还剩57页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
小企业税务根本学问讲义大家好,今日我们一起学习小企业税务根本学问首先大家告知我你们知道的我们国家有哪些税种?大家知道的不少啊,看来大家都有肯定的根底PPT1在详细学习某个税种之前,我们首先看一下内容提要,这是按征税对象的特点进展的以下分类♦主要是便于大家理解先看一下第一类流转税类包括增值税、消费税、营业税和关税,由于流转税类征税范围特别广泛•税源足够,所以是政府财政收入的重要来源第二类所得税类包括企业所得税和个人所得税•学过税法的同学可能知道,以前我国还有《外商企业所得税法》但这种对内资、外资企业实行不同的税收政策具有的弊端不断显现出来,严峻影响了统
一、标准公允竞争的市场环境♦所以,我国于2008年1月1日开场内、外资企业从今实行统一的企业所得税法看一下第三类是财产税类,包括房产税、契税、车船税、资源税、城镇土地运用税、土地增值税财产税呢是以纳税人全部或属其支配的财产为课税对象的一类税收第四类,行为税类是国家为了对某些特定行为进展限制而征收的一类税收包括城市维护建立税及教化费附加、印花税、车辆购置税、耕地占用税本次培训呢由于课程时间支配对〃关税、车辆购置税、耕地占用税〃不进展学习,重点学习增值税、消费税、营业税、企业所得税♦其他各税种呢假如有时间我们就一起学习一下,没时间的话大家下来看一下PPT上的内容,做为理解的学问点就可以了特别多的,我们做为税务根底学问只理解有哪些类型就可以了增值税的减税、免税类型免税、即征即退100%、即征即退50%、先征后退、规定法定征收率、起征点PPT27增值税一应纳税额的计算一般纳税人应纳税额=当期销项税额一当期进项税额(一般纳税人是实行进项税额可以抵扣的方式)小规模纳税人应纳税额=不含税销售额X征收率(含税销售额进展换算小规模纳税人采纳简便易行的方式不涉及抵扣,干脆乘以征收率)PPT28销项税额纳税人销售货物或者供给应税劳务,根据销售额和税法规定的税率计算并向购置方收取的增值税额.为销项税额销项税额=销售额X适用税率PPT29那么我们看一下销售额确实定销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购置方收取的全部价款和价外费用销售额包括以下三项内容
(1)销售货物或应税劳务取自于购置方的全部价款
(2)向购置方收取的各种价外费用(即价外收入)价外收入指价格之外向购置方收取,应视为含税收入,在并入销售额征税时,应将其换算为不含税收入再并入销售额征税例如违约金、包装费、包装物租金、储藏费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费3消费税税金前提是假如是应税消费品的话消费税属于价内税,因此,凡征收消费税的货物在计征增值税时,其应税销售额应包括消费税税金PPT30含税销售额的换算,须要换算的情形1混合销售的销售额为货物销售额和非应税劳务营业额合计;其中非应税劳务的营业额应视为含税销售收入前面我们已经讲了,混合销售依主业只征一种税,假如征增值税,那非应税劳务营业额就须要换算成不含税然后一并征收增值税2价款和价税合并收取的销售额
①价税合计金额
②商业企业零售价
③一般发票上注明的销售额
④价外费用视为含税收入
⑤逾期包装物押金换算公式不含税销售额=含税销售额/1+税率或征收率PPT31通过举例来体会一下:某增值税一般纳税人销售钢材一批,开出增值税专用发票上注明销售额为10万元,另开一张一般发票收取包装费117元销项税二[100000+117-(1+17%)]X17%=17017(元)PPT32我们都知道有许多企业为了某种目的实行不同的销售方式,特殊销售方式包括实行以物以物方式销售、实行还本销售方式销售、实行以旧换新方式销售、实行折扣方式销售那么这些特殊销售方式下的计税销售额是如何确定的呢?PPT33先看一下实行折扣方式销售折扣销售(会计称之为商业折扣)同一张发票上分别注明的•可以按折扣后的销售额征收增值税;假如将折扣额另开发票,不管其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额为了多卖为了促销打折销售折扣(会计称之为现金折扣)销售折扣不能从销售额中扣除赊销为了提早收回货款在会计上是计入〃财务费用〃的不可以冲减销售额的销售折让销售折让可以从销售额中扣除货物品种质量有问题而打的折,货物有问题,价值已经没有那么高了,所以可以扣PPT34甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批•由于货款回笼刚好(说明这是为了提早收回货款而赐予的折扣属于现金折扣),根据合同规定赐予专卖商店2%折扣,甲企业实际获得不含税销售额490万元.计算计税销售额及销项税额现金折扣折扣额是不能从销售额中扣除的『正确答案』计税销售额=490・98%=500(万元)(将扣除的折扣额进展复原)销项税额=500x17%=85(万元)PPT
35.实行以旧换新方式销售纳税人实行以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额最常见的就是家用电器,例如家电下乡.实行还本销售方式销售不得从销售额中减除还本支出这是融资呢,这个不多见.实行以物易物方式销售双方都应作购销处理有的是等价的,有的有价差PPT36看一个例题某企业为增值税一般纳税人,消费某种电机产品,本月采纳以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品不含税作价260元•根据出厂价扣除旧货收买价实际获得不含税销售收入791040元•计算销项税额(应按新货物的同期销售价格确定销售额)『正确答案』销项税额=(791040+618x260)xl7%=
161792.4(元)PPT37包装物押金是否计入销售额纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金•单独记账核算的,时间在1年内•又未过期的不并入销售额征税对收取的包装物押金,逾期(超过12个月)并入销售额征税对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税啤酒、黄酒押金按是否逾期处理PPT38看一个例题某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒获得销售额800万元•已开具增值税专用发票•收取包装物押金
23.4万元•本月逾期未退还包装物押金
58.5万元2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元A.
116.24B.
136.00C.
144.50D.
