还剩23页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
经济法基础测试题与答案
1、2019年12月,中国境内甲公司职员王某取得的下到收入中,应计入工资、新金所得缴纳个人所得税的是()A、劳动分红2000元B、差旅费津贴200元C、独生子女补贴3元D、误餐补助50元答案A
2、根据《个人所得税法》的规定,税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给一定比例的手续费该比例为()A、1%B、2%C、3%D、5%答案B
3、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()OA、公务员王某取得的国债利息B、退役士兵张某取得的退役金C、退休职工林某取得的按国家统一规定发放的基本养老金D、教师李某获得的县人民政府为其颁发的优秀教师奖金答案D
4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”缴纳增值税的是()A、物业管理服务B、货物加工劳务C、餐饮服务D、金融服务答案A
5、中国公民李某本月取得非上市公司的股息6000元,已知利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%根据个人所得税法律制度的规定,就该项收入李某应缴纳的个人所得税为()元A、600B、960C、1040D、从量税计算方法答案C
45、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()A、企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除B、企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除C、企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D、企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除答案B
46、根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳消费税的是()A、卷烟厂销售自产的卷烟B、汽车厂销售自产的载货汽车C、外贸公司进口高档电器产品D、银行销售金银纪念币答案A
47、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动关系与劳动合同的表述中,不正确的是()A、劳动关系的主体具有特定性B、劳动关系的内容具有较强的法定性C、劳动者在签订和履行劳动合同时的地位是相同的D、基金会属于用人单位答案C
48、会计工作交接时,接替人员在交接时因疏忽没有发现所接会计资料存在真实性、完整性方面问题如事后发现,该问题应由()负责A、接替人和原移交人员共同B、原移交人员C、接替人D、会计机构负责人答案B
49、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()A、花卉种植B、中药材种植C、谷物种植D、蔬菜种植答案A
50、甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3164元,旧手机的收购单价为226元,已知增值税税率为13%甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()A、3164-226X100X13%=38194jeB、3164-226X1004-1+13%X13%=33800元C、3164X100X13%=41132元D、3164X1004-l+13%X13%=36400元答案D
51、赵某在某餐厅工作已有5年零3个月,月工资5000元随着人工智能的发展,该餐厅决定引入新型机器人取代赵某的工作岗位,招揽更多的顾客餐厅多次找赵某协商,要同赵某解除劳动合同赵某思索后决定离职,但是要求餐厅向其支付经济补偿餐厅所在地的最低月工资为3500元,赵某可以主张的经济补偿金的金额为()元17500250002750019250答案C
52、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于特许权使用费所得的是()A、提供著作权的使用权取得的所得B、提供专利权的使用权取得的所得C、提供房屋使用权取得的所得D、提供商标权的使用权取得的所得答案C
53、根据劳动合同法律制度的规定,医疗期内,除劳动者有特殊情形外,用人单位不得解除或者终止劳动合同,下列选项中,不属于该特殊情形的是()A、严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损失B、严重违反用人单位的规章制度C、被依法追究行政责任D、在试用期期限被证明不符合录用条件答案c
54、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,免征城镇土地使用税的是()A、市区公园内附设照相馆使用的土地B、县城水电站的发电厂房用地C、市政街道的公共用地D、盐场的生产厂房用地答案C
55、根据会计法律制度的规定,伪造会计凭证、会计账簿及其他会计资料是指()A、用涂改、挖补等手段来改变会计凭证、会计账簿的真实内容,歪曲事实真相的行为B、以虚假的经济业务事项为前提编造不真实的会计凭证、会计账簿和其他会计资料的行为C、通过编造虚假的会计凭证、会计账簿及其他会计资料或直接篡改财务会计报告上的数据,使财务会计报告不真实、不完整地反映财务状况和经营成果借以误导、欺骗会计资料使用者的行为D、对会计凭证、会计账簿等的错误内容进行更正,并在更正处签章的行为答案B
56、甲公司拟采购一批重要的原材料,根据会计法律制度的规定,下列人员可以担任此次采购任务的采购人员的是()A、授权采购的王经理B、负责会计记录的小李C、业务部的小张D、稽核检查员小赵答案C
