还剩20页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2023年《中级经济法》周测试[2023/8/1-8/7]
1.依据票据法律制度的规定,支票的以下记载事项中,可以由出票人授权补记的是()o[单项选择题]*A.出票日期B.付款人名称C.支票的金额(正确答案)D.出票人签章答案解析正确答案C答案解析选项C支票的金额、收款人名称可以由出票人授权补记
2.以下自然人中,属于完全民事行为力量人的是()o[单项选择题]*A.王某,7周岁,智力超常,已参与拍摄电视剧两部,获酬300万元B.张某,8周岁,完全不能识别自己的行为C.刘某,15周岁,体操运发动,以自己的收入为主要生活来源D.李某,18周岁,大学生,学费和生活费由父母负担(正确答案)答案解析正确答案D答案解析〔1〕选项A不满8周岁〔<8周岁〕的未成年人,无论能否识别自己的行为,均属于无民事行为力量人〔年龄是硬伤〕;〔2〕选项B8周岁以上〔N8周岁〕的未成年人完全不能识别自己行为的,属于无民事行为力量人;〔3〕选项C16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,才视为完全民事行为力量人〔刘某还是嫩了点儿〕;〔4〕选项D18周岁以上〔N18周岁〕的自然人一般状况下属于完全民事行为力量人,除非题目明确指出该自然人完全不能识别自己的行为或者不能完全识别自己的行为
3.依据合伙企业法律制度的规定,以下说法中,正确的选项是()o[单项选择题]*A.国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得以劳务出资(正确答案)B.有限合伙人可以货币出资,但不行以用实物、学问产权、土地使用权或者其他财产权利作价出资贷款利率为10%该厂房于8月31日完工结算并投入使用,当年该企业税前可直接扣除的利息费用为()万元[单项选择题]*A.
37.5B.
20.83(正确答案)C.50D.45答案解析正确答案B答案解析企业为建筑固定资产发生借款的,在建筑期间发生的合理借款费用,应予以资本化本年费用化的时间为5个月〔
3、9〜12〕税前可直接扣除的利息费用二500xl0%12x5=
20.83〔万元〕
25.依据企业所得税法的相关规定,以下各项中,表述不正确的选项是()[单项选择题]*A.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的局部,准予在计算当年企业所得税应纳税所得额时扣除B.高技术企业和科技型中小企业亏损结转年限由5年延长至10年C.小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的局部,减按20%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(正确答案)D.企业购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期本钱费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧答案解析正确答案C答案解析自2023年1月1日至2023年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过10万元的局部,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的局部,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税.以下各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()[单项选择题]*A.企业之间支付的治理费B.银行内营业机构之间支付的利息(正确答案)C企业内营业机构之间支付的租金D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费答案解析正确答案B答案解析企业之间支付的治理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除.依据企业所得税的相关规定,以下各项中,可以计提折旧在企业所得税税前扣除的生物资产是()0[单项选择题]*A.经济林(正确答案)B.防风固沙林C.用材林D.存栏待售牲畜答案解析正确答案A答案解析生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产其中生产性生物资产可计提折旧在税前扣除生产性生物资产,是指为产出农产品、供给劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等