145.95『正确答案』C『答案解析』啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税应纳增值税税额=800x17%+
58.5^(1+17%)xl7%=
144.50(万元)PPT39销售税额,我们会算了,下面看一下进项税额进项税额的概念纳税人购进货物或者承受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额它及销售方收取的销项税额相对应准予抵扣的进项有以票抵扣的两项和计算抵扣的两项PPT40以票抵扣的L销售方获得的增值税专用发票上注明的增值税额.从海关获得的进口增值税专用缴款书上注明的增值税额计算抵扣的.购进免税农产品一般农产品根据农产品收买发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除.运输费用进项税额抵扣一般纳税人外购货物或销售货物以及在消费经营中所支付的运输费用(代垫运费除外),准予按运费结算单据所列运费和7%的扣除率计算进项税额抵扣运费抵扣的基数运输单位开具的货票上注明的运费和运费建立基金,不包括装卸、保险等杂费纳税人每抵扣一笔进项税额,就要有一份记录该进项税额的法定扣税凭证及之相对应PPT41我们通过举例来看一下进项税是如何计算的某消费企业外购原材料获得增值税发票上注明价款10万元,已入库,支付运输企业的运输费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建立基金20元),计算可以抵扣的进项税税额(我们前面说了运费抵扣的基数运输单位开具的货票上注明的运费和运费建立基金)进项税额=100000xl7%+(600+20)x7%=
17043.4(tl)第二个例题某食品加工厂从农夫手中收买花生,收买凭证上注明收买价格为5万元,货已入库,支付运输企业运输费用400元(有货票).计算可以抵扣的进项税税额(买价干脆*13%)进项税额=50000x13%+400x7%=6528(元)PPT43计算应纳税额的时间界定销项税的计算原则是销项税额确实定不得滞后进项税〃2010年1月1日后开具〃
(1)增值税专用发票、马路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票•应在开具之日起180日内到税务机关办理认证•并在认证通过的次月申报期内向主管税务机关申报抵扣进项税额
(2)实行海关进口增值税专用缴款书〃先比对后抵扣〃管理方法的增值税一般纳税人获得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》申请稽核比对PPT44通过举例我们来看一下增值税如何计算,分组进展探讨,然后找一个组的代表给咱们讲一下如何计算(给大家5分钟)A电子设备消费企业(本题下称A企业)及B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2009年2月份有关经营业务如下
(1)A企业从B公司购进消费用原材料和零部件,获得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税
30.6万元(A进、B销)
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价
0.45万元,获得A企业开具的增值税专用发票注明货款270万元、增值税
45.9万元B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后•实付购货款90万元、增值税
15.3万元(B进、A销)
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了一般发票,获得含税销售额
9.36万元、调试费收入
2.34万元制作过程中托付C公司进展专业加工,支付加工费2万元、增值税
0.34万元,获得C公司增值税专用发票(A销、B拿一般发票不得抵扣的、A托付CC供给加工劳务A进项C销项)要求
(1)计算A企业2009年12月份应缴纳的增值税
(2)计算B公司2009年12月份应缴纳的增值税(本月获得的相关票据均在本月进展认证并且期初无留抵数)A企业进项税=
30.6+
0.34=
30.94(万元)销项税=
45.9+(
9.36+
2.34)^(1+17%)xl7%=
47.6(万元)应纳增值税额=
47.6-
30.94=
16.66(万元)B企业销项税=
30.6(万元)进项税=
45.9(万元)应纳增值税额=
30.6-
45.9=—
15.3(万元)(留底数,就是在以后期间可以接着抵扣)PPT46刚刚我们始终提到〃增值税专用发票”究竟什么是增值税专用发票增值税专用发票是增值税一般纳税人销售货物或者供给应税劳务开具的发票,是购置方支付增值税额并可根据增值税有关规定据以抵扣增值税进项税额的凭证增值税专用发票的联次存根联,由销货方留存备查发票联购货方作付款的记账凭证税款抵扣联•购货方作扣税凭证记账联,销货方作销售的记账凭证我找了一个增值税纳税申报表♦我们简洁的看一下:先看一下表上的这句话纳税人不管有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税期限按期填报本表,并于次月一日起十五日内,向当地税务机关申报PPT47学习这个增值税及我们实际工作有什么联络呢?在工作中我们就要做以下关注了.通过查阅增值税纳税申报表•审核报税收入及财务报表收入的一样性,分析差异形成的缘由.通过获得销售合同及查阅大额增值税专用发票来佐证企业财务报表收入形成的真实性PPT48第二个流转税种消费税PPT49我们先看一下•消费税的概念消费税是对我国境内从事消费、托付加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税PPT50讲完了增值税,那么我们把消费税及增值税进展比拟一下有3个不同点和1个一样点我们先看不同点
1.征税的范围不同消费税征税范围如今是14种应税消费品•而增值税是全部的有形动产和应税劳务
2.征税环节不同消费税征税环节是一次性的(单一的);增值税在货物每一个流转环节都要交纳
3.计税方法不同消PPT2好下面我们一起学习〃增值税”,增值税是很重要的一个税种也是国家财政收入〃支柱性〃的税种,所以我们肯定要驾驭PPT3我们先看一下究竟什么是增值税?简洁的说增值税是对从事销售货物或供给加工、修理修配劳务、以及进口货物的单位和个人获得的增值额为课税对象征收的一种税从这个概念上我们知道征税范围是哪些呢?1是销售货物♦2是供给加工、修理修配劳务3进口货物(进口货物征税本次培训不进展讲解)另外这里强调的是增值额,什么是增值额?增值额是企业在消费经营过程中新创建的价值,比方消费货物的消费企业,你买来的原料,这是前面一个环节创建的价值,而不是你本环节创建的,本环节消费出产品的销售价格扣除了属于外购原材料局部的♦就是本环节消费经营过程中新创建的价值,前一环节和本环节的关系这是有一个链条关系的举个例子扶植大家理解,比方焦化厂,我们都知道它是消费焦炭的企业,那它的主要原料是不是炼焦煤啊,包括什么焦煤、气煤、肥煤、贫煤,这些炼焦煤就是它的上游企业也就是煤炭开采企业创建的价值,而对于焦化厂而言,它的产品是这些炼焦煤经过高炉冶炼出来的焦炭♦焦炭的销售价格扣除了属于外购炼焦煤价格,当然还有一些可以抵扣进项税额的辅料,这就是焦化厂新创建的这部份价值,也就费税是从价征收、从量征收和从价从量征收,选择某一种方法时是根据应税消费品选择计税的方法;增值税是根据纳税人选择计税的方法一样点是对于应税消费品既要缴增值税也要缴消费税,在某一指定的环节两个税同时征收时,两个税的计税根据在从价定率征收的状况下一般是一样的(例如某消费小汽车的企业既要交纳增值税又要缴纳消费税)PPT51下面我们通过一个图来看一下增值税(这里不讲进口货物的增值税)、营业税、消费税的关系PPT52消费税的纳税义务人在中华人民共和国境内消费、托付加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人•为消费税的纳税义务人PPT53消费税的税目及税率一共14个税目,我们一起看一下,第1个烟,包括卷烟、雪茄烟、烟丝;第2个酒及酒精,包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、其他酒、酒精;第3个化装品包括成套化装品;第4个珍贵首饰及珠宝玉石;第5个鞭炮、焰火;第6个成品油,包括汽油、柴油、航空煤油、石脑油(是一种轻质油品)、溶剂油、光滑油、燃料油;第7个汽车轮胎;第8个摩托车♦包括轻巧摩托车、摩托车(两轮、三轮);第9个小汽车;第10个高尔夫球及球具;第11个高档手表;第12个游艇;第13个木制一次性筷子;第14个实木地板以上的这些都是国家限制消费的PPT54税率形式,包括比例税率10档1%~56%♦例如高档手表是20%的税率化装品是30%的税率;定额税率•例如汽油每升
