还剩26页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2023执法资格模拟考试试题及答案
一、单项选择题(每题只有一个选项正确,共25小题,每题1分,共计25分)
1、《中华人民共和国印花税法》属于A、法律(正确答案)B、行政法规C、规章D、税务规范性文件答案解析《中华人民共和国印花税法》是2021年6月10日第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十九次会议通过的一部税收法律
2、下列选项中,有权设定限制人身自由行政处罚的是A、法律(正确答案)B、行政法规C、地方性法规D、政府规章答案解析限制人身自由的行政处罚,只能由法律设定
3、下列选项中,属于行政处罚公示制度要求的是A、某省税务局在其官方网站公示各执法单位名单(正确答案)B、某市税务局稽查局执法人员制作现场笔录C、某市税务局稽查局执法人员用执法记录仪记录留置送达文书的过程D、某县税务局第一税务分局制作笔录,记载纳税人陈述、申辩内容答案解析选项A是行政处罚公示制度的要求;选项B、C、D是行政处罚全过程记录制度的要求
3、税务机关在实施行政处罚时,执法人员必须符合法定要求下列关于税务执法人员的表述,正确的有A、行政处罚应当由具有行政执法资格的执法人员实施(正确答案)B、执法人员不得少于两人,法律另有规定除外(正确答案)C、执法人员与案件有直接利害关系的,应当回避(正确答案)D、当事人对税务执法人员申请回避的,暂停调查答案解析行政处罚应当由具有行政执法资格的执法人员实施执法人员不得少于两人,法律另有规定的除外执法人员与案件有直接利害关系或者有其他关系可能影响公正执法的,应当回避当事人提出回避申请的,行政机关应当依法审查,由行政机关负责人决定决定作出之前,不停止调查
4、下列关于税务机关采取税收保全措施的说法,正确的有A、税收保全措施包括查封、扣押、冻结、扣缴等B、实施税收保全措施须经县以上税务局(分局)局长批准(正确答案)C、税务机关发现纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前责令限期缴纳税款并立即实施税收保全D、税务机关实施查封时,对有产权证件不动产,可以责令当事人将产权证件交税务机关保管[正确答案)答案解析选项A中的“扣缴”属于强制执行,不是税收保全措施,故选项A错误《中华人民共和国税收征收管理法》第三十八条规定,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳应纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保如果纳税人不能提供纳税担保的,方可经批准后采取税收保全措施,而不是责令限期缴纳税款的同时立即实施税收保全故选项C错误
5、下列关于税务检查人员提取电子数据的方法,正确的有A、可以要求当事人将电子数据打印成纸质资料(正确答案)B、可以将电子数据拷贝至U盘或移动硬盘(正确答案)C、只能用执法记录仪记录拷贝电子数据的全过程D、不得进行数据压缩答案解析收集、提取电子数据时,并未要求税务检查人员必须用执法记录仪记录拷贝电子数据的全过程,但是税务检查人员应当制作现场笔录,注明电子数据的来源、事由、证明目的或者对象,提取时间、地点、方法、过程,原始存储介质的存放地点以及对电子数据存储介质的签封情况等税务检查人员可以电子数据进行压缩,但是进行数据压缩的,应当在笔录中注明压缩方法和完整性校验值
6、下列关于逃税罪的说法,正确的有A、逃税罪的犯罪主体只能是纳税人B、逃税罪的主观方面只能是故意(正确答案)C、扣缴义务人采取欺骗、隐瞒手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额在五万元以上的,应予立案追诉(正确答案)D纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款,数额在五万元以上并且占各税种应纳税总额百分之五以上的,应予立案追诉、答案解析逃税罪的犯罪主体是特殊主体,只能是纳税人或者扣缴义务人,故选项A错误逃税罪的主观方面只能是故意,过失不构成本罪,故选项B正确缴义务人采取欺骗、隐瞒手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额在五万元以上的,应予立案追诉,故选项C正确纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款,数额在五万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上在经税务机关依法下达追缴通知后,不补缴应纳税款、不缴纳滞纳金或者不接受行政处罚的,才予立案追诉,故选项D错误
