1200000+3000000)/(1500000+3500000))*100%-84%期末存货售价总额=1500000+350=1400000(元)期末存货成本=1400000*84%=1176000(元)本期销货成本=1200000+300=3024000(元)方法二:本期销售商品应分摊的商品进销差价=本期商品销售收入X商品进销差价率=3600000*16%=576000(元)本期销售商品的成本=本期商品销售收入-本期已销售商品应分摊的商品进销差价=3600000—576000=3024000(元)月末库存商品的实际成本二期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本一本期销售商品的成本二1200000+3000000-3024000=1176000(元)要求2购进商品3500000借库存商品510000应交税费-应交增值税(进项税额)3510000贷银行存款500000商品进销差价销售商品4212000借银行存款3600000贷主营业务收入612000应交税费-应交增值税(销项税额)结转销售成本3600000贷库存商品3600000分摊进销差价已销商品应分摊的进销差价二3600000*16%=576000(元)借商品进销差价576000贷主营业务成本576000已销商品实际成本=3600000-576000=3024000(元)结存商品应分摊的进销差价=
(150)+
(350)-576000=300000+500000-576000=224000(元)结存商品的实际成本=1500000+350-224000=1400000-224000=1176000(元)要求3
(一)各类存货的期初和期末账面价值
(二)确定发出存货成本所采纳的方法要求4要求5售价金额核算法主要适用于零售企业这种方法的优点是把大量按各种不同品种开设的库存商品明细账归并为按实物负责人来分户的少量的明细账,从而简化了核算工作缺点是明细分类不反映商品数量,不易发觉商品短缺
5.永江股份对存货依据单项存货计提存货跌价打算,2009年年末关于计提存货跌价打算的资料如下
(1)库存商品甲,账面余额为300万元,已计提存货跌价打算30万元依据一般市场价格预料售价为400万元,预料销售费用和相关税金为10万元
(2)库存商品乙,账面余额为500万元,未计提存货跌价打算库存商品乙中,有40%已签订销售合同,合同价款为230万元;另60%未签订合同,依据一般市场价格预料销售价格为290万元库存商品乙的预料销售费用和税金共25万元
(3)库存材料内因改变生产结构,导致无法运用,打算对外销售丙材料的账面余额为120万元,预料销售价格为110万元,预料销售费用及相关税金为5万元,未计提存货跌价打算
(4)库存材料丁20吨,每吨实际成本1600元20吨丁材料全部用于生产A产品10件,A产品每件加工成本为2000元,每件一般售价为5000元,现有8件已签订销售合同,合同规定每件为4500元,假定销售税费均为销售价格的10%丁材料未计提存货跌价打算【要求】
(1)计算上述存货的期末可变现净值和应计提的存货跌价打算
(2)依据以上经济业务编制相关会计分录
(3)说明永江股份在财务报告中如何报告“存货”项目以及在表外如何披露该项目
(4)说明在经济业务处理过程中运用的知识要点以及法规依据参考答案要求1库存商品甲期末可变现净值=400To=390(万元)300万元说明升值,故将原计提的跌价打算转回借存货跌价打算一一甲商品30贷资产减值损失30要求2有合同库存商品乙期末可变现净值=230-25*40炉220(500*40%)=200万元说明升值,故有合同库存商品乙不计提的跌价打算无合同库存商品乙期末可变现净值=290-25*60%=275V(500*60%)=300万元说明贬值,故无合同库存商品乙需计提的跌价打算300-275二25(万元)借资产减值损失25贷存货跌价打算一一乙商品25要求3库存丙材料期末可变现净值=110-5=105(万元)V120万元说明发生了贬值,故需计提的跌价打算120To5=15(万元)借资产减值损失15贷存货跌价打算一一丙材料15要求4库存丁材料有合同A产品的期末可变现净值=4500*8-4500*8*1096=32400无合同A产品的期末可变现净值=5000*2-5000*2*10%=9000有合同A产品的生产成本=2000*8+1600*20*80%=41600无合同A产品的生产成本=2000*2+1600*20*20%=10400所以有合同的丁材料的可变现净值二4500*8-2000*8-4500*8*10%=16400有合同的丁材料的成本=1600*20*80%=25600说明跌价25600-16400=9200,亦或41600-32400=9200借资产减值损失9200贷存货跌价打算一一丁材料9200无合同的丁材料的可变现净值=5000*2-2000*2-5000*2*10%=5000无合同的丁材料的成本=1600*20*20%=6400亦或10400-9000-1400说明跌价6400-5000=1400,借资产减值损失1400贷存货跌价打算一一丁材料
14006.东升股份为增值税一般纳税人企业,增值税税率为17%,所得税税率为25%材料的核算采纳实际成本计价,2009年6月份发生下列经济业务
(1)购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税1700元,材料已验收入库,货款尚未支付