1.4元;定额税率和比例税率相结合只适用于卷烟、白酒,例如甲类卷烟,甲类卷烟是指每条(200支)销售价格在70元(含70元)以上的卷烟耳类卷烟的消费税税率为56%加
0.003元/支一条就是,是消费税最高的一类物品,也就是说花100元买一条烟这属于甲类卷烟吧,需缴纳
14.5元的增值税
48.46元的消费税
6.3元的城建税和教化费附加三项相加,共须要缴税
69.3元所以说男生吸烟要比女生抹画妆品给国家做的奉献要多啊PPT55消费税应纳税额的一般计算,三种计算方法
1.从价定率计税,应纳税额=销售额x比例税率销售额(包含价外费用、消费税、不含增值税)
2.从量定额计税(啤酒、黄酒、成品油)应纳税额=销售数量x单位税额
3.复合计税(白酒、卷烟)应纳税额=销售额X比例税率+销售数量x单位税额PPT56我们通过举例来体会一下某酒厂2011年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,伴同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元干红酒2斤、单价70元计算该企业12月应纳消费税额(题中的单价均为不含税单价粮食白酒比例税率20%定额税率
0.5元/每斤•其他酒比例税率10%)该企业12月应纳消费税=(12000x5+7254^
1.17)x20%+12000x
0.5+6000x300x20%+6000x4x
0.5=391240(元)最高税率运用.纳税人兼营不同税率的应税消费品(即消费销售两种税率以上的应税消费品时)应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量•未分别核算的按最高税率征税;.纳税人将应税消费品及非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税PPT57营业税,营业税是流转税类的第二大税种,也就是说不交增值税的流转额根本上都交营业税PPT58营业税的概念,营业税是对在我国境内供给应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所获得的营业额征收的一种流转税它是含在纳税人收取的收入里边,所以营业税是价内税PPT59营业税一纳税人及扣缴义务人纳税人是指根据法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人扣缴义务人非居民企业在中国境内发生营业税应税行为•在中国境内设立经营机构的•自行申报缴纳营业税(关键是)在境内未设立经营机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以发包方、劳务受让方或购置方为扣缴义务人PPT60下面我们看一下营业税税目和税率的根本规定,营业税是按行业设置的税目和税率咱们看一下9个行业分别对应的税率是多少,税率为3%的有交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业;税率为5%的行业有金融保险业、效劳业、转让无形资产、销售不动产;税率为5—20%是消遣业(详细适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际状况在税法规定的幅度内确定)假如营业税纳税人从事不同税率的应税工程(这是有可能的)分别核算,按各自税率计算营业税;未分别核算,从高适用税率PPT61营业税计税根据(-)全额计税,营业税的计税根据也就是营业额,它是纳税人供给应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用(如手续费、效劳费、基金等)
(二)差额计税列举工程,有部份行业是按余额进展计税
(三)核定计税根据对纳税人供给应税劳务,转让无形资产或销售不动产的价格明显偏低且无正值理由,或者视同发生应税行为而无营业额的,主管税务机关有权根据以下原则确定营业额.按纳税人最近时期发生的同类应税劳务的平均价格核定.按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定.按下列公式核定计税价格计税价格=营业本钱或工程本钱x(1+本钱利润率)-(1-营业税税率)上述公式中的本钱利润率,由省、自治区、直辖市地方税务局确定PPT62好,我们下面看一下详细各个行业的一般规定,先看交通运输业营业税的规定可能大家都知道,今年呢在上海做为试点城市交通运输开场征收增值税了,但这是只小范围,还没有推广开来,所以交通运输业目前还是属于营业税的征税范围我们先看一下交通运输业详细的子目及一般规定税率我们前面说过了是3%详细子目有7个L铁路运输业铁路运输不包括城市地铁运输(其他交通运输业);也不包括铁道部门所属的工业、建筑业、商业、教化业、科研、卫生等业务的活动.马路运输业马路运输不包括城市内公共交通(其他交通运输业).管道运输业管道运输业不包括管道的维护.水上运输业对远洋运输企业从事程租(指远洋运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务)、期租(指远洋运输企业将装备有操作人员的船舶租给别人运用,承租期内船舶由承租人支配,不管是否经营,均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用均由船东负责的业务)业务获得的收入按〃交通运输业〃税目征收营业税假如属于远洋运输中的光租业务(指租赁船•不装备人员)的,应根据效劳业--租赁业征收营业税.航空运输业航空运输业务从事湿租业务(指航空运输企业将装备有机组人员的飞机承租给别人运用肯定期限,承租期限内听候承租方调遣♦不管是否经营•均按肯定标准向承租方收取租赁费•发生的固定费用均由承租方负担)获得的收入,按〃交通运输业〃税目征收营业税.其他交通运输业•交通运输协助业
(1)包括航空机场、旅客效劳、搬家业务等;
(2)不包括马路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动♦此项活动应归为建筑业PPT63建筑业营业税的规定♦征税范围规定建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业的业务【特殊留意】有两项L对中国境内单位或个人在中国境外供给建筑劳务,暂免征收营业税
2.纳税人自建不动产纳税处理(自建的我们要看它建完了干什么用)假如是自建自用的房屋不纳营业税;(例如一个单位自建一栋楼建完了做办公楼,那是不交营业税的,相当于本单位的职工为本单位供给劳务)
(2)纳税人将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税;
(3)纳税人将自建房屋对外赠送,视同销售PPT64那么在这儿呢给大家一个图示•一起看一下首先是自建自用,不交营业税;自建出售的要交2个税目的营业税一个是建筑业的按组价x3%(因为你自建的也没和别人签合同・而且盖的房子也很少有一摸一样的所以按组价计税)本钱(1+利润率)・(1・3%)x3%因为营业税是价内税所以要除以1-3%就是把营业税包含进去♦另一个是按销售不动产售价x5%;自建赠送:视同销售(2个税目的营业税)PPT65我们看一个举例甲公司自建6栋规格一样的商品房,其中向本单位职工销售3栋•获得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给盼望工程基金会上述自建商品房的建立本钱为200万元/栋,本钱利润率10%请计算甲公司应纳营业税额『正确答案』商品房按建筑业营业税二200x4x(1+10%)-(1-3%)x3%=
27.22(万元)商品房按销售不动产营业税=720+3x4x5%=48(万元)我们这几栋房子都一模一样PPT66建筑业营业税计税根据
1.从事建筑劳务(不含装饰劳务)工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内包括
(1)建筑安装企业向建立单位收取的临时设施费、劳动爱护费和施工机构迁移费(这些都是从甲方收的),不得从营业额中扣除