7、税务行政相对人对税务机关作出的具体行政行为可以依法申请行政复议,下列选项中,属于税务行政复议范围的有A、停止发售发票的行为(正确答案)B、确认纳税主体的行为(正确答案)C、不依法确认纳税担保的行为(正确答案)D、给予税务干部行政处分的行为答案解析选项D属于内部行政行为,不属于税务行政复议的受案范围
8、下列选项中属于行政诉讼受案范围的有A、税务机关作出的征税决定(正确答案)B、税务机关对本机关工作人员作出的行政处分决定C、税务机关作出的处罚决定(正确答案)D、税务机关作出的没收违法所得的决定(正确答案)答案解析税务机关对本机关工作人员作出的行政处分决定属于内部行政行为,不在行政诉讼的受案范围内
9、下列关于公务员的说法,正确的有A、公务员是依法履行公职、纳入国家行政编制、由国家财政负担工资福利的工作人员(正确答案)B、公务员是人民的公仆(正确答案)C、公务员优先享有公共资源D、公务员是社会主义事业的中坚力量(正确答案)答案解析公务员是人民的公仆,并没有优先享有公共资源的权利,选项C错误
10、法律创制的主要方式有A、生成B、制定(正确答案)C、默许D、认可(正确答案)答案解析国家创制法律规范的两种基本形式是法律规范的制定和法律规范的认可
11、税负转嫁的形式包括A、前转(正确答案)B、后转(正确答案)C、暗转D、散转(正确答案)答案解析税负转嫁的形式包括前转、后转和散转
12、根据现行税收政策,下列业务中,应当征收增值税的有A、货物期货交易(正确答案)B、银行销售金银(正确答案)C、印刷图书、报纸、杂志(正确答案)D、个人销售自己使用过的物品答案解析个人销售自己使用过的物品属于免征增值税的项目
13、生产销售下列货物需要征收消费税的是A、汽油(正确答案)B、实木家具C、高尔夫球包(正确答案)D、涂料(正确答案)答案解析实木家具不属于消费税征税范围
14、居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业其中,实际管理机构,应当对企业实施实质性全面管理和控制,管理和控制的方面包括A、生产经营(正确答案)B、人员(正确答案)C、账务(正确答案)D、负债答案解析依据《企业所得税法》及其实施条例规定,实际管理机构,是指对企业的生产经营、人员、财务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构
15、按照个人所得税法的相关规定,下列应当由纳税人自行申报缴纳个人所得税情形有A、取得境外所得(正确答案)B、取得经营所得(正确答案)C、因移居境外注销中国户籍(正确答案)D、股息、红利所得答案解析选项D由扣缴义务人代扣代缴税款
16、企业生产或开采下列资源中,应当计算缴纳资源税的有A、煤矿开采企业因安全生产需要抽采的的煤层气B、深水油气田开采的天然气(正确答案)C、人造石油D、低丰度油田开采的原油(正确答案)答案解析煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税人造石油不属于资源税的征税范围
17、下列有关房产税税率的表述,符合现行规定的有A、工厂拥有并使用的车间,适用
1.2%的房产税税率(正确答案)B、个体户房屋用于自办小卖部的,适用
1.2%的房产税税率(正确答案)C、个人出租住房用于美容机构开设连锁店的,适用
1.2%的房产税税率D、个人出租住房,不区分用途,按照4%的房产税优惠税率计算(正确答案)答案解析个人出租住房,不区分用途,按照4%的房产税优惠税率计算,选项C错误
18、下列关于烟叶税的说法,正确的有A、在中国境内收购烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税B、烟叶税的税率为20%(正确答案)C、烟叶税的征税范围是指晾晒烟叶D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天(正确答案)答案解析A选项,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人C选项,烟叶税的征税范围是指晾晒烟叶和烤烟叶
19、2021年3月,中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于进一步深化税收征管改革的意见》,明确税务系统要全面推进税收征管数字化升级和智能化改造其中,2022年年底要实现的目标包括A、法人税费信息“一户式”智能归集(正确答案)B、自然人税费信息“一人式”智能归集(正确答案)C、税务机关信息“一局式”智能归集D、税务人员信息“一员式”智能归集答案解析2021年3月,《关于进一步深化税收征管改革的意见》中,明确要全面推进税收征管数字化升级和智能化改造其中,2022年实现法人税费信息“一户式”智能归集、自然人税费信息“一人式”智能归集;2023年实现税务机关信息“一局式”智能归集、税务人员信息“一员式”智能归集;2025年实现税务执法、服务、监管与大数据智能化应用深度融合、高效联动、全面升级