28.依据现行增值税规定,以下货物中适用免税不退税的是()0[单项选择题]*A.生产企业来料加工复出口的货物(正确答案)B.生产企业进料加工复出口的货物C.外贸企业出口托付加工修理修配的货物D.生产企业托付外贸企业代理出口自产的货物答案解析正确答案A答案解析选项BCD都属于规定的可以免税并退税的工程
29.以下保险费不行以在企业所得税税前扣除的是()o[单项选择题]*A.企业按规定标准为职工缴纳的工伤保险费B.企业支付的财产保险费C.为投资者支付的商业保险费正确答案)D.为特别工种的职工支付的人身安全保险费答案解析正确答案C答案解析除特别状况外,企业为投资者或职工支付的商业保险费不得在税前扣除
30.某市生产企业2023年度会计利润200万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向灾区的捐赠15万元;企业直接向海啸灾区捐赠5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠5万元;直接向某地受灾群众捐赠了3万元假设除此之外没有其他纳税调整事项该企业2023年企业所得税税前可以扣除的捐赠支出为()万元[单项选择题]*A.15(正确答案)B.5C.24D.20答案解析正确答案A答案解析允许税前扣除的捐赠支出〔非用于目标脱贫地区的扶贫捐赠、应对冠疫情的捐赠〕,除了不超过规定限额外,还必需是通过公益性社会组织或县级以上人民政府及其部门进展的捐赠该企业的各项捐赠支出中只有通过当地民政部门向灾区捐赠的15万元属于公益性捐赠支出,捐赠扣除限额=200xl2%=24〔万元〕〉15万元,则该企业当年税前可扣除的捐赠支出为15万元.依据企业所得税法律制度的规定,企业从事以下工程的所得中,可以免征企业所得税的有()o*A.茶的种植B.棉花的种植(正确答案)C.蔬菜的种植(正确答案)D.水果的种植(正确答案)答案解析正确答案BCD答案解析〔1〕选项BCD企业从事蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植取得的所得免征企业所得税;〔2〕选项A企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植取得的所得减半征收企业所得税.依据企业所得税法律制度的规定,企业的以下支出中,在计算应纳税所得额时实行加计扣除的有()o*A.购置用于环境保护专用设备的投资额B.为开发技术发生的尚未形成无形资产而计入当期损益的争论开发费用(正确答案)C.安置残疾人员所支付的工资I正确答案)D.赞助支出答案解析正确答案BC答案解析〔1〕选项A实行税额抵免,即企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免〔2〕选项B争论开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在依据规定据实扣除的根底上,再依据争论开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,依据无形资产本钱的175%摊销〔3〕选项C企业安置残疾人员的,在企业支付给残疾职工工资据实扣除的根底上,依据支付给残疾职工工资的100%加计扣除〔4〕选项D企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除.依据增值税法律制度的规定,以下关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()*A.将托付加工的货物无偿赠送他人的,为货物移送的当天(正确答案)B.实行直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天C.托付他人销售货物的,为受托方售出货物的当天D.进口货物的,为报关进口的当天(正确答案)答案解析正确答案AD答案解析增值税纳税义务发生时间〔1〕纳税人发生视同销售货物行为〔托付他人代销、销售代销货物除外〕,为货物移送的当天,A选项正确;〔2〕实行直接收款方式销售货物,不管货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天,B选项错误;〔3〕托付其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者局部货款的当天未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天,C选项错误;〔4〕进口货物,为报关进口的当天,D选项正确.依据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人供给的以下应税效劳中,可以选择适用简易计税方法计税的有()o*A.影院供给的电影放映效劳(正确答案)B.仓储公司供给的仓储效劳(正确答案)C.旅行社供给的旅游效劳D.