(2)接收某投资者投入的原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为50000元,增值税8500元,材料已验收入库,双方确认的投入资本为58500元
(3)盘盈原材料一批,同类市场价为75000元,月末经批准后转入损益4托付加工原材料一批属于应税消费品,发出原材料成本150000元,支付加工费10000元,增值税1700元,消费税税率为10%,托付加工的原材料已收回,将用于连续生产应税消费品,加工费和税金已用银行存款支付5月末结转本月伴同产品出售单独计价的包装物成本4000元东升股份从2007年开始计提存货跌价打算,2007年12月31日存货的账面价值为15000元,可变现净值为12000元2008年12月31日,存货的市场价格接着下跌,账面价值为20000元,可变现净值为14000元2009年12月31FL存货市场价格的上升导致其账面价值为24000元,可变现净值为31000JTU o【要求】1依据东升股份6月份的状况编制有关的会计分录2依据上述资料,计提东升股份2007年,2008年和2009年的存货跌价打算参考答案要求L1借在途物资10000应交税费一应交增值税进项税额1700贷应付账款11700借原材料10000贷在途物资100002借原材料50000应交税费一应交增值税进项税额8500贷实收资本585003借原材料75000贷:待处理财产损溢75000借待处理财产损溢75000贷管理费用750004借托付加工物资150000+10000=160000贷原材料150000银行存款10000增值税=10000*17%=1700已知消费税二150000+10000/1-10%*10税
17777.78因为用于连续生产应税消费品,所以可以抵扣消费税借应交税费一一应交增值税进项税
170017777.78应交消费税贷银行存款收回借原材料贷托付加工物资
(5)借其他业务成本
19477.78贷周转材料要求
21600002007.
12.31160000借资产减值损失4000贷存货跌价打算
40002008.
12.31借资产减值损失000二20000-14000=6000,15000-12000=300300006000-3000=30003000贷存货跌价打算
2009.
12.31上升转回金额=31000-240007000,但存货跌价打算金额只有6000,故借存货跌价打算6000贷资产减值损失
60007.瑞成公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2010年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问
(1)2010年12月31日,甲公司存货中包括300件甲产品,100件乙产品300件甲产品和100件乙产品的单位产品成本均为120万元其中,300件甲产品签订有不可撤销的销售合同,每件合同价格(不含增值税)为150万元,市场价格(不含增值税)预期为118万元;100件乙产品没有签订销售合同,每件市场价格(不含增值税)预期为118万元销售每件甲产品,乙产品预期发生的销售费用及税金(不含增值税)均为2万元瑞成公司期末按单项计提存货跌价打算2010年12月31口,瑞成公司相关业务的会计处理如下瑞成公司对300件甲产品和100件乙产品按成本总额48000万元(120*400)超过可变现净值总额46400万元[(118-2)*400]的差额计提了1600万元的存货跌价打算此前,未计提存货跌价打算(注不考虑“递延所得税资产”因素)
(2)2009年12月31日瑞成公司库存电子设备3000台,单位成本
1.4万元2009年12月31日市场销售价格为每台
1.4万元,预料销售税费均为每台
0.1万元,己计提存货跌价打算300万元瑞成公司于2010年3月6日向丙公司销售电子设备100台,每台
1.2万元,货款已收到2010年3月6日,瑞成公司的会计处理如下借银行存款
140.4应交税费一一应交增值税(销项税额)
20.4贷主营业务收入120贷应收票据40000假如40000元的票据中包含税款时,那么,价款二40000-11900=28100(元)那么,应收账款(针对收入而言)=70000-28100=41900(元)若2月10口客户付款借银行存款41382838=30000+11900*2%财务费用42220=41900+320贷应收账款若2月20日付款:借银行存款41801419=30000+11900*1%财务费用42220=41900+320贷应收账款若3月1日及以后付款42220=41900+320借银行存款42220=41900+320故结论是一样的,但是,应收账款折扣计提依据不同注:计入财务费用的金额为二【70000-(40000-11900)]*2%=838(10日内付款)计入财务费用的金额为二(70000-(40000-11900)]*1%=419(20日内付款)借资产减值损失80000
(3)2008年12月31日坏账打算提取额=800000*10%=80000(元)贷坏账打算800002009年发生坏账40000(元)借坏账打算40000贷应收账款400002009年末应收乙公司账款余额为1000000元经减值测试,永江股份确定按8%计提坏账打算2009年应保持的坏账打算余额二1000000*8%=80000(元)年末计提坏账打算前,“坏账打算”科目的贷方余额为:借主营业务成本140140贷库存商品因销售应结转的存货跌价打算二(300/4200)*140=10(万元)借存货跌价打算10贷资产减值损失10【要求】依据资料