20、从2021年8月1日开始,与增值税、消费税合并申报的附加税费税费包括A、城市维护建设税(正确答案)B、教育费附加(正确答案)C、印花税D、地方教育附加(正确答案)答案解析自2021年8月1日起,在全国推行增值税、消费税分别与城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加申报表整合
三、判断题(共15小题,每题1分,共计15分)
1、法律关系的主体是法律关系中享有权利和承担义务的当事人,在任一法律关系中,主体只包括特定的双方[判断题]对错(正确答案)答案解析;如果法律关系的权利义务是特定双方之间的,则这双方是该法律关系的主体;如果法律关系中的权利义务关系涉及三方或者更多方,则该法律关系的主体就包括三方或者更多方
2、甲公司以自制凭证代替发票使用,根据《中华人民共和国发票管理办法》的规定,税务机关可以对甲公司处以1万元以下的罚款据此,税务机关可以在1万元之内任意确定罚款额度[判断题]对错(正确答案)答案解析行政自由裁量权并不是任意裁量,行政主体在行使自由裁量权时,要充分考虑法律规定的相关因素,不考虑与行政目的无关的其他因素,作出的行政行为不仅要合法,而且要适当税务机关在法律规定的幅度内确定罚款额度,需要根据具体情况作出恰当、适度的处罚,而不是“任意”处罚
3、税务机关不得擅自改变已经生效的行政许可决定,这是信赖保护原则的体现[判断题]对(正确答案)错答案解析《中华人民共和国行政许可法》在我国首次确立了信赖保护原则,其主要含义是,当行政相对人对行政许可的不变性形成合理信赖,并且这种合理信赖值得被保护时,行政主体不得更改行政许可,或者更改行政许可后,合理补偿行政相对人的信赖损失
4、“罚款”属于行政处罚,一般由行政机关决定;而“罚金”属于刑事处罚,是刑罚附加刑的一种,由人民法院依法判决[判断题]对(正确答案)错答案解析罚款是行政处罚的一种,罚金是刑罚的附加刑,二者性质不同
5、单位犯罪的,原则上实行单罚制,只追究单位的刑事责任[判断题]对错(正确答案)答案解析单位犯罪的,原则上实行双罚制《刑法》第三十条规定”公司、企业、事业单位、机关、团体实施的危害社会的行为,法律规定为单位犯罪的,应当负刑事责任”《刑法》第三十一条规定“单位犯罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员判处刑罚”
6、当事人对人民法院作出的一审行政判决不服的,可以依法向上级法院提起上诉O而当事人对行政复议决定不服的,则不能向上级行政机关继续申请复议[判断题]对(正确答案)错答案解析行政诉讼实行两审终审制,一个案件经过两级人民法院审判即告终结O行政复议实行一级复议制度,对行政复议决定不服的,可以按照规定向人民法院起诉,不可以向其上一级行政机关再次申请行政复议
7、税务行政诉讼一律不适用调解[判断题]对错(正确答案)答案解析行政诉讼一般不适用调解,但是,行政赔偿、补偿以及行政机关行使法律、法规规定的涉及自由裁量权的案件可以调解
8、增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同[判断题]对(正确答案)错答案解析增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同
9、契税属于财产税,由财产出售人缴纳[判断题]对错(正确答案)答案解析契税属于财产转移税,由财产承受人缴纳
10、稽查查补的增值税应当作为城建税的计税依据[判断题]对(正确答案)错答案解析查补的增值税、消费税税额,应作为城建税的计税依据
11、在境外书立的合同,不需要向我国缴纳印花税[判断题]对错(正确答案)答案解析在我国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当缴纳印花税
12、农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,免征耕地占用税[判断题]对错(正确答案)答案解析农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税
13、已经办理免税、减税手续的车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,发生转让行为的,受让人为车辆购置税纳税人[判断题]对(正确答案)错答案解析已经办理免税、减税手续的车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,发生转让行为的,受让人为车辆购置税纳税人;未发生转让行为的,车辆所有人为车辆购置税纳税人
