还剩20页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
企业所得税讲座目录CONTENTS•企业所得税概述•企业所得税征收范围•企业所得税计算方法•企业所得税优惠政策•企业所得税案例分析01企业所得税概述企业所得税定义总结词企业所得税是对企业在一定时期内的经营所得和其他所得征收的一种税详细描述企业所得税是对企业生产经营所得和其他所得征收的一种税,是税收体系中的重要组成部分企业所得税的纳税人是在中华人民共和国境内实行独立经济核算的企业或者组织企业所得税特点总结词企业所得税具有税基广泛、实行超额累进税率、税收负担相对稳定等特点详细描述企业所得税的税基广泛,几乎涵盖了企业所有的生产经营所得和其他所得同时,企业所得税实行超额累进税率,根据应纳税所得额的不同实行不同的税率此外,企业所得税的税收负担相对稳定,有利于企业进行税收筹划和财务管理企业所得税税率总结词详细描述企业所得税税率一般为25%,但国家对一些企业所得税的基本税率为25%,但国家为了特定行业和小微企业给予税收优惠政策鼓励特定行业和小微企业的发展,会给予一定的税收优惠政策例如,对于符合条件的小微企业,可以享受20%的税率优惠;对于国家重点扶持的高新技术企业,可以享受15%的税率优惠此外,国家还出台了一系列针对特定行业的税收优惠政策,如对农业、能源、交通等行业的税收减免政策02企业所得税征收范围应税所得范围销售货物收入财产转让收入利息收入租金收入企业出售固定资产、无企业出租固定资产、无企业销售商品、提供劳企业因贷款、投资等业形资产等财产所取得的形资产等财产所取得的务所取得的收入务所取得的利息收入收入租金收入不征税收入国家拨款社会捐赠企业从国家财政部门获得的拨企业接受来自社会各界的捐赠款,如科研经费、专项资金等款项政策性补贴专项用途财政性资金企业因执行国家政策而获得的企业从政府部门获得的具有专补贴,如税收返还、环保补贴门用途的财政性资金,如政府等贴息贷款、研发资助等免税收入国债利息收入权益性投资收益企业购买国债所获得的利息收入企业从居民企业取得的权益性投资收益,如股息、红利等符合条件的非营利组织收入其他免税收入企业向符合条件的非营利组织捐赠,或非营符合税法规定的其他免税收入,如企业重组利组织从事营利活动取得的收入过程中涉及的股权转让收入等03企业所得税计算方法查账征收定义适用范围计算公式查账征收是指企业根据财务会计适用于财务会计制度健全、能够应纳税所得额=营业收入-成制度建立账簿,准确计算应纳税准确计算应纳税所得额的企业本-费用-税金及附加所得额,并在规定期限内向税务机关报送纳税申报表并缴纳税款的一种征收方式核定征收定义计算公式核定征收是指税务机关根据企业规模、应纳税所得额=营业收入×核定所行业特点等因素,采用合理的方法核得率定应纳税所得额的一种征收方式适用范围适用于规模较小、财务核算不健全的企业纳税调整010203定义调整项目调整方法纳税调整是指税务机关在包括工资、福利费、工会按照国家有关规定进行相计算企业应纳税所得额时,经费、职工教育经费、业应调整,以准确计算企业对某些特定项目进行调整务招待费等应纳税所得额的一种方法04企业所得税优惠政策减税政策小型微利企业减税对于符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税高新技术企业减税经认定的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税免税政策民族自治地方企业所得税减免根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例,民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征特定行业企业所得税减免对于符合国家产业政策导向的特定行业企业,如农业、能源、交通等,可以享受一定期限的企业所得税减免政策抵免政策投资抵免企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资,可以按一定比例抵免企业所得税加计扣除企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时加计扣除05企业所得税案例分析一般企业所得税案例案例概述计算过程结论某制造企业为一般纳税人,根据税法规定,一般企业该企业2022年度应纳企业2022年度应纳税所得额为所得税税率为25%,因此所得税额为250万元1000万元,计算其应纳所应纳所得税额=1000万元得税额x25%=250万元高新技术企业所得税案例计算过程根据税法规定,高新技术企业所得案例概述税税率为15%,因此应纳所得税额=800万元x15%=120万元某高新技术企业为国家级重点扶持企业,2022年度应纳税所得额为800万元,计算其应纳所得税额结论该企业2022年度应纳企业所得税额为120万元跨国企业所得税案例案例概述01某跨国企业为在中国境内设立的子公司,其在境外的母公司为其股东,该跨国企业2022年度应纳税所得额为5000万美元,计算其应纳所得税额计算过程02根据税法规定,对于跨国企业,其境外所得已纳税款可以抵扣境内应纳税款,因此应纳所得税额=5000万美元x25%-境外已纳税款结论03该跨国企业2022年度应纳企业所得税额为其境外已纳税款与境内应纳税款的差额。