还剩23页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
此版资料为可打印版本,用于复习第一章税收法律制度第一节税收的内涵
1、税收的概念政府为了满足社会成员的公共产品需要而凭借政治权利强制、无偿征收实物或者货币,以取得财政收入的一种形式
(1)税收是财政收入的主要形式(单选)在现代市场经济条件下,按政府取得财政收入的形式进行分类,可将财政收入分为税收收入、国有资产收益、国债收入、收费收入以及其他收入等
1、税收的概念
(2)税收是国家调节经济的重要手段之一
(3)税收体现着以国家为主体的分配关系调节经济体现在第一,运用税收手段筹集政府提供公共产品所需要的资源,并间接地引导非政府部门的资源配置,促进产业结构的合理化;第二,运用税收调控社会总供给与总需求,以促进宏观经济稳定
2、税收的特征(税收的形式特征)税收的特征是指税收分配形式区别于其他分配形式的质的规定性(选择)税收的特征是由税收本质决定的,其本质是国家为满足社会公共需要而对剩余产品进行的集中分配
(1)强制性国家征税凭借政治权力,并通过颁布法律或法令的形式对社会产品进行强制性分配,在税收分配上,国家政治权力是高于所有权的是由它所依据的政治权力的强制性所决定的
(2)无偿性(本质特征)国家征税以后,税款即为国家所有,不再直接归还纳税人,也不向纳税人直接支付任何代价或报酬税收的无偿性也是相对的体现财政分配的本质(单选)
(3)固定性国家征税前就以法律或法规的形式预先规定了征税的标准但是这个标准也不是长期不变的,必须在社会经济条件的变化在必要时进行跟新,使其更为科学、合理三者之间的关系强制性是无偿性和固定性得以实现的保证;固定性是强制性的必然结果三个特征相互依存,缺一不可税收在征收上的强制性在缴纳上的无偿性在征税对象和比例上的固定(选择)5将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者6将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者7将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费8将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人9单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供应税服务,应当视同提供服务.对混合销售行为的征税规定1销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为2财政部、国家税务总局规定的其他情形.对兼营非应税行为的征税规定不得抵扣进项税额;当月无法划分的全部进项税额x当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计/当月全部销售额、营业额合计.对混业经营的征税规定混业经营是指纳税人生产或销售不同税率的货物,或者既销售货物又提供应税劳务和应税服务.增值税征税对象的几项特殊规定1货物期货,应当征收增值税,在期货的交割环节纳税2银行销售金银的业务,应当征收增值税3典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,应当征收增值税4电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税5缝纫,应当征收增值税.
2.3税率和征收率
1、17驰税率
2、13%税率纳税人销售或者进口下列货物,按13抗十算征收增值税1农业产品、食用植物油、食用盐2自来水、暖气、热水、冷气、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品3图书、报纸、杂志4饲料、化肥、农药、农膜、农机5国务院规定的其他货物,如音像制品、电子出版物、二甲醛
3、11玲税率交通运输业服务、基础电信业服务、物流适用
4、6%税率现代服务业、增值电信服务适用
5、零税率1纳税人出口货物,适用零税率,但国务院另有规定的除外2境内单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用零税率3境内单位和个人提供的往返港、澳、台地区的交通运输业服务及在港、澳、台地区的提供交通运输业服务,适用零税率
6、征收率小规模纳税人增值税征收率为3%第三节应纳税额的计算
2.
