还剩11页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
《税法》课后思考练习题参考答案第一章税法概述根据速算扣除数的计算公式,计算填列下表中各级数的速算扣除数第二章增值税
1.某服装生产企业为增值税一般纳税人2021年5月发生以下业务1向外地商贸公司销售服装,货已发出,办妥托收手续,开具了增值税专用发票,取得不含税销售收入800万元,取得运输部门开具的增值税专用发票,注明支付销货运费30万元;2销售给小规模纳税人一批服装开具普通发票取得含税销售收入
79.1万元;3为一剧团加工定做演出服装,收取加工费和税金共计
11.3万元;4零售库存积压面料取得含税收入
16.95万元;5委托商场代销一批服装取得代销清单上注明的含税销售收入
63.28万元;6购进面料取得增值税专用发票上注明的销售额130万元、增值税税额
16.9万元,当月发票通过勾选认证;7月末进行盘点时发现,当月因管理不善造成上月购进的面料被盗,该批面料已抵扣进项税额账面价值为24万元,其中运费成本4万元;8上期留抵进项税额
6.5万元要求:请计算服装企业2021年5月应缴纳的增值税解析业务1销项税额=800X13炉104万元进项税额=30X9%=
2.7万元业务2销项税额=
79.1+1+13%X13%=
9.1万元业务3销项税额=
11.3+1+13%X13%=L3万元业务4销项税额=
16.95+1+13%*13%=
1.95万元业务5销项税额=
63.28+1+13%X13%=
7.28万元业务6进项税额二
16.9万元业务7转出进项税额=20X13%+4X9%=
2.96万元2021年5月应缴纳增值税=104+
9.1+L3+
1.95+
7.28+
2.96-
2.7-
16.9-
6.5=
100.49万元.某轿车生产企业为增值税一般纳税人2020年10月的生产经营业务如下1购进汽车配件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票注明价款300万元、增值税四额39万元;取得运输部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元,增值税税额
0.9万元2销售发动机20台给一小规模纳税人开具普通发票取得收入
54.24万元3进口原材料一批支付给国外买价120万元、包装材料费8万元支付到达我国海关2前的运输装卸费15万元、保险费11万元入关后从海关运往企业所在地支付运输费6万yLo4采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,按照实际收款额开具了增值捐赠支出应调增应纳税所得额=200-
1536.09X12%=
15.67万元行政处罚应调增应纳税所得额二20万元职工福利费应调增应纳税所得额=300-2000X14%=20万元职工教育经费税前扣除限额=2000X8%=160万元,实际发生60万元,无需调整工会经费应调增应纳税所得额=48-2000义2%=8万元国债利息收入应调减应纳税所得额180万元该卷烟厂的企业所得税应纳税所得额=
1536.09+170+30+500+50+30+
15.67+20+20+8-180=
2199.76万元该卷烟厂应缴纳企业所得税二
2199.76X25%-
123.64-1+3%X10%=
537.94万元.某居民企业为增值税一般纳税人,2020年度实现营业收入9000万元,投资收益100万元;发生营业成本5000万元,税金及附加120万元,管理费用580万元,销售费用200万元,财务费用100万元,资产减值损失50万元,营业外支出25万元企业自行核算会计利润为3025万元假定2020年度企业其他有关资料如下1企业固定资产原值为600万元其中在用机器设备为200万元,生产用房300万元,未用机器设备为100万元企业对600万元固定资产按10%的综合折旧率计提了折旧2投资收益中含铁路债券利息收入80万元,转让持有6个月的交易性金融资产的处置收益20万元3成本费用含实际发放的合理的工资总额290万元,拨缴的职工工会经费
5.8万元,实际发生的职工福利费
46.4万元,职工教育经费共计
13.2万元4发生业务招待费22万元5因排污处理不当,被环保部门罚款3万元6通过公益社会团体捐赠给希望工程基金会8万元、贫困山区希望小学6万元7资产负债表日对账面无形资产进行评估,计提减值准备50万元要求计算2020年该居民企业应缴纳的企业所得税税额解析固定资产折旧应调增应纳税所得额=100义10%=10万元铁路债券利息收入应调减应纳税所得额=80X50%=40万元职工工会经费税前扣除限额=290X2%=
5.8万元,无需调整职工福利费应调增应纳税所得额=
46.4-290X14%=
5.8万元职工教育经费税前扣除限额=2908%=
23.2万元,实际发生
13.2万元,无需调整业务招待费税前扣除限额22X60%=
13.2万元,扣除限额2=9000X5%=45万元业务招待费应调增应纳税所得额=22-
13.2=
8.8万元环保部门罚款应调增应纳税所得额二3捐赠扣除限额=3025义12%=363万元,无需调整无形资产减值准备应调增应纳税所得额=50万元企业所得税应纳税所得额=3025+10-40+
5.8+
8.8+3+50=
3062.6万元应缴纳企业所得税二
3062.6X25%=
765.65万元.某市一房地产开发公司为居民企业,假定2020年有关经营业务如下1月以2500万元竞得30000平方米的土地使用权用于开发写字楼等工程,合同记载土地使用权为50年,已取得土地使用权证并缴纳了相关税费22月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日,年息率6虬该借款专用于第一期写字楼开发3第一期工程于11月下旬竣工,建筑合同约定30000平方米土地的“三通一平”建设费用300万元、第一栋写字楼建设成本12000万元归属于第一栋写字楼的占地面积为10000平方米,建筑总面积50000平方米4到11月下旬对外售房面积为40000平方米,全部签了售房合同,每平方米不含税售价