电信公司供给的增值电信效劳答案解析正确答案ab答案解析一般纳税人供给电影放映效劳〔选项A〕、仓储效劳〔选项B〕、装卸搬运效劳、收派效劳和文化体育效劳,可以选择适用简易计税方法计税选项CD不属于一般纳税人可以选择适用简易计税方法计税的范畴.依据增值税法律制度的规定,向境外单位供给的完全在境外消费的以下效劳中,适用增值税零税率的有()o*A.软件效劳(正确答案)B研发效劳(正确答案)C.学问产权效劳D.合同能源治理效劳(正确答案)答案解析正确答案abd答案解析〔1〕选项ABD适用零税率;〔2〕选项C境内的单位和个人向境外单位供给的完全在境外消费的学问产权效劳,免征增值税.依据公司法律制度的规定,以下有关股份发起设立的表述中,不正确的有()o*A.须有半数以上的发起人在中国境内有住宅B.股东人数应当为2人以上200人以下(正确答案)c.注册资本为在公司登记机关登记的实收股本总额:正确答案)D.发起人只能是中国公民(正确答案)答案解析正确答案BCD答案解析〔1〕选项B股份应当有2人以上200人以下为“发起人”〔2〕选项C“发起设立”的股份实行认缴资本制,除另有规定外,注册资本为在公司登记机关登记的全体发起人认购的股本总额〔3〕选项D在中国境内有住宅R中国公民
37.甲公司向乙公司购置货物,应付货款960元甲公司为了支付货款,向乙公司签发一张支票,因金额较小,甲公司财务人员仅在票据金额栏填写了阿拉伯数码“¥960”,没有记载票据金额的中文大写乙公司工作人员未认真检查便收取了该支票,后甲公司授权乙公司补记依据票据法律制度的规定,有关本案的以下说法中,正确的有()o*A.该支票出票行为无效B.乙公司不享有票据权利C.甲公司应担当票据责任,正确答案)D.乙公司补记票据金额的中文大写后可以使用该支票(正确答案)答案解析正确答案CD答案解析支票出票金额属于可以授权补记的事项,乙公司补记后支票有效,可以正常使用
38.甲公司向乙公司签发一张商业汇票,A银行承兑该汇票;乙公司取得汇票后将该汇票背书转让给丙公司,B公司为乙公司供给保证依据票据法律制度的规定,以下说法正确的有()o*A.假设B公司在票据上作成保证时未记载被保证人名称,则视为保证无效,B公司无须担当任何票据责任B.假设B公司与丙公司签订《保证合同》并在合同上签章,但未在票据凭证上作成保证,则B公司无须担当任何票据责任(正确答案)C.假设B公司在票据上作成保证时特地注明“乙公司按期还款则保证有效、该票据保证有效,不管乙公司是否按期归还B公司款项,B公司均应依法担当票据保证责任(正确答案)D.假设票据上明确载明被保证人为乙公司,且B公司已经依法向丙公司担当票据保证责任,B公司有权向甲公司、乙公司、A银行行使票据追索权(正确答案)答案解析正确答案BCD答案解析〔1〕选项A保证人在汇票或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人〔2〕选项B:保证人未在票据或者粘单上记载“保证”字样而另行签订保证合同或者保证条款的,不属于票据保证〔3〕选项C保证不得附条件,附条件的,不影响对票据的保证责任〔4〕选项D保证人清偿票据债务后,可以行使持票人对被保证人及其前手的追索权
39.依据企业所得税法律制度的规定,以下固定资产折旧的处理中,不正确的有()o*A.甲企业3月5日购进一台起重机,同年4月5日投入使用,应当自同年4月起计算折旧(正确答案)B.丙企业4月1日以融资租赁方式租出一架小型喷气式飞机,之后连续对该飞机计提折旧(正确答案)C.乙企业因生产经营调整,于10月1日停顿使用一批设备,应当自同年11月起停顿计算折旧D.丁企业9月以经营租赁方式租入一辆大型巴士,在计算企业所得税时,对该巴土计提折旧(正确答案)答案解析正确答案abd答案解析〔1〕选项AC企业应当自固定资产投入使用月份的“次月”起计算折旧•停顿使用的固定资产,应当自停顿使用月份的“次月”起停顿计算折旧〔2〕选项BD企业以经营租赁方式“租入”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计算折旧扣除.依据企业所得税法律制度的规定,以下选项中,属于长期盼摊费用的有(\*A.购入固定资产的支出B.固定资产的大修理支出〔正确答案)C.租入固定资产的改建支出(正确答案)D已足额提取折旧的固定资产的改建支出(正确答案)答案解析正确答案BCD答案解析选项A应当依法计入固定资产的计税根底,计算折旧费用在税前扣除.依据合伙企业法律制度的规定,除有限合伙企业合伙协议另有商定外,以下行为中,有限合伙人可以实施的有()o*A.将其在有限合伙企业中的财产份额出质(正确答案)B.独立选择承办本有限合伙企业审计业务的会计师事务所C.同本有限合伙企业进展交易正确答案)D.同他人合作经营与本有限合伙企业相竞争的业务(正确答案)答案解析正确答案ACD答案解析〔1〕选项ACD有限合伙人可以“自营或同他人合作经营与本企业相竞争业务”“与本企业交易好财产份额出质、合伙协议另有商定的除外;〔2〕选项B有限合伙人“参与选择”〔而非独立选择〕承办有限合伙企业审计业务的会计师事务所,不视为执行合伙事务.