(2)施工企业向建立单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提早开工奖,应并入计税营业额中征收营业税不包括建立方供给设备的价款(建立方供给的设备价款就是甲方供给的设备价款,你比方说一个学校要建试验楼,要盖这个试验楼,盖好了之后要有试验设备,这是建立单位供给的).从事建筑劳务的分包业务,(假如说我承包了一个工程但这个工程的电路部份我做不了那么我就把它分包出去了)我的总承包额要扣除分包额,做为我的交纳营业税的计税根据,这也是我们前面提到的差额计税的一种.从事安装工程作业,安装劳务收入做为我的计税根据,那安什么啊,我们安装一般都是安装设备、安装管道、安装光缆、电缆等等,安装的对像是货物是设备,所以计税营业额里不应包括设备的价款
4.从事装饰劳务也就是内装修的那一块计税根据就是获得的全部价款和价外费用,也就是装修公司从客户里获得的包括人工费、管理费和协助材料费等我们常常叫做轻包工劳务,也就是料客户自己去买所以不包括原料、主料的价款PPT67举例A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,该公司签订的一项建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000万元(其中安装的设备价款为3000万元•建立方供给设备)同时供给建筑材料1000万元4公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司工程开工后•建立单位支付给A公司材料差价款600万元,提早开工奖150万元请计算A企业应纳营业税额『正确答案』应纳营业税额=(9000+1000-3000-1500+600+150)x3%=6250x3%=
187.5(万元)PPT68金融保险业营业税的规定税率是5%税目就两个金融业:金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务不包括存款或购入金融商品德为,以及金银买卖业务,不征收营业税保险业(保险公司收的保费要交营业税)但是对保险企业获得的追偿款(保险公司发觉不属于理赔的范围又要回来的款项)不征收营业税PPT69邮电通信业营业税的规定征税范围是邮政业、电信业以及及邮政、电信业相关的劳务单位和个人从事快递业务按此税目征收营业税税目邮政业、电信业、邮政电信业、邮政物品销售、邮政储蓄、安装、电信物品销售、其他邮政电信业务PPT70文化体育业营业税的规定征税范围文化业和体育业计税根据.文化体育业的营业额就是指纳税人经营文化业、体育业获得的全部收入,这其中包括演出收入、播映收入、其他文化收入,经营巡游场所收入和体育收入是增值额PPT4理解了增值税的概念我们看一下增值税的纳税人根据《增值税暂行条例》的规定,凡在中华人民共和国境内销售货物或者供给加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人这个不难理解,我们主要是对纳税人里头两类纳税人划分清晰,一类是一般纳税人,一类是小规模纳税人PPT5先看一下划分一般纳税人和小规模纳税人的根据一是纳税人的会计核算是否健全,是否可以供给精确的税务资料;就是说要可以根据国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效的凭证进展财务核算;第二是企业规模的大小详细看一下前面这个表格PPT4第一个认定标准是消费货物或供给应税劳务的纳税人,或以其为主,并兼营货物批发或零售的纳税人这主要是说消费制造业或以消费制造为主兼营批发零售,这个划分标准是50万元;年应税销售额在50万元(含)以下是小规模纳税人是,年应税销售额在50万元以上的是一般纳税人;第二个认定标准批发或零售货物的纳税人,这主要是说的商品流通企业,这个划分标准是80万元•年应税销售额在80万元(含)以下是小规模纳税人,年应税销售额在80万元以上的是一般纳税人.播送电视有线数字付费频道业务应由干脆向用户收取数字付费频道收视费的单位按其向用户收取的收视费全额,向所在地主管税务机今缴纳营业税.对各合作单位分得的收视费收入•不再征收营业税.电影放映单位放映电影以全部票房收入为营业额PPT71消遣业营业税的规定税范围歌厅、舞厅、卡拉0K歌舞厅、音乐茶座、台(桌)球、高尔夫球、保龄球、游艺、网吧计税根据为经营消遣业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营消遣业的其他各项收费PPT72效劳业营业税的规定(这是最具普遍性的行业)征税范围包括(8个子目)代理业(代销手续费、代办进出口业务)、旅店业(宾馆供给住宿的)、饮食业(供给就餐场所,供给就餐效劳)、旅游业(支配组织还供给导游)、仓储业、租赁业(运用权的转让,融资租赁你看它带着资是根据金融业征税)、广告业、其他效劳业计税范围效劳业的营业额是纳税人供给效劳业劳务向对方收取的全部价款和价外费用特殊留意的工程有旅游业营业额确实定:纳税人从事旅游业务的,以其获得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额这也是我们前面提到的差额计税的一种PPT73转让无形资产营业税的规定征税范围6项无形资产(转让土地运用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权、转让商誉)特殊留意的工程有以无形资产投资入股,参及承受投资方的利润安排、共同担当投资风险的行为,不征收营业税在投资后转让其股权的也不征收营业税PPT74转让在建工程.转让已完成土地前期开发或正在进展土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建工程,按〃转让无形资产〃税目中〃转让土地运用权〃工程征收营业税.转让已进入建筑物施工阶段的在建工程,按〃销售不动产〃税目征收营业税纳税人将土地运用权归还给土地全部者免征营业税计税根据.单位和个人转售土地运用权,余额计税.单位和个人转让抵债所得的土地运用权,余额计税PPT75销售不动产营业税的规定销售不动产-是指有偿转让不动产全部权的行为特殊关注.以不动产投资入股•参及承受投资方利润安排、共同担当投资风险的行为,不征营业税在投资后转让其股权的,也不征收营业税.单位或个人将不动产无偿赠及别人的行为•视为销售不动产.纳税人自建住房销售给本单位职工•属于销售不动产行为•应照章征收营业税.变更个人销售已购住房——5年内不区分性质,均按转让全额征收营业税PPT76营业税的计算营业税应纳税额的计算应纳税额=营业额X税率PPT77企业所得税PPT78那么我们先看一下什么是企业所得税企业所得税是对我国境内的企业和其他获得收入的组织的消费经营所得和其他所得征收的所得税那我们看一下企业所得税有什么样的特点呢.通常以纯所得为征税对象;.通常以经过计算得出的应纳税所得额为计税根据;(会计利润不作为计算企业所得税的干脆根据).纳税人和实际负担人通常是一样的(干脆税)PPT79企业所得税一纳税义务人及征税对象企业所得税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内的企业和其他获得收入的组织留意企业所得税中的企业二字企业,主要表达在两个方面.获得收入的组织也要缴纳企业所得税,包括依法注册、登记的事业单位和社会团体;(获得的经营性收入).个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法(都是非法人)PPT80企业所得税按纳税义务人纳税义务不同,分为居民企业和非居民企业(根据注册地标准和实际管理机构标准)居民企业是指依法在中国境内成立(这就是注册地标准),或者按照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业什么是实际管理机构呢实际管理机构是指对企业的消费经营、人员、账务、财产等施行本质性全面管理和限制的机构非居民企业是指按照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的(就是办事处等等).或者在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业(比方说国外某家公司借给国内一家企业,那么国内的企业支付给国外公司的利息就是国外公司来源于中国境内的所得)PPT81征税对象包括消费经营所得、其他所得和清算所得居民企业的征税对象就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象(可能在座的各位有人就说了境外所得不是在境外交过税了,到境内在交一次税不是存在重复征税的问题,所以我们所得税就特地针对境外所得抵免有一些相关规定,但我们这次不做为学习的内容)非居民企业的征税对象(咱们简洁的看一下).