14、税收风险管理中的风险一般是指纳税遵从风险,不包括税收执法风险、税务机关内部组织风险等[判断题]对(正确答案)错答案解析税收风险管理中的风险一般是指纳税遵从风险,不包括税收执法风险、税务机关内部组织风险等
15、我国解决台湾问题的基本方针是坚持“九二共识”即“和平统
一、一国两制”,促进祖国统一[判断题]对错(正确答案)答案解析《中共中央关于党的百年奋斗重大成就和历史经验的决议》明确,党把握解决台湾问题大局,确立“和平统
一、一国两制”基本方针
四、实务题(本题包括单选题和多选题,其中第1题和第2题各包含3道小题,第3题包含4道小题,每小题2分共2题,共计20分)
(一)某制药厂为增值税一般纳税人,2022年1月销售免税药品取得价款200000元销售非免税药品取得含税价款936000元当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为100000元,其中有20000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;50000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途O
1.该企业1月的销项税额是()A.
89742.22元B.
247312.52元C10768L42元(正确答案)D.
12021.42元
4、除非法律另有规定,行政机关冻结行政相对人银行存款的期限最长不超过A、30日B、45日C60日(正确答案)D、90日答案解析根据《中华人民共和国行政强制法》第三十二条的规定,自冻结存款、汇款之日起三十日内,行政机关应当作出处理决定或者作出解除冻结决定;情况复杂的,经行政机关负责人批准,可以延长,但是延长期限不得超过三十日法律另有规定的除外
5、纳税人缴纳税款后,采取假报出口或者其他欺骗手段骗取所缴纳的税款的,涉嫌构成的罪名是A、逃税罪(正确答案)B、骗取出口退税罪C、逃避追缴欠税罪D、诈骗罪答案解析纳税人缴纳税款后,采取假报出口或者其他欺骗手段骗取所缴纳的税款的,依照逃税罪的规定定罪处罚;骗取税款超过所缴纳的税款部分,依照骗取出口退税罪的规定处罚
6、对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服申请行政复议的,有权管辖的机关是A、撤销该税务机关的上级税务机关B、继续行使其职权的税务机关C、撤销该税务机关的省级税务机关D、继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关(正确答案)答案解析对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议答案解析9360001+13%x13%=
107681.42tEo.该企业1月的进项税额是A.
44362.52元B.
56742.23元C.
74165.23元正确答案D.
79253.33元答案解析100000-20000-_50000X936000+1+13%共9360001+13%+200000]+50000=
74165.23元.该企业1月增值税应纳税额是A.633L89元B.335L62元正确答案C.
6600.49元D.
5093.92元答案解析
107681.42-
74165.23=
33516.19元二某工业企业为增值税一般纳税人,2021年损益表中反映的利润总额为500万元,已预缴企业所得税125万元某税务所检查发现以下几项内容需做纳税调整1取得其他业务收入50万元不含税,其他业务成本20万元,未结转,企业未作收入处理,也没有申报纳税2021年1月1日经有关部门批准向职工集资100万元,用于弥补经营资金不足,集资期限10个月,支付利息8万元同期银行贷款年利率为6%2021年6月1日以经营租赁方式租入一台机器设备使用,租期1年,一次性支付租金12万元,计入管理费用4因意外事故得到保险公司赔偿款18万元,未调整营业外支出5提取的存货跌价准备金15万元和提取的用于生态恢复方面的专项资金24万元已在所得税前扣除要求:根据上述资料,回答下列问题(不考虑城建税及教育费附加).合计调增应纳税所得额为()A.71万元B.81万元C.91万元(正确答案)D.115万元答案解析业务
(1)调增应纳税所得额50万元;业务
(2)调增应纳税所得额=8-100x6%T2xl0=3万元;业务
(3)调增应纳税所得额=12-1272x7=5万元;业务
(4)调增应纳税所得额=18万元;业务
(5)调增应纳税所得额=15万元;合计调增应纳税所得额50+3+5+18+15=91万元选项C正确.合计调减应纳税所得额为()A.
