还剩5页未读,继续阅读
文本内容:
案例分析题(根据所给资料及要求运用所学理论做出分析并解答)资料浙江省某市一服务公司,系一私营企业2019年9月,有群众向其所属区的税务机关举报其有偷税行为该税务机关稽查大队调查后确认,该公司在2018年3月到2019年8月间,通过隐瞒收入额偷税
7243.36元,于是做出处罚决定,限其在收到处理决定的10日内缴清补缴税款、滞纳金及罚款共计
14356.58元,并告之如不服该处罚决定,可在缴清税款、罚款后,向市税务局申请复议但该公司认为,稽查大队认定偷税的证据不足,税务局的罚款决定不正确,于是拒不缴纳税款及罚款,并就此向法院提起诉讼,法院受理了其全部诉讼请求(本题20分)要求
(1)该服务公司的做法是否合理?为什么?(10分)
(2)法院是否应该受理该服务公司的全部诉讼请求?为什么?(10分)简答题(20分)答
(1)该服务公司的做法不合理,违反了税收征收管理程序《税收征管法》第88条规定“纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉”因此,本案例中的服务公司,在税务局对其做出的限期缴款决定后,虽然心中不服,也理应先按期缴纳税款及滞纳金,再向上级税务部□申请行政复议,对行政复议决定不服,还可向法院起诉;而对税务机关的处罚决定,则可选择申请行政复议或向法院起诉然而事实上,其不仅拒不缴纳税款、滞纳金及罚金,而且未区分应缴款项的性质,直接向人民法院提起诉讼,显然违反了上述规定,是程序违法
(2)法院受理其全部诉讼请求也是错误的根据上述规定,法院应该只受理罚款部分的诉讼请求,对于纳税争议的部分,应告知纳税人向上级税务机关提起行政复议答案解释
(1)该服务公司的做法不合理,违反了税收征收管理程序《税收征管法》第88条规定“纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉J因此本案例中的服务公司,在税务局对其做出的限期缴款决定后,虽然心中不服,也理应先按期缴纳税款及滞纳金,再向上级税务部门申请行政复议,对行政复议决定不服还可向法院起诉;而对税务机关的处罚决定,则可选择申请行政复议或向法院起诉然而事实上,其不仅拒不缴纳税款、滞纳金及罚金,而且未区分应缴款项的性质,直接向人民法院提起诉讼,显然违反了上述规定,是程序违法
(2)法院受理其全部诉讼请求也是错误的根据上述规定,法院应该只受理罚款部分的诉讼请求,对于纳税争议的部分,应告知纳税人向上级税务机关提起行政复议案例分析题(根据所给资料及要求运用所学理论做出分析并解答)资料某市S区税务局于2019年5月9日对其管辖范围内的天马娱乐公司进行税务检查,发现该公司欠税达500万元后S区税务局多次催缴税款未果2019年6月,天马公司未向S区税务局报告,便将其一座娱乐城以50万元的价格转让给另一娱乐公司S区税务局知悉后,请本市资产评估所的刘某对天马公司出让的娱乐城进行资产评估经过评估,刘某认为天马公司转让的娱乐城价值为180万元另外,S区税务局还查明,天马公司对康华公司拥有80万元债权,于2019年6月15日到期但是天马公司于2019年6月12日向康华公司发了一份传真,称由于两公司几年来合作良好,决定免除康华公司对天马公司所负债务另有嘉达公司欠天马公司50万元债务于2019年6月18日到期,但是嘉达公司一直没有归还此欠款,天马公司也一直没有要求其归还S区税务局遂向S区人民法院提出撤销天马公司转让娱乐城、不当免除康华公司债务的行为,并要求由S区税务局代位行使天马公司对嘉达公司的债权S区人民法院经过审理认为,天马公司转让娱乐城前,没有向税务机关报告,且转让价格明显低于实际价格,受让人对此非常清楚;天马公司免除康华公司的债务没有正当理由,属于不当免除债务;天马公司怠于行使对嘉达公司的到期债权,这些行为都将影响其所欠税款的及时、足额征缴因此根据《合同法》和《税收征收管理法》的有关规定,撤销天马公司转让娱乐城的行为和不当免除康华公司债务的行为,同时批准由S区税务局代位行使天马公司对嘉达公司的债权(本题20分)要求
(1)什么是税收代位权和税收撤销权?二者的构成要件分别包括哪些内容?(10分)
(2)S区人民法院的判决是否合理?为什么?(10分)简答题(20分)答
1、代位权和撤销权本是合同保全制度的两种手段,《税收征管法》为了保证税务机关及时、足额追回由于债务关系造成的、过去难以征收的税款,赋予税务机关可以在特定情况下依法行使代位权和撤销权代位权是指在债务人怠于行使其债权,危及债权的实现时,债权人应代债务者行使其权利,即代替债务人对其债务人即第三人提起诉讼,请求第三人给付的权利;撤销权是指在债务人作出无偿处分或以明显低价处分财产给第三人而有害于债权人的行为时,债权人有请求人民法院予以撤销的权利从上述表述可以看出,税收代位权与税收撤销权不同在于,税收代位权是针对纳税人因消极不行使其权利而导致国家税款无法及时征收的情形;税收撤销权是针对纳税人因积极处分其财产导致其责任财产减少,从而使国家税款无法及时征收的情形至于税务机关行使代位权和撤销权的具体要求,《税收征管法》第50条规定当欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照《合同法》第73条、第74条的规定行使代位权、撤销权税务机关依照前款规定行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任