0.52万元,共计收入20800万元,按售房合同规定全部款项于12月底前收回;剩余房屋面积的10000平方米中,8000平方米用于先租后售,按合同约定出租时间预定2年,每月收取不含税租金40万元,共记载金额960万元,租金每月收一次;另外2000平方米转为房地产开发企业资产自用;11月下旬用于出租和自用的房屋面积已全部办好相关出租、资产转账手续,于12月1日全部启用
(5)税务机关于12月对该写字楼项目进行土地增值税清算
(6)在售房、租房等过程中发生销售费用1200万元(其中广告费用800万元),发生管理费用(不含印花税、房产税)1700万元,企业全年计入销售成本与相关费用中的实发工资总额500万元、实际发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费12万元(注适用的契税税率为4%城镇土地使用税每平方米年税额6元,产权转移书据印花税税率为
0.5%借款合同印花税税率为
0.05%o房产税计算余值的扣除比例20%企业所得税税率25%)要求计算2020年该房地产开发公司应缴纳的企业所得税解析
(1)销售写字楼应缴纳的增值税=[20800-2500X(10000/30000)X(40000/50000)]+(1+9%)X9%=
1662.39(万元)销售写字楼应缴纳的城建税及教育费附加=
1662.39义(7%+3%)=
166.24(万元)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=(2500+2500X4%)X(10000/30000)X(40000/50000)=
693.33(万元)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=300X(10000/30000)X(40000/50000)+12000X(40000/50000)=9680(万元)征收土地增值税时应扣除的开发费用=(
693.33+9680)X5%+1000X6%X10/12=
568.67(万元)加计扣除金额=(
693.33+9680)X20%=
2074.67(万元)扣除项目合计=
693.33+9680+
568.67+
166.24+
2074.67=
13182.91(万元)增值额=20800—
13182.91=
7617.09(万元)增值额/扣除项目=
7617.09+
13182.91X100%=
57.787适用税率为40%速算扣除系数5%应纳土地增值税=
7617.09X40%-
13182.91X5%=
2387.69(万元)
(2)企业应缴纳增值税二
1662.39+40X9%=
1665.99(万元)应缴纳的城建税及教育费附加=
1665.99X(7%+3%)=
166.60(万元)
(3)应缴纳房产税=40X12%=
4.8(万元)
(4)应缴纳契税=2500义4%=100(万元)
(5)该房地产开发企业应缴纳印花税=1000X
0.05%o+2500X
0.5%o+5/10000(土地使用证)+(300+12000)X
0.3%o+20800X
0.5%o+960Xl%o=
16.35(万元)
(6)应缴纳城镇土地使用税二(10000X10/12+20000X11/12)X6/10000=16(万元)
(7)营业收入=20800+40=20840(万元)广告费扣除限额=20840义15%=3126(万元),无需调整工会经费应调增应纳税所得额=15-500X2%=5(万元)职工福利费应调增应纳税所得额=80-500X14%=10(万元)职工教育经费扣除限额=500X8%=40(万元),无需调整企业所得税应纳税所得额=20840-
693.33-9680-1000X6%X10/12-1200-1700-
2387.69-
166.60-
4.8-
16.35T6+5+10=
4940.23(万元)应纳所得税额二
4940.23X25%=
1235.06(万元)第十一章个人所得税.某公司职员2015年入职2020年每月应发工资均为30000元每月减除费用5000元“三险一金”等专项扣除为4500兀享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元假设没有其他减免收入及减免税额等情况,计算该职员—3月份应分别被预扣预缴的个人所得税解析1月(30000-5000-4500-2000)X3%=555元2月(30000X2-5000X2-4500X2-2000X2)X10%-2520-555=625元3月(30000X3-5000X3-4500X3-2000X3)X10%-2520-555-625=1850元.红日机械厂是一家个人独资企业2020年该企业委托某会计师事务所代理个人所得税纳税申报该企业年度会计报表反映2020年度的营业收入为800000元税金及附加20000元营业成本500000元管理费用120000元销售费用30000元财务费用20000元营业外支出30000元利润总额80000元会计师通过审查有关账证发现如下问题1当年发放工资总额156000元其中投资者本人工资70000元2管理费用中列支业务招待费12000元3销售费用中列支广告费10000元业务宣传费5000元4营业外支出中列支对某高校活动的赞助支出15000元要求:计算该独资企业2020年度应缴纳的个人所得税解析投资者本人工资调增应纳税所得额=10000元业务招待费调增应纳税所得额=12000-800000X5%o=8000元广告费业务宣传费扣除限额=800000X15%=120000元,无需调整赞助支出应调增应纳税所得额=15000元全年应纳税所得额=80000+10000+8000+15000=113000元该独资企业2020年度应缴纳的个人所得税=113000X20%-10500=12100元.