3.1一般纳税人应纳税额的计算增值税应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额
1、销项税额的计算销项税额是指纳税人销售货物、提供应税劳务或提供应税服务,按照销售额、应税劳务或应税服务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额销项税额=销售额X税率
(1)一般销售方式下的销售额销售额是指纳税人销售货物、提供应税劳务或提供应税服务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额销项税额;销售额X税率+价外费用+(1+税率)X税率
(2)特殊销售方式下的销售额1)采取折扣方式销售货物、提供应税劳务或提供应税服务折扣销售(又称商业折扣),如价款和折扣额在同一张发票上注明,可按折扣后价款征收增值税,如将折扣额另开发票,不得从销售额中减除折扣额销售折扣(又称现金折扣),卖方为鼓励买房早日付清货款,在协议中许诺价格方面给予买房的折扣折扣额不得从销售额中扣除销售折让,销售后发现质量有问题,没有提出退货而是要求给予一定价格折让应以折让后的销售额为计税销售额2)采取以旧换新方式销售货物应按新货物的同期销售价格确定计税销售额,不得减除旧货物的收购额3)采取还本销售方式销售货物销售额就是销售货物的价格,不得从销售额中减除还本支出4)采取以物易物方式销售货物双方作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额5)包装物押金是否计入错售额收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税除黄酒、啤酒以外的酒类收取的包装物押金,均并入销售额征税6)视同错售货物或视同提供服务行为的销售额的确定纳税人销售货物、提供应税劳务或提供应税服务的价格明显偏低或偏高且不具有合理商业目的的,或者发生视同销售或视同提供服务而无销售额的,主管税务机关按下列顺序确定销售额第
一、按纳税人最近时期销售同类货物、提供同类应税劳务或应税服务的平均价格确定第
二、按其他纳税人最近时期销售同类货物、提供同类应税劳务或应税服务的平均价格确定第
三、按组成计税价格确定组成计税价格二成本x(1+成本利润率)销项税额=成本X(1+成本利润率)X税率若对该货物还同时征收消费税,则组成计税价格中还应加计消费税,其公式如下组成计税价格=成本X(1+成本利润率)+消费税税额
(3)含税销售额的换算不含税销售额=含税销售额/Q+税率).进项税额的计算进项税额是指纳税人购进货物、接受应税劳务或应税服务,所支付或负担的增值税额
(1)准予抵扣的进项税额1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额3)购进农产品,除取得增值税专用发票和海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或销售发票上注明的农产品的买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除(免税农产品按13%扣除)准予扣除的进项税额;买价x扣除率
(2)不得从销项税额中抵扣的进项税额1)用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务2)非正常损失的购进货物或应税劳务3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务4)兼营免税或非应税劳务无法划分不得抵扣的进项税额,按公式计算5)下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣
①用于简易计税项目(3骑小规模)、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的外购服务
②接受的旅客运输服务
③与非正常损失的购进货物相关的加工修理修配劳务和交通运输服务
④与非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)相关的加工修理修配劳务和交通运输服务.应纳税额的计算增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额为了正确运用这个公式,需要掌握几个重要的规定
(1)不足抵扣的规定——当期进项税额不足抵扣的部分可结转下期继续抵扣
(2)扣减发生期进项税额的规定纳税人发生不允许抵扣而已经抵扣进项税额的行为,应将该项购进货物或应税劳务的进项税额从当期的进项税额中扣减
(3)销售退回或折让的税务处理一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生退回或折让当期的销项税额中扣减;因进货退回或折让而收回的增值税额,应从发生进货退回或折让当期的进项税额中扣减
(4)向供货方取得返还收入的税务处理
(5)关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额的有关规定增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的和技术维护费用,可在增值税应纳税额中全额抵减【例题2-22]某企业(增值税一般纳税人)将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于集体福利,账面成本10000元;另有一批以往购入的材料因管理不善发生丢失,账面成本20000元上述原材料适用的增值税税率为17%上述情况在税法上应如何处理?解析已抵扣进项税额的外购货物改变用途、发生非正常损失,要做进项税额转出处理扣减进项税额扣减进项税额=10000X17%+20000X17%=5100(元)
2.
3.2小规模纳税人应纳税额的计算.计算公式应纳税额=销售额X征收率3%需注意两点一是小规模纳税人不得抵扣进项税额;二是小规模取得的销售额与一般纳税人一样,都是销售货物、提供应税劳务或提供应税服务向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括按3%的征收率收取的增值税税额.含税销售额的换算不含税销售额二含税销售额-1+征收率【例题2—26】某商店为增值税小规模纳税人,2014年5月,零售童装280套,每套128元,计算该商店当月销售这批童装的应纳增值税税额解析小规模纳税人适用的征收率为3%并且不准抵扣进项税额应缴纳增值税税额=280X128+1+3册X3%=
1043.88元233进口货物应纳税额的计算L征税对象和纳税人.税率1税、13%.应纳税额的计算不管一般纳税人还是小规模纳税人,均按进口货物的组成税价格和规定的税率计算,并且不能抵扣任何进项税额组成计税价格;关税完税价格+关税+消费税税额应纳税额=组成计税价格x适用税率关税完税价格是计税基础,是不含关税、进口环节增值税的价格【例题2-28]2014年某企业增值税一般纳税人进口一批空调,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%o计算该企业应缴纳的关税和增值税税额解析进口环节应缴纳关税税额=500X10虹50万元进口环节应缴纳增值税税额=500+50X17地=
93.5万元第四节税收优惠与征收管理
2.