在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所获得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但及其所设机构、场全部实际联络的所得,缴纳企业所得税.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但获得的所得及其所设机构、场所没有实际联络的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税PPT82企业所得税一税率25%•居民企业;在中国境内设立机构、场所且所得及机构、场全部关联的非居民企业20%(实际10%)•在中国境内未设立机构、场所,但有来源于境内所得的非居民企业;虽设立机构、场所但获得的境内所得及其所设机构、场所没有实际联络的非居民企业20%,小型微利企业15%国家重点扶持的高新技术企业PPT83企业所得税一应纳税额所得额的计算,它有两种方法第一种方法干脆法应纳税所得额=收入总额・不征税收入・免税收入・各项扣除・以前年度亏损(这个依次就是接下来讲解的依次)第二种方法间接法应纳税所得额=会计利润总额土纳税调整工程金额(这是把利用会计报表把会计利润进展调整)这两种方法计算出来的应纳税所得额是一样的PPT84好,我们一起看一下第一个重要的要素,就是收入总额收入总额包括货币形式和非货币形式从各种来源获得的收入,我们详细看卜O.销售货物收入销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货的收入(从会计角度进入主营业务收入或其他业务收入).劳务收入是指企业从事建筑安装、修理修配、交通运输、仓储租赁、金融保险、邮电通信、询问经纪、文化体育、科学探讨、技术效劳、教化培训、餐饮住宿、中介代理、卫生保健、社区效劳、旅游、消遣、加工以及其他劳务效劳活动获得的收入.转让财产收入是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产获得的收入(从会计的角度是通过营业外收入或投资收益表达).股息、红利等权益性投资收益是指企业因权益性投资从被投资方获得的收入(在会计中也做投资收益进展处理)PPT
85.利息收入是指企业将资金供给别人运用但不构成权益性投资,或者因别人占用本企业资金获得的收入•包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息等收入.租金收入是指企业供给固定资产、包装物或者其他有形资产的运用权获得的收入(会计上作为其他业务收入处理).特许权运用费收入是指企业供给专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的运用权获得的收入(会计上作为其他业务收入处理).承受捐赠收入是指企业承受的来自其他企业、组织或者个人无偿赐予的货币性资产、非货币性资产(从会计的角度是通过营业外收入进展处理的).其他收入是指企业获得的除以上收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等PPT86下面我们介绍什么呢,大家回忆一下企业所得税一应纳税额所得额计算的干脆法应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除・以前年度亏损不征税收入有哪些•第一是财政拨款什么是财政拨款呢?它有一个特点就是各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,大家知道它们一般没有造血实力,对于国家来说都是左口袋掏右口袋让他们纳税无非是增加纳税本钱而以第二是依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金第三是国务院规定的其他不征税收入,比方企业获得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用处并经国务院批准的财政性资金等PPT87免税收入.国债利息收入这儿强调的是利息收入不包括转让收入.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益指居民企业干脆投资于其他居民企业的投资收益这是居民企业对居民企业.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业获得及该机构、场全部实际联络的股息、红利等权益性投资收益这是非居民对居民企业该收益都不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票缺乏12个月获得的投资收益这是防止你投机炒作.符合条件的非营利组织的收入.非营利组织的下列收入为免税收入1承受其他单位或者个人捐赠的收入;2财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购置效劳获得的收入;3根据省级以上民政、财政部门规定收取的会费;4不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;5财政部、国家税务总局规定的其他收入另对企业获得的2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得•免征所得税PPT88扣除工程包括什么呢第一项就是本钱包括销售本钱、销货本钱、业务支出以及其他消耗即销售商品、供给劳务、转让固定资产、无形资产(包括技术转让)的本钱第二项就是费用指企业在消费经营活动中发生的(三大期间费用)销售费用、管理费用和财务费用第三项税金税金是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的企业缴纳的各项税金及其附加有消费税、营业税、城市维护建立税、关税、资源税、土地增值税和教化费附加;房产税、车船税、土地运用税、印花税第四项是损失,损失减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,按照规定扣除第五项扣除的其他支出指除了本钱、费用、税金、损失外,企业在消费经营活动中发生的及消费经营活动有关的、合理的支出PPT89下面是扣除工程的标准我们分别看一下.工资、薪金支出企业发生的合理的工资薪金支出准予据实扣除工资薪金是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的全部现金或者非现金形式的劳动酬劳,包括根本那我们小企业金融部的目的客户为销售额或者资产总额在1000万至5000万的小型企业,所以大部份都是增值税一般纳税人PPT5咱们一起看一下下边这段话,这两类纳税人在税款计算方法、适用税率以及管理方法上都有所不同对一般纳税人可以开具增值税专用发票(增值税专用发票上价税分别注明)并实行凭发票扣税的计税方法,小规模纳税人只可以开具一般发票(一般发票上是价税合计)并规定简便易行的计税方法和征收管理方法后边我们学了增值税计算方法大家就知道什么是扣税的计税方法什么是简便易行的计税方法了PPT6增值税的纳税人我们知道了,下面我们看一下增值税的征税范围,征税范围分为一般规定和特殊规定,一般规定有销售货物、供给加工和修理修配劳务、进口货物(这个增值税的概念里提到过),特殊规定有视同销售货物、混合销售等(后边我们逐一学习)PPT7那么我们先看一下增值税征税范围的一般规定,首先是销售货物和进口货物,货物是指有形动产的全部权的转让,假如是运用权的转让那是营业税(租赁)的征税范围其次是供给加工和修理修配劳务,劳务仅指供给加工和修理修配劳务,劳务的对象是托付方供给的属于增值税应税工程的货物,受托方收取劳务费,大家可能都知道从2012年1月1日开场我国在部份城市进展营业税改征增值税试点工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及及任职或者受雇有关的其他支出〃合理的工资薪金〃,是指企业根据股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金.我们来看第2项内容职工福利费、工会经费、职工教化经费企业发生这三项经费不是发生多少扣多少♦而是按标准扣除就是说你发生的大于这个准标了按这个标准执行,假如实际发生的小于这个标准则据实扣除1企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的局部准予扣除2企业拨缴的工会经费不超过工资薪金总额2%的局部准予扣除凭工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在企业所得税税前扣除3除国务院财政、税务主管部门或者省级人民政府规定外,企业发生的职工教化经费支出,不超过工资薪金总额
