还剩14页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
决胜MBA规律考点
(四)形式规律一多考点+概念题型1模态命题+直言命题(常规)2022-1-
58.人都不行能不犯错误,不肯定全部人都会犯严峻错误假如上述断定为真,则以下哪项肯定为真?A.人都可能犯错误,但有的人可能不犯严峻错误B.人都可能犯错误,但全部的人都可能不犯严峻错误C.人都肯定会犯错误,但有的人可能不犯严峻错误D.人都肯定会犯错误,但全部的人都可能不犯严峻错误E.人都可能犯错误,但有的人肯定不犯严峻错误【正确答案】C【题型归类】形式规律一直言、模态命题题干信息都(不行能)不犯错【正确答案】D【题型归类】形式规律一概念重叠范围题干信息5青年女老师
(1);6中年女老师
(2);7青年女老师
(3);D选项中年和青年不行重合,故由
(2)和
(3)可知,女老师至少有13名,正确;注此题要留意对题干信息的整理,无论对性质的描述哪个在先哪个在后,都是在描述这些性质,整理之后题干信息特别清楚!7概念重叠范围+N真N假2022-1-
31.(题干见上题)假如上述三句话两真一假,那么关于参会人员可以得出以下哪项?A.女青年都是老师B.青年老师至少有5名C.青年老师都是女性D.女青年至少有7名E.男老师至多有10名【正确答案】B【题型归类】形式规律——N真N假题干信息假如25青年女老师是假的,则N7青年女老师肯定为假,又已知只有一句为假,依据归谬的思想可知,青年女老师”是真的即青年女老师至少有5名所以可知B选项,青年老师至少有5名为真,其他选项无法确定真假故正确答案为B选项注涉及到包含关系的N真N假题,大范围为真,则小范围为真;大范围为假,则小范围为假例如都和有的,若都为真,则有的为真;若有的为假,则”都为假可采用这一规律进行归谬,得出真假状况8概念描述匹配2022-1-55一个善的行为,必需既有好的动机,又有好的效果假如是有意损害他人,或是无意损害他人,但这种损害的可能性是可以预见的,在这两种状况下,对他人造成损害的行为都是恶的行为以下哪项叙述符合题干的断定?A.P先生写了一封试图挑拨E先生与其女友之间关系的信P的行为是恶的,尽管这封信起到了与他的动机截然相反的效果B.为了在新任领导面前表现自己,争夺一个晋升名额,J先生采用业余时间解决积压的医疗索赔案件J的行为是善的,由于S小姐的医疗索赔恳求因此得到了准时的补偿C.在上班途中,M女士把自己的早餐汉堡包给了街上的一个乞丐乞丐由于急于吞咽而被意外地噎死了所以,M女士无意中实施了一个恶的行为D.大雪过后,T先生帮邻居铲除了门前的积雪,但不当心在台阶上留下了冰他的邻居因此摔了一跤因此,一个善的行为导致了一个坏的结果E.S女士义务帮邻居照看3岁的小孩小孩在S女士不留意时跑到公路上结果被车撞了尽管S女士无意损害这个小孩,但她的行为还是恶的【正确答案】E【题型归类】形式规律——概念题干信息善的行为一好动机人好效果;【有意V(无意人可预见)】A造成损害T恶的行为;A未造成损害,不符合恶行的定义,排解;B:为了在新任领导面前表现自己,争夺一个晋升名额并不是好动机,不符合善的行为的定义排解;C:无意损害但是该损害不行预见不符合恶行定义,排解;D:没有好效果,不符合善行的定义,排解;E:(无意损害人损害可预见)人造成损害符合恶的行为的定义正确;故正确答案为E选项注在进行概念的选择时,肯定要首先抓准题干中对该概念的描述关键词,再与选项—对应9依据对概念的描述进行推断2001-1-
