还剩4页未读,继续阅读
文本内容:
华南理工大学网络教育学院学年第二学期课程作业一练习题及答案下列各项中,表述正确的是()A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品【答案】B某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务增值税销项税额是()元A.250B.850C.
14529.91D.100000【答案】C按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人【答案】C某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上10日内付款2%折扣,购买方如期付款则计税销售额是()元A.
12389.38B.14000C.19600D.20000【答案】A【解析】计税销售额=20X70%*1000/(1+13%)=
12389.38(元)某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为()万元A.25B.23C.
21.37D.
19.66【答案】C.某酒厂为一般纳税人本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应确认的销项税额为()元A.
13890.6B.15912C.15572D.15946【答案】A某企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元其销项税额应是()元A.29070B.31977C.26163D.28900【答案】B某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元A.
6.5B.
7.15C.
8.58D.
8.86【答案】C下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()A.生产过程中出现的报废产品B.用于返修产品修理的易损零配件C.生产企业用于经营管理的办公用品D.校办企业生产本校教具的外购材料【答案】D下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()A.将外购的货物用于本单位集体福利B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位【答案】A某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款
6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元A.
14.73B.
12.47C.
10.20D.
17.86【答案】B某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2004年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元该企业12月份应缴纳的增值税为()元A.5230B.6080C.8098D.8948【答案】A下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机【答案】C某进出口公司当月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票当月以每台
1.8万元的含税价格售出400台,本公司自用20台,为全国运动会捐赠2台另支付销货运输费
1.3万元(有运输发票)该企业当月应纳增值税是()万元(假设进口关税税率为15%)A.
9.3B.
9.65C.
10.61D.
12.34【答案】C下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()A.加工企业对来料加工后又复出口的货物B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物【答案】B根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是()oA.高尔夫球及球具B.实木地板C.护肤护发品D.一次性木筷【答案】C一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元该辆汽车计征消费税的销售额为()元A.214359B.240000C.250800D.280800【答案】B某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元该啤酒厂应缴纳的消费税是()oA.5000元B.6600元C.7200元D.7500元【答案】C税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向公民进行课税【答案】X某酒厂2006年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元该企业12月应纳消费税()元(题中的价格均为不含税价格)A.199240B.379240C.391240D.484550【答案】C甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元烟丝的成本利润率为5%甲企业应纳消费税是()元A.12367B.18450C21035D.22000【答案】B下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税化妆品生产的化妆品C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰【答案】B某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为
8.5万元,本月生产领用80%期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()万元A.
6.8B.
9.6C.12D.40【答案】C某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格
17.55万元,适用消费税税率9%经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准该企业6月份应缴纳消费税()万元A.243B.
283.5C.
364.5D.405【答案】B【解析】应纳消费税税额=300X
17.55+(1+17%)X9%X(1-30%)=
283.5(万元)下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有()A.进口的为取得进口货物当天B.自产自用的是移送当天C.委托加工是支付加工费的当天D.预收货款是收货款的当天【答案】B下列项目中属于营业税征范围的有()A.转让的无形资产在境外使用B.在境外组织入境游C.境外保险机构为出口货物提供的保险劳务D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务【答案】D某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用总售价7000万元,本月预收5000万元(当地营业税成本利润率为10%)该建筑公司应缴纳的营业税是()oA.
82.39B.
114.35C.
260.98D.
304.43【答案】D【解析】建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税
①按建筑业营业税二组价义3%={[4000X40%X(1+10%)(1-3%)}X3%=
54.43(万元)
②按销售不动产营业税二售价(预收款)X5%=5000X5%=250(万元)自建不动产出售共纳营业税二
54.43+250=
304.43(万元)某金融企业从事债券买卖业务,2007年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元共支付相关费用和税金
1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金
1.33万元该金融企业当月当纳营业税为()元A.1185B.1500C.2500D.64000【答案】B【解析】应纳营业税二[(55-50)+(78-80)]义5%=0・15万元下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是(税依据为利差收入B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入为佣金的全部收入D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款【答案】C【解析】根据税法相关规定,金融经纪业务和其他金融业务手续费(佣金)类的全部收入为营业税的计税依据某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元已提取折旧400万元还转让一块土地使用权,取得收入560万元年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元该企业应缴纳的营业税是()万元A.67B.85C.110D.116【答案】A【解析】应缴纳营业税=1200X5%+560-420X5%=67万元。