还剩1页未读,继续阅读
文本内容:
年终奖不发违法吗问公司不发年终奖算是违法吗答法律对年终奖没有强制性规定,如果劳动合同上也没做约定,单位不发年终奖不违法由于年终奖是一种奖励形式,目前没有一条相应的法律法规规定单位必须支付年终奖年终奖是否发放、如何发放完全取决于企业与员工的具体约定,或者由企业薪酬福利政策的规定来确定但根据往年劳动者的投诉热点发现,一些企业把年终奖变成了加班工资的代名词对此,劳动部门提醒,加班工资与年终红包的性质完全不同,不能相互抵充相关的法律法规对加班工资的计发方法有明确规定,而年终红包的发放与否及金额多少,完全由单位自主决定年终奖个人所得税计算方式、发放年终奖的当月工资高于元时,年终奖扣税方式为年终奖税率速算扣除数,税率是按年终奖作为应纳税所得额对应13500的税率*-/
12、当月工资低于元时,年终奖个人所得税(年终奖(月工资))税率速算扣除数,税率是按年终奖(月工资)除以作为应纳税所得额对23500=-3500-*应的税率--3500-12这里我们以一个示例进行计算演示小王在年月工资元,同时领到年的年终奖元,当月所需缴纳的个人所得税如下2019126000201920000)当月工资个人所得税()元)年终奖个人所得税元1=6000-3500*10%-105=145当月个人所得税总额元2=20000*10%-105=1895由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同=145+1895=2040
一、员工当月的工资薪金超过「」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税3500全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次12例一赵某年月工资,年终奖,无其它收入赵某工资部分应缴纳个人所得税()元20191500024000赵某年终奖()部分应缴纳个人所得税计算5000-3500*3%=4524000先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以个月,即元,再按其商数确定适用税率为,速算扣除数为1224000/12=2000赵某年终奖应缴纳个人所得税10%
105.元24000赵某年月份应缴纳个人所得税元24000*10%-105=2295
二、员工当月的工资薪金不超过元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资201912340计算缴纳个人所得税3500但可以将全年一次性奖金减除雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额后的余额,作为应纳税所得额其中雇员当月工资薪金所得以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额例二钱某年月工资,年终奖,无其它收入钱某当月工资元,未超过费用扣除标准元,不需要缴纳个人所得税20191200024000钱某年月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为元20003500钱某年终奖元,先减除当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(201913500-2000=1500元),元为应纳税所得额240001500除以个月,即元,22500再按其商数确定适用税率为,速算扣除数为225001222500/12=1875钱某年终奖应缴纳个人所得税10%
105.()元24000钱某年月份应缴纳个人所得税元24000-1500*10%-105=2145
三、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发号文件规定,201912145在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以
[2019]9自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算该条款的要点是,一个员工年月发放的年终奖适用了除以找税率的优惠计算政策,年其它月份就不能再适用了12019112,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次2019,员工即使工作时间不足个月,也可以适用一次2312例三孙某年月在石油企业工作,年月跳槽到电信企业,年月至今跳槽到房地产企业工作,20191-320194-8如果孙某年月在房地产企业取得工资,年终奖,其它无收20199入,虽然钱某只年在房地产企业工作个月,但其应缴纳个人所得税与例一201912500024000赵某相同,即当月工资部分应缴纳个人所得税,年终奖部分也是除找税率,20194应缴纳个税元4512房地产企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一2295
四、员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税
[2019]9国税发号文件规定在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金,纳税人在
[2019]9自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策对该个人按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法例四李某年月工资,取得本企业发放的年终奖元,另取得;兼职单位发放的年终奖元,无其它收入20191500024000李某本企业年终奖()部分应缴纳个人所得税计算先将雇员当月内取得的6000全年一次性奖金,除以个月,即元,24000再按其商数确定适用税率为,速算扣除数为1224000/12=2000李某本企业年终奖应缴纳个人所得税10%
105.元24000李某取得的兼职单位发放元年终奖应合并到李某当月工资薪金中计算缴纳24000*10%-105=2295如果兼职单位按发放年终奖计算个人所得税,代扣代缴了个人所得税6000元李某在本企业取得工资元,本企业代扣代缴()元个人6000*3%=180所得税50005000-3500*3%-=45年终汇算清缴,李某工资部分应缴纳个人所得税()元50006000-3500*20%-555=945。