57、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照()缴纳个人所得税A、劳务报酬所得B、利息、股息、红利所得C、特许权使用费所得D、偶然所得答案C
58、2018年9月5日,甲公司与乙超市签订一份房屋租赁合同,10月25日收到乙超市预付的一年房租,11月1日将房屋交付乙超市使用,11月5日向乙超市开具了发票甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间是()10月25日11月5日9月5日11月1日答案A
59、根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于企业财务会计报告组成部分的是()A、年度财务预算B、财务情况说明书C、会计报表附注D、会计报表答案A
60、根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内有住所的居民取得的下列所得中,属于综合所得的是()A、经营所得B、劳务报酬C、利息、股息、红利所得D、财产租赁所得答案B
61、根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有()A、将服装交付他人代销B、将自产服装用于职工福利C、将购进服装无偿赠送给某小学D、销售代销服装答案ABCD
62、下列关于社会保险基金的表述中,正确的有()A、不得违规投资运营B、可以用于平衡其他政府预算C、不得违反法律规定挪作他用D、可以用于改建办公场所答案AC
63、根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动合同中,属于无效劳动合同的有()A、以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下变更劳动合同B、用人单位免除自己法定责任C、用人单位排除劳动者权利D、以胁迫手段,使对方在违背真实意思的情况下订立劳动合同答案ABCD
64、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关派出人员在税务检查中应履行的职责有()A、出示税务检查通知书B、出示税务机关组织机构代码证C、为被检查人保守秘密D、出示税务检查证答案ACD
65、生产性生物资产指为生产农产品、提供劳务或者出租等目的持有的生物资产下列各项中,属于生产性生物资产的有()A、经济林B、薪炭林C、产畜D、役畜答案ABCD
66、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有()A、与经营活动无关的固定资产B、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产C、未投入使用的房屋D、以融资租货方式租出的固定资产答案ABD
67、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()A、企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度B、企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度C、企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补D、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴答案ABCD
68、某上市公司的财务部发生了一起盗窃案,保险柜被人打开,出纳人员进行盘点过程中,发现以下四种票据丢失根据票据法律制度的规定,可以进行挂失止付的有()A、未承兑的商业汇票B、填明“现金”字样但未填写代理付款人的银行汇票C、支票D、填明“现金”字样的银行本票答案CD
69、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,可以作为个人专项附加扣除的有()A、子女抚养B、继续教育C、赡养老人D、子女教育答案BCD
70、甲建筑公司为增值税一般纳税人,其2018年H月发生的下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的有()A、购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额170000元B、购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额8500元C、购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额600元D、购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元答案ABC
71、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()A、农技站提供的农业机耕及相关技术培训业务B、驾校提供的汽车驾驶培训服务C、学生勤工俭学提供的服务D、托儿所提供的育养服务答案ACD
72、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税的有()A、转让著作权收入B、转让股权收入C、转让非专利技术收入D、转让机器设备收入答案BD
73、下列人员中,应当在收款凭证上签名或盖章的有()A、填制凭证人员B、会计机构负责人C、出纳人员D、单位负责人答案ABC
74、我国企业所得税的税收优惠形式包括()A、免税收入B、加计扣除C、减计收入D、税额抵免答案ABCD
75、下列各项中,属于关税的计税方法有()A、从价税计算法B、从量税计算法C、复合税计算法D、滑准税计算法答案ABCD