41.在生活中有时候可以看到一些人会反复地洗手,反复对餐具高温消毒,反复地检查门锁等,重复这类无意义的动作并使自己感到特别苦恼和苦闷,这就是神经症中的一种,称为强迫症王强每天洗手的次数超过一般人的20倍,看来,王强是得了强迫症以下哪项假如为真,将对上述结论构成最有力的质疑?A.王强在洗手时并没有感到任何的苦恼和苦闷B.王强的工作性质是需要干净卫生的C.王强的家里人的洗手次数都比一般人高D.王强并没有检查门锁的习惯,甚至有一次还遗忘了锁家门,结果被盗E.王强的同事也都常常洗手,比较起来,王强并不是每天洗手次数最多的人【正确答案】A【题型归类】形式规律——概念强迫症重复无意义的动作八使自己感到特别苦恼和苦闷;要质疑王强得了强迫症,只需要说明其行为(每天洗手次数超过一般人的20倍)不符合强迫症的定义即可;A:表明王强没有感到苦恼和苦闷,表明其行为不是强迫症,可以质疑;B、E:只能说明可能他会比正常人洗手次数多,但无法说明超过20倍有意义;C、D:与题干论证不相关排解;故正确答案为A选项10与概念有关的规律错误2022-1-
27.李栋擅长辩论也喜爱诡辩,有一次他论证道郑强知道数字87654321陈梅家的电话号码正好是87654321所以郑强知道陈梅家的电话号码以下哪项与李栋辩论中的所犯的错误最为类似?A.中国人是勤劳英勇的,李岚是中国人,所以李岚是勤劳英勇的B.金砖是原子构成的,原子不是肉眼可见的,所以金砖不是肉眼可见的C.黄兵信任晨星在早晨消失,而晨星其实就是暮星,所以黄兵信任暮星在早晨消失D.张冉知道假如1:0的比分保持到终场,他们的队伍就出线,现在张冉听到了竞赛结束的哨声,所以张冉知道他们的队伍出线了E.全部蚂蚁是动物,所以全部大蚂蚁是大动物【正确答案】C【题型归类】形式规律——与概念有关的规律错误题干信息郑强知道AB正好是A所以郑强知道B;该辩论中所消失的规律错误是偷换概念,将A与B强行等价,可能郑强并不知道A就是B即A是B和知道A是B”具有不同的涵义,也就无法得出郑强知道B的结论,A集合概念(第一个中国人)与非集合概念(其次个“中国人)的偷换;B:个体(原子)所具有的特点(不是肉眼可见)整体(金砖)不肯定具有;C:黄信任AB就是A所以黄信任B与题干错误一样,强行将A与B等价,正确;D:推不出虽然听到结束的哨声,但1:0的比分是否保持到终场未知;E:偷换概念,第一个大表示相对于蚂蚁是大的,其次个大表示相对于全部动物来说是大的,二者意思并不一样;故正确答案为C选项注关于概念的规律错误不只有集合与非集合概念的偷换,此题包含的错误类型比较全面,要留意把握=者”必定不)不犯错【不行能二必定不】二人都必定犯错误【同义转换】=人都肯定犯错误【同义转换】(不肯定)全部人都会犯严峻错误=(可能不)都犯严峻错误【不肯定二可能不】二可能(不都)犯严峻错误【不全部都二不都】二可能(有的不)犯严峻错误【不都二有的不】=有的人可能不会犯严峻错误【语序调整】C选项与上述推理结果全都,正确故正确答案为C选项2模态命题+直言命题(有难度)2006-1-
46.一把钥匙能打开天下全部的锁这样的万能钥匙是不行能存在的以下哪项最符合题干的断定?A.任何钥匙都必定有它打不开的锁B.至少有一把钥匙必定打不开天下全部的锁C.至少有一把锁天下全部的钥匙都必定打不开D.任何钥匙都可能有它打不开的锁E.至少有一把钥匙可能打不开天下全部的锁【正确答案】A【题型归类】形式规律——直言、模态命题题干信息(不行能)存在一把钥匙能打开全部的锁=(必定不)存在一把钥匙能打开全部的锁=(必定不)有的钥匙能打开全部的锁二必定(不有的)钥匙能打开全部的锁二必定(都不)钥匙能打开全部的锁二必定钥匙(都不)能打开全部的锁二必定钥匙都(不)能打开(全部)的锁二必定钥匙都(有的不)能打开的锁二必定钥匙都有的锁打不开【调整语序】二任何钥匙都必定有它打不开的锁【A选项】故正确答案为A选项3联言、选言之间的关系2022-1-
39.大小行星悬浮游在太阳系边缘,极易受四周星体引力作用的影响据争论人员计算,有时这些力气会将彗星从奥尔特星云拖出这样,它们更有可能靠近太阳两位争论人员据此分别作出了以下两种有所不同的断定
一、木星的引力作用要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系;