0.20万元(正确答案)C.27万元D.45万元答案解析业务
(1)调减应纳税所得额20万元;合计调减应纳税所得额20万元选项B正确.2021年应补缴企业所得税是()A.
0.
17.75万元(正确答案)C.
12.88万元D.
23.75万元答案解析2021年应补缴企业所得税=(500+91-20)x25%-125=
17.75万元选项B正确
(三)某市税务局稽查局对某纳税人做出罚款10万元的处罚决定,该纳税人对罚款决定不服向稽查局的主管税务局申请复议稽查局依法向复议机关提交了据以做出处罚决定的证据、依据和其他有关材料,并提出了书面答复复议机关审理后决定变更罚款为15万元《税务行政复议决定书》送达后,该纳税人逾期未向法院起诉回答下列问题.根据税务行政复议法律制度的规定,下列说法中,正确的是A.如果该纳税人不能按规定缴清10万元罚款则应当提供相应的担保才能申请复议B.该纳税人可以查阅稽查局提交的证据、依据和其他有关材料,但不得查阅书面答复C.如果该纳税人在复议决定做出前,经行政复议机构同意,可以撤回申请(正确答D.该纳税人应当在接到《税务行政处罚决定书》之日起3个月内提出复议申请答案解析《税务行政复议规则》第三十四条申请人对本规则第十四条第
(一)项规定以外的其他具体行政行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼,选项A不正确;第六十一条申请人和第三人可以查阅被申请人提出的书面答复、作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料,除涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私外,行政复议机关不得拒绝,选项B不正确;第三十二条申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,选项D不正确选项C正确.对于被申请的税务具体行政行为,经复议机关审查,可以依法予以变更的是A.主要证据不足B.违反法定程序C.行政处罚显失公正(正确答案)D.超越职权答案解析《税务行政复议规则》第七十七条有下列情形之一的,行政复议机关可以决定变更
(一)认定事实清楚,证据确凿,程序合法,但是明显不当或者适用依据错误的选项C正确.该行政复议决定书发生法律效力的标志是A.一经送达(正确答案)B.一经做出C.被确认合法时D.加盖复议机关印章时答案解析《税务行政复议规则》第八十三条行政复议决定书一经送达,即发生法律效力选项A正确
4.如果该纳税人不服复议机关做出的决定,向人民法院提起行政诉讼的时限是A.自收到税务行政复议决定书之日起15日(正确答案)B.自收到税务行政复议决定书之日起30日C自收到税务行政复议决定书之日起1个月D.自收到税务行政复议决定书之日起3个月答案解析《行政诉讼法》第四十五条公民、法人或者其他组织不服复议决定的可以在收到复议决定书之日起十五日内向人民法院提起诉讼选项A正确
7、甲公司对市税务局稽查局作出的不予行政奖励的决定不服,向市税务局申请复议市税务局审理后认为,市税务局稽查局已经履行了相应职责,决定驳回甲公司的复议申请甲公司不服,决定向人民法院提起诉讼,按照规定,被告应当是A、市税务局稽查局B、市税务局C、市税务局和市税务局稽查局(正确答案)D、省税务局答案解析经复议的案件,复议机关决定维持原行政行为的,作出原行政行为的行政机关和复议机关是共同被告;复议机关改变原行政行为的,复议机关是被告复议机关驳回复议申请或者复议请求的,属于“复议机关决定维持原行政行为”,但以复议申请不符合受理条件为由驳回的除外
8、当事人不服人民法院第一审行政判决的,有权在规定时限内提起上诉,这个时限是A、判决书送达之日起15日内(正确答案)B、判决书送达之日起30日内C、判决书送达之日起3个月内D、判决书送达之日起6个月内答案解析当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起十五日内向上一级人民法院提起上诉当事人不服人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起十日内向上一级人民法院提起上诉
9、法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,裁决机关是A、全国人民代表大会常务委员会(正确答案)B、全国人民代表大会C^最高人民法院D、国务院答案解析由于法律的制定主体是全国人民代表大会或者是常务委员会因此立法法规定裁决机制时法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决