2.5%的局部准予扣除,超过局部准予结转以后纳税年度扣除PPT
90.保险费根据规定范围和标准为职工缴纳的〃五险一金〃准予扣除;为特殊工种职工支付的人身平安保险费和符合规定可以扣除商业保险费准予扣除.利息费用.借款费用.汇兑损失.业务款待费企业发生的及消费经营活动有关的业务款待费支出•根据发生额的60%扣除•但最高不得超过当年销售营业收入的5%o即允许扣除的标准是实际发生额的60%及销售营业收入的5%相比拟小者PPT
91.广告费和业务宣扬费1不超过当年销售营业收入15%的局部,准予扣除;超过局部,准予结转以后纳税年度扣除2企业申报扣除的广告费支出应及赞助支出严格区分赞助支出不得扣除.环境爰护专项资金企业按照法律、行政法规有关规定提取的用于环境爰护、生态复原等方面的专项资金,准予扣除上述专项资金提取后变更用处的•不得扣除.租赁费1以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出•根据租赁期限匀称扣除2以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,根据规定构成融资租入固定资产价值的局部应当提取折旧费的•分期扣除PPT
92.劳动爰护费企业发生的合理的劳动爰护支出,准予扣除.公益性捐赠支出公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级(含县级)以上人民政府及其部门用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的局部,准予扣除年度利润总额,是指企业根据国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润.有关资产的费用企业转让各类固定资产发生的费用,允许扣除企业按规定计算的固定资产折旧费、无形资产和递延资产的摊销费•准予扣除PPT
93.总机构分摊的费用非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的及该机构、场所消费经营有关的费用,可以供给总机构出具的费用汇合范围、定额、安排根据和方法等证明文件,并合理分摊的,准予扣除.资产损失企业当期发生的固定资产和流淌资产盘亏、毁损净损失由其供给清查盘存资料经主管税务机关审核后,准予扣除;企业因存货盘亏、毁损、报废等缘由不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予及存货损失一起在所得税前按规定扣除.按照有关法律、行政法规和国家有关税法规定准予扣除的其他工程如会员费、合理的会议费、差旅费、违约金、诉讼费用等PPT
94.手续费及佣金支出.企业员工服饰费用支出.航空企业空勤训练费.投资企业撤回或削减投资投资企业从被投资企业撤回或削减投资,其获得的资产中,相当于初始出资的局部,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未安排利润和累计盈余公积按削减实收资本比例计算的局部,应确认为股息所得;其余局部确认为投资资产转让所得被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减低其投资本钱•也不得将其确认为投资损失PPT95这张表把上述的重点内容做了一个总结,大家看一下PPT96不得扣除的工程.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项(这是税后支付的,所以不能扣除了).企业所得税税款(这个你还没算呢怎么知道扣多少?).税收滞纳金,是指纳税人违背税收法规,被税务机关处以的滞纳金.罚金、罚款和被没收财物的损失•是指纳税人违背国家有关法律、法规规定•被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以罚金和被没收财物(这些都不能扣除,因为它违背了法律及相关规定的但违约金可以扣,这是正常经营性的)PPT
97.超过规定标准的捐赠支出(按会计利润12%可以扣).赞助支出•是指企业发生的及消费经营活动无关的各种非广告性质支出(不得扣).未经核定的打算金支出,是不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值打算、风险打算等打算金支出(不得扣当实际发生时才可以扣♦这个后边会给大家说).企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权运用费以及非银行企业内营业机构之间支付的利息不得扣除.及获得收入无关的其他支出PPT98下面看一个举例下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()A.企业之间支付的管理费用(不能扣)B.企业之间支付的利息费用(可以扣)C.企业之间支付的股息红利(不能扣)D.企业内机构之间支付的租金(不能扣)『正确答案』B『答案解析』企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权运用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得税前扣除PPT99亏损弥补(企业有的年度赚钱有的年度不赚钱,亏损过后赚钱了,你不能说干脆拿赚到的利润进展交税,就不考虑以前的亏损了,这是不合理的)所以规定企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补.下一年度的所得缺乏以弥补的,可以逐年持续弥补但最长不得超过5年企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的营利留意
(1)亏损不是企业财务报表中的亏损额,是税法调整后的金额;
(2)五年弥补期是以亏损年度后第一年度算起,连续五年内不管是盈利或亏损都作为实际弥补年限计算;
(3)连续发生年度亏损•必需从第一个亏损年度算起•先亏先补后亏后补PPT100看一道典型举例F表是某企业7年的盈亏状况,请计算2009年应纳税额是多少?『正确答案』2009年应纳税额=(100-60-10)x25%=
7.5(万元)这个03年的90万对09年没有影响,04年可以用05-09年的所得额进展弥补03年的90万共计弥补了85,有5万没有弥补,但到了09年不能进展弥补了09年的100万,可以弥补04年的60万08年的10万PPT101我们在看一下这个干脆法的公式应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除工程-亏损弥补PPT102固定资产的税务处理(会计上是除已提足折旧接着运用的固定资产和单独计价的土地外,全部的固定资产都要计提折旧)那么下面我们看一下税法的规定下列固定资产不得计算折旧扣除.房屋、建筑物以外未投入运用的固定资产.以经营租赁方式租入的固定资产(租金可以扣除,折旧在出租方核算).以融资租赁方式租出的固定资产(承租方按自有资产处理).已足额提取折旧仍接着运用的固定资产(及会计规定一样)
5.及经营活动无关的固定资产.单独估价作为固定资产入账的土地(及会计规定一样)PPT103固定资产折旧的计提方法.投入运用月份的次月起计算折旧;停顿运用的固定资产应当自停顿运用月份的次月起停顿计算折旧.企业应当根据固定资产的性质和运用状况,合理确定固定资产的预料净残值固定资产的预料净残值一经确定,不得变更.固定资产根据直线法计算的折旧,准予扣除PPT104固定资产折旧的计提最低年限假如低于则须要进展纳税调整房屋、建筑物及消费经营活动有欠的器具、工具、家具等飞机、火车、轮船以外的运输工具电子设备PPT105无形资产的税务处理F列无形资产不得计算摊销费用扣除.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产.自创商誉