4.1税收优惠.《增值税暂行条例》规定的免税项目1农业生产者销售的自产农产品;2避孕药品和用具;3古旧图书;4直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器和设备;5外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;6由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;7销售自己使用过的物品.营业税改征增值税试点优惠政策中的免税项目1个人转让著作权;2残疾人个人提供应税服务;3航空公司提供飞机播撒农药服务;4试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务;5符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务;6台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入;7境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务;8以积分兑换形式赠送有电信业服务.增值税起征点的规定为贯彻合理负担的政策,照顾低收入的个人,增值税规定了起征点政策个人销售货物、提供应税劳务和应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计征增值税现行增值税起征点的幅度为1按期纳税的,起征点为月销售额5000-2000元2按次纳税的,起征点为每次日销售额300—500元.减免税的其他规定1纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算减税、免税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税2纳税人销售货物、提供应税劳务或提供应税服务适用免税规定的,可以放弃免税放弃后36月内不得再申请免税3自2013年8月1日起,对小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税
2.
4.2税收管理
1、纳税义务发生时间纳税义务发生时间是指增值税纳税人、扣缴义务人发生应税、扣缴税款行为应承担纳税义务、扣缴义务的起始时间
2、纳税期限——1日、3日、5日、10日、15日、1月、1季度
3、纳税地点1固定业户应该向其机构所在地主管税务机关申报纳税2固定业户到外县市销售货物的,应该向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向机构所在地主管税务机关申报纳税3非固定业户销售货物、提供应税劳务或提供应税服务,应当向销售地或劳务、服务地主管税务机关申报纳税4进口货物,应当由进口人或其代理人向报送地海关申报纳税5扣缴义务人应当向其机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款第三章消费税案例导入王先生大学毕业后被分配到一家外企工作,经过几年的努力,被提拔为公司业务主管,工资也涨了一倍高兴之余,王先生打算购买一辆小轿车作为对自己的奖赏王先生来到某汽车厂商的销售厅,看到同样品牌的汽车,由于排气量不同,价格差异很大听导购员说形成价格差异的原因之一是汽车的消费税政策,排气量越大的汽车消费税税率越高最后,他看中了一款排气量为
2.0的汽车二总价为
23.4万元那么这
23.4万元的价格中含了多少消费税呢?第一节消费税的概念
3.
1.1消费税的概念消费税是以特定消费品和特定消费行为为征税对象的一种税分为一般消费税和特别消费税,一般消费税指对所有消费品和消费行为的流转额普遍征税;特别消费税指对某些特定消费品和消费行为的流转额进行征税世界各国大多实行特别消费税
3.
1.2消费税的特点
1、征税对象具有选择性
2、征收环节具有单一性(主要在生产、委托加工或进口环节)
3、平均税率较高且税负差异大
4、征收方法具有灵活性
5、税收负担具有转嫁性
3.
1.3消费税的作用
1、筹集财政收入
2、调节消费结构与产业结构
3、有利于缓解社会分配不公第二节纳税人、征税对象与税率纳税人中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,为消费税的纳税人,应当按照《消费税暂行条例》缴纳消费税税法关于消费税的纳税人有一些特殊规定对委托加工的应税消费品,除受托方为个人外由受托方在向委托方交货时代收代缴税款;对进口的应税消费品,以进口人或其代理人为纳税人征税对象我国现行的消费税税目共15个,具体征税范围如下
1、烟(卷烟、雪茄烟、烟丝);
2、酒,包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、其他酒;
3、化妆品;
4、贵重首饰和珠宝玉石;
5、鞭炮、焰火;
6、成品油,本税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目;
7、电池;
8、摩托车;
9、小汽车;
10、高尔夫球和球具;
11、高档手表(10000元以上);
12、游艇;
13、木制一次性筷子;
14、实木地板;
15、涂料三男三女去开车、两高两木一游艇;三男烟、酒及酒精、鞭炮烟火;三女化妆品、贵重首饰及珠宝玉石;去开车小汽车、摩托车、汽车轮胎、成品油(润滑油;两高高尔夫球及球具(球杆)、高档手表;两木实木地板、木制一次性筷子;一游艇游艇;
3.