依据增值税法律制度的规定,以下关于纳税人销售效劳缴纳增值税的表述中,正确的有()o*A.供给融资性售后回租业务依据“租赁效劳——融资租赁效劳”缴纳B.供给翻译效劳依据“现代效劳——鉴证询问效劳”缴纳(正确答案)C.供给有线电视安装效劳依据“建筑效劳——安装效劳”缴纳(正确答案)D.供给语音通话效劳依据“电信效劳——增值电信效劳”缴纳答案解析正确答案BC答案解析〔1〕选项A依据“金融效劳——贷款效劳”缴纳增值税;〔2〕选项D依据“电信效劳——根底电信效劳”缴纳增值税.依据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人取得的以下合法凭证中,准予作为增值税进项税额抵扣凭证的有()o*A.增值税电子专用发票(正确答案)B.海关进口增值税专用缴款书(正确答案)C.农产品收购发票(正确答案)D.未注明旅客身份信息的大路客票答案解析正确答案ABC答案解析选项D纳税人购进国内旅客运输效劳,取得增值税专用发票、增值税电子一般发票的,不要求票面注明旅客身份信息;而取得航空运输电子客票行程单、铁路车票和大路、水路等其他客票的,应当注明旅客身份信息才能作为购进国内旅客运输效劳的合法扣税凭证.甲有限责任公司未设董事会,股东乙为执行董事依据公司法律制度的规定,在公司章程无特别规定的情形下,乙可以行使的职权有()o*A.打算公司的投资打算B.打算公司内部治理机构的设置(正确答案)C.审议批准公司的利润安排方案D.打算聘任公司经理(正确答案)答案解析正确答案bd答案解析选项AC属于股东会的职权【查书】有限责任公司的董事会参考教材P
42.国有企业甲、上市公司乙、自然人丙经协商,拟共同投资设立一个合伙企业依据合伙企业法律制度的规定,以下表述中,正确的有()o*A.拟设立的合伙企业可以是一般合伙企业,也可以是有限合伙企业B.丙可以劳务作为出资方式(正确答案)C.甲有权参与选择承办该合伙企业审计业务的会计师事务所正确答案)D.三方可以商定不经全体合伙人全都同意而吸取的一般合伙人入伙(正确答案)答案解析正确答案BcD答案解析〔1〕选项AB国有企业甲和上市公司乙只能作为有限合伙人,该合伙企业只能是有限合伙企业;由于有限合伙企业至少应当有1个一般合伙人和1个有限合伙人,自然人丙只能是一般合伙人,因此丙可以劳务出资〔2〕选项C有限合伙人甲参与选择承办有限合伙企业审计业务的会计师事务所,不视为执行企业事务〔3〕选项D一般合伙人入伙时,先看合伙协议的商定,合伙协议爱怎么商定就怎么商定【查书】一般合伙人的入伙、有限合伙企业的设立、有限合伙企业的运营参考教材P
100.P
105、P
107.背书时附有条件的,背书行为无效()[单项选择题]*对错(正确答案)答案解析正确答案错答案解析:善书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力.卫星电视信号落地转接效劳,依据“根底电信效劳”缴纳增值税()[单项选择对错(正确答案)答案解析正确答案错答案解析卫星电视信号落地转接效劳,依据“增值电信效劳”计算缴纳增值税【查书】征税范围的根本规定参考教材P
275.企业的不征税收入用于支出所形成的费用,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除()[单项选择题]*对错(正确答案)答案解析正确答案错答案解析企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除【查书】不得扣除工程参考教材P
326.支票上另行记载付款日期的,该支票无效()[单项选择题]*对错(正确答案)答案解析正确答案错答案解析:姜票限于见票即付,不得另行记载付款日期另行记载付款日期的,该记载无效,支票有效【查书】支票的特别规定参考教材P
207.建筑企业供给建筑效劳适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为增值税销售额()[单项选择题]*对(正确答案)错答案解析正确答案对答案解析【查书】“营改增”行业销售额的规定参考教材P285-P
28651.2023年度甲居民企业购进一台单价420万元的设备用于生产经营,该设备采购金额允许一次性计入当期本钱费用在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧()[单项选择题]*对(正确答案)错C.合伙人以实物、学问产权、土地使用权或者其他财产权利出资,需要评估作价的,只能由全体合伙人协商确定D.合伙人以实物、学问产权、土地使用权或者其他财产权利出资,需要评估作价的,可以由一个、几个或全体合伙人托付法定评估机构评估答案解析【答案】A【解析】石〕国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为一般合伙人,但可以成为有限合伙人;有限合伙人不得以劳务出资,故A选项正确;〔2〕有限合伙人可以用货币、实物、学问产权、土地使用权或者其他财产权利作价出资,B选项错误;〔3〕合伙人以实物、学问产权、土地使用权或者其他财产权利出资,需要评估作价的,可以由全体合伙人协商确定,也可以由全体合伙人托付法定评估机构评估,C、D选项错误.