(1)和
(2),逐项推断瑞成公司会计处理是否正确;如不正确,请说明理由,并编制正确的会计分录解答事项
(1)会计处理不正确理由甲产品和乙产品应分别进行期末会计处理(因为一个是有不可撤销合同,另一个没有销售合同)甲产品成本总额=300*120=36000(万元),甲产品应按合同价作为估计售价,甲产品可变现净值=300*(150-2)=44400(万元)甲产品成本小于可变现净值,不须要计提跌价打算乙产品成本总额=100*120=12000(万元),乙产品应按市场价格作为估计售价,乙产品可变现净值=100*(118-2)=11600(万元)乙产品应计提跌价打算二12000T1600400(万元)甲产品和乙产品多计提跌价打算=1600-400=1200(万元)更正分录为借存货跌价打算1200贷资产减值损失1200事项
(2)会计处理不正确理由销售产品结转的存货跌价打算不能冲减资产减值损失,而应冲减主营业务成本更正分录为借存货跌价打算10贷主营业务成本1080000-40000=40000(元)2009年末应计提的坏账打算金额为80000-40000=40000(元)借资产减值损失40000贷坏账打算400002010年4月20日,收到转销的坏账20000元借应收账款20000贷坏账打算20000借银行存款20000贷应收账款200002010年末应收乙公司账款余额为500000元经减值测试,永江股份确定按8%计提坏账打算2010年末坏账打算余额应为:500000*8%=40000(元)年末计提坏账打算前,“坏账打算”科目的贷方余额为80000+20000=100000(元)本年应冲销的坏账打算为100000-40000=60000(元)借坏账打算60000贷资产减值损失60000
(4)公司对乙公司在2008年末时应收账款余额合计为80万元,公司计提了1096的坏账打算永江股份在2009年发生坏账4万元,公司在08年年末时已经计提了坏账打算,对发生的坏账有了预期的估计,做了风险防范打算09年年末应收账款余额达到了100万元,比上年更多,表明乙公司的信誉程度的降低,公司要增加催帐技巧,使公司的资金及时到位,确保公司资金链的流淌2010年,公司收回转销的坏账,而且应收账款余额也降低了,说明公司在2009年年底做的各种决策初见成效公司对债务人的债务归还期和债务人信誉的调查推断公司依据上述探讨分析对应收账款计提坏账打算从会计信息真实性要求和谨慎性要求动身,公司不仅应披露应收账款资产负债表日的总额,还要披露遵循肯定的核算要求和方法(主要是公允价值的确定方法)计提的坏账打算金额,进而应收账款在资产负债表上以净额反映知识要点借贷记账法,应收账款的核算,现金折扣总价法的核算,坏账打算的计提(备抵法)应收账款余额百分比法,个别认定法《企业会计准则一基本准则》《资产减值》《会计法》《票据法》2,东升股份为增值税一般纳税人,增值税税率为17%采纳备抵法核算坏账2009年12月1日,东升公司“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账打算”科目贷方余额为25万元,计提坏账打算的比例为期末应收账款余额的5%12月份,东升公司发生如下相关业务:112月5日,向乙企业赊销商品一批,按商品价目表标明的价格计算的金额为1000万元不含增值税,由于是成批销售,东升公司赐予乙企业10%的商业折扣212月9日,一客户破产,依据清算程序,有应收账款40万元不能收回,确认为坏账312月11日,收到乙企业的销货款500万元,存入银行412月21日,收到2004年已转销为坏账的应收账款10万元,存入银行512月30日,向丙企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税额为17万元东升公司为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为“2/10,1/20,n/30假定现金折扣不考虑增值税【要求】1编制东升公司上述业务的会计分录2计算东升公司本期应计提的坏账打算并编制会计分录参考答案1会计分录12月5日,借应收账款——乙企业1053贷主营业务收入900应交税费一一增销15312月9日借坏账打算40贷应收账款4012月11日借银行存款500贷应收账款——乙企业50012月21日借应收账款10贷坏账打算10借银行存款10贷应收账款1012月30日总价法下借应收账款一一乙企业117贷主营业务收入100应交税费一一增(销)17若10天内客户付款借银行存款98+17财务费用2贷应收账款——乙企业117若20天客户付款借银行存款99+17财务费用1贷应收账款——乙企业117若30天及以后客户付款借银行存款117贷应收账款——乙企业117净价法下借应收账款——乙企业115贷主营业务收入98应交税费一一增(销)17若10天内客户付款借银行存款115贷应收账款——乙企业115若20天客户付款借银行存款99+17贷应收账款——乙企业115财务费用1若30天及以后客户付款借银行存款117贷应收账款一一乙企业115财务费用2
(2)12月31日应收账款期末余额=500+1053-40-500+10-10+117=1130(万元)计提还账打算金额=1130*59k
56.5(万元)因坏账打算账户余额=25-40+10=-5(万元),故补提还账打算二
56.5-(-5)=
61.5(万元)借资产减值损失
61.5贷还账打算
61.