3.及经营活动无关的无形资产无形资产的摊销方法和年限无形资产的摊销•采纳直线法计算摊销年限不得低于10年作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定运用年限的•可以根据规定或者约定的运用年限分期摊销外购商誉的支出•在企业整体转让或者清算时,准予扣除PPT106资产损失税前扣除的所得税处理准予在企业所得税税前扣除的资产损失,是指企业在实际处置、转让上述资产过程中发生的合理损失,以及企业虽未实际处置、转让上述资产,但按规定条件计算确认的损失PPT107企业所得税一应纳税额的计算PPT108来我们通过一个举例来体会一下2010年某居民企业获得主营业务收入4000万元•发生主营业务本钱2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用200万•财务费用60万元,营业税金及附加40万元,用干脆法和间接法计算该企业的应纳税所得额正确答案干脆法广告费和业务宣扬费=4000x15%=600万元应纳税所得额=4000-2600-[770-650+600]-200-60-40=380万元间接法会计利润=4000-2600-770-200-60-40=330万元广告费和业务宣扬费调增所得额=650-4000x15%=650-600=50万元应纳税所得额=330+50=380万元PPT109企业所得税一征收管理纳税及申报期限相关规定企业所得税按年计征分月或者分季预缴•年终汇算清缴,多退少补企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止汇算清缴自年度终了之日起5个月内,汇算清缴•结清应缴应退税款按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表•预缴税款PPT110征管范围自2009年1月1日起,新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国税局管理;应缴纳营业税的企业•其企也就是说将来会把更多的劳务引入增值税范畴,但目前还是试点阶段,我们只要记住供给加工和修理修配劳务是增值税纳税范围就可以PPT8下面,我们看一下增值税值税范围的特殊规定第一类视同销售货物也就是说下列行为发生后不管我们会计上是如何处理的,税法上是要求视同销售货物缴纳增值税的第一是将货物交付别人代销,这个是站在托付方的角度而言的♦当满意下列三个条件之一从税法的角度作为视同销售缴纳增值税
1.托付方在收到受托方交来的代销清单
2.收到货款或
3.发货满180天;(例如甲公司将消费的产品交给乙公司代销)第二个销售代销货物•这个是站在受托方(乙公司)的角度而言的;第三统一核算的不同机构间的货物异地移送用于销售,因为增值税是属地征收的所以总分机构之间的异地移送用于销售的要视同销售货物;这里的异地是指不在同一县市内第四自产或托付加工的货物用于非应税工程、集体福利或个人消费,增值税的非应税工程就是不交增值税的工程,你看这里强调的是自产或托付加工我们比照上第五条来看第四条没有购置,第四条的货物去向都是用于企业内部,所以我们叫对内,购置的用于企业内部属于进项税额转出的范踌,什么是进项税额转出呢?就是以前期间抵扣过了进项的货物♦你如今又于非应税工程了,所以要把以前抵业所得税由地税局管理从2009年起新设立的分支机构•其企业所得税的征管部门应及总机构企业所得税征管部门相一样;从2009年起新增跨区经营汇总纳税企业•总机构按根本规定确定的原则划分征管归属,其分支机构企业所得税的管理部门也应及总机构企业所得税管理部门相一样PPT111好,从个人所得税开场的税种,我们都简洁理解一下就可以了概念个人所得税是以个人(自然人)获得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税征税对象工资、薪金所得;个体工商户的消费、经营所得;对企事业单位个人承包经营、承租经营所得;劳务酬劳所得;稿酬所得;特许权运用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶尔所得;其他所得PPT112纳税人居民纳税人和非居民纳税人计税根据的一般规定应纳税所得额=各项收入-税法规定的扣除工程或扣除金额税率.七级超额累进税率(3%-45%):工资、薪金所得(定额扣除每月3500元).五级超额累进税率(5%-35%):1个体工商户的消费经营所得;会计核算2承包、承租经营所得;会计核算3个人独资企业和合伙企业的消费经营所得.除上述外的所得20%定额和定率扣除PPT113房产税概念以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税根据,向房屋产权全部人征收的一种财产税征税范围房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村PPT114纳税人房产税以在征税范围内的房屋产权全部人为纳税人计税根据的一般规定.对经营自用的房屋——以房产的计税余值作为计税根据.对于出租的房屋——以租金收入为计税根据税率-从价计税
1.2%二从租计税12%.个人出租住房,按4%的税率征收房产税.对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收应纳税额的计算从价计征年应纳税额=应税房产原值x(1-扣除比例)X
1.2%从租计征年应纳税额=租金收入X12%(个人出租住房为4%)PPT115举例某企业2011年2月托付一家施工单位新建厂房9月对建成的厂房办理验收手续•同时接收基建工上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%2011年企业该项固定资产应缴纳房产税()万元A.
2.1B.
2.31C.
2.8D.
3.08『正确答案』B『答案解析』应缴纳房产税=1100x(1-30%)x
1.2%x3/12=
2.31(万元)PPT116契税概念契税是以全部权发生转移的不动产为征税对象•向产权承受人征收的一种财产税征税范围契税的征税对象为发生土地运用权和房屋全部权权属转移的土地和房屋其详细征税范围包括国有土地运用权出让;土地运用权转让,包括出售、赠及和交换;房屋买卖PPT117纳税人在境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人计税根据的一般规定.国有土地运用权出售、房屋买卖,其计税根据为成交价格.土地运用权赠及、房屋赠及•其计税根据由征收机关参照土地运用权出售、房屋买卖的市场价格核定.土地运用权交换、房屋交换,其计税根据是所交换的土地运用权、房屋的价格差额.国有土地运用权出让,其计税根据为承受人为获得该土地运用权而支付的全部经济利益.房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内税率.契税实行幅度比例税率•税率幅度为3%~5%.从2010年10月1日起,对个人购置90平方米及以下且属家庭唯一住房的一般住房减按1%税率征收契税PPT118车船税概念车船税是对在我国境内的车辆、船舶的全部人或者管理者征收的一种税征税范围车辆、船舶•是指(-)依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶;
(二)依法不须要在车船登记管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶PPT119纳税人在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船)的全部人或者管理人为车船税的纳税人税率适用定额税率PPT120资源税概念资源税是以局部自然资源为课税对象,对在我国境内开采应税矿产品及消费盐的单位和个人•就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税根据而征收的一种税征税范围原油、自然气、煤炭、其他非金属矿原矿、固体盐和液体盐、伴采矿PPT121纳税人在中华人民共和国领域及管辖海疆开采应税矿产品或者消费盐的单位和个人,为资源税的纳税人扣缴义务人独立矿山、结合企业及其他收买未税矿产品的单位税率适用比例税率和定额税率PPT122城镇土地运用税概念城镇土地运用税是以开征范围的土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税标准,按规定税额对拥有土地运用权的单位和个人征收的一种税征税范围城市、县城、建制镇、工矿区内PPT123纳税人凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内运用土地的单位和个人,为城镇土地运用税的纳税义务人税率城镇土地运用税采纳定额税率,实行分级幅度税额应纳税额的计算应纳税额二计税土地面积(平方米)X适用税额PPT124土地增值税概念对有偿转让国有土地运用权及地上建筑物和其他附着物产权并获得增值性收入的单位和个人所征收的一种税征税范围.