2、法院判罚的合理因为《税收征管法》第五十条规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法的规定行使代位权本题中天马公司惰于行使自己的债权天马公司低价转让娱乐城损害了国家税收利益法院可以判决撤销答案解释
(1)税收代位权是指欠缴税款的纳税人怠于行使其到期债权而对国家税收造成损害时,税务机关以自己的名义代替纳税人行使其债权的权利税收撤销权是指税务机关对欠缴税款的纳税人滥用财产处分权而对国家税收造成损害的行为,请求法院予以撤销的权利税收代位权的构成要件一是存在纳税人欠缴税款的事实;二是纳税人和其债务人之间存在合法且已到期的债权但却怠于行使;三是纳税人的行为对国家税收造成了损害;四是代位权的行使范围以达到保全税款的程度为必要税收撤销权的构成要件一是存在构成撤销的事由;二是对国家税收造成损害
(2)S区人民法院的判决是完全合理的根据《税收征管法》的规定,税务机关可以依照《合同法》第73条的规定行使代位权《合同法》第73条规定“因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院以自己的名义代位行使债务人的债权”本案中,天马公司欠缴税款达500万元,已经达到欠缴税款数额较大的标准,且S区税务局多次要求其缴纳税款未果对于嘉达公司的到期欠款,天马公司并没有要求其归还显然是怠于行使到期债权,其行为已经给国家税收造成损害,情况完全符合税收代位权的法定构成要件,S区税务局应当享有税收代位权因此法院判决S区税务局代位行使天马公司对嘉达公司的债权是正确的同时根据《税收征管法》的规定,税务机关可以依照《合同法》第74条的规定行使撤销权《合同法》第74条规定“因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务人的行为J本案中,天马公司在欠税款达500万元的情况下,以明显低于实际价格的价格转让娱乐城,并且不正当免除对康华公司的债权,其行为显然已经给国家税收造成损害因此本案的情况完全符合税收撤销权的法定构成要件,S区税务局有权要求人民法院撤销天马公司转让娱乐城的行为和不当免除康华公司债务的行为S区人民法院的判决是完全正确的
3.案例分析题(根据所给资料及要求运用所学理论做出分析并解答,计算结果保留两位小数)资料某电冰箱厂为增值税一般纳税人,某月发生下列经济业务
(1)销售给大型商场电冰箱200台,单价4000元,填开增值税专用发票;
(2)某部队购买冰箱10台,开具普通发票,总收入37440元;
(3)购买原材料,取得增值税专用发票上注明货款150000元,税款19500元,货已验收入库;
(4)职工食堂领用冰箱3台,与部队购买的型号相同;
(5)购买小汽车一辆,取得的增值税专用发票上注明的税金为47000元;
(6)进口一批零件,海关开具的完税凭证上注明的税款为6000元;
(7)运输科给购买冰箱的商场送货取得运费收入5000元;
(8)向消费者开展冰箱以旧换新业务,每台冰箱零售价3510元,收取现金3100元,旧冰箱作价410元,共销售10台;
(9)捐赠给福利院特制冰箱10台,生产成本共计35000元,成本利润率为10%;该厂计算并申报的当月应纳增值税税额为车肖项税额=[4000X200+37440+5000+3100/(1+13%)X10]X13%=
113083.57(元)进项税额=19500+47000+6000=72500(元)应纳税额=
113083.57-72500=
40583.57(元)经税务机关查账,发现问题,要求电冰箱厂补税(本题20分)要求
(1)分析指出该厂当月应纳增值税税额的计算中存在哪些问题(6分)
(2)请计算出该厂当月应补增值税税额(14分)简答题(20分)答
(1)计算中存在以下问题
①某部队购买冰箱10台,开具普通发票,总收入37440元是价税合计数,应先换算为不含税价,再并入销售额计征增值税
②职工食堂领用冰箱,是将自产货物用于集体福利,应视同销售货物计征增值税
③运费收入5000元属价外费用,应视为含税收入先换算为不含税价格再并入销售额计征增值税
④以旧换新销售,应以新货物销售价格计算销项税额,不能扣减旧货的收购价格
⑤将自产货物无偿赠送福利院,应视同销售货物计征增值税
