还剩8页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2022年初级会计《经济法基础》考试真题及答案8月3日上午
一、单选题1-下列关于会计档案销毁的说法中,不正确的是A.单位应当定期对已到保管期限的会计档案进行鉴定,并形成会计档案鉴定意见书B.经鉴定,仍需继续保存的会计档案,应当重新划定保管期限C.对保管期满,确无保存价值的会计档案,可以销毁D.会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构单独进行,其他机构或人员不能参与【答案】D【解析】会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构牵头,组织单位会计、审计、纪检监察等机构或人员共同进行2-外国居民在中国不享有的权利A人身权B选举权C财产权D房产权3-甲酒厂为增值税一般纳税人2021年3月销售白酒取得含税价款5000元,另收取包装物押金为20元本月没收三个月前收取的包装物押金25元已知增值税税率为13%0计算甲酒厂当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是A.5000+20+l+13%xl3%=
577.52元B.5000+25+l+13%xl3%=
578.10元C.5000+2yi0+25+l+13%xl3%=
580.40元D.5000+1+13%x13%=
575.22元4-下列建筑物中,属于房产税征税范围的是A.围墙B.室内游泳池C.烟囱D.菜窖【答案】B【解析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象室内游泳池属于房产税征税范围综上,本题应选Bo5-根据支付结算法律制度的规定,下列关于填写票据的表述中,不正确的是A.金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致B.个人在票据上的签章,应为该个人本人的签名加盖章C.收款人名称应当记载全称或规范化简称D.出票日期应当使用中文大写【答案】B【解析】选项B个人在票据和结算凭证上的签章,应为该个人本人的签名或盖章综上,本题应选Bo6-下列会计工作岗位中,出纳可以兼任的是A、稽核B、债权债务账目的登记C、固定资产明细账的登记D、会计档案保管【答案】C7-某企业为增值税一般纳税人,2021年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2260元已知电视机增值税税率为13%则该企业当月的销项税额为元A.4800B.
5174.4C.4160D.0【答案】C【解析】销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用,本题中另外收取延期付款利息2260元属于价外费用,应并入销售额一并计征增值税,但价外费用属于含税价款,应当将其换算成不含增值税的价款,即2260+1+13%=2000元增值税专用发票上注明的价款为不含税价款,所以当月的销项税额=30000+2000xl3%=4160元8-某公司对累积消费达到一定程度的顾客张某给予额外抽奖机会,王某抽奖获得20000元假定该金额为张某当年申报的个人所得税应纳税所得额,当即拿出5000元对教育公益慈善事业进行捐赠,其应纳个人所得税额为元A.1000B.4000C.3000D.6000【答案】C【解析】根据个人所得税法的规定,企业对累积消费达到一定程度的顾客给予额外抽奖机会个人获奖所得,按照偶然所得〃项目全额缴纳个人所得税王某抽奖获得20000元应全额计税根据规定个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除在不考虑捐赠时,应纳税所得额为20000元捐赠限额=20000x30%=6000元;捐赠未超限额,可以全额扣减应纳税所得额=20000-5000x20%=3000元9-某市甲生产企业增值税一般纳税人2021年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出不能够提供银行贷款证明已知,房地产开发费用的扣除比例为8%则该企业计算土地增值税时,下列计算准予扣除的房地产开发费用列式中正确的是A.80+200+8+150x8%=
108.6473TCB.80+200+150x8%=108万元C.200+150x8%=28万元D.200+8+150x8%=
28.64万元【答案】D【解析】支付地价款200万元、相关税费8万元属于取得土地使用权所支付的金额〃支付工程价款150万元属于房地产开发成本〃财务费用中的利息支出,不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本x规定比率10以内所以准予扣除的房地产开发费用=200+81150x8%=
28.64万元