76、根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计核算主要内容的有()0A、资本、基金的增减B、债权债务的发生和结算C、财务成果的计算和处理D、款项和有价证券的收付答案ABCD
77、根据我国劳动合同法律制度的规定,下列属于劳动合同的必备条款的有()
196.oA、工作内容B、休息、休假C、竞业限制D、工作地点答案ABD
78、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有()A、摄像机B、啤酒C、放像机D、广播用录像机答案ACD
79、根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,属于变造票据的有()A、对票据金额进行涂改B、对出票日期进行剪接C、假冒他人名义进行签章D、虚构他人名义进行签章答案AB
80、下列各项中,属于原始凭证应当具备的内容的有()A、经济业务内容B、接受凭证单位名称C、经办人员的签名或者盖章D、凭证编号答案ABC
81、单位之间交接会计档案时,交接双方应当办理会计档案交接手续,包括()A、电子会计档案应当与其元数据一并移交B、单位有关负责人负责监督C、交接双方经办人和监督人应当在会计档案移交清册上签名或盖章D、档案接受单位应当对保存电子会计档案的载体及其技术环境进行检验答案ABCD
82、下列各项中,属于个人所得税免税项目的有()A、个人取得的保险赔款B、个人取得的拆迁补偿款C、个人在县农业科技评比中取得的特等奖奖金D、个人向税务机关举报违法行为而获得的奖金答案ABD
83、根据我国劳动合同法律制度的规定,下列选项中,关于最低工资的表述,正确的有()A、国家实行最低工资保障制度,最低工资的具体标准由各省、自治区、直辖市人民政府规定B、最低工资包括延长工作时间的工资报酬C、最低工资不包括中班、夜班、高温、低温、井下、有毒、有害等特殊工作环境和劳动条件下的津贴D、最低工资不包括国家法律、法规、规章规定的社会保险福利待遇答案ACD
84、下列劳动争议,已知《调解仲裁法》并无特殊规定,其中表述正确的有()A、追索劳动报酬,不超过当地月最低工资标准12个月金额的争议,适用终局裁决B、追索工伤医疗费,不超过当地月最低工资标准24个月金额的争议,适用终局裁决C、因执行国家的劳动标准在工作时间、休息休假、社会保险等方面发生的争议,适用终局裁决D、仲裁裁决涉及数项,对单项裁决数额不超过当地最低工资标准24个月金额的事项,适用终局裁决答案AC
85、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税纳税人的有()A、委托加工白酒的超市B、进口白酒的贸易商C、销售白酒的商场D、生产白酒的厂商答案ABD
86、根据消费税法律制度的规定,有关金银首饰的消费税处理,下列表述不正确的有()A、纳税人销售金银首饰,消费税的计税依据为含增值税的销售额B、金银首饰连同包装物销售,消费税的计税依据为含包装物金额但不含增值税的销售额C、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税D、以旧换新销售金银首饰,消费税的计税依据为新金银首饰的销售额答案AD
87、根据《个人所得税法》的规定,非居民个人取得的下列所得中,应按月或者按次分项计算个人所得税的有()A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、财产租赁所得D、偶然所得答案ABCD
88、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()A、拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的财产B、责令纳税人提供纳税担保C、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品答案CD
89、下列有关直销企业增值税销售额确定的表述中,正确的有()A、直销企业销售货物,一律按消费者支付的全部价款和价外费用确定增值税销售额B、直销企业销售货物,一律按直销员向直销企业返回的全部款项确定增值税销售额C、直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用D、直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用答案CD
90、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有()A、物业管理单位代收的住宅专项维修资金B、被保险人获得的医疗保险赔付C、保险人取得的财产保险费收入D、物业管理单位收取的物业费答案:AB
91、根据劳动合同法律制度的规定,可以招用未满16周岁的未成年人的用人单位包括()A、文艺单位B、体育单位C、特种工艺单位D、1200答案D
6、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征或暂免征收个人所得税的是()A、劳动分红B、出版科普读物的稿酬所得C、年终奖金D、转让自用6年唯一家庭生活用房所得答案D
7、甲企业退休职工刘某本月取得的下列收入中,应当按照规定计算缴纳个人所得税的是()A、退休工资1500元B、国家发行的金融债券利息收入500元C、稿酬所得3000元D、保险赔款5000元答案C
8、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生应税销售行为向购买方收取的下列款项中,不并入销售额计算销项税额的是()A、返还利润B、补贴C、代收代缴的消费税D、手续费答案C
9、下列各项中,不属于会计工作岗位的是()A、出纳岗位B、会计机构中的会计档案保管岗位C、财产物资核算岗位D、仓库保管员岗位答案D