以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的选项是1单项选择题]*A.个体工商户无须办理增值税一般纳税人资格登记B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人不得办理一般纳税人资格登记正确答案C.年应税销售额是指纳税人从1月1日到12月31日的年度销售额D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不能办理一般纳税人资格登记答案解析正确答案B答案解析选项A个体工商户可以成为增值税一般纳税人,但个体工商户以外的其他个人无须办理增值税一般纳税人资格登记选项C年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额选项D年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,只要符合规定条件的,也可以进展一般纳税人资格登记.依据合伙企业法律制度的规定,当合伙协议中未就相关事项另有商定时,以下说法中,不正确的选项是[单项选择题]*A.有限合伙人可以自营或者同他人合作经营与本有限合伙企业相竞争的业务B.一般合伙人不得自营或者同他人合作经营与本有限合伙企业相竞争的业务C.有限合伙人不得同本有限合伙企业进展交易正确答案D.一般合伙人不得同本合伙企业进展交易,但该交易事项经全体合伙人全都同意的除外答案解析正确答案C答案解析答案解析正确答案对答案解析【查书】企业所得税加速折旧税收优待参考教材P
355.有限合伙人转变为一般合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务,以其认缴的出资额为限担当责任()[单项选择题]*对错(正确答案)答案解析正确答案错答案解析有限合伙人转变为一般合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务担当无限连带责任【查书】有限合伙企业重大变故的处理参考教材P
109.企业转让著作权免征增值税()[单项选择题]*对错(正确答案)答案解析正确答案错答案解析个人转让著作权免征增值税,但企业转让著作权不免征增值税【查书】增值税税收优待参考教材P
298.由于产品更换代较快的固定资产可以实行缩短折旧年限的方法加速折旧,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的50%o()[单项选择题]*对错(正确答案)答案解析正确答案错答案解析由于技术进步、产品更换代较快的固定资产可以实行缩短折旧年限的方法加速折旧,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%0【查书】加速折旧参考教材P
354.公司章程对公司、股东、董事、监事和高级治理人员均有约束力()[单项选择目而1*对(正确答案)错〔1〕有限合伙人可以自营或者同他人合作经营与本有限合伙企业相竞争的业务;但是,合伙协议另有商定的除外,A选项正确;〔2〕一般合伙人不得自营或者同他人合作经营与本合伙企业相竞争的业务,B选项正确;〔3〕有限合伙人可以同本有限合伙企业进展交易;但是,合伙协议另有商定的除外,C选项错误;〔4〕除合伙协议另有商定或者经全体合伙人全都同意外,一般合伙人不得同本合伙企业进展交易,D选项正确题干要求选择错误选项,故C选项符合题意.某黄酒厂(增值税一般纳税人)2023年4月销售黄酒取得的不含税销售额为100万元,发出货物时收取的包装物押金为
5.65万元,定期60天收回,则该黄酒厂当月增值税销项税额是()万元[单项选择题]*A.13(正确答案)B.
13.65C.
13.99D.15答案解析正确答案A答案解析暑酒、啤酒包装物押金在逾期或收取超过1年未退时,才计入货物销售额中计征增值税该黄酒厂当月增值税销项税额=100xl3%=13〔万元〕.依据票据法律制度的规定,以下票据行为人中,其签章不符合票据法规定可导致票据无效的是()o[单项选择题]*A.付款人.出票人(正确答案)C.背书人D.承兑人答案解析正确答案B.某厂(增值税一般纳税人)2023年5月外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1300元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票上注明价款20230元,增值税2600元,当月应税货物不含税销售额50000元,免税货物销售额70000元该厂当月不行抵扣的进项税额为()元[单项选择题]*A.
1332.33B.