二、多选题1一下列国有企业拟对会计工作岗位的设置中,符合会计法律制度的有A.丁企业有董事长的女婿吴某担任会计机构负责人B.丙企业由会计机构负责人的儿子周某担任出纳工作C.甲企业出纳人员赵某临时兼任人事档案保管工作D.乙企业的财务成果核算岗位有会计人员钱某、孙某和李某三人同时担任【答案】CD2-经济学家李某取得的下列所得中,按照“稿酬所得〃项目预扣预缴个人所得税的有A.将自己的论文手稿原件拍卖取得的报酬B.应邀担任学术会议主讲嘉宾取得的报酬C.将自己的研究成果整理成文章发表取得的报酬D.将自己的摄影作品发表在书画杂志取得的报酬【答案】CD3-有关正确使用会计记录文字,下列表述正确的有A.民族自治地区的企业可以只使用当地通用的一种民族文字进行会计记录B.在我国境内的外商投资企业,会计记录的文字应当使用中文可以同时使用一种外国文字C.在我国境内的外国企业,可以只使用其本国文字进行会计记录D.在我国境内的各类单位,会计记录均应当使用中文【答案】BD4-根据支付结算法律制度的规定,下列表述正确的有A.商业汇票出票人在票面上记载附条件支付委托的,所附条件不影响票据的效力B.商业汇票的背书人附条件背书的,所附条件不影响背书行为的效力C.商业汇票的保证人附条件保证的,所附条件不影响票据保证行为的效力D.商业汇票的付款人附条件承兑的,所附条件不影响承兑行为的效力【答案】BC5-根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有A.纳税人进口货物的,为报关进口的当天B.纳税人从事金融商品转让的,为收到销售款的当天C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租赁物的当天D.纳税人采取委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天【答案】AD6-关税的征收管理规定中,关于补征和追征的期限为A补征期为1年内B.追征期为1年内C.补征期为3年内D.追征期为3年内【答案】AD【解析】进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在1年内予以补征;如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴7-2021年10月,A公司和B公司均为增值税一般纳税人,A公司本月外购一批货物5000元取得增值税专用发票,委托B公司加工,支付不含税加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元根据以上所述,以下说法正确的有A.B公司无须缴纳增值税B.A公司应当缴纳增值税510元C.A公司应当缴纳增值税260元D.B公司应当缴纳增值税130元【答案】CD【解析】A公司应当缴纳增值税=8000xl3%-5000xl3%-1000xl3%=260元;B公司应当缴纳增值税=1000xl3%=130元8-企业的下列收入中属于免税收入的有A国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.在中国境内设立机构、场所的居民企业从非居民企业取得与该机构、场所有实际联系,的股息、红利等权益性投资收益D.符合条件的非营利组织的收入【答案】ABD【解析】在中国境内设立机构场所的居民企业从非居民企业取得与该机构有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,应按规定缴纳企业所得税
三、判断题1-烟叶税纳税人,是中国境内的烟叶销售单位【答案】x【解析】烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位2-基金的目的是保值和增值,所以基金属于非营利法人【答案】V【解析】非营利法人包括事业单位、社会团体、基金会、社会服务机构等故本题表述正确3-背书人甲将一张汇票背书转让给乙,并注明乙不得对甲行使追索权〃该背书无效【答案】x【解析】根据规定,背书不得附条件,否则所附条件不具有汇票上的效力,但该背书转让有效材料1-甲公司为居民企业,主要从事电子设备的生产和销售业务甲公司2021年度有关经营情况如下⑴电子设备销售收入5000万元,电子设备修理收入3000万元.银行存款利息收入13万元,转让股权收入600万元2发生符合条件的广告费和业务宣传费支出870万元36月购进一台价值20万元的新生产设备和旧的研发设备、一辆价值12万元的运输工具,均于当用投入使用,7月购进一处价值360万元的经营用房产⑷按照规定缴纳财产保险费5万元,按照规定和国家标准为职工缴纳社会保险费260万元单独为本公司管理人员支付补充养老保险费、补充医疗保险费30万元,为股东支付商业保险费3万元己知广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售营业收入15%的部分,准子扣除要求根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题.
1.下列收入中,应计入甲公司2021年度企业所得税收入总额的是0A.银行存款利息收入13万元B.电子设备修理收入300万元C.电子设备销售收5000万元D.转让股权收入600万元【答案】ABCD
2.在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传费是0A.750万元795万元870万元