⑥购买小汽口一辆,属外购纳税人自用消费品,其进项税额47000元不能抵扣
(2)应纳税额为
①销项税=4000X200X13%=104000(元)
(2)专肖项税=37440/(1+13%)X13%=
4307.26(元)
③进项税=19500(元)
④销项税=37440/(1+13%)/10X3X13%=
1292.18(元)
⑤外购小汽口不抵扣进项税
⑥进项税=6000(元)销项税=5000/(1+13%)X13%=
575.22(元)销项税=3510/(1+13%)X10X13%=
4038.05(元)销项税=35000X(1+10%)X13%=5005(元)销项税二以上各项销项税相加=104000+
4307.26+
1292.18+
575.22+
4038.05+5005=
119217.71(元)进项税二以上各项进项税相加=19500+6000=25500(元)应纳增值税二销项税-进项税=
119217.71-25500=
93717.71(元)应补税额=应纳增值税-已纳增值税=
93717.71-
40583.57=
53134.14(元)答案解释
(1)计算中存在以下问题某部队购买冰箱10台,开具普通发票,总收入37440元是价税合计数,应先换算为不含税价,再并入销售额计征增值税职工食堂领用冰箱,是将自产货物用于集体福利,应视同销售货物计征增值税运费收入5000元属价外费用,应视为含税收入先换算为不含税价格再并入销售额计征增值税©以旧换新销售,应以新货物销售价格计算销项税额,不能扣减旧货的收购价格
⑤将自产货物无偿赠送福利院,应视同销售货物计征增值税
⑥购买小汽车一辆,属外购纳税人自用消费品,其进项税额47000元不能抵扣
(2)应纳税额为
①销项税=4000X200X13%
②销项税=37440/(1+13%)X13%
③进项税=19500(元)
④销项税=37440/(1+13%)/10X3X13%
⑤外购小汽车不抵扣进项税
⑥进项税=6000(元)
⑦销项税=5000/(1+13%)X13%
⑧销项税=3510/(1+13%)X10X13%
⑨销项税=35000X(1+10%)X13%销项税二以上各项销项税相加进项税二以上各项进项税相加应纳增值税二销项税一进项税应补税额=应纳增值税一已纳增值税
4.计算题(计算结果保留两位小数)A厂委托B厂加工一批应税消费品A厂提供的原材料成本为50000元B厂收取加工费13000元,该应税消费品适用税率为30%受托的B厂没有同类消费品的销售价格A厂将委托加工收回的已税消费品一半用于直接销售,一半用于继续生产最终应税消费品,然后销售,取得销售收入额90000元(不含增值税),消费税适用税率为35%请计算A厂实际缴纳的消费税税额(本题20分)简答题(20分)答A厂涉及两项消费税应税业务,一项是委托加工应税消费品,另一项是销售最终应税消费品义务,委托加工业务应纳消费税二(50000+13000)4-(1-30%)x30%=27000(tE)销售最终应消费品业务应纳消费税=90000x35%-27000+2=31500-13500=18000(元)由于委托加工业务缴纳的消费税由受托方代收代缴,因此不是A厂自行申报缴纳的消费税,不应计算在内,但是用于连续生产应税消费品,因此可以抵扣消费税答案解释
(1)计算B厂代收代缴的消费税税额组成计税价格=(50000+13000)/(1-30%)应纳消费税税额=组成计税价格X30%A厂将一半的委托加工品直接用于销售,不再缴纳消费税A厂将一半的委托加工品继续用于生产并销售,应纳消费税税额=90000X35%
(4)实际应纳消费税税额=A厂应纳消费税税额一B厂代收代缴的消费税税额/
25.计算题(计算结果保留两位小数)某自行车厂为一般纳税人,主要生产销售自行车,2019年4月购销情况如下1外购自行车零部件、原材料,专用发票注明价款150000元,增值税税额19500元;2从小规模纳税人处购进自行车零件30000元,未取得专用发票;3向当地百货商场销售800辆,每辆出厂价250元不含税,厂家给予了5%的折扣,折扣额另开发票;4向一特约经销点销售600辆,每辆出厂价250元不含税,并向运输单位支付运费8000元,收到运费发票;5逾期仍未收回包装物而不再退还的押金收入30000元要求根据上述资料计算该厂本期应纳的增值税税额本题20分简答题20分答1进项税额=19500+8000义7%=20060元2销项税额=800X250+600X250X13%+30000/1+13%X13%=45500+
3451.33=
48951.33元3当月应纳增值税税额=销项税额-进项税额=
48951.33-20060=
28891.33元答案解释1进项税额=19500+8000X7%2销项税额=800X250+600X250X13%+30000/1+13%X13%3当月应纳增值税税额=销项税额■进项税额。