53.某企业2009年6月30日银行存款日记账余额为409500元,银行对账单企业存款余额为400430元16月25日经检查,发觉有如下7项未达账项,日26月28,银行将外单位货款8000元误入本单位账;日36月29,企业购买办公用品,签发支票3400元,会计处理误记为2400元;口46月30,企业开出支票4600元购买低值易耗品,持票人尚未到银行办理转账;日56月30,企业收到转账支票15000元,银行尚未入账;日66月30,银行收到购货单位异地汇款18330元,企业尚未接到银行收款通知;外单位托付银行收取其货款19800元,本企业开户行已支付,企业尚未接到银行付款通知;76月30日,企业送存银行一张转账支票,金额为4200元,因对方存款不足而被退回,公司尚未接到通知【要求】编制该企业本月银行存款余额调整表
3.参考答案银行存款余额调整表2008年6月30日项目余额项目余额企业银行存款日记账余额409500银行对账单余额400430加银行已收,企业未入账18330加企业已收,银行未入账15000减银行已付,企业未付款19800减企业已付,银行未付款4600减企业少计支出1000减银行多计收入8000减企业多计收入4200调整后企业账存款余额402830调整后银行账存款余额
4028304.A企业因销售而取得B购货企业签发并承兑的一张150天到期的商业承兑汇票,票面金额为200000元A企业80天后持此票据到银行贴现(不附追索权),贴现率为8%(已修改好)【要求】
(1)计算A企业取得的贴现金额
(2)编制A企业贴现时的会计分录
4.【参考答案】1贴现金额=200000-200000X8%4-360X150-80=
196888.89元2借:银行存款
196888.89财务费用
3111.11贷:应收票据
2000005.甲企业采纳备抵法核算坏账损失,并按应收账款年末余额的6%计提坏账打算2010年1月1日,甲企业应收账款余额为5000000元,坏账打算余额为300000元2010年度,甲企业发生了如下相关业务1销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为4000000元,增值税额为680000元,货款尚未收到2因某客户破产,该客户所欠货款20000元不能收回,确认为坏账损失3收回上年度已转销为坏账损失的应收账款7000元并存入银行4收到某客户以前所欠的货款3000000元并存入银行【要求】1编制2010年度确认坏账损失的会计分录2编制收到上年度已转销为坏账损失的应收账款的会计分录3计算2010年末“坏账打算”科目余额4编制2010年末计提坏账打算的会计分录
6.【参考答案】12010年确认坏账损失借坏账打算20000贷应收账款200002收到上年度已转销的坏账损失先复原应收款项,再冲销借应收账款7000贷坏账打算7000借银行存款7000贷应收账款70003“坏账打算”科目的余额坏账打算采纳应收账款期末余额百分比法,期末坏账打算科目的余额为应收账款余额的肯定比例,因此当期期末坏账打算数额为期末应收账款余额乘以6虬=5000000+4000000+680000-20000+7000-7000-3000000X6%=6660000X6%=399600元(4000000+680000是业务
(1)中发生的应收账款;3000000是业务
(4)中的应收款项收回)
(4)本题应计提的坏账打算数额,依据期初期末余额倒挤399600-(300000-20000+7000)=112600元(300000是2010年年初“坏账打算”科目余额,5000000X6%=300000);借资产减值损失112600贷坏账打算
1126006.A企业首次计提坏账打算年度的应收账款年末余额为170000元,提取坏账打算的比例为5虬第二年发生坏账损失6000元,年末应收账款余额为140000元第三年发生坏账损失3000元,上年已转销的应收账款中有3200元本年度又收回,该年度末的应收账款余额为80000元【要求】依据以上资料作出A企业各年相关的会计处理参考答案首年年末坏账打算余额=170000*5%=8500借资产减值损失8500贷坏账打算8500第二年发生坏账借坏账打算6000贷应收账款6000年末坏账打算余额应是二140000*5%=7000,计提前余额为8500-6000=2500故应补提7000-2500=4500借资产减值损失4500贷坏账打算4500第三年发生坏账借坏账打算3000贷应收账款3000第二年坏账收回借应收账款3200贷坏账打算3200借银行存款3200贷应收账款3200。