境内某公司员工刘某,2020年1-6月每月应发工资18000元公司每月为其代扣代缴“三险一金”3200元,从1月份开始每月享受子女教育费、赡养老人等专项附加扣除等合计2500元已知截止5月份该公司已为刘某累计预扣预缴个人所得税1130元假设不考虑其他情况,根据资料计算并回答如下问题1刘某「6月份累计应纳税所得额2刘某1-6月份累计应预扣预缴税额3刘某6月份应预扣预缴税额解析刘某1-6月份累计应纳税所得额=18000X6-3200X6-2500X6-5000X6=43800元刘某1-6月份累计应预扣预缴税额=43800X10%-2520=1860元刘某6月份应预扣预缴税额=1860-1130=730元.某民营非上市公司股东张某,2021年1月取得的部分实物或现金收入如下1公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下该车购买价为35万元经当地主管税务机关核定公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元2将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元;3拍卖一幅名人字画取得收入35万元经税务机关确认所拍卖的字画原值及相关费用为20万元4当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利
5320.56元同时因持有该上市公司的8个月的股票取得公司分红2000元要求:根据上述资料按序号回答下列问题如有计算每问需计算出合计数1计算公司为张某购买轿车应代扣代缴的个人所得税2计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税3计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税4计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税解析公司为张某购买轿车应代扣代缴的个人所得税二35-7义20%二
5.6万元著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=5X1-20%义20炉
0.8万元书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税二35-20X20%二3万元销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=
5320.56X20%+2000X50%X20%=
1264.11元.某企也高管张某2020年在境内取得如下收入1每月领取工资17500元,个人负担三险一金2800元,申报专项附加扣除时,作为独生子的张某向单位报送的专项附加扣除信息如下3周岁在上幼儿园的女儿一名;年满60周岁的父亲一名;夫妻约定女儿教育全额由张某扣除2公司于2017年实行股票期权计划2017年1月11日张某获得公司授予的股票期权10000份该期权不可公开交易,授予价格为每份6元当日公司股票的收盘价为
7.68元公司规定的股票期权行权期限是2020年2月10日至9月10日张某于2020年2月13日对4000份股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为
9.6元35月份取得财政部发行国债的利息1200元,取得某国内上市公司发行的公司债券利息750元47月9日张某对剩余的股票期权全部实施行权,当日股票收盘价
10.8元5取得保险公司财产赔偿款3000元要求:计算张某2020年应缴纳的个人所得税不考虑其他税费及专项附加扣除解析业务1工资全年应缴纳个人所得税=17500X12-2800X12-1000X12-2000X12-60000X10%-2520=5520元业务2行权取得的所得额=4000X
9.6-6=14400元应缴纳个人所得税二14400X3%=432元业务3公司债券利息收入应缴纳个人所得税=750X20%=150元业务4第二次行权所得额=6000X
10.8-6=28800元7月行权应缴纳个人所得税二14400+28800义10%-2520-432=1368元张某2020年应缴纳的个人所得税=5520+432+150+1368=7470元.中国公民李某在甲企业任职2020年1月-12月甲企业每月应发工资薪金16000元,单位在发放工资时为其代扣代缴“三险一金”2500元从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元无其他附加专项扣除另外2020年3月从乙公司取得劳务报酬收入3000元稿酬收入2000元6月从丙公司取得劳务报酬收入30000元特许权使用费收入2000元已知当年取得四项所得时已被支付方足额预扣预缴税款合计10128元没有大病医疗和减免收入及减免税额等情况,请依照现行税法规定,计算并回答如下问题假设上述劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入均为不含税收入1计算李某年应税综合收入2计算李某综合所得年应纳税所得额3计算李某年综合所得应纳税额4计算李某综合所得年度汇算应补退税额解析1李某年应税综合收入二16000X12+3000-800+2000-800X70%+30000X1-20%+2000-800=220240元2李某综合所得年应纳税所得额=220240-60000-2500X12-3000X12=94240元3李某年综合所得应纳税额=94240X10%-2520=6904元4李某综合所得年度汇算应退税额=6904-10128=3224元税专用发票5购进钢材取得增值税专用发票,注明金额400万元、增值税税额52万元,另取得运输部门开具的增值税专用发票,支付运费20万元,增值税税额