二、木星的引力作用或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系假如上述两种断定只有一种为真,可以推出以下哪项结论?A.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,并且将它们逐出太阳系B.木星的引力作用没有将它们推至更小的轨道,但是将它们逐出太阳系C.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,但是没有将它们逐出太阳系D.木星的引力作用既没有将它们推至更小的轨道,也没有将它们逐出太阳系E.木星的引力作用假如将它们推至更小的轨道,就不会将它们逐出太阳系【正确答案】A【解析】形式规律——选言命题题干信息推至更小轨道▼逐出太阳系
(1);推至更小轨道v逐出太阳系
(2);要么表示只能二选一,或者表示至少选其一,也就是可能二选一,也可能二选二,所以假如
(1)是真的,那么
(2)肯定为真;但是假如
(2)是真的,可能消失既推至更小轨道又逐出太阳系的状况,那么就不符合
(1)的定义了;总结来看,即要么为真,则或者”为真,不符合题干中的只有一种为真”,故
(1)为假,
(2)为真,真实状况是推至更小轨道人逐出太阳系,此时
(1)为假,
(2)为真,符合题意;故正确答案为A选项4概念重叠范围一正向考法1997-10-
49.某个饭店中,一桌人边用餐边谈生意其中,1个人是哈尔滨人,2个人是北方人,1个人是广东人,2个人只做电脑生意,3个人只做服装生意假设以上的介绍涉及这餐桌上全部的人,那么,这一餐桌上最少可能是几个人?最多可能是几个人?A.最少可能是3人最多可能是8人B.最少可能是5人,最多可能是8人C.最少可能是5人,最多可能是9人D.最少可能是3人,最多可能是9人E.无法确定【正确答案】B【题型归类】形式规律一概念重叠范围题干信息对该桌人从两个标准进行了描述地域2北方(1哈尔滨)+1广东=3人职业2只电脑+3只服装=5人原理选最少几个人,即这些人的身份尽量重合,例如一个人既是哈尔滨人,又是北方人,又是做电脑生意;选最多几个人,即这些人的身份尽量不重合;解题方法选最少几个人,即在上述两个数字(
3、5)中选大的
(5)选最多几个人,即将上述两个数字相加(3+5=8).故正确答案是B选项5概念重叠范围一反向考法2001-1-
60.在某校新当选的校同学会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人两个特长生(即有特别专长的同学),三个贫困生(即有特别经济困难的同学)假设上述介绍涉及了该同学会中的全部委员,则以下各项关于该同学会委员的断定都与题干不冲突,除了A.两个特长生都是贫困生B.贫困生不都是南方人C.特长生都是南方人D.大连人是特长生E.福州人不是贫困生【正确答案】A【题型归类】形式规律——概念重叠范围地域2北方(1大连)+1福州=3人特长2人贫困3人此时这些委员最少3人(
3、
2、3三个数字中选大的),最多8人(3+2+3=8);已知一共7名委员,可知有一个人身份重叠;A两个特长生都是贫困生,即有2人身份重叠,此时人数应为6人,而不是7人,与题干冲突;B:贫困生不都是南方人,即有的贫困生不是南方人,贫困生与南方人身份是否重叠未知,不冲突;C:特长生都是南方人,但并不肯定是福州人,所以身份是否重叠未知,不冲突;D大连人是特长生,有1人身份重叠,正好是7人,不冲突;E:福州人不是贫困生,即福州人与贫困生不重叠,但可能其他身份有重叠,不冲突;故正确答案为A选项6概念重叠范围——新型考法2022-1-
31.某次争论会共有18名参会者已知1至少有5名青年老师是女性;2至少有6名女老师已过中年;3至少有7名女青年是老师依据上述信息,关于参会人员可以得出以下哪项?A.有些青年老师不是女性B.有些女青年不是老师C.青年老师至少有11名D.女老师至少有13名E.女青年至多有11名。