10、根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是()A、占用市区工厂土地建设商品房B、占用市郊菜地建设公路C、占用牧草地建设厂房D、占用果园建设旅游度假村D、兵工厂答案ABC
92、下列情形中,不征收个人所得税的有()A、企业通过价格折扣方式向个人销售商品B、企业向个人提供服务的同时给予赠品C、企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品D、企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人获奖所得答案ABC
93、个体工商户王某聘请工人李某从事食品加工,在按“经营所得”计算王某应缴纳的个人所得税时,下列各项可以扣除的有()A、王某支取的工资B、李某支取的工资C、为王某缴纳的基本社会保险D、为李某缴纳的基本社会保险答案BCD
94、赵某有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有()(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)A、出租A住房应缴纳个人所得税(4799—0—800)(元)B、出租A住房应缴纳个人所得税(4799—0—900)X(1-20%)X10%=
311.92(元)C、出租B住房应缴纳个人所得税(4801—0—900)X(1-20%)X10%=
312.08(元)D、出租B住房应缴纳个人所得税(4801—0—800)X(1-20%)X10%=
320.08(元)答案AD
95、有关原始凭证的基本要求,下列表述正确的有()A、自制原始凭证必须有经办单位领导人或者其指定的人员签名或者盖章B、凡填有大写和小写金额的原始凭证,大写与小写金额必须相符C、一式几联的原始凭证,应当注明各联的用途,只能以一联作为报销凭证D、退款时,将退货发票作为收据使用答案:ABC
96、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的有()A、个人取得特许权的经济赔偿收入B、证券经纪人从证券公司取得的佣金收入C、个人因从事彩票代销业务取得的所得D、个人兼职取得的收入答案BD
97、下列各项中,按照“销售货物”征收增值税的有()A、销售电力B、销售热力C、销售天然气D、销售商品房答案ABC
98、某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球不含增值税的平均销售价格为25000元/箱,最高销售价格为26000元/箱;该企业10月将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料已知,增值税税率为13%消费税税率为10%有关该企业上述业务应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式中,正确的有()A、应纳增值税=25000X5X13%=16250元B、应纳增值税=26000X5X13%=16900元C、应纳消费税=25000X5X10%=12500元D、应纳消费税=26000X5X10%=13000元答案AD
99、甲公司为增值税一般纳税人,机构所在地在S市2017年2月,在S市销售货物一批;在W市海关报关进口货物一批;接受Y市客户委托加工应缴纳消费税的货物一批下列关于甲公司上述业务纳税地点的表述中,正确的有()OA、委托加工货物应向Y市税务机关申报缴纳增值税B、委托加工货物应向S市税务机关解缴代收的消费税C、进口货物应向W市海关申报缴纳增值税D、销售货物应向S市税务机关申报缴纳增值税答案BCD
100、下列各项中,不需要计算缴纳消费税的有()A、汽车销售公司销售中低端小汽车B、烟草专卖店零售卷烟C、木材公司销售自产的实木地板D、商场销售黄金项链答案AB
101、有多个劳动合同履行地的,由用人单位所在地的仲裁委员会管辖()A、正确B、错误答案B
102、委托加工的应税消费品收回后出售的,不论售价高低,均不再缴纳消费税A、正确B、错误答案B
103、对公安部门无偿使用铁路、民航等单位的土地,免征城镇土地使用税A、正确B、错误答案A
104、单位向社会公众无偿销售应税服务的,视同销售应税服务,征收增值税A、正确B、错误答案B
105、登记账簿时发生错误,对于错误的数字,应当全部划红线更正,不得只更正其中的错误数字()A、正确B、错误答案A
106、医疗费用应当由第三人负担,第三人不支付或者无法确定第三人的,由基本医疗保险基金先行支付,然后向第三人追偿()A、正确B、错误答案A
107、退休人员再任职取得的收入,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税A、正确B、错误答案A
108、增值税一般纳税人实行登记制,除另有规定外,应当向税务机关办理登记手续A、正确B、错误答案A
109、企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧A、正确B、错误答案B110>会计工作岗位必须一人一岗()A、正确B、错误答案BIlls注册会计师是会计工作政府监督的实施主体()A、正确B、错误答案B
112、个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得在计算”经营所得”的个人所得税时扣除A、正确B、错误答案A
113、纳税人将开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节缴纳资源税A、正确B、错误答案B
114、银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天千分之五计收利息A、正确B、错误答案B
