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运用税前扣除项目进行税负优化税负优化利用税前扣除项目进行纳税筹划有以下三种方法1)合理选择折旧方法,年限在具备不同的折旧方法和折旧年限可供选择的时候,应当结合企业的实际情况和税收的优惠政策,使得折旧抵免的企业所得税的现值达到最大2)尽量采用备抵法核销坏账直接核销法和备抵转销法计入当期的管理费用水平不尽相同,备抵法事先计提坏账,费用前置所产生的税收利益,相当于获取了一笔长期的无息贷款3)巧妙安排税前限额扣除项目广告费,业务宣传费,业务招待费,借款利息,计税工资等经常发生超过税法扣除标准的现象,导致不能在企业所得税前扣除,加重了企业税负在所得税纳税筹划中,应当严格区分业务招待费与会务费,差旅费,尽可能减少业务招待费用通过企业经营决策的改变,打破借款费用,计税工资等税前扣除的限制,成功地节税[例]某企业现有职工人数500人,人均月工资750元,当地的计税工资标准为800元/人/月当年度企业拟向职工集资人均20000元,共10000000元有甲,乙两个方案可供考虑甲方案,集资的年利率为10%支付集资利息1000000元当年度企业的税前会计利润为700000元;乙方案,按同期同类银行贷款利率7%集资,每年支付集资利息700000万元,减少的30万元利息支出,用来增加职工的工资,因此,人均月工资增加到800元,另外,增加了工会经费,职工教育经费,职工福利费三项经费的计提,共52500元,当年度企业的税前会计利润变为647500元700000-52500企业的所得税率为33%.计算分析不同方案的纳税筹划结果如下甲纳税筹划方案应纳税所得额=700000+1000000010%-7%二1000000(元)应缴纳的企业所得税=1000000X33%=330000企业的净利润=700000・330000=370000(元)企业为职工代扣代交的个人所得税=1000000x20%=200000(元)乙纳税筹划方案应纳税所得额=税前会计利润=647500(元)应缴纳的企业所得税=647500x33%=213675(元)企业的净利润=647500・213675=433825(元)企业为职工代扣代交的个人所得税=700000x20%=140000(元)分析企业若采用乙方案企业的净利润增加=433825-370000=63825(元)职工福利费,工会经费,职工教育经费增加52500(元)职工个人收入增力口=200000・140000z60000(元)合计176325元企业所得税少纳=330000——213675=116325(元)个人所得税少纳200000-140000=60000(元)合计176325元通过计算说明,采用乙纳税筹划方案,对企业以及职工都有利显然,应当选择乙纳税筹划方案进行集资。