2.3征税环节
1、生产销售环节——纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税消费税实行单一环节征收(卷烟除外)
2、委托加工环节——委托加工应税消费品于加工完毕提货环节由受托方(个体经营者除外)代收代缴委托加工应税消费品的消费税(由委托方提供原料)
3、进口环节——在海关申报缴纳
4、批发环节——卷烟在批发环节征收5%的消费税
5、零售环节——金银首饰经国务院批准,自1995年1月1日起,金银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收
3.
2.4税率消费税税率的基本形式包括定额税率、比例税率、复合税率三种考试如涉及消费税计算,税率会在题目给出第三节应纳税额的计算
3.
3.1计征方法消费税应纳税额的计算分为从价定率计征、从量定额计征、从价定率从量定额复合计征三种方法
1、从价定率计征计算公式应纳税额=应税消费品的销售额X比例税率应税消费品的销售额,不包括应向购货方收取的增值税税款因此,消费税的价格中如果含有增值税税款,应换算为不含增值税的销售额例题汽车属于消费税的征税对象,陈琳看中的这款排气量为
2.0的汽车,总价为
23.4万元,包含了增值税税款,应换算为不含税的销售额计算消费税,税率为5%应税销售额=
23.4/(1+17%)=20万元消费税税率为5%所以应纳消费税:20*5%=1万元
2、从量定额计征应纳税额;应税消费品的销售数量x定额税率例题苗尚啤酒厂为增值税一般纳税人,向甘忠文啤酒厂销售10吨甲类啤酒,开具增值税专用发票,每吨不含税售价800元,货款已收计算此业务中苗尚啤酒厂应缴纳的消费税(甲类啤酒消费税税率为250元/吨)解析应纳消费税二10*250=2500(元)
3、从价定率从量定额复合计征应纳税额=应税消费品的销售额x比例税率+应税消费品的销售数量x定额税率在应税消费品中除黄酒、啤酒和成品油类实行从量定额办法计税;卷烟和白酒实行从价和从量相结合办法计税以外,其他消费品都实行从价定率的计税办法计征方法
3、从价定率从量定额复合计征例题青青白酒生产企业9月份生产统一规格的礼品白酒5000瓶,每瓶500克,成本价200元/瓶,以不含税售价350元/瓶销售出去,款项已收并开具了增值税专用发票计算该白酒生产企业9月份应缴纳的消费税白酒的消费税税率为20%加
0.5元/500克白酒采用复合计税的方法应纳消费税二5000*350*20%+5000*
0.5=352500生产销售环节应纳消费税的计算
1、直接对外销售应纳消费税的计算1从价定率计税方法应纳税额=应税消费品的销售额X比例税率2从量定额计税方法应纳税额;应税消费品的销售数量X定额税率3从价定率从量定额复合计税方法应纳税额=应税消费品的销售额X比例税率+应税消费品的销售数量X定额税率
2、自产自用应纳消费税的计算1用于连续生产的应税消费品纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产的,不纳税2用于其他方面的应税消费品“用于其他方面”是指纳税人将自产自用的应税消费品,用于生产非应税商品、在建工程用于管理部门、非生产机构,用于提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面等方面都要视同销售,依法缴纳消费税
2、自产自用应纳消费税的计算2用于其他方面的应税消费品实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格公式组成计税价格=成本+利润+1-比例税率=【成本x1+成本利润率】+1-比例税率实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格公式组成计税价格=成本+利润+自产自用数量x定额税率-1-比例税率【例题3—10]某制药厂5月份生产医用酒精30吨,成本24000元,将其中15吨直接对外销售,取得不含税收入15000元;10吨投入车间连续加工跌打正骨水并对外销售,取得不含税收入15000元;另将5吨医用酒精无偿赠送给当地医疗机构计算5月份该制药厂应缴纳的消费税解析酒精移送用于生产非应税消费品、馈赠的,应在移送环节缴纳消费税,并按纳税人生产的同类酒精的销售价格计算纳税应纳消费税二15000+15x15+10+5x5斤1500元
3、特殊情形下应纳税额的计算1纳税人通过自设立非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或销售量征收消费税2纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务等方面应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高价格为计税依据计算消费税
(3)纳税人兼营不同税率的消费品,未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套销售的,从高适用税率
3.