115、会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额以及应纳税额数据的增值税一般纳税人,不得领购开具增值税专用发票()A、正确B、错误答案A
116、依照法律、行政法规的规定纳税人可以不设置账簿的,税务机关有权核定其应纳税额A、正确B、错误答案A
117、单位应当定期对已到保管期限的会计档案进行鉴定,对保管期已满的会计档案应当按照法定程序全部销毁()A、正确B、错误答案B
118、根据《民法典》的规定,继续履行不属于承担民事责任的方式A、正确B、错误答案B
119、临时存款账户的有效期,最长不得超过1年A、正确B、错误答案B
120、房地产开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算土地增值税的增值额A、正确B、错误答案A答案A
11、甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该股权甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元已知企业所得税税率为25%甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策计算甲企业2016年度应缴纳的企业所得税税额的下列算式中,正确的是()A、2000-300X25%=425万元B、2000—300X70%X25%=
447.5万元C、2000X70%X25%=350万元D、2000义70%—30025%=275万元答案B
12、税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金
3.8万元张某未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是()A、查封住房B、查封股票交易账户C、通知出境管理机关阻止出境D、冻结银行存款答案C
13、根据会计法律制度的规定,现金日记账的保管时间应达到法定最低保管期限该期限为()A、5年B、30年C、10年D、20年答案B
14、甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车含增值税平均售价1L3万元/辆,含增值税最高售价
13.56万元/辆己知增值税税率为13%;消费税税率为5%计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()A、5X5%=
0.25(万元)B、
11.34-(1+13%)X5%=
0.5(万元)C、5X(1+5%)X5%=
0.26(万元)D、
13.564-(1+13%)X5%=
0.6(万元)答案D
15、根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,免征车船税的是()A、建筑公司专用作业车B、人民法院警务用车C、商场管理部门用车D、物流公司货车答案B
16、一般会计人员办理会计工作交接,由()监交A、其他会计人员B、会计机构负责人C、注册会计师D、单位内部审计人员答案B
17、为提高社会保险资金征管效率,将基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费等各项社会保险费交由()统一征收A、税务部门B、市场监督管理部门C、人力资源和社会保障局D、财政部门答案A
18、根据会计法律制度的规定,下列关于财务核对的表述中,不正确的是()0A、保证会计账簿记录与实物及款项的实有数额相符B、保证会计账簿记录与年度账务预算相符C、保证会计账簿之间相对的记录相符D、保证会计账簿记录与会计凭证的有关内容相符答案B
19、下列票据记载事项中,不属于相对记载事项的是()A、保证日期B、承兑日期C、“不得转让”字样D、背书日期答案C
20、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的是()A、商场销售卷烟B、商场销售白酒C、商场销售金银首饰D、商场销售高档化妆品答案C
21、根据个人所得税法律制度的规定,对个人转让自用一定期限并且是家庭唯一生活用房取得的所得暂免征收个人所得税这个一定期限指的是()A、1年以上B、3年以上C、2年以上D、5年以上答案D
22、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()A、开采的原煤B、以未税原煤加工的洗选煤C、以空气加工生产的液氧D、开采的天然气答案C
23、2019年10月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()A、(100+30)X20%=26(万元)B、(100+30)4-(1-20%)X20%=
32.5(万元)C、100X20%=20(万元)D、1004-(1-20%)X20%=25(万元)答案B
24、甲地板厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产实木地板取得含增值税销售额
107.35万元已知实木地板增值税税率为13%消费税税率为5%甲地板厂当月该业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()A、
107.354-l+13%X5%B、
107.354-l-5%X5%C、
107.35X5%D、
107.354-l+13%H-l-5%X5%答案A
25、甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元已知企业所得税税率为25临甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是()A、1000X25%—10—20=220万元B、1000X25%-10=240万元C、1000X25%=250万元D、1000X25%-20=230万元答案A