土地增值税只对转让国有土地运用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税.土地增值税既对转让土地运用权课税•也对转让地上建筑物和其他附着物的产权征税.土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠及等方式无偿转让的房地产•则不予征税PPT125纳税人土地增值税的纳税人是转让国有土地运用权及地上的一切建筑物和其他附着物产权并获得收入的单位和个人包括机关、团体、部队、企业事业单位、个体工商业户及国内其他单位和个人,还包括外商投资企业、外国企业及外国机构、华侨、港澳台同胞及外国公民等税率土地增值税采纳四级超率累进税率应纳税额的计算步骤1计算转让房地产获得的收入;2计算扣除工程金额;3计算增值额;4计算增值额占扣除工程金额的比例,确定适用税率;5计算应纳税额PPT126城市维护建立税及教化费附加城市维护建立税概念城市维护建立税是对从事工商经营,缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人征收的一种税征税范围包括城市、县城、建制镇以及税法规定征收〃三税〃的其他地区纳税人城市维护建立税的纳税人是在征税范围内从事工商经营并缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开场征收城市维护建立税PPT127计税根据城建税的计税根据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额税率适用地区差异比例税率,市区7%、县城、镇5%、不在市、县、城、镇1%教化费附加概念教化费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算根据征收的一种附加费自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开场征收城市维护建立税和教化费附加应纳教化费附加二(实纳增值税+消费税+营业税)x3%PPT128印花税概念印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、运用的应税经济凭证所征收的一种税征税范围.经济合同购销合同、加工承揽合同、建立工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同.产权转移书据.营业账簿.权利、答应证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地运用证等.经财政部门确定征税的其他凭证PPT129纳税人凡在我国境内书立、领受、运用属于征税范围内所列凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人包括各类企业、事业、机关、团体、部队,以及中外合资经营企业、合作经营企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织及其在华机构等单位和个人根据征税工程划分的详细纳税人是
1.立合同人;
2.立账簿人;
3.立据人;
4.领受人;
5.运用人;
6.各类电子应税凭证的签订人(新增)税率采纳定额税率和比例税率计税根据印花税根据不同征税工程分别实行从价计征和从量计征两种征收方法PPT130好,小企业税务根本学问就讲完了♦最终谢谢大家扣过的进项税额进展转出处理第五条购置的用于投资、分红、无偿赠送,这都是对外的行为,属于视同销售的范畴PPT9对上述行为视同销售货物或供给应税劳务,按规定计算销售额并征收增值税的目的是什么呢,第一是为了防止通过这些行为躲避纳税,造成税基被侵蚀税款流失;第二是避开税款抵扣链条的中断,导致各环节间税负的不平衡,形成重复征税PPT10我们来一起做一个例题下列行为,属于增值税视同销售的有A.在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人将货物从一个机构移送另一机构用于销售,我们知道将货物在不同县市的机构之间移送才属于增值税视同销售行为,在同一个县市内移送,不属于增值税视同销售行为,所以这个不选;B.将外购的货物抵付员工工资,将外购货物用于对内属于进项税额转出的范畴之所以进项税额转出是因为原购进货物不能产生增值税销项税额,已抵扣的进项税额失去了抵扣的来源所以这个不选;C.将自产货物作为股利安排给股东,嗯,这个属于视同销售货物D.将外购的货物用于集体福利,将外购货物用于对内属于进项税额转出的范畴,所以这个不选;E.将托付加工收回的货物用于个人消费,这个是我们前面提到过的属于视同销售货物所以答案选择C和EPPT11我们一起看一下增值税征税范围特殊规定第二类混合销售行为,首先理解一下概念,即在同一销售行为中既包括销售货物又包括供给非应税劳务重点是在同一销售行为中,例如即销售货物又供给运输劳务,或者即销售货物又供给安装税务处理规定是对于从事货物的消费、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,均视为销售货物,征收增值税;对于其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务•不征收增值税总结一句话就是按照主业只交增值税或营业税PPT12增值税征税范围特殊规定第三类兼营非应税劳务,还是先看一下概念,是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括供给非应税劳务特点是销售货物或应税劳务及供给非应税劳务不同时发生在同一购置者身上,即不发生在同一项销售行为中例如某商业楼一层二层是商场,三层是供给餐饮及消遣的,那么逛商场肯定要用餐吗?不肯定,所以这不是发生在同一项销售行为中的税务处理规定纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额不分别核算或不能精确核算的由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额PPT13我们通过一个表比拟一下混合销售及兼营非应税劳务PPT14举例,某酒店餐饮部,当月获得餐饮收入100万元,同时为用餐顾客供给烟、酒、饮料等,收入20万元问该酒店应如何计税?首先谁告知我这是混合销售行为还是兼营行为?其次应当交纳什么税?『答案解析』这是同一销售行为中的,属于混合销售行为♦该酒店应依主业交纳营业税•应纳营业税=100+20X5%=6万元PPT15-22其他按规定属于增值税征税范围的内容,不征收增值税的货物和收入、增值税及营业税征税范围的划分,大家感爱好的下来自己看一下,不要求理解,简洁阅读一下就可以了,因为和我们小企业业务的关联性不大PPT23我们进入增值税的重点内容计算增值税税率是很重要的内容之一看一下税率的概念根据确定增值税税率的根本原则,我国增值税设置了一档根本税率和一档低税率的,此外还有对出口货物实行的零税率根本税率为17%;低税率13%PPT24刚刚是税率,如今是征收率看一下运用征收率的几种状况小规模纳税人实行按销售额及征收率计算应纳税额的简易方法自2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3%•不再设置工业6%和商业4%两档征收率还有,依6%征收率征收增值税如自来水公司销售自来水等还有,依4%征收率征收增值税如寄售商店代销寄售物品等PPT25一般纳税人和小规模纳税人销售运用过的物品,这里一般纳税人和小规模纳税人的处理是不一样的,而且销售运用过的物品这个物品包括固定资产和除固定资产以外的物品•我们一起看一下这里我插入一个内容,增值税按对外购入固定资产处理方式的不同,可划分为消费型增值税、收入型增值税和消费型增值税消费型增值税,是指计算增值税时,不允许抵扣任何外购固定资产的价款,这种类型的增值税虽然不利于激励投资,但可以保证财政收入收入型增值税,是指计算增值税时,对外购固定资产价款只允许扣除当期计入产品价值的折旧部份♦由于没有逐笔对应的外购发票所以给凭票扣税计算方法带来困难消费型增值税是指计算增值税时允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,有利于激励投资,促进产业构造调整和技术晋级我国从2009年1月1日起实行消费型增值税,在这之前实行的是消费型增值税PPT26接下来我们看一下增值税的减税、免税这部份内容税法细则是年度2003200420052006200720082009应纳税所得额-90-60203035-10100。