3.3委托加工环节应税消费品应纳税额的计算
1、委托加工应税消费品的确定委托加工应税消费品是指由委托方提供原材料和主要材料受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
2、代收代缴税款的规定由受托方(个人除外)在向委托方交货时代收代缴消费税委托方收回应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税;高于受托方的计税价格出售的,需缴纳消费税,在计税时准予扣除委托方代收代缴消费税;用于连续生产的,已缴纳的消费税款准予按规定扣除
3、受托方代收代缴税款的计算实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格公式组成计税价格二(材料成本+加工费)+(1-比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格公式组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量X定额税率)・(1-比例税率)334进口环节应纳税额的计算
(1)、从价定率计征应纳税额的计算组成计税价格二(关税完税价格+关税)+(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格X消费税税率
(2)从量定额计征应纳税额的计算应纳税额=应税消费品的数量X消费税定额税率
(3)实行从价定率从量定额复合计税办法应纳税额的计算组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量X消费税定额税率)+(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格X消费税税率+应税消费品的进口数量X消费税定额税率
3.
3.5已纳消费税扣除的计算将外购消费品和委托加工收回的消费品继续生产应税消费品销售的可以将外购和委托加工收回已缴纳消费税款予以扣除
1、外购应税消费品已纳消费税税款的扣除当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品(当期生产领用数量)买价X外购应税消费品适用税率当期准予扣除的外购应税消费买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价允许扣除已纳税款的应税商品只限于从工业企业购进的应税消费品和进口环节已缴纳的应
3、税收的职能
(1)财政职能(组织财政收入)(首要职能)(简答)特点
1.适用范围的广泛性(纳税人群范围广、征税对象广泛)
2.取得财政收入的及时性(纳税时间期限有明确的规定)3征收数额的稳定性
(2)经济职能表现L稳定经济职能1)随着经济形势的周期性变化,一些政府税收自动发生增减变化,从而对经济波动发挥自动抵消作用;2)相机抉择机制(逆经济风向行事)税收的首要职能是A、经济职能B、分配职能C、资源配置职能D、财政职能正确答案D
3、税收的职能
(2)经济职能表现
2.资源配置职能1)对投资收入进行不同的税收处理;2)对不同的部门和地区实行不同的税收优惠措施;3)不同税种对资本投资的影响也是有所不同的
3、税收的职能
(2)经济职能表现
3.财富分配职能政府通过税收措施,缩小市场基础上的收入和财富分配中的过大差距,让富人比穷人承担更多的税负,例如累进税率
3、税收的职能
(3)监督管理职能税收对整个社会经济生活进行有效监督和管理的职能三个职能之间的关系三者不是孤立的,而是一个统一的整体,统一在税收的分配手段中第二节税收的原则(选择+简答)
一、财政原则税收应为国家提供充足的财政收入,以满足财政支出的需要;内容充裕税收收入必须充足、稳定、可靠弹性税收收入必须具有随国家财政需要变化而伸缩的可能性适度应照顾经济的承受能力,做到取之有度
二、公平原则(简答)
(1)税负公平指纳税人的税收负担要与其收入相适应,分为横向公平和纵向公平;税消费品,对从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除
2、委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款的扣除当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款第四节征收管理341纳税义务发生时间纳税人生产的应税消费品于销售时纳税,进口消费品于应税消费品报关环节纳税,金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税342纳税期限——1日、3日、5日、10日、15日、1月、1季度
3.