1.8万元;当月将购进钢材的40%用于建造职工食堂6销售A型小轿车150辆给某代理销售商20日企业开具增值税专用发票,注明金额2400万元、增值税税额312万元约定10月25日付款,代理商于10月30日将货款和延期付款的违约金7万元支付给企业7销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元8企业新设计生产B型小轿车2辆每辆成本价12万元为了检测其性能将其移送其他企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验市场上无B型小轿车销售价格说明
①该企业进口原材料的关税税率为10%;
②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;
③B型小轿车成本利润率8%;
④相关票据在当月均通过主管税务机关认证要求:请计算该轿车生产企业2020年10月应缴纳的增值税解析业务1进项税额=39+
0.9=
39.9万元业务2销项税额=
54.24+1+13%*13炉6・24万元业务3完税价格二120+8+15+11X1+10%=
169.4万元进项税额=
169.4X13%=
22.022万元业务4销项税额=150X60%X13%=
11.7万元业务5进项税额=52+
1.8X1-40%=
32.28万元业务6销项税额=7+1+13%X13%+312=
312.81万元业务7销项税额=2400・150义10*13炉
20.8万元该企业2020年10月应缴纳增值税=
6.24+
11.7+
312.81+
20.8-
39.9-
22.022-
32.28=
257.35万元.某企业为增值税一般纳税人2020年12月有关经营业务如下1销售货物一批给大商场开具增值税专用发票注明价款180万元、增值税
23.4万元;支付送货运输费用价税合计6万元取得货运公司的普通发票2采取预收款方式销售货物一批,收取预收款50万元,尚未开具发票,货物于下月发出3购进原材料一批取得增值税专用发票注明支付的价款90万元、增值税
11.7万元4将自产的一批新产品用于本企业基建工程,成本价50万元,该产品暂无同类产品市场销售价格5购进免税农产品一批支付收购价款50万元支付给运输单位的运输费2万元取得普通发票;当月下旬企业将该批农产品的20%发给本单位职工作福利6没收11月取得的产品销售包装物押金
2.26万元7进口原材料一批支付给国外的买价20万元到达我国海关前共计发生运杂费5万元、保险费3万元该货物的关税税率为20%已缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的增值税缴款书8销售2015年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的价款7000元说明购销货物涉及的相关票据已通过主管税务机关认证,企业产成品增值税税率为13%o要求:请计算该企业2020年12月国内销售环节应缴纳的增值税解析业务1销项税额:
23.4万元业务2销项税额=0业务3进项税额二
11.7万元业务4销项税额二0业务5进项税额二50义10%X80%=4万元业务6销项税额=
2.26+1+13%13%=
0.26万元业务7进项税额=20+5+31+20%13%=
4.368万元业务8销项税额=7000X13%=910万元该企业2020年12月应缴纳增值税=
23.4+
0.26+910-
11.7-4-
4.368=
913.59万元.某房产开发股份有限公司增值税一般纳税人从事多业经营2020年12月发生以下业务⑴将某地块开发建造商品房,当月全部售此当月收到售房款3270万元另外代收房屋专项维修基金240万元2018年购置该地块的使用权时支付价款1090万元2酒店餐饮收入212万元客房收入265万元3该房地产公司签订出租写字楼协议,月租金收入为
10.9万元从2020年12月1日起租期3年房地产公司12月一次性收取第一年租金
130.8万元4本期承包甲企业的室内装修工程取得装饰、装修劳务费1199万元和代垫辅助材料费用
54.5万元;甲企业自行采购的材料价款为2400万元,取得增值税普通发票;采购中央空调设备,取得增值税专用发票注明的价款为120万元已知:上述收入均为含税收入建筑服务、销售不动产均采用一般计税方法计税要求:计算该公司2020年12月应缴纳的增值税合计数解析业务1销项税额=3270-1090+1+9%X9%=180万元业务2销项税额=212+265+1+6%*6%=27万元业务3销项税额=
130.8+1+9%X9%=10・8万元业务4销项税额=1199+
54.5+1+9%又9%=
103.5万元进项税额二120万元该企业2020年12月应缴纳增值税=180+27+
10.8+
103.5-120=
201.3万元第三章消费税
1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒2021年5月销售粮食白酒800吨给商贸公司,取得不含税销售额1600万元,另收取单独记账的包装物押金
13.56万元单独记账且未逾期商贸公司将该批白酒售出,取得不含税销售额2800万元当月销售甲类啤酒300吨,每吨不含税售价
0.32万元,取得不含税销售额96万元,另收取单独记账且未逾期的包装物押金