10、关于税收法律关系的特点,下列各项表述正确的是A、作为纳税主体的一方只能是征税机关B、税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件C、权利义务关系具有对等性D、具有财产所有权单向转移的性质(正确答案)答案解析选项A构成税收法律关系主体的一方可以是任何负有纳税义务的法人和自然人,但是另一方只能是国家,纳税主体指的是纳税人,不是征税机关;选项B.税收法律关系的成立变更、消灭只体现国家单方面的意志,不以主体双方意思表示一致为要件;选项C纳税人和国家法律地位是平等的但在权利义务方面具有不对等性;选项D税收法律关系中的财产转移,具有无偿、单向.连续等特点.具有财产所有权或支配权单向转移的性质
11、下列关于公务员受处分期间的表述,不正确的是A、警告的受处分期间是六个月B、记过的受处分期间是十二个月C、记大过的受处分期间是二十个月(正确答案)D、降级的受处分期间是二十四个月答案解析根据《公务员法》第六十四条第二款的规定,受处分的期间为警告六个月;记过,十二个月;记大过,十八个月;降级、撤职,二十四个月
12、税务干部徇私舞弊发售发票,致使国家税收损失累计达到一定金额的,应予立案追诉,这个金额标准是A、3万元以上B、5万元以上C、10万元以上(正确答案)D、15万元以上答案解析徇私舞弊发售发票、抵扣税款、出口退税涉嫌下列情形之一的应予立案
(一)徇私舞弊,致使国家税收损失累计达10万元以上的;
(二)徇私舞弊,致使国家税收损失累计不满10万元,但发售增值税专用发票25份以上或者其他发票50份以上或者增值税专用发票与其他发票合计50份以上,或者具有索取、收受贿赂或者其他恶劣情节的;
(三)其他致使国家利益遭受重大损失的情形
13、税收分配的核心特征是A、强制性B、固定性C、无偿性(正确答案)D、公共性答案解析无偿性是税收分配的核心特征,强制性和固定性是对无偿性的保证和约束
14、纳税人因货物销售折让而退还购买方的折让款,增值税政策规定正确的处理是A、追补扣减销售发生时的销售额和销项税额B、追补扣减销售发生时的进项税额C、扣减销售折让当期的销售额和销项税额(正确答案)D、扣减销售折让当期的进项税额答案解析《增值税暂行条例实施细则》第十一条规定,小规模纳税人以外的纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减;因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减
15、纳税人将自产的应税消费品用于下列方面,在移送使用环节不需要缴纳消费税的是A、用于对外投资B、用于公益性捐赠C、用于连续生产应税消费品(正确答案)D、用于换取生产资料答案解析用于连续生产应税消费品,在移送使用环节不需要缴纳消费税
16、根据《企业所得税法》及其实施条例规定,下列说法正确的是A、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额3%以内的部分,准予在计算应纳税所得额扣除B、企业发生的公益性捐赠支出,在年度应纳税所得额3%以内的部分,准予在计算应纳税所得额扣除C、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除(正确答案)D、企业发生的公益性捐赠支出,在年度应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除答案解析企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除
17、企业以免费旅游方式作为对营销人员(非企业雇员)的个人奖励,计征个人所得税的项目是A、劳务报酬所得(正确答案)B、工资、薪金所得C、偶然所得D、其他所得答案解析企业以免费旅游方式作为对营销人员(非企业雇员)的个人奖励,按照劳务报酬所得计征个人所得税
18、我国土地增值税税率形式是A、比例税率B、定额税率C、超额累进税率D、超率累进税率(正确答案)答案解析我国土地增值税税率形式是超率累进税率
19、城镇土地使用税征税方式是A、按月或季预缴,年终清算B、按次计征C、按年计算,分期预缴D、按年计算,分期缴纳(正确答案)答案解析城镇土地使用税按年计算,可以按月、季或者半年缴纳