1516.67(正确答案)C.2275D.2600答案解析正确答案B答案解析当月不行抵扣的进项税额=2600x70000;[50000+70000〕=
1516.67〔元〕.依据企业所得税法的规定,以下所得不属于来源于中国境内所得的是()o1单项选择题]*A.位于美国的某企业在山东销售一批货物给英国一家公司B.位于我国的外商投资企业安排股息、红利给外国投资者C.某外商投资企业转让位于杭州的某处厂房给其他企业D.美国某企业支付给我国境内企业的一笔租金(正确答案)答案解析正确答案D答案解析租金所得;依据负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地,选项D负担、支付所得的企业所在地为美国,属于来源于美国的所得.依据票据法律制度的规定,以下关于承兑的表述中,不正确的选项是()[单项选择题]*A.承兑日期属于相对必要记载事项B承兑附有条件的,条件无效,承兑有效,承兑人应当担当付款义务(正确答案)C.承兑人是汇票上的主债务人D.承兑人不得以其与出票人之间的资金关系来对抗持票人,拒绝支付汇票金额答案解析正确答案B答案解析选项B承兑附有条件的,视为拒绝承兑,承兑行为因此无效H.以下关于居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得的说法,正确的选项是()o[单项选择题]*A.须在投资协议生效时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税B.应在投资收回时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税c可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额;正确答案)D.应在投资期满5年后,一次性计入应纳税所得额答案解析正确答案C答案解析:总民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税
12.以下不符合“营改增”销售额规定的是()o[单项选择题]*A.存款利息,以利息收入全额为销售额(正确答案)B.贷款效劳,以供给贷款效劳取得的全部利息及利息性质的收入为销售额C.金融商品转让,依据卖出价扣除买入价后的余额为销售额D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款答案解析正确答案A答案解析选项A存款利息不征收增值税
13.依据票据法律制度的规定,以下行为中,不属于票据行为的是()o[单项选择题]*A.保证B.背书C.承兑D.付款(正确答案)答案解析正确答案D答案解析■据法上的票据行为包括出票、背书〔选项B〕、承兑〔选项C〕、保证〔选项A〕四种
14.赵某、钱某、孙某、李某设立一家一般合伙企业经全体合伙人打算,托付赵某、钱某执行合伙事务,对外代表合伙企业依据合伙企业法律制度的规定,以下表述中,不正确的选项是()[单项选择题]*A.孙某、李某有权监视赵某、钱某执行合伙事务的状况B.如赵某单独执行某一合伙事务,钱某可以对赵某执行的事务提出异议c.如赵某单独执行某一合伙事务,孙某可以对赵某执行的事务提出异议(正确答案)D.如赵某执行事务违反合伙协议,孙某、李某、钱某有权打算撤销对赵某的托付答案解析正确答案C答案解析〔1〕选项ACD不执行合伙事务的合伙人〔孙某、李某〕有监视权、撤销托付权、查阅账簿权,但无异议权;〔2〕选项B当两个以上的合伙人分别执行合伙事务的,执行事务合伙人〔钱某〕可以对其他合伙人〔赵某〕执行的事务提出异议.依据票据法律制度的规定,以下情形中,背书行为无效的是()o[单项选择题]*A附条件的背书B.只将汇票金额的一局部进展转让的背书(正确答案)C.未记载背书日期的背书D.背书人在汇票上记载“不得转让”,其后手又进展背书转让的答案解析正确答案B答案解析
(1)选项A背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,背书有效;
(2)选项B将汇票金额的一局部转让或者将汇票金额分别转让给2人以上的背书无效;〔3〕选项C背书日期属于相对记载事项,未记载的视为到期日前背书,背书有效;〔4〕选项D背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,该背书有效.我国A省的甲公司是增值税一般纳税人,2023年5月,该公司财务部为本公司业务员张某办理境内差旅费报销张某提交境内出差的火车票,票面金额900元;长途汽车票,票面金额100元;返程的飞机票,票价和燃油附加费共计2500元来回火车票、长途汽车票和飞机票均注明白旅客身份信息,就上述业务甲公司可抵扣的进项税为()元[单项选择题]*A.
235.55B.
283.65(正确答案)C.