5.65万元当月外购货物取得增值税专用发票并通过认证,注明增值税进项税额为210万元假定税务机关核定酒厂白酒消费税的计税依据为商贸公司销售额的70%o要求:请计算该酒厂当月应缴纳的消费税、增值税解析白酒消费税二2800X70%X20%+
8000.1=392+80=472万元啤酒消费税二300X250+10000=
7.5万元该酒厂当月应缴纳消费税二472+
7.5=
479.5万元该酒厂当月应缴纳增值税二1600X13%+
13.564-1+13%X13%+96X13%-210=
12.04万元.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年8月发生下列业务_1销售高档化妆品一批,开出增值税专用发票,注明价款450万元、增值税税款
58.5万元;2没收逾期的包装物押金
7.91万元;3本企业将新生产的化妆品分给职工作为福利,生产成本价为5万元,无该批新研制高档化妆品的销售价格;将不含税售价为6万元的高档化妆品用于广告样品;4受托加工高档化妆品一批,委托方提供原材料40万元,企业开出增值税专用发票注明收取加工费12万兀,增值税L56万兀,该高档化妆品无同类产品市场销售价格已知高档化妆品成本利润率10%消费税税率15%根据上述资料计算1该化妆品厂当月应缴纳的消费税、增值税2该化妆品厂当月应代收代缴的消费税解析业务1消费税二450X15%=
67.5万元销项税额二
58.5万元业务2消费税=
7.91+1+13%X15%=
1.05万元销项税额=
7.91+1+13%又13%=0・91万元业务3消费税=5义1+10%4-1-15%X15%+6X15%=
1.87万元销项税额=5X1+10%+1-15%义13%=
0.84万元该化妆品厂当月应缴纳的消费税=
67.5+
1.05+
1.87=
70.42万元该化妆品厂当月应缴纳的增值税=
58.5+
0.91+
0.84+
1.56=
61.81万元该化妆品厂当月应代收代缴的消费税二40+12+1-15%X15%=
9.18万元.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营情况如下1本月销售甲类卷烟800箱,取得不含销售额2000万元;2本企业厂庆活动使用自产甲类卷烟25箱,对外销售不含税价每箱3万元3发往某县A企业烟叶一批,委托其加工烟丝,烟叶成本30万元,支付加工费10万元不含增值税,A企业开具了增值税专用发票,并代收代缴了消费税;增值税专用发票已得到税务机关认证;4卷烟厂将委托加工的烟丝收回,本月将收回的烟丝全部直接对外出售,取得不含税销售额80万元已知烟丝消费税税率为30%甲类卷烟消费税税率为56%固定税额为每标准箱150元要求计算DA企业加工烟丝代收代缴的消费税;2卷烟厂5月应当缴纳的消费税不包括委托加工环节消费税解析A企业加工烟丝代收代缴的消费税=30+104-1-30%X30%=
17.14万元卷烟厂5月应当缴纳的消费税二2000+3X25X56%+800+25X150^10000+80X30%-
17.14=1162+
12.375+24-
17.14=
1181.24万元第四章城市维护建设税、教育费附加与烟叶税.某城市一生产企业为增值税一般纳税人2020年7月进口材料一批,向海关缴纳进口环节增值税50万元;在国内销售甲产品缴纳增值税220万元、消费税360万元,由于缴纳增值电和消费税时超过纳税期限20天缴纳滞纳金
5.8万元;出口乙产品,按规定退回增值税5万元要求:请计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加解析该企业当月应缴纳的城市维护建设税二220+360义7%=
40.6万元该企业当月应缴纳的教育费附加工220+360义3心
17.4万元.某卷烟厂注册地位于县城2021年5月销售甲类卷烟600大箱每大箱50000支每条调拨价100元取得不含税销售额1800万元当月无进项税额要求:请计算该卷烟厂当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加解析增值税二1800X13%=234万元消费税=1800X56%+600X150+10000=1017万元该卷烟厂当月应缴纳的城市维护建设税二234+1017X5%=
62.55万元该卷烟厂当月应缴纳的教育费附加二234+1017X3%=
37.53万元.某烟草公司系增值税一般纳税人2020年11月收购烟叶200000千克烟叶收购价格10兀/千克金额2000000兀另取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运输费100000兀税额9000元款项已全部支付要求:请计算该烟草公司当月收购烟叶应缴纳的烟叶税和收购烟叶的进项税额解析烟叶税二2000000X1+10%X20%=440000元进项税额=2000000X1+10%X1+20%X10%+9000=273000元第五章资源税和环境保护税.某天然气田企业为增值税一般纳税人2020年7月销售自采天然气1000万立方米,取得含税收入654万元;用30万立方米天然气换取一台监测设备已知天然气资源税税率为6%要求计算该企业当月应缴纳的资源税解析该企业当月应缴纳的资源税二【654+1+9%+30X6004-1000]义6%=37・08万元.某石油开采企业为增值税一般纳税人2020年9月发生下列业务1开采原油1000吨本月销售500吨共取得不含税收入350万元其中300吨为低丰度油气田开采的原油对外销售,取得不含税收入200万元2将剩余的500吨原油移送加工汽油410吨要求:计算该企业当月应缴纳的资源税注原油资源税税率为6%解析业务1资源税二350-200X6%+200X6%X1-20%=
18.6万元业务2资源税二150+500-300义500义6%=22・5万元该企业当月应缴纳的资源税=