20、根据车船税的有关规定,下列说法中,不正确的是A、车船税采用定额幅度税率B、拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税C、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从税务机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税(正确答案)D、扣缴义务人代收代缴车船税后车辆登记地主管税务机关不再征收车船税答案解析已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
21、根据环境保护税现行政策,在下列情形中应当缴纳环境保护税的是A、规模化养殖直接排放的应税污染物(正确答案)B、航空器排放应税污染物C、企业综合利用符合环境保护标准的固体废物D、某房开企业建筑工地的施工噪声答案解析下列情形暂免征收环境保护税
①农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的;
②机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的;
③依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的;
④纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准选项B和选项C属于免税项目;选项D建筑工地的施工噪声不属于环境保护税的征税对象
22、国际税收的实质是A、国家与跨国纳税人间的收入分配关系的协调B、跨国企业间的税收分配关系和税收协调关系C、国家内部的税收分配关系和税收协调关系D、国家之间的税收分配关系和税收协调关系(正确答案)答案解析国际税收的实质,是国家间的税收分配关系和税收协调关系
23、机关事业单位工作人员的职业年金制度的缴纳原则为A、自愿原则B、强制原则(正确答案)C、协商原则D、灵活原则答案解析《国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》(国发
(2015)2号)规定,机关事业单位在参加基本养老保险的基础上,应当为其工作人员建立职业年金单位按本单位工资总额的8%缴费,个人按本人缴费工资的4%缴费
24、下列合同和凭证应当缴纳印花税的是A、企业将财产赠给政府所书立的书据B、房屋产权转让书据(正确答案)C、会计咨询合同D、企业与主管部门签订的租赁承包合同答案解析财产所有人将财产赠给政府所书立的书据免税;会计、审计等方面的咨询合同、企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税的应税范围
25、2020年9月30R习近平主席在联合国生物多样性峰会上的讲话中指出,我国二氧化碳排放力争达到峰值和努力争取实现碳中和的年份分别是A、20302050B、20402060C、20302060(正确答案)D、20402050答案解析2020年,习近平在联合国生物多样性峰会上的讲话,2030年碳达峰,2060年碳中和
二、多项选择题(每题有多个选项正确,请选出所有正确选项,错选、少选均不得分共20小题,每题2分,共计40分)
1、《中华人民共和国个人所得税法》第九条规定“个人所得税以所得人为纳税人以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人”该规定归属的法律规范分类有A、授权性规范B、禁止性规范C、命令性规范(正确答案)D、强制性规范(正确答案)答案解析授权性规范是规定人们可以为一定的行为或者不为一定的行为,或者可以要求他人为一定的行为或者不为一定的行为的法律规范命令性规范是规定人们必须为一定行为的法律规范禁止性规范是规定人们不应当为一定行为的法律规范强制性规范是指必须依照法律适用,不能依个人意志予以变更和排除适用的规范命令性规范通常属于强制性规范
2、某市税务局稽查局从甲公司银行账户上扣缴甲公司所欠税款6万元,该稽查局扣缴税款的行为属于A、依职权行政行为(正确答案)B、抽象行政行为C、具体行政行为(正确答案)D、外部行政行为(正确答案)答案解析依职权的行政行为是行政主体依照职权主动作出的行政行为,故选项A正确;针对特定对象实施的行政行为属于具体行政行为,故选项C正确;外部行政行为是行政主体依法对公共事务的管理活动,故选项D正确。