还剩12页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
税务师考试真题及答案税务师考试税法一题库二|2022真题及答案解析税务师考试税法一题库二
1.中国公民曾女士2020年4月通过跨境电商购买2瓶高档香水,关税完税价格不含税实际交易价格为1600元假设香水进口关税税率为20%则曾女士上述行为需要缴纳消费税元A、
237.18B、
282.35C、
197.65D、0答案C解析:跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收本题中曾女士所购香水未超过单次5000元的限值,关税税率为0%应纳消费税=1600+1—15%x15%x70%=
197.65%
14.某农产品批发站为增值税一般纳税人,2019年6月,因管理不善将4月外购的一批免税农产品全部毁损,账面成本23660元,外购库存的一批包装物因发生自然灾害全部毁损,账面成本12000元,农产品和包装物的进项税额均已抵扣且农产品进项税按照9%抵扣,该批发站2019年6月应转出进项税额元A、
2129.4B、2340C、
3689.4D、3900答案B解析由于农产品账面成本是按9%扣除率计算过进项税额后的余额仅相当于计算进项税额基数的91%所以管理不善造成的农产品损失要还原成计算进项税额的基数来计算进项税额转出自然灾害造成的损失不必作进项税额转出该批发站2019年6月应转出进项税额=23660+1-9%x9%=2340元.在计算土地增值税时,下列项目中属于房地产开发成本的是A、耕地占用税B、借款利息费用C、房地产开发企业取得土地使用权所支付的契税D、土地出让金答案A解析选项B属于房地产开发费用;选项C、D属于为取得土地使用权所支付的金额.下列有关税收立法程序的说法,正确的是oA、通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布B、税收法规的通过是采取表决方式进行的C、税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布D、税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布答案D解析选项A税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C审议通过的税务规章,报局长签署后予以公布在国家税务总局公报上刊登的税务规章文本为标准文本.下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是oA、采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据B、委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税C、将自产的葡萄酒用于换取生产资料•,按同类消费品的平均价格计算纳税D、卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按实际销售价格计税答案C解析将应税消费品用于“换、投、抵”的,用同类消费品的最高计税价格计算缴纳消费税.根据土地增值税相关规定,东部地区省份土地增值税预征率不得低于A、1%B、2%C、
3.5%D、
1.5%答案B解析东部地区省份土地增值税预征率不得低于2%o.某进出口公司2019年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定化妆品关税税率为30%该公司应缴纳的关税为oA、1020万元B、
10.23万元C、
11.10万元D、D.13万元答案D解析应缴纳的关税=[34+3+34+3x3%o]x30%=
11.13万元.某金店为增值税一般纳税人,2020年8月零售金银首饰取得收入105000元,零售金银镶嵌首饰取得收入145256元,零售镀金首饰取得收入65000元,零售珍珠、玉石首饰取得收入80780元该金店上述业务应缴纳消费税元消费税税率5%A、
12512.80B、
11073.27C、
16924.62D、
19801.80答案B解析该金店应纳消费税=105000+145256+1+13%x5%=
11073.27元
2.2020年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元、印花税
3.5万元及登记费
0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为万元A、
7213.50B、
7210.10C、
7213.60D、
7210.00答案B解析:取得土地使用权所支付的金额是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=7000+210+
0.1=
7210.1万元.一般纳税人适用一般计税方法预缴增值税时,下列适用5%预征率的是oA、转让不动产B、不动产经营租赁C、跨县(市、区)建筑服务D、房地产开发企业销售自行开发的房地产项目答案A解析选项B、选项D适用一般计税方法预缴增值税时,适用3%预征率选项C跨县(市、区)建筑服务适用一般计税方法预缴增值税时,适用2%预征率.下列关于边际税率的说法,正确的是()oA、在累进税率的前提下边际税率等于平均税率B、边际税率的提高不会带动平均税率的上升C、边际税率是指全部税额与全部收入之比D、边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多答案D解析选项A在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率;选项B边际税率的提高会带动平均税率的上升;选项C边际税率是指再增加一些收入时,增加的这部分收入所纳税额同增加收入之间的比例平均税率则是指全部税额与全部收入之比.下列进口货物予以免征关税的是oA、关税税额为人民币200元的一票货物B、广告品和货样C、外国公司无偿赠送的物资D、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品答案D解析选项A关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税;选项B无商业价值的广告品和货样免征关税;选项C外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税.某石化企业2020年10月开采原油5000吨,销售原油2000吨,每吨不含增值税销售额为
0.5万元另将原油1000吨用于加工成品油开采原油过程中用于加热耗用原油2吨已知原油资源税税率为6%o该企业2020年10月应缴纳的资源税税额为万元A、60B、90C、
90.06D、480答案B解析资源税应纳税额=
0.5x2000+1000x6%=90万元.税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是oA、国家税务总局B、财政部C、国务院D、全国人大常务委员会答案C解析税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决.某医疗器械厂增值税一般纳税人2019年8月进口一批医疗器械该批医疗器械成交价格202万元支付购货佣金3万元运抵我国海关前发生运费8万元保险费无法确定该厂进口该批医疗器械应缴纳关税万元医疗器械进口关税税率30%A、
60.60B、
61.50C、
63.19D、
63.90答案C解析购货佣金不应计入关税完税价格;进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3%计算保险费该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=202+8x1+3%ox30%=
63.19万元.下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是A、税法是以规定纳税义务为核心构建的B、税法是综合性法律体系C、税法属于制定法D、税法是国家制定的税收相关的法律规范总和答案A解析从纳税人角度看,税法是以规定纳税义务为核心构建的,任何人(包括税务执法机关)都不能随意变更或违反法定纳税义务同时,税法的强制性是十分明显的,在诸法律中,其力度仅次于刑法,这与义务性法规的特点相一致.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()oA、境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B、境外单位向境内单位出租境外的厂房C、境外单位向境内单位销售在境外的不动产D、境外单位向境内单位提供运输服务答案D.个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以()A、免征土地增值税B、不征收土地增值税C、减半征收土地增值税D、按照正常计税规则征收土地增值税答案A解析个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税
12.2020年2月,甲企业从某拍卖公司通过拍卖取得一辆未上牌照的排气量为
2.5升的新商务车并自用,购置商务车时相关凭证载明的不含增值税价格为100000元;接受某工业企业用于抵偿50000元货款的旧轿车一辆已使用5年甲企业应缴纳车辆购置税元8000210001300010000答案D解析车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款甲企业应缴纳车辆购置税=100000x10%=10000元
13.某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2月销售给下属销售公司42白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤白酒消费税计税价格核定比例为60%该公司应缴纳消费税元A、
10250.00B、
13450.00C、
15650.00D、
22250.00答案B解析应缴纳的消费税=500x220x60%x20%+500x
0.5=13450(元)。