18.6+
22.5=
41.1万元.某煤矿企业为增值税一般纳税人2021年5月开采原煤500万吨销售原煤60万吨取得不含税销售额12000万元另外收取含税装卸费、仓储费
5.8万元要求:请计算该企业当月应缴纳的资源税注当地原煤资源税税率为3%解析该企业当月应缴纳的资源税=[
5.8+1+13%+12000]义3上
360.15万元.某化工厂是环境保护税纳税人,该厂仅有1个污水排放口且直接向黄河排放污水,己安装使用符合国家规定和监测规范的污染物自动监测设备检测数据显示,2020年1月份,该排放口共排放污水5万吨折合5万立方米,应税污染物为六价格,其中六价格的浓度为
0.5mg/Lo要求计算该化工厂1月份应缴纳的环境保护税注该厂所在省的水污染物税率为3元/污染当量,六价格的污染当量值为
0.02解析化工厂1月份六价格的排放量二1月份污水排放量X浓度值=50000000X
0.54-1000000=25化工厂1月份六价铭污染当量数二25+
0.02=1250该化工厂1月份应纳环境保护税=1250X3=3750元第六章关税.某企业2020年2月将一批半成品运往境外加工成产成品,出境时已向海关报明,2020年5月,在海关规定的期限内复运进境经海关审定支付给境外公司的加工费和料件费折合人民币下同共35万元,产成品复运进境时,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费4万元,支付从海关运往企业所在地的运费1万元,取得增值税专用发票假设该货物关税税率为20%o要求:计算该批货物进口环节应缴纳的关税解析该批货物进口环节应缴纳的关税二35+3+4义20%=
8.4万元.某进出口公司从A国进口货物一批成交价离岸价格折合人民币8000万元包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万兀,向境外采购代理人支付的买方佣金50万元,另支付运费200万元、保险费70万元货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓缴税款的情况下,于海关填发税款缴纳凭证的次日起第28天才缴纳相关税款假设该货物关税税率为30%增值税税率13%消费税税率10%o要求:请分别计算该公司应缴纳的关税、增值税、消费税和税收滞纳金解析该公司应缴纳的关税二8000-60-50+200+70X30%=2448万元该公司应缴纳增值税;8000-公司0+200+70+2税8+1-10%X13%=
1532.27万元该公司应缴纳消费税二8000-60-50+200+70+2448+1-10%X10%=
1178.67万元该公司应缴纳税收滞纳金=2448义
0.5%oX13=
15.912万元.某企业进口一批货物,价款人民币30万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费1万元,报关后发现其中的20%有严重质量问题并将其退货,卖方为了补偿该企业发送价值
6.2万元其中运抵我国境内输入地点起卸前运费及保险费
0.2万元的无代价抵偿物假设该货物关税税率为30%要求请计算该企业应缴纳的进口关税解析该企业应缴纳的进口关税二30+1X30%=
9.3万元X20%二
6.2万元,因品质不良原因,由进口货物的发货人免费补偿的相同货物,进口时不征收关税
4.某进出口公司从境外进口一批货物,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币2000万元包括单独计价并经海关审查属实的向境内采购代理人支付的买方佣金30万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费40万元、向卖方支付佣金20万元,另外支付货物运抵我国港口前的运费、保险费等80万元假设该货物适用的关税税率为20%、消费税税率为10%、增值税税率为13%0要求:请分别计算该批货物进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税解析该批货物进口环节应缴纳的关税二2000-30+40+20+80X20%=422万元该批货物进口环节应缴纳消费税=2000-30+40+20+80X1+20%+1-10%X10%=281・33万元该批货物进口环节应缴纳增值税二2000-30+40+20+80X1+20%+1-10%X13%=365・73万元第七章土地增值税.某市一家房地产开发公司,2020年度内新建一幢商品房并将其出售,共计取得不含增值税收入8000万元已知该公司建造此楼的房地产开发成本为2000万元,为取得该幢商品房的土地使用权支付的金额为800万元该公司不能提供准确的建房利息支出情况,其房地产开发费用按该公司所在省规定可按取得土地使用权支付的金额与房地产开发成本之和的10%计算扣除;允许扣除的有关税金及附加共计50万元要求计算该公司出售商品房应缴纳的土地增值税解析开发费用=800+2000X10%=280万元扣除项目金额合计=800+2000+280+50+800+2000X20%=3690万元增值额=8000-3690=4310万元增值率=4310+3690义100%=
116.80%应缴纳的土地增值税=4310X50%-3690X15%=2155—
553.5=
1601.5万元.某工厂2021年4月转让其旧厂房一栋,取得不含增值税转让收入5000万元2010年建设上述厂房时,支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用合计为1200万元,发生建造成本1700万元经当地房地产评估中心评估,并经税务机关认可的厂房重置成本为3000万元,成新度折扣率为60%允许扣除的有关税金及附加