4.3纳税地点除国务院另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税第五章关税第一节关税概念关税的概念关税是国家海关依法对进出境货物、物品征收的一种税所谓“境二指的是关境,中《中华人民共和国海关法》可全面实施的领域1987年1月22日通过关税的特点
1、单一环节的价外税征收关税时,以实际成交价格为计税依据,关税不包括在内;海关代收增值税和消费税时,计税依据包括关税
2、征收对象是进出境的货物和物品
3、对进出口贸易影响较大关税的作用
1、筹集国家财政资金
2、调节产业结构和进出贸易
3、维护国家权益关税的分类
1、按货物的流向不同,关税可分为进口关税、出口关税、过境关税
2、按征收目的不同,关税可分为保护性关税(保护本国经济发展为首要目的)、财政性关税(增加财政收入为主要目的)
3、按对出口国的差别不同,关税可分为加重关税、优惠关税加重关税是指对某些输出国、生产国的进口货物,因某种原因在征收一般进口关税外又加征的一种临时附加税(主要有反倾销关税、反补贴关税、报复关税)优惠关税是指对某些特定的受惠国的货物使用比普通税率低的优惠税率而给予的优惠待遇“(主要有互惠关税、特惠关税、普惠关税和最惠国待遇)
4、按计税标准不同,关税可分为从价关税、从量关税、复合关税、滑动关税复合关税是指对同一种货物同时使用从价计征的一种关税滑动关税又称滑准税指一种关税税率随进口货物价格由高到低而由低到高设置计税关税的方法第二节纳税人、征税对象与税率纳税人三种进口货物的收货人、出口货物的收货人、进出境物品的所有人征税对象关税的征税对象是准许进出境的货物和物品税率
1、进口关税税率1税率设置自2002年1月1日起,我国设有四种税率由高到低普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率
1、进口关税税率2税率的类别我国对进口商品主要实行从价税,即以进口货物的完税价格作为计税依据,以应征税额占货物完税价格的百分比作为税率从97年7月1日起,对部分产品实行从量税、复合税和滑准税3暂定税率与关税配额税率暂定税率优待适用于优惠税率和最惠国税率关税配额税率是一定数量内的税率较低,超出数量的税率较高对部分进口农产品及化肥实行关税配额
2、出口关税税率对少数资源性的产品征收
3、税率的运用我国《进出口关税条例》规定°进出口货物,应依照税则规定和归类原则归入合适的税号,并按照适用的税率征税其中1进出口货物,应依据纳税义务申报进口或者出口之日实施的税率征税2进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税3进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或出口之日实施的税率
4、原产地的规定1全部产地生产标准——进口货物在一个国家内生产或制造2实质性加工标准一经过两个或两个以上国家加工、制造的进口货物第三节应纳税额的计算
5.
3.1关税完税价格
1、一般进口货物的完税价格1以成交价格为基础的完税价格一进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格为完税价格货价、运输及相关费用、保险费等2进口货物海关估价方法1相同货物成交价格估价方法2类似货物成交价格估价方法3倒扣价格估价方法——以进口货物、相同或类似进口货物在境内的销售价格为基础,扣除在境内发生的相关费用后价格4计算价格附加方法5合理估价方法
2、特殊进口货物的完税价格1加工贸易进口料件及其制成品——按一般进口货物完税价格规定,审定完税价格2保税区、出口加工区货物——以海关审定价格估定完税价格3运往境外修理的货物——以海关审定的境外修理费和料件费,以及复运进境的运输及相关税费、保险费估定完税价格4暂时进境货物——按一般进口货物估价办法规定,估定完税价格5运往境外加工的货物——以海关审定的境外加工费和料件费,以及复运进境的运输及相关税费、保险费估定完税价格6以其他方式进口的货物一一按一般进口货物估价办法规定,估定完税价格
3、出口货物的完税价格1以成交价格为基础的完税价格——海关以境外销售价格为基础审查确定货价、运输及相关费用、保险费等完税价格;离岸价格+1+出口税率计算出口货物的完税价格时,需要遵循下列规定1离岸价格应以运离关境前的最后一个口岸的离岸价格为实际离岸价格2成交价格中含有支付给国外的佣金,如与离岸价格分列,应予以扣除;未单列的,则不予扣除3成交价格如为境外口岸的到岸价格或货价加运费价格时,应先扣除运费、保险费,再按规定公式计算完税价格4出口货物在离岸价格之外,买方还另行支付货物包装费的,应将其计入完税价格中2出口货物海关估价方法依次试用下列方法估定完税价格1同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格2同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格3根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及相关费用、保险费计算所得的价格4按照合理方法估定的价格
5.
3.2应纳税额的计算,从价税应纳税额的计算关税应纳税额=进(出)口应税货物数量X单位完税价格X适用税率二进(出)口应税货物的完税价格X适用税率例青青公司进口一批水杯,海关审定货价折合人民币4000万元,运费和保险费折合人民币30万元,适用从价税,关税税率5%计算该批水杯应纳关税税额解析应纳关税税额二(4000+30)*5%=
201.5万元
2、从量税应纳税额的计算关税应纳税额二进(出)口应税货物数量X单位货物税额
3、复合税应纳税额的计算关税应纳税额二进(出)口应税货物数量X单位完税价格X适用税率+进(出)口应税货物数量X单位货物税额
4、滑准税应纳税额的计算关税应纳税额=进(出)口应税货物数量X单位完税价格X滑准税税率二进(出)口应税货物的完税价格X滑准税税率第四节税收优惠与征收管理
5.
4.1税收减免
1、法定减免
(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物