还剩9页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
初级会计历年考试题2023初级会计历年考试题20231
一、单项选择题
1.根据《劳动合同法》的规定,用人单位与劳动者建立劳动关系的时间是()A.自用工之日起B.自劳动合同签订之日起C.自用工之日起一个月内D,自劳动合同备案之日起
2.根据劳动合同法的规定,已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一定时间内订立书面劳动合同该时间为()A.15日内B.1个月内C.2个月内D.3个月内
3.用人单位和劳动者已建立劳动关系,但却未同时订立书面劳动合同,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,用人单位的正确做法是()A.无需向劳动者支付经济补偿B.向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同A.因管理不善造成被盗的购进货物的进项税额B.被执法部门依法没收的购进货物的进项税额C,被执法部门强令自行销毁的购进货物的进项税额D.因地震造成毁损的购进货物的进项税额『正确答案』ABC『答案解析』自然灾害不属于增值税法中规定的非正常损失,其进项税正常抵扣【考题•不定项选择题】甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药,降糖药及免税药3月有关经济业务如下;1购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元,支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为
1.32万元2购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万;支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为
0.88万元3销售降压药600箱,取得含税增值税702万元,没收逾期未退还包装箱押金
23.4万元4将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本
4.68万元/箱,无同类药品销售价格5销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为
1.5万元/箱,50箱不含增值税单价
1.6万元已知降压药,降糖药增值税税率为17%,成本利率为10%取得的增值税专用发票已通过税务机关认证要求:根据上述资料,分析回答下列小题
1.甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是A.购进免税药原料运输费的进项税额
0.88万元B.购进降压药原料运输费的进项税额
1.32万元C.购进降压药原料进项税额85万元D.购进免税药原料进项税额51万元『正确答案』BC『答案解析』购进货物用于增值税免税项目及免税项目的运输费用的进项税额不得抵扣选项AD不选C.无需向劳动者支付经济补偿,仅需向劳动者支付其实际工作时间的劳动报D.向劳动者支付1年的工资
4.用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,对用人单位处以罚款的标准是每人()A.100元以上1000元以下B.500元以上1000元以下C.500元以上元以下D.1000元以上元以下
5.田某累计工作已满10年,上半年已经享受带薪年休假6天,下半年田某提出补休年休假的申请则田某下半年可享受的年休假时间是()天A.0B.4C.9D.
146.根据《劳动合同法》的规定,以下属于劳动合同必备条款的是()A.劳动报酬B.试用期C.保守商业秘密D.福利待遇7,劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期的最长时间是()A.1个月B.2个月C.3个月D.6个月
8.劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的()A.30%B.50%C.60%D.80%
9.5月6日,张某到某餐厅应聘,5月10日,张某在餐厅老板胁迫下订立了劳动合同,减少了一些劳动者权利,7月10Et,有关部门裁定张某与餐厅订立的劳动合同无效该劳动合同应从()起没有法律约束力A.5月6日B.3月10日C.5月10日D.7月10日
10.根据劳动合同法的规定,从事同类业务的竞业限制期限不得超过()A.6个月B.1年C.2年D.3年
11.用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请()A.法律援助B.支付令C.社会救济D.依法制裁用人单位
12.用人单位裁减人员后,在法定期限内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员该法定期限是()A.3个月136个月C.1年D.3年
13.某公司为员工马某提供专项培训费用5万元,对其进行专业技术培训,双方约定服务期5年,违约金5万元工作满2年时,马某辞职,马某最多应向该公司支付违约金()万元A.0B.2C.3D.
514.用人单位违反规定解除或者终止劳动合同,劳动者不要求继续履行劳动合同的,用人单位应当依法向劳动者支付赔偿金,该赔偿标准是()A.依照劳动合同法规定的经济补偿标准的50%以上100%以下B.依照劳动合同法规定的经济补偿标准的1倍C.依照劳动合同法规定的.经济补偿标准的2倍D.依照劳动合同法规定的经济补偿标准的3倍
15.劳动合同解除或者终止后,用人单位对该合同文本的保存年限是()A.至少11年B.至少2年C.至少3年D.至少5年
16.经济补偿金与违约金、赔偿金不同对此,下列说法不正确的是()A.劳动合同法禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止之外的其他事项约定劳动者承担违约金责任B.经济补偿金的支付主体只能是用人单位C.违约金和赔偿金均以过错为构成要件D.违约金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者
17.在某直辖市工作的张某工作年限为18年,张某因本公司被申请重整而解除劳动合同,当时月工资为9800元假设该直辖市人民政府公布的本地区度职工月平均工资为2700元,张某可以得到的经济补偿金为()元A.132400B.117000C.97200D.
8050018.根据规定,劳动行政部门自收到集体合同文本之日起一定时间内未提出异议的,集体合同即行生效该时间为()天A.7B.10C.15D.
3019.下列说法中,不正确的是()A.劳动合同用工是我国企业的基本用工形式B.劳务派遣用工只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施C.劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立3年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬D.被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬
20.关于劳动争议申请仲裁的时效,下列说法不正确的是()A.一般情况下,劳动争议申请仲裁的时效期间为1年B.劳动关系终止的,不受1年仲裁时效期间的限制C.劳动仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断D.因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止初级会计历年考试题20232判断题(每题1分)第1题已确认为坏账的应收账款,并不意味着企业放弃了其追索权,一旦重新收回,应及时入账()正确答案A,第2题在权益法下,“长期股权投资”账面价值始终反映该项投资的原始成本()正确答案B,第3题事业单位出售固定资产所取得的收入应计入其他收入()正确答案B,第4题无风险资产一般满足两个条件一是不存在违约风险;二是不存在再投资收益率的不确定性()正确答案A,第5题发行债券收到的现金属于投资活动产生的现金流量()正确答案B,第6题销售商品代垫的运杂费不应作为企业的应收账款反映()正确答案B,第7题企业采用逐步综合结转分步法时,需要进行成本还原()正确答案A,第8题(判断题)(每题
1.00分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题模拟预测题)>判断题>企业对于跨年度的劳务,应采用完工百分比法确认收入()正确答案B,第9题(判断题)(每题
1.00分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题模拟预测题)>判断题>标准差是反映概率分布中各种可能的收益率对实际收益率的偏离程度()正确答案B,第10题(判断题)(每题
1.00分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题模拟预测题)>判断题>没有通货膨胀下的社会平均资金利润率等于纯利率()正确答案B,初级会计历年考试题20233【考题单选题】()甲公司为增值税一般纳税人,10月采取折扣方式销售货物一批,・该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明已知增值税税率17虬甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是A.90000-9000X1+17%917%=161109元B.90000X17%=15300元C.900001+17%X17%=17901元D.90000-9000X17%=13770元『正确答案』D『答案解析』纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税所以甲公司当月该笔业务增值税销项税额为90000-9000X17%=13770元【考题•单选题】以旧换新手机100部,含税销售单价为3276元,旧手机含税销售单价为234元,增值税税率17%,应纳税增值税为A.3276X1004-1+17%X17%=47600元B.3276X100X17%=55692C.3276——234X100+1+17%X17%=44200D.3276——234X100X17%=51714『正确答案』A『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格【考题•多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有。