26、根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节加征消费税的是()A、高档化妆品B、鞭炮、焰火C、超豪华小汽车D、成品油答案C
27、甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨;非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()A、(10X150+5X80)X3=5700(元)B、10X150X3X50%+5X80X3=3450(元)C、(10X150+5X80)X3X50%=2850(元)D、10X150X3+5X80X3X50%=5100(元)答案D
28、下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()A、房产税B、个人所得税C、契税D、关税答案D
29、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是()OA、进口金属矿石的冶炼企业B、销售精盐的商场C、开采销售原煤的公司D、销售石油制品的加油站答案c
30、甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元无法提供金融机构贷款利息证明已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%o甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()万元A、2000-900=1100B、6000X10%=600C、2000X10%=200D、(1000+6000)X10%=700答案D
31、甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元已知租赁合同适用印花税税率为1%根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税()元A、40B、80C、160D、800答案C
32、根据会计法律制度的规定,原始凭证的金额有错误时,应当采取的正确做法是()A、由出具单位重开B、由出具单位更正并加盖出具单位印章C、由接受单位更正并加盖接受单位印章D、由经办人员更正并加盖经办人员印章答案A
33、根据支付结算法律制度的规定,某支票的出票日期为2019年10月20日,下列选项中,填写正确的是()A、贰零壹玖年拾月贰拾日B、贰零壹玖年零壹拾月零贰拾日C、贰零壹玖年壹拾月零贰拾日D、贰零壹玖年壹拾月贰拾日答案B
34、李某户籍所在地在Q市,居住地在L市,工作单位在M市2018年9月李某将位于N市的住房出售,则出售该住房增值税的纳税地点是()A、Q市税务机关B、L市税务机关C、M市税务机关D、N市税务机关答案D
35、高级会计师资格的取得实行()A、全国统一考试制度B、考试和评审相结合制度C、地方统一考试制度D、评审制度答案B
36、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()A、抚恤金B、军人的转业费C、保险赔款D、年终加薪答案D
37、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,可以按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款的是()A、外购已税白酒生产的药酒B、外购已税烟丝生产的卷烟C、外购已税翡翠生产加工的金银翡翠首饰D、外购已税钻石生产的高档手表答案B
38、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()A、受让土地使用权的单位B、出租房屋的个人C、转让土地使用权的单位D、承租房屋的个人答案A
39、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的是()A、超市销售保健品B、外贸公司进口供残疾人专用的物品C、商场销售儿童玩具D、外国政府无偿援助的进口物资答案D
40、2019年10月王某购买一套住房,支付购房价款97万元、增值税税额
8.73万元已知契税适用税率为3%计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()A、(97+
8.73)X3%=
3.17(万元)B、974-(1-3%)X3%=3(万元)C、(97-
8.73)X3%=
2.65(万元)D、97X3%=
2.91(万元)答案D
41、根据会计法律制度的规定,对于尚不构成犯罪的伪造、变造会计凭证行为,需要承担的行政罚款,下列说法正确的是()A、对单位罚款3000元以上5000元以下B、对个人罚款3000元以上50000元以下C、对单位罚款5000元以上50000元以下D、对个人罚款5000元以上100000万元以下答案B
42、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()A、房地产开发企业向消费者个人销售房屋B、百货公司向小规模纳税人零售食品C、超市向消费者个人销售红酒D、住宿业小规模纳税人向一般纳税人提供住宿服务答案D
43、甲航空公司当月取得的下列款项中,应计入销售额计缴增值税的是()A、特价机票改签、变更费495万元B、代收转付其他航空公司客票款198万元C、代收转付航空意外保险费200万元D、代收机场建设费民航发展基金264万元答案A
44、根据关税法律制度的规定,下列关税应纳税额计算方法中,关税税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是()A、从价税计算方法B、复合税计算方法C、滑准税计算方法。