32.5万元要求计算该厂转让旧厂房应缴纳的土地增值税解析扣除项目金额=3000X60%+1200+
32.5=
3032.5万元增值额=5000-
3032.5=
1967.5万元增值率=
1967.5H-
3032.5X100%=
64.88%应缴纳的土地增值税二
1967.5X40%-
3032.5X5%=787—
151.625=
635.375万元3位于某市区的甲房地产开发公司,2020年年初开发建设写字楼一栋,当年12月20日与本市乙企业签订了一份房屋销售合同,将写字楼销售给乙企业,不含增值税销售金额共计3000万元合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价500万元转让给甲房地产开发公司,并签署产权转移书据已缴纳印花税
2.5万元甲房地产开发公司开发该写字楼时支付土地价款800万元、契税40万元、房地产开发成本360万元,开发过程中发生管理费用120万元未包括印花税、销售费用200万元、财务费用150万元向其他企业借款乙企业转让给甲房地产开发公司的土地使用权为2年前抵债取得,抵债时作价300万元并发生相关税费10万元注当地政府确定房地产开发费用扣除比例为10%增值税采用一般计税方法,不考虑地方教育附加要求计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税解析地价款=800+40=840万元开发费用=840+360X10%=120万元税金及附加二3000-800+1+9%X9%X7%+3%=
18.17万元扣除项目金额=840+360+120+
18.17+840+360义20%=1578・17万元增值额=3000-
1578.17=
1421.83万元增值率二1率L83・
1578.17X100%=
90.09%应缴纳的土地增值税=
1421.83X40%-
1578.17X5%=
568.732—
78.9085=
489.8235万元第八章房产税、城镇土地使用税、耕地占用税与契税
1.某公司有一栋办公楼,账面原值为4000万元,2020年5月对该办公楼进行改扩建发生支出300万元在办公楼旁边新建一独立的玻璃暖房,支出500万元安装中央空调系统同时拆除200万元的照明设施,再支付350万元安装智能照明和楼宇声控系统,该办公楼于2020年10月31日改建完毕并投入使用2020年6月1日将另一栋原值为2000万元房产用于投资联营收取固定收入,不承担联营风险,投资期3年,当年取得固定收入60万元不含增值税已知当地规定计算房产余值扣除比例为20%要求计算该企业2020年度应缴纳的房产税解析应缴纳的房产税二2000X1-20%X
1.2%X5/12+60X12%+4000X1-20%X
1.2%X10/12+[4000+500+350-200]X1-20%XL2%X2/12=
26.4+
39.44=
65.84万元
2.2020年某企业生产经营用地分布于甲、乙、丙三个地域,甲地域的土地使用权属于该企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区内绿化占地2000平方米;乙地域的土地使用权归该企业与另一企业共有面积18000平方米实际使用面积各半;丙地域的土地面积为3000平方米,该企业一直使用但土地使用权未确定假定甲、乙、丙地域的城镇土地使用税的单位税额为每平方米8元要求:请计算该企业2020年应缴纳的城镇土地使用税解析应缴纳的土地使用税二[10000-1000+18000X50%+3000]X8=168000元.经批准某机场占用耕地800万平方米其中跑道用地500万平方米,停机坪用地200万平方米,工作区、生活区、绿化用地100万平方米假定工作区、生活区、绿化用地单位税额为16元/平方米要求请计算该机场占用耕地应缴纳的耕地占用税解析应缴纳的耕地占用税二16X100+2X500+200=3000万元.居民甲某共有三套房产2020年将第一套市值为220万元的房产与乙某交换并支付乙某差价款30万元;将第二套市值为70万元的房产折价给丙某抵偿60万元的债务;将第三套市值为100万元的房产作股投入本人独资经营的企业假定当地政府确定的契税税率为3%o要求:请计算居民甲某上述行为应缴纳的契税解析应缴纳的契税=30X3%=0・9万元第九章印花税、车辆购置税、车船税与船舶吨税2020年度某企业有关资料如下1资金账簿记载实收资本500万元、资本公积200万元,新启用其他营业账簿8本;21月份与银行签订3年期借款合同,借款金额500万元,年利率
6.5%;33月份与甲公司签订以货易货合同,合同约定,该企业以价值350万元的自产货物换取甲公司价值为450万元的货物,支付给甲公司差价款100万元;44月与乙公司签订受托加工合同,为乙公司加工一批产品合同约定由乙公司提供价值250万元的原材料,该企业提供价值50万元的辅助材料并收取加工费30万元;55月将闲置仓库出租给丙公司,双方签订的合同中注明租期三年,年租金9万元,当年收取租金6万元;6与货运公司签订运输合同,载明运输费用为16万元其中含装卸费2万元,运输货物的价值为200万元;7与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计30万元要求依序逐项计算该企业2020年应缴纳的印花税已知上述合同金额均不含增值税解析业务1印花税=500+200X
0.5%o4-2=
0.175万元业务2印花税=500X
0.05%o=
0.025万元业务3印花税=350+450义
0.3%=
0.24万元业务4印花税二50+30又
0.5%二
0.04万元业务5印花税=9X3X1%0=
0.027万元业务6印花税二16-2X
0.5%o=0・007万元业务7印花税二30X1%o=
0.03万元2020年10月某企业从汽车贸易公司增值税一般纳税人购进一辆小轿车自用,取得机动车销售统一发票,注明销售额为38万元另外支付车辆装饰费