288.99D.315答案解析正确答案B答案解析铁路旅客运输进项税额=票面金额〔1+9%〕x9%;航空旅客运输进项税额=〔票价+燃油附加费〕-〔1+9%〕x9%;大路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额〔1+3%〕x3%o甲公司可抵扣的进项税二〔900+2500〕/〔1+9%〕x9%+100/〔1+3%〕x3%=
283.65〔元〕o.2023年6月,某企业(增值税一般纳税人)因治理不善丧失上月从一般纳税人处外购钢材一批(已抵扣进项税额),账面本钱100万元保险公司审核后同意赔付3万元,仓库治理员李某同意赔付7万元,则该企业在企业所得税前可以扣除的损失为()万元[单项选择题]*A.41B.93C.103(正确答案)D.113答案解析正确答案C答案解析该企业在税前可以扣除的损失=100x[1+13%]-7-3=103〔万元〕
18.甲、乙、丙拟设立一一般合伙企业,2023年5月10日,三人口头商定合伙协议内容,并明确合伙企业在各合伙人出资后成立5月20日,三人依据前述商定签订书面合伙协议并签名、盖章5月30日,三人依据商定缴纳出资额6月5日,登记机关签发合伙企业营业执照该合伙企业合伙协议生效的日期为()o[单项选择题]*A.5月10日B.5月20日(正确答案)C.5月30日D.6月5日答案解析正确答案B答案解析〔1〕合伙协议于5月20日全体合伙人签名、盖章时生效;〔2〕合伙企业于6月5日营业执照签发时成立
19.某广告公司符合生产、生活性效劳业纳税人进项税额加计抵减条件2023年5月该公司取得不含增值税销售额400万元,当期准予抵扣的进项税20万元,则该公司当期应纳增值税()万元[单项选择题]*A.2(正确答案)B.4C.15D.30答案解析正确答案A答案解析该公司当期应纳增值税=400x6%-20-20x10%=2〔万元〕
20.某酒类生产企业2023年取得全年产品不含税销售收入16700万元,出租机器设备取得不含税租金收入330万元,承受一辆小汽车捐赠,不含税市价20万元,从联营企业分回投资收益300万元;当年实际发生业务招待费100万元该企业当年准予在企业所得税税前扣除的业务招待费金额是()万元[单项选择题]*A.
85.15B.100C.60(正确答案)D.40答案解析正确答案C答案解析依据企业所得税的规定,计算业务招待费扣除限额的基数为销售〔营业〕收入,包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入承受捐赠收入、投资收益不作为计算扣除限额的基数业务招待费扣除限额g[16700+330]x5%°=85・15历元〕>业务招待费扣除限额2=100x60%=60〔万元〕,所以税前允许扣除的业务招待费为60万元
21.某小轿车生产企业(增值税一般纳税人)支付的以下运费中(假设均取得合规的增值税专用发票),不允许抵扣进项税额的是()「单项选择题]*A.销售自产小轿车支付的运输费用B.外购生产设备支付的运输费用c.外购职工福利用品支付的运输费用(正确答案)D.外购生产用原材料支付的运输费用答案解析正确答案C答案解析昴购货物用于职工福利不能抵扣进项税额,其支付的运输费用也不能抵扣进项税额
22.某生产企业为增值税一般纳税人,2023年5月把资产盘点过程中不需要用的部分资产进展如下处理销售已经使用13年的机器设备,取得收入9270元,未放弃相关减税优待;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材一批,取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元(以上收入均为含税收入)1单项选择题]*A.
4916.24B.5093C.
4479.55D.
4206.55(正确答案)答案解析正确答案D答案解析销售机器设备应纳增值税=9270〔1+3%〕x2%=180〔元〕销售钢材的增值税销项税=35000-〔1+13%〕xl3%=
4026.55〔元〕合计应纳增值税=180+
4026.55=
4206.55〔元〕.以下关于增值税纳税期限的说法,不正确的选项是()[单项选择题]*A.增值税纳税期限规定为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度B.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税C.按固定期限纳税的小规模纳税人可选择1个月或1个季度为纳税期限D.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书的次日起10日内缴纳税款(正确答案)答案解析正确答案D答案解析纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款.甲化工企业2023年3月1日向某制造厂借款500万元用于建筑厂房,4月1日开工建筑,借款期限1年,当年向制造厂支付了借款利息90万元,银行同期同类。