0.8万元,取得汽车贸易公司开具的普通发票;汽车贸易公司提供系列服务,代有关部门向该企业收取保险费、临时牌照费、上牌办证费、手续费等共计
0.9万元,企业取得汽车贸易公司开具的普通发票要求计算该企业2020年应缴纳的车辆购置税解析应缴纳的车辆购置税=38义10%=
3.8万元某企业2020年初拥有插电式混合动力汽车2辆,非插电式混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为9人;机动船舶5艘,每艘净吨位2000吨;非机动驳船6艘,每艘净吨位1800吨;2020年3月初购入12吨载货汽车4辆,当月办理完登记手续;10月份其中1辆载货汽车被盗,取得了公安机关证明已知当地载货汽车每吨年税额为70元,当地规定9人载客汽车年税额为400元/辆,机动船舶净吨位201吨至2000吨的,年税额为每吨47Lo要求请计算该企业2020年应缴纳的车船税解析应缴纳的车船税=3X400X50%+5X2000X4+6X1800X4X50%+12X4X70X10/12-12X70X3/12二64790元2020年8月20日,某国某运输公司一艘货轮驶入我国港口,该货轮净吨位为40000吨货轮负责人已向我国港口海关申报纳税并领取吨税执照,在港口停留期限为90天,该国未与我国签订相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约要求计算该货轮应向我国海关缴纳的船舶吨税解析应缴纳的船舶吨税二40000X
9.2=368000元第十章企业所得税某工业企业为居民企业,适用25%的企业所得税税率,2020年相关经营业务如下1取得产品销售收入为1560万元,出租空余办公楼取得年租金100万元,接受捐赠收入20万元;2发生产品销售成本600万元;非增值税销售税金及附加
32.4万元;销售费用220万元;管理费用280万元,其中含新技术研发费用50万元,业务招待费180万元;财务费用20万元;营业外支出85万元,其中含向目标脱贫地区的扶贫捐赠60万元要求计算该企业2020年应缴纳的企业所得税上述经营收入均不含增值税解析营业收入=1560+100=1660万元研发费用调减应纳税所得额=50X75%=
37.5万元业务招待费调增应纳税所得额=180-
8.3=
171.7万元应纳税所得额=1660-600-
32.4-220-280-20-85-
37.5+
171.7=
556.8万元应纳企业所得税二
556.8X25%=
139.2万元.位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2020年有关经营业务如下1全年共销售卷烟5000标准箱,取得不含税收入26000万元,营业成本为5350万元2全年发生管理费用1100万元,其中含业务招待费300万元,卷烟厂为全体职工支付的补充养老保险费130万元,当年发生诉讼费10万元3全年发生销售费用1300万元,其中含当年发生的卷烟广告费500万元,以现金方式支付给中介服务公司佣金50万元所签订的协议注明相关交易实现收入1500万元4全年发生财务费用700万元,其中含2020年1月1日向某工业企业非关联企业借款1000万元所支付的全年借款利息100万元金融企业同期同类贷款利率为7%o5营业外支出共计250万元,包括通过省级人民政府向灾区捐款200万元,因违规经营国工商管理部门处以罚款20万元,订购的一批材料因临时取消而支付给供货方违约金30万元6计入成本、费用中的实发合理工资总额为2000万元,实际发生职工福利费300万元、职工教育经费60万元,拨缴工会经费48万元,取得相关的工会经费专用收据7取得投资收益260万元,其中包括当年3月购买了境内甲上市公司的流通股股票30万股,12月收到甲上市公司发放的现金股利80万元;取得国债利息收入180万元8当年购入原材料等取得增值税专用发票,注明价款5000万元、增值税650万元;1月从小规模纳税人处购进符合规定的环境保护专用设备,支付价税合计金额
123.6万元,取得税务机关代开的增值税专用发票,该专用设备当期已投入使用其他相关资料假定企业每月销项税额均大于进项税额,取得的相关发票均已按规定进行了认证;该卷烟厂生产销售的卷烟适用的消费税比例税率为56%定额税率为150元/标准箱,不考虑地方教育附加要求请计算该企业2020年应缴纳的企业所得税解析全年应缴纳增值税=26000义13%-650-
123.64-1+3%X3%=
2726.4万元全年应缴纳消费税二26000X56%+5000X150/10000=14635万元全年应缴纳城市维护建设税二
2726.4+14635X5%=
868.07万元全年应缴纳教育费附加工
2726.4+14635X3%=
520.84万元会计利润二26000-5350-14635-
868.07-
520.84-1100-1300-700-250+260=
1536.09万兀业务招待费扣除限额「300X60%=180万元,扣除限额2=26000X5%°=130万元业务招待费应调增应纳税所得额=300-130=170万元补充养老保险费应调增应纳税所得额=130-2000X5%=30万元支付给中介服务公司的佣金应调增应纳税所得额=50万元卷烟广告费应调增应纳税所得额二500万元利息费用应调增应纳税所得额=100-1000义7%=30万元级数应纳税所得额元税率%速算扣除数元1不超过5000元的部分502超过5000元至10000元的部分102503超过10000元至20000元的部分157504超过20000元至40000元的部分2017505超过40000元至60000元的部分2537506超过60000元至80000元的